雑誌・新聞型ブログリンクサイト向上blogコム 全国のアマチュアサッカークラブ一覧〜検索・リスト・一覧表〜
日本全国の主なサッカー部・クラブチームの一覧。サッカーの強い学校(中学校・高校・大学)、強豪校・名門校・有名校、サッカーに力を入れている学校を探す中学生・高校生、女子サッカー部のある学校検索に便利な一覧。
 向上blogコムとはブログリンク登録する登録内容の変更サイトマップ利用規約よくある質問Q&A管理人室バナーの貼り方
リンク参加ブログ募集中

メニュー
向上blogコムとは
ブログリンク登録
コンテンツ一覧
利用規約
よくある質問Q&A
ニュース・トピックス
雑学・辞典・トリビア

スポンサードリンク

検索情報キーワード
1 スクール 学校 チーム名 一覧 全国 都道府県 市区町村 地域 地元 応援 サポーター ホームタウン ホームゲーム アウェイ
2 就職 求人 雇用 採用 社員 アルバイト 進学 募集要項
3 魅力 醍醐味 歴史 発祥の地 ルーツ 成績 試合 観戦 大会結果 結果 速報 入れ替え戦 昇格チーム 降格チーム
4 教則本 ガイドブック 技術教本 テキスト 資料請求 比較 検索
5 習い事 教室 講習会 趣味 基本 基礎知識 技術 専門用語
6 職業体験 初心者 初めて 子供 女性 小学生 中学生 ビギナー
7 インストラクター ガイド 経験者 募集 移籍 スポーツ推薦
8 リスト 一覧 一覧表 ガイド ランキング セレクション 入団テスト 選考基準 合格率
9 レッスン 体験教室 通信講座 入会 入学 参加資格 条件
10 YOUTUBE動画 写真付き 画像 映像 選抜 代表 トレセン メンバー 登録選手 一番強い 最も上手いチーム 主力 レギュラー スタメン サブ 控え 注目選手
11 技術 上達法 コツ 資格試験 受験 体験談 勉強法 簡単
12 関東 首都圏 都内 関西 九州 四国 マップ 地図 住所 アクセス 最寄り駅
13 本 道具 レンタル 貸し出し 予約 公共施設 民間 店舗
14 私立 公立 県立 都立 国立 共学 男子校 女子高 偏差値 対戦表 星取表 成績 順位表 得点王 ランキング
15 将来の夢 目標 なり方 なるには とは 女子 男子 学生 悩み 相談
16 プロフィール 経歴 選抜歴 代表歴 全国大会出場経験 国体選抜 元Jリーガー 元プロ 選手 監督 コーチ 顧問 先生 指導者 練習環境 グラウンド シーズン オフ
17 有名人 芸能人 出身校 練習内容 練習時間 メニュー 練習方法 教え方が上手い 評判が良いチーム レベルが高いチーム
18 評判 口コミ 人気 噂 大会 試合会場 日程 実績 過去 データ メリット デメリット
19 学費 年間 入学金 費用 月謝 金額 相場 対戦カード VS 対 試合時間 試合開始 ルール
20 ファン 愛好家 講師 部活 学科 専攻 サークル 主婦 現役 オーバー30 オーバー35 Over40 Over50 シニア OB OG 同好会 愛好会

スポンサードリンク

初心者向けの日記集
『 向上blogコム 』
向上コムはブログ初心者・ビギナー向けの趣味・資格・生活ブログポータルサイト!「趣味の習い事教室日記」「スポーツの練習日記」「資格取得・検定試験勉強日記」など様々な趣味資格体験日記を紹介。面白い体験談や経験談・成功秘話や失敗談・興味深い苦労話や裏話・雑記・記録用のメモ帳・コツやポイントなどの独自の勉強法・練習方法を掲載した日記、雑学(トリビア)や基礎知識・専門用語などを網羅した記事、感想・批評を記したコラムやエッセイなど、個性的で人気の高いブログが満載です。日記を読んで新しい趣味や生き甲斐・資格・仕事を始めよう!


日本全国・海外からも
日本全国全地域のブロガーを紹介!
北は北海道札幌から仙台 新潟 宇都宮 東京都内 神奈川横浜 川崎 千葉 埼玉 静岡 神戸 京都 奈良 北九州 宮崎 福岡 鹿児島 沖縄県那覇まで全国47都道府県・市区町村、さらにアジア ヨーロッパ アメリカなど、様々な地域の趣味・資格ブログを紹介!
※アメブロ、ココログ、ヤプログ、ライブドア、ヤフー、ドリコム、FC2、シーサー、エキサイト、アセラ、楽天などの有名ブログサービスからみなさん参加中です。ブログが初めての素人ブロガー・初級者ブロガーからオリジナルの自家製ブログで参加中の上級者ブロガーまで、学生から主婦・サラリーマン・先生・20代30代女性・40代おじさん・中高年・お年寄りの方まで幅広く参加中! 全国からのご参加お待ちしています!
向上blogコムに参加


全国の主なアマチュアサッカークラブ一覧
『全国のサッカー部・クラブチーム検索・一覧』
日本全国の主な蹴球部・サッカー部・クラブチームの一覧を掲載。現役Jリーガー・日本代表選手・なでしこリーガーを輩出する名門強豪校・全国大会の常連校・クラブチーム、Jリーグの下部組織(ジュニア・jrユース・ユース年代別)、地域のクラブチーム、アマチュア・社会人リーグに所属するチーム・会社のサッカー部、選手の育成・指導に力を入れている学校を探す小学生・中学生・高校生、子供の進学先・進路を探す保護者、女子サッカー部・クラブ活動のある学校を検索に便利な一覧・リスト。

全国のアマチュアサッカーチーム・社会人クラブチーム 一覧〜全国大会常連校・全国大会出場校・全国レベルの強豪校・サッカーの強い高校・大学出身の選手が所属する社会人クラブチーム・サッカーに力を入れている実業団・会社・企業サッカー部・Jリーグ昇格を目指すアマチュアクラブチーム・J1・J2・JFL・関東リーグ昇格を目標として活動している社会人チーム・セミプロ・JFL・関東社会人リーグ・関西社会人リーグ・地域リーグ・都道府県リーグ所属チーム・登録チーム・参加クラブ・検索・リスト・一覧表・ガイド〜


【JFL・日本フットボールリーグ所属チーム・セミプロ・アマチュア選手・社員選手・プロ契約選手を含む】
ソニー仙台FC(宮城県多賀城市桜木)、 ブラウブリッツ秋田(秋田県秋田市山王)、 福島ユナイテッドFC(福島県福島市飯坂町)、 AC長野パルセイロ(長野県長野市屋島)、 ツエーゲン金沢(石川県金沢市示野町西)、 栃木ウーヴァFC(栃木県栃木市泉川町)、 FC町田ゼルビア(東京都町田市大蔵町)、 横河武蔵野FC(東京都武蔵野市中町)、 SC相模原(神奈川県相模原市中央区)、 藤枝MYFC(静岡県藤枝市高柳)、 カマタマーレ讃岐(香川県高松市西春日町)、 Honda FC・本田技研工業株式会社フットボールクラブ(静岡県浜松市中区葵東)、 Y.S.C.C.・NPO横浜スポーツ&カルチャークラブ(神奈川県横浜市中区本牧埠頭)、 佐川印刷SC・佐川印刷株式会社サッカークラブ(京都府向日市森本町)、 MIOびわこ滋賀(滋賀県草津市若竹町)、 HOYA大分(大分県由布市狭間町)、 ホンダロックSC・株式会社ホンダロックサッカー部(宮崎県宮崎市佐土原町)、 FC琉球(沖縄県那覇市山下町)

【北海道・東北地方】

【東北社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
ヴァンラーレ八戸FC(青森県八戸市)、 グルージャ盛岡(岩手県盛岡市)、 FCガンジュ岩手(岩手県盛岡市)、 盛岡ゼブラ(岩手県盛岡市)、 富士クラブ2003(岩手県花巻市)、 秋田FCカンビアーレ(秋田県秋田市)、 塩釜NTFCヴィーゼ(宮城県塩釜市)、 Cobaltore女川(宮城県女川市)、 FCプリメーロ(福島県郡山市)、 バンディッツいわき(福島県いわき市)

【東北社会人サッカーリーグ2部北リーグ所属チーム】
ラインメール青森FC(青森県青森市)、 ブランデュー弘前FC(青森県弘前市)、 大宮サッカークラブ(岩手県盛岡市)、 遠野クラブ(岩手県遠野市)、 花巻フットボールクラブ(岩手県花巻市)、 FC Fuji08(岩手県花巻市)、 水沢サッカークラブ(岩手県奥州市)、 新日鐵住金釜石(岩手県釜石市)、 秋田大学医学部サッカー部(秋田県秋田市)、 TDK親和会サッカー部(秋田県にかほ市)

【東北社会人サッカーリーグ2部南リーグ所属チーム】
仙台中田サッカークラブ(宮城県仙台市)、 仙台SASUKE.FC(宮城県仙台市)、 中新田サッカークラブ(宮城県加美町)、 マリソル松島(宮城県松島町)、 FCパラフレンチ米沢(山形県米沢市)、 酒田琢友クラブ(山形県酒田市)、 FCシャイネン福島(福島県福島市)、 メリー(福島県福島市)、 相馬サッカークラブ(福島県相馬市)、 いわき古河F.C(福島県いわき市)

【北海道】
【北海道社会人サッカーリーグ所属チーム】
クラブフィールズノルブリッツ北海道(北海道)、 札大GP(北海道)、 十勝フェアスカイジェネシス(北海道)、 札幌蹴球団(北海道)、 新日鐵住金室蘭サッカー部(北海道)、 六花亭マルセイズFC(北海道)、 岩見沢FC北蹴会(北海道)、 トヨタ自動車北海道サッカー部(北海道)

【青森県】
【青森県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
Angel、 十和田キッカーズ、 六ヶ所体協サッカー部FC六ヶ所、 おいらせ町サッカー協会、 十和田FC、 陸上自衛隊八戸駐屯地サッカー部、 七戸サッカークラブ、 海上自衛隊八戸航空基地

【青森県社会人サッカーリーグ2部リーグ津軽ブロック所属チーム】
筒木坂FC、 FCラウディ、 FCオペラーリオ、 AC黒石1986、 サクセントFC、 田舎館FC

【青森県社会人サッカーリーグ2部リーグ南部ブロック所属チーム】
五戸サッカークラブ、 マラカナ、 天狗の木FC、 八戸市庁サッカー部、 名川けまり、 航空自衛隊三沢基地サッカー部、 三沢FC十兵衛

【岩手県】

【宮城県】
【宮城県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
東北リコーサッカー部、 ノスタルジアFC、 宮城教員クラブ、 七ヶ浜サッカークラブ、 中新田サッカークラブ、 仙台SASUKE.FC、 DUO PARK.FC

【宮城県社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
ソニーサッカークラブ、 六郷クラブ、 七郷クラブ、 FC.IZUMI、 KEMONO IN 槻木

【秋田県】
【秋田県社会人サッカーリーグ・A1リーグ所属チーム】
猿田興業、 秋大医学部、 北都銀行、 秋商クラブ、 男鹿FC、 勝平エストレーラ、 由利クラブ、 新志芽クラブ

【秋田県社会人サッカーリーグ・A2リーグ所属チーム】
AFCユーニアン 秋商蹴雄会 相原工営 角館SC 二ツ井FC JR東日本秋田 山王SC 秋田県庁

【山形県】
【山形県社会人サッカーリーグ所属チーム】
山形FC、 三川SC、 戸沢FC、 長井FC、 神町自衛隊、 中山クラブ、 金井クラブ、 長井クラブ、 櫛引クラブ、 豊浦クラブ、 萩野クラブ、 アズ、 酒田トレンタ

【福島県】
【福島県社会人サッカーリーグ所属チーム】
FFC松下、 ビアンコーネ福島、 喜多方FC、 FCアルカトラズ、 北芝電機、 MDY、 FC ALPS、 E-STAR、 グロリーズ福島FC、 河東FC、 NC倶楽部、 インテリオール会津、 安積Scorpion、 会津オリンパス


【関東地方・首都圏】

【KSL・関東社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム・ディビジョン1】
エリースフットボールクラブ東京(東京都)、 株式会社日立ビルシステムサッカー部(東京都)、 FC KOREA(東京都)、 東京23フットボールクラブ(東京都)、 東邦チタニウム(株)サッカー部(神奈川県)、 さいたまサッカークラブ(埼玉県)、 流通経済大学FC(茨城県)、 クラブ・ドラゴンズ(茨城県)、 ヴェルフェたかはら那須(栃木県)、 tonan前橋(群馬県)

【KSL・関東社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム・ディビジョン2】
三菱養和サッカークラブ・三菱養和SC(東京都)、 東京海上日動火災保険株式会社サッカー部(東京都)、 神奈川県教員サッカークラブ・神奈川SC(神奈川県)、 横浜猛蹴(神奈川県)、 海上自衛隊厚木基地マーカス・海上自衛隊厚木マーカス(神奈川県)、 日本工学院F・マリノス(神奈川県)、 VONDS市原FC(千葉県)、 浦安サッカークラブ(千葉県)、 大成シティフットボールクラブ坂戸(埼玉県)、 ACアルマレッザ飯能(埼玉県)

【東京都】

【東京都社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
慶應BRB、 警視庁サッカー部、 CERVEZA FC 東京、 早稲田ユナイテッド、 三菱商事サッカー同好会、 FC・フエンテ東久留米、 FC.OSSA、 V.F.C. 東京、 東京消防庁サッカー部、 三井住友海上サッカー部、 FC GIOCO 世田谷、 アストラ倶楽部、 フットボールクラブ新宿、 青梅フットボールクラブ

【東京都社会人サッカーリーグ2部リーグAブロック所属チーム】
Criacao、 エリースフットボールクラブDX、 ZION FOOTBALL CLUB、 T.F.S.C.、 昭島FCホリデー、 第一三共サッカー部、 あきる野FC、 住友商事サッカー部、 FC CLIQUE、 C.A.REAL TOKYO、 野村総合研究所サッカー部、 JAL FC、 FC多摩、 ベイエリア・フットボールクラブ

【東京都社会人サッカーリーグ2部リーグBブロック所属チーム】
三菱東京UFJ銀行、 FC.Griffin、 FC品川、 HBO東京、 すみだサッカークラブ、 タイガーサッカークラブ、 アローレはちきたFC、 九曜フットボールクラブ、 むさしのFC、 株式会社博報堂サッカー部、 東京教員クラブ、 T.U.A.SC、 FC.GANADOR、 リクルートFC

【東京都社会人サッカーリーグ2部リーグCブロック所属チーム】
東京蹴球団、 SPERIO城北、 Racing Club de Tokyo、 FC STEAM、 東京ベイフットボールクラブ、 AOI F.C.、 南八王子サッカークラブ、 東京ガスサッカー部、 FLUTTO - FLUTTO、 C.I.S.C、 上布田蹴球団、 FC INAHO、 丸紅、 平和

【神奈川県】
【KSL・神奈川県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
かながわクラブ、 FCコラソン・プリンシパル、 六浦FC、 VERDRERO港北、 ブレッサ相模原、 平塚SC、 横浜GSFCコブラ、 フットワーククラブ、 さがみ大沢FC、 港北フットボールクラブ、 初声FC、 YOKOHAMA FIFTY CLUB

【KSL・神奈川県社会人サッカーリーグ2部リーグAブロック所属チーム】
みなとみらいFC、 エプソントヨコムFC、 Y.S.C.Cセカンド、 Yokosuka city fc、 FC ASAHI、 六浦FCセカンド、 クラブテアトロ、 クラブブルーヒップ、 エスペランサSC、 ALL Z、 東海FC WINGS、 味の素FC

【KSL・神奈川県社会人サッカーリーグ2部リーグBブロック所属チーム】
品川CC横浜、 FCインフィニット相模原、 秦野FC、 SCHフットボールクラブ、 FC OFFSIDE/meteor、 日本工学院FC、 FC厚木、 SALVATORE1991、 大和S.Matthaus、 藤沢市役所、 日本工学院SC

【埼玉県】
【埼玉県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
パイオニア川越事業所サッカー部、 FC TIU、 クマガヤサッカースポーツクラブ、 アルドール狭山FC、 越谷FC、 浦和レッズアマチュア、 クラブ フェニックス、 FC西武台、 狭山ラトルズSC、 川越全酪SC

【埼玉県社会人サッカーリーグ2部Aブロック所属チーム】
Aventura Kawaguchi(アベントゥーラ川口)、 川口SC、 与野蹴魂会、 江南ブロッコリーズ、 大里FC、 川高蹴球会、 さいたま市役所、 狭山アゼィリアFC、 FCサンシン、 チーム・ニッポン

【埼玉県社会人サッカーリーグ2部Bブロック所属チーム】
サンバ南SC、 FC武南、 レスト戸田FC、 児玉町SC、 北坂戸SC、 与野八王子クラブ、 東春72、 美里イレブンスターズ、 S.F.C、 FC.3DEP

【千葉県】
【千葉県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム・ディビジョン1】
千葉教員サッカークラブ、 市川サッカークラブ、 馬来田フットボールクラブ、 順天堂大学蹴球部、 FC.ICHIMURU、 柏フットボールクラブ、 FC千葉なのはな、 船橋フットボールクラブ、 国際武道大学学友会サッカー部、 ミナトサッカークラブ、 Leven Pro、 エドゥカシオ・コンティーゴ、 蔵波FC、 アベーリャス千葉フットボールクラブ

【千葉県社会人サッカーリーグ2部リーグ1ブロック所属チーム・ディビジョン2−1】
千葉蹴球クラブ、 海上自衛隊下総航空基地サッカー部、 FC YUGO、 AFCトカファシオ、 千葉サッカークラブ、 市川市役所サッカー部、 FUNAKITA FC、 K Soul Blothers、 FCオクトパスNARITA、 SAKURAサッカークラブ、 H.S.G.、 コラソン千葉

【千葉県社会人サッカーリーグ2部リーグ2ブロック所属チーム・ディビジョン2−2】
JSC CHIBA、 FCトキガネ、 新日鉄君津サッカークラブ、 IBU FC、 F.C フォルティシモ、 カプセル S.A、 FC BRAZENTIN、 習志野クラブ、 SHIRAHATA、 九十九里FC、 FC CRESER、 Football Club 大網

【茨城県】
【茨城県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
ジョイフル本田つくばFC、 茨城教員葵FC、 日立水戸、 鹿島さわやかFC、 サイクル東海、 常総アイデンティ、 JAEA.FC、 HOOLIGAN、 サイクル東海

【茨城県社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
内原電機、 日立電線、 日立水戸エンジニア、 日立市役所サッカー部、 日立プライド、 カミーザ・ドゥジィFC、 新日鐵住金鹿島、 日立市役所サッカー部、 FCヴェレン大洗、 潮来ウェンブリー、 常陽銀行 CPK、 ファンファーレ日立、 麻生サッカークラブ1997

【栃木県】
【栃木県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
BAJELVO、 足利御厨、 JBUS、 ASCASA、 FC真岡21、 栃木教員、 宇都宮FC、 足利クラブ

【栃木県社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
本田FC、 鹿沼FC、 泉1996、 エストレヤ、 鹿沼FC、 都賀クラブ、 TRAP大平 JOY FC、 揚茜クラブ、 アレグロ、 クレセール那須、 姿川JINKS、 氏家クラブ、 市貝クラブ、 かわち、 古河スカイ、 H.GSB、 東山FC、 栃木サクラ

【群馬県】
【群馬県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
tonan前橋サテライト、 O.F.C、 粕川コリエンテ、 群馬教員SC、 ジラーフ赤堀、 山名クラブ、 前橋クラブ、 藤岡キッカーズ


【北陸・北信越・甲信越地方】

【HFL・北信越フットボールリーグ1部リーグ所属チーム】
サウルコス福井(福井県福井市)、 富山新庄クラブ(富山県富山市)、 ヴァリエンテ富山(富山県射水市)、 JAPANサッカーカレッジ(新潟県北蒲原郡)、 アルティスタ東御(長野県東御市)、 FC北陸(石川県金沢市)、 テイヘンズフットボールクラブ(石川県白山市)、 アンテロープ塩尻(長野県塩尻市)、

【HFL・北信越フットボールリーグ2部リーグ所属チーム】
坂井フェニックスサッカークラブ(福井県坂井市)、 グランセナ新潟FC(新潟県新潟市)、 長岡ビルボードFC(新潟県長岡市)、 CUPS 聖籠(新潟県北蒲原郡)、 ASジャミネイロ(新潟県新潟市)、 ’09経大FC(新潟県加茂市)、 FC.上田ジェンシャン(長野県上田市)、 FCアビエス(長野県茅野市)

【石川県】
【IFL・石川県社会人サッカーリーグ所属チーム】
LionPower小松、 FC TON、 川北FC、 FC SOUTHERN、 野々市SC、 金沢大学医学部サッカー部、 押水FC、 FCコリナス

【新潟県】
【新潟県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
MICHY’S、 ’05加茂FC、 NIIGATA J.S.C、 新潟医療福祉大学FC、 キアーロ頸城フットボールクラブ、 長岡技科大サッカー部、 新潟蹴友会、 長岡FC

【新潟県社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
テディ・クラブ、 FORTUNA CUPS、 直江津FC、 新潟ユベントス“88”、 ユニオン、 K.O.FC、 三菱ガス化学サッカー部、 Estilo、 FCシバタ、 新潟エンペラー

【富山県】
【富山県フットボールリーグ1部リーグ所属チーム】
ジョカトーレ高岡、 富山フェニックスFC、 FC Libertad、 VIENTO、 FC Deportista、 立山ベアーズ、 富山クラブ、 雷鳥サッカークラブ

【福井県】
【福井県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
奥越FC、 清水クラブ、 福井KSC、 プエルトーレ敦賀、 武生クラブ、 パナソニック福井、 鯖江アズーリ、 南条クラブ、 三国クラブ、 春江クラブ

【長野県】
【長野県社会人サッカーリーグ所属チーム】
日精樹脂工業サッカー部、 MAC SALTO、 FCアビエス、 YSエストレーラ、 中野エスペランサ、 アザリー飯田、 池田FC、 フォルツァ松本、 スザカシティー、 FC ARTISTA東部、 FCカタピラ、 TOPSTONE、 富士電機松本サッカー部、 FC TOGAMI、 FC丸子、 諏訪REDSTAR、 ジョカトーレ明科、 NAVIOIIDA、 ディオスFC、 DAISHARIN IZUMI

【山梨県】
【山梨県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
FC甲運、 grato、 工友サッカークラブ、 ファミリークラブ千塚、 フエゴベルグFC、 フォルトゥナサッカークラブ、 双葉クラブ、 山梨学院大学オリオンズ

【山梨県社会人サッカーリーグ2部リーグAブロック所属チーム】
MGトラベッソ、 北富士クラブ、 武田クラブ、 THKサッカー部、 Destroyer、 北杜市役所サッカー部、 御坂体協サッカー部、 山北クラブ

【山梨県社会人サッカーリーグ2部リーグBブロック所属チーム】
apis、 エスパッソ白根、 FCテクニカル・スポーツ、 甲南クラブ、 甲府市役所サッカー部、 富士吉田サッカークラブ、 山梨県庁サッカー部、 ルガノルテ北杜


【東海地方】

【東海社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
FC鈴鹿ランポーレ、 FC刈谷、 アスルクラロ沼津、 FC岐阜SECOND、 マルヤス工業、 トヨタ蹴球団、 藤枝市役所サッカー部、 矢崎バレンテ

【東海社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
名古屋クラブ、 Chukyo univ FC、 常葉大学浜松、 春日井クラブ、 FC川崎、 伊勢YAMATO、 JTEKT、 長良クラブ

【静岡県】
【静岡県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
Black kitty、 VOLARE FC 浜松、 静大クラブ、 芙蓉クラブ、 静岡市役所清水、 ヤマハ発動機、 蒲原クラブ、 富士通沼津、 フォンテ静岡FC、 富士根クラブ、 東芝機械、 フット グルッポ エレーデ

【静岡県社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
焼津FC、 S・B・R、 FC遠州、 静岡ガス、 JR東海静岡FC、 大里FC、 中部電力FC、 金谷チャッキリーズ、 LIBERAL焼津、 FC BRITISH、 藤北クラブ、 FC FARRAGO、 吉田美装

【愛知県】
【愛知県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
中京大学FC、 コニカミノルタSC豊川 豊田自動織機、 知多クレスク、 東海学園SC、 大同特殊鋼、 名古屋WEST、 瀬戸FC、 東海理化SC、 高蔵寺FC、 FCゴール、 FC津島、 愛知FC

【愛知県社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
東レ名古屋、 ラジルFC東三河、 豊田AFC、 SHARKS、 V.I.P、 LEONE、 愛知朝鮮蹴球団、 佐川急便中部、 アイシン精機、 トヨタ車体、 有松FC、 新日鐵住金名古屋、 高浜FC

【岐阜県】
【岐阜県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
LIBERTA、 NK可児、 テクノ渡辺、 古川クラブ、 FCオリベ多治見、 Morishin'sFC、 FCフォレスタ関、 大垣.FC.コーガンズ、 各務原BROTHERS、 航空自衛隊岐阜基地サッカー部、 養老クラブ、 緑陽FC

【岐阜県社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
AC、 岐阜教員SC、 セイカFC、 GOSHIRO☆STARS、 FC ZATT、 県警らぴぃず、 J&K、 加茂FC、 A.K.United、 江東クラブ

【三重県】
【三重県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
マインドハウス四日市、 ホンダ鈴鹿FC、 古河電工、 FC RIOT、 KMEW伊賀、 富士電機、 鈴鹿、 桑名FC

【三重県社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
FC ISE、 ヴィアティンFC、 松阪COFC、 SHIMA、 FC S.W.A.T.、 JSR、 FC四日市セントラル、 FCブランチ、 鈴鹿蹴球会


【関西地方】

【KSL・関西社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
アミティエSC(京都府)、 AS.Laranja Kyoto(京都府)、 アイン食品(大阪府)、 FC大阪(大阪府)、 バンディオンセ加古川(兵庫県)、 奈良クラブ(奈良県)、 アルテリーヴォ和歌山(和歌山県)、 レイジェンド滋賀FC(滋賀県)

【KSL・関西社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
京都紫光クラブ(京都府)、 関大FC2008(大阪府)、 阪南大クラブ(大阪府)、 関学クラブ(兵庫県)、 高砂ミネイロFC(兵庫県) 、 パナソニックエナジー洲本(兵庫県)、 ディアブロッサ奈良(奈良県)、 BIWAKO S.C. HIRA(滋賀県)

【滋賀県】
【滋賀県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
ルネス学園甲賀、 守山侍2000、 BIWAKO NEXT、 BIWAKO ROSAGE、 J-FORZA、 SFC TOP、 愛蹴会、 ZEZE FC、 マッチーズFC、 FC TERROR、 鈴鹿FC、 栗東FC

【滋賀県社会人サッカーリーグ2部リーグAリーグ所属チーム】
草津FCテルフィー、 滋賀銀行、 ハイライト、 オールサウスSC、 FC八幡東レSC、 U-takashima、 滋賀県庁、 旭化成守山、 シーアイ化成、 ロックスFC、 ノースウェーブ

【大阪府】 【大阪府社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
バッジーナ大阪FC、 OSAKA KOREAN FC、 FC TIAMO、 阪南パニックスFC、 豊中FC、 岸和田クラブ、 テクノネット大阪、 報国エンジニアリング、 St.Andrew's FC、 F.C.Lazo、 泉州蹴球クラブ、 高槻サッカークラブ、 履正社FC、 ディアマンテ大阪、 大阪摂津トモキクラブ、 大阪セントラルFC

【京都府】
【京都フットボールリーグ・京都府社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
長岡京クラブ、 三菱自動車京都、 京都伏見蹴友会、 京都府警サッカー部、 FCバッカーズ2002、 FCマキシマ、 FCエスベルト、 久御山FC、 龍谷キッカーズCS、 三葉キッカーズA、 桂向FC

【兵庫県】
【兵庫県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
神戸FCシニアA、 龍野FC、 関西国際大学サッカー部、 獨協蹴鞠団、 ディオス1995、 ヤンマー尼崎、 常夏アミザージ、 FC西宮、 エベイユFC、 神戸市役所A

【奈良県】
【奈良県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
Atletico、 JST、 FC.TAKADA2001、 大和クラブ、 アスペガスフットボールクラブ、 ポルベニルカシハラ、 畝傍クラブ、 FC.KICKS高取、 Desafio2008、 ディアブロッサ高田FCフォレット、 三笠FC、 SOLESTRELLA NARA2002

【和歌山県】
【和歌山県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
海南フットボールクラブ、 和歌山YUASAフットボールクラブ、 日高サッカークラブ、 橋本F.Cブラザーズ、 和歌山県庁サッカー部、 和歌山紀北蹴球団

【和歌山県社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
FC.gravatas、 CLASSICS、 近畿大学生物理工学部サッカー部、 DAIMONフットボールクラブ、 御坊キックマン、 花王和歌山サッカークラブ


【中国地方】

【CSL・中国社会人サッカーリーグ所属チーム】
佐川急便中国(広島県)、 レノファ山口(山口県)、 NTN岡山(岡山県)、 FC宇部ヤーマン(山口県)、 新日本石油水島(岡山県)、 デッツォーラ島根(島根県)、 日立笠戸(山口県)、 JFE西日本(広島県)、 ファジアーノ岡山ネクスト(岡山県)、 Volador松江(島根県)

【鳥取県】
【鳥取県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
元気SC、 鳥取キッカーズFC、 堀田WL、 バンメル鳥取、 北条クラブ

【広島県】
【広島県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
廿日市フットボールクラブ、 修大クラブ、 Energia FC、 広島フジタサッカークラブ、 スクデット、 MTO福山FC、 洋光サッカークラブ、 H”IDE、 Dandelion、 マツダSC、 安芸府中FC、 東雲サッカークラブ

【広島県社会人サッカーリーグ2部リーグ所属チーム】
青崎サッカークラブロータリー、 日新製鋼呉サッカー部、 三菱レイヨン大竹事業所サッカー部、 原田鋼業FC、 F.C.NOJI、 ESPERANZA、 東広島FC、 広島県警察サッカー部、 ピースクラブ、 patient、 因島クラブ、 広島フットボールクラブ

【岡山県】
【岡山県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
ヒーロ備前、 R.K.クラシック、 岡山クラブ、 フォース、 FC高梁吉備国際工華、 ヒカリテック、 オール山陽、 FC水島、 三井クラブ、 F.Cユニオン、 リヴェルダージ、 美作グランジャー

【山口県】
【山口県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
日立笠戸、 FC宇部ヤーマン、 山口合同ガス、 岩国SC、 インディゴFC山口、 FCバレイン下関、 常盤クラブ

【島根県】
【島根県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
SC松江、 石見FC、 E-WING、 浜田FCコスモス、 フォルツア斐川


【四国地方】

【四国社会人サッカーリーグ所属チーム】
FC今治、 高知Uトラスター、 南国高知FC、 リャーマス高知、 多度津クラブ、 R-VELHO、 セレステ、 南クラブ

【愛媛県】
【愛媛県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
愛媛大学体育会サッカー部、 TIGRINHO FC、 松山大学体育会サッカー部、 新商クラブ、 久枝FC、 東レ愛媛、 ベンターナAC、 KFC、 松山市役所、 麻生FC、 愛媛大学医学部サッカー部、 丹原FC

【香川県】
【香川県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
丸亀クラブ、 FCミルポワ、 ガロアFC、 FC Mentirosa、 高商クラブ、 屋島FC、 高松市役所、 長尾FC1980、 シーガルFC

【高知県】
【高知県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
高知大学サッカー部、 A.MAMA、 窪川FC、 医学部、 FC柳町、 昭和クラブ、 アランチャ、 バモスFC、 三和クラブ、 FC一宮、 1984、 SC安芸

【徳島県】
【徳島県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
徳島大学ヒポクラテス、 カンピオーネ、 GGB、 蹴友会、 徳島大学サッカー部、 白虎隊、 石井FC、 吉野クラブ、 MTCO、 FC Naruto、 F.C.UNITY、 イエローモンキーズ


【九州・沖縄地方】

【九州社会人サッカーリーグ所属チーム】
九州総合スポーツカレッジ(大分県宇佐市)、 FC中津(大分県中津市)、 新日鐵住金大分サッカー部(大分県大分市)、 九州三菱自動車サッカー部(福岡県福岡市)、 佐賀LIXIL FC(佐賀県鹿島市)、 三菱重工長崎SC(長崎県長崎市)、 ヴォルカ鹿児島(鹿児島県鹿児島市)、 FC KAGOSHIMA(鹿児島県鹿児島市)、 海邦銀行サッカークラブ(沖縄県那覇市)、 F.C.那覇(沖縄県那覇市)

【福岡県】
【福岡県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
ケアクロウズ北九州、 光陽クラブ、 七隈トンビーズ、 三宅クラブ、 F.C.ELAN、 久留米アザレア

【佐賀県】
【佐賀県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
川副クラブ、 K.IFC、 鶴城FC、 黄城クラブ、 ACミタン、 レアルフューチャーズFC、 ALL佐賀大、 牛津FC

【熊本県】
【熊本県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム※1部昇格・2部降格チームを含む】
熊本教員蹴友団、 Well-B熊本、 シマズ自動車、 マリーゴールド、 益城ビッグウェーブ、 スポーツの森大津、 嘉島クラブ、 八代フューチャーズ、 託麻クラブ、 Honda熊本、 ダイナマイツ八代、 合志ぺルナ、 熊大理学部FC

【大分県】
【大分県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
ASボラーレ、 Prevarele FC、 ダイハツ九州、 BLUE WING、 FCインターミナミ、 大分市役所、 FC Cuore Nakatsu、 耶馬渓FC

【長崎県】
【長崎県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
MD長崎、 KOOL大村、 時津SC、 大村FC、 多良見、 国見FC、 佐世保SC、 B.B.

【鹿児島県】
【鹿児島県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
大隅NIFS FC、 Liberty.FC、 A.T.CIELO、 教員足球隊、 指宿サッカークラブ、 鹿児島銀行FC、 FC.ZCOCK、 Free style

【宮崎県】
【宮崎県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
MSU F.C、 新田原基地サッカー部、 宮崎産業経営大学FC、 寺門健、 高鍋OFC、 児湯SC、 日向太陽SC1973、 西都スパークス

【沖縄県】
【沖縄県社会人サッカーリーグ1部リーグ所属チーム】
与勝クラブ、 シエスタ、 沖市クラブ、 北中城SC、 東風平FC、 阿麻和利、 糸満、 サンビスカス



※全国大会出場経験のある高校サッカー部出身・大学体育会サッカー部出身・都道府県大会ベスト4・ベスト8(優勝校・準優勝校・シード校・4強・8強)以上の実績のある強豪校・名門校出身の選手が数多く所属するアマチュア・社会人クラブチームを掲載。※新規加入、新規参入チーム、参入戦、入れ替え戦の結果による1部昇格、2部降格、など未掲載のクラブもあります。



生涯学習のユーキャン 通信講座
広告モデルに二枚目俳優の向井理や柴咲コウ、木下優樹菜などを起用している生涯学習のユーキャン。 就職・仕事に活かせる実用講座から趣味講座まで幅広く網羅する日本一有名な最大手の通信講座。 独学での資格試験対策・勉強に限界を感じている受験生、実績のある充実したテキスト・教材で勉強したい受験者に人気が高い。 また、中高年・定年後の趣味で実用書道講座や実用ボールペン字講座・水彩画講座などを受講する人が年々増加。 主婦層に人気が高い医療事務講座・調剤薬局事務講座に加えて、新しく開講された公務員試験対策講座も注目されている。 教育訓練給付制度の対象講座も多数。資料請求は無料。

総合学園ヒューマンアカデミー 全日制専門校
将来の夢を叶えたい人、目標を実現させたい人が就職に必要な専門的なスキルを習得する為の全日制の資格の専門学校。デザイン関係の資格や音楽・漫画・イラスト・医療・スポーツなど幅広いジャンルのカレッジ・アカデミーを運営。 プロ・専門家による指導と充実した学習環境。前期後期試験・研修・合宿など専門学校ならではの充実した年間スケジュール・カリキュラムを実施。 試験対策、卒業後の進路指導、提携企業・提携クラブチームによる就職先斡旋、教育支援制度、試験不合格の場合の学費免除制度(※一部免除・全額免除・規定要件有)など就職を全面的にサポート、就職実績も充実している。 学校見学や体験授業を実施。無料パンフレット請求。

スクール・お稽古の検索 ケイコとマナブ.net(ケイコとマナブ ドット ネット)
日本最大級の資格・講座・習い事の検索サイト。 趣味の習い事や教室探しに便利な検索機能で全国の講座・スクールを詳細付きで紹介。 登録されている講座・教室では様々な特典・条件を設けて生徒を募集している。 以下の要件項目を考慮して自分の都合にマッチした講座を選ぶことができる。受講する前に確認しておきたい項目を掲載。
【講座を受講する前にチェックしておきたい項目一覧】 条件:初心者歓迎、初体験・未経験者可、お一人様、グループ参加OK、友達と一緒、女性限定、シニア歓迎、家族・ファミリー歓迎、ペット同伴可、 費用:初回無料体験コース、割引クーポン、月謝制、入学金、入会費、受講料、材料費、テキスト代、雑費、諸経費、必要経費、 指導内容:少人数制、マンツーマン、個別指導、プロ指導、専任講師、特別講師、アルバイト・派遣講師、女性講師、 日時場所:曜日指定可、時間割制、週1回からOK、月1〜2回、1ヶ月間短期レッスン、3ヶ月、6ヶ月、1年間長期コース、駅近、都内、バス送迎、 サービス:1日体験レッスン、無料体験レッスン、ビギナー入門コース、基礎(初級・初心者)コース、応用(中級・上級者)コース、フリータイム、 サポート:キャンセル料無料・欠席時振替制度、当日予約可、無料説明会、パンフレット配布無料など



日本全国の主なサッカー部・クラブチーム一覧・検索・リスト

【世代・年代・カテゴリー別・学校・クラブチーム一覧】
TOP小学校・ジュニア中学校ジュニアユース高校ユース大学女子社会人・アマチュア
フットサル・一般(男子)フットサル・一般(女子・レディース)

【ジュニア・U-12・U-11・U-10・12歳以下・小学生・少年団・サッカースクール一覧】
北海道・東北地方の少年サッカークラブ関東地方の少年サッカークラブ北陸・甲信越地方の少年サッカークラブ東海・中部地方の少年サッカークラブ関西地方の少年サッカークラブ中国地方の少年サッカークラブ四国地方の少年サッカークラブ九州地方・沖縄の少年サッカークラブ

【中学サッカー部・中学生・学校・部活動・チーム一覧】
北海道・東北地方の中学サッカー部関東地方の中学サッカー部北陸・甲信越地方の中学サッカー部東海・中部地方の中学サッカー部関西地方の中学サッカー部中国地方の中学サッカー部四国地方の中学サッカー部九州地方・沖縄の中学サッカー部

【クラブチーム・ジュニアユース・U-15・U-14・U-13・Jリーグ下部組織・育成強化組織・中学年代・サッカースクール一覧】
北海道・東北地方のJYクラブチーム関東地方のJYクラブチーム北陸・甲信越地方のJYクラブチーム東海・中部地方のJYクラブチーム関西地方のJYクラブチーム中国地方のJYクラブチーム四国地方のJYクラブチーム九州地方・沖縄のJYクラブチーム

【高校サッカー部・高校生・学校・部活・チーム一覧】
北海道・東北地方の高校サッカー部関東地方の高校サッカー部北陸・甲信越地方の高校サッカー部東海・中部地方の高校サッカー部関西地方の高校サッカー部中国地方の高校サッカー部四国地方の高校サッカー部九州地方・沖縄の高校サッカー部

【ユース・クラブチーム・Jリーグ下部組織・ユースチーム・U-18・U-17・U-16・高校年代・チーム一覧】
北海道・東北地方のユース年代・U-18クラブチーム関東地方のユース年代・U-18クラブチーム北陸・甲信越地方のユース年代・U-18クラブチーム東海・中部地方のユース年代・U-18クラブチーム関西地方のユース年代・U-18クラブチーム中国地方のユース年代・U-18クラブチーム四国地方のユース年代・U-18クラブチーム九州地方・沖縄のユース年代・U-18クラブチーム

【大学体育会・大学サッカー部・蹴球部・男子・チーム一覧】
北海道・東北地方の大学体育会サッカー部関東地方の大学体育会サッカー部北陸・甲信越地方の大学体育会サッカー部東海・中部地方の大学体育会サッカー部関西地方の大学体育会サッカー部中国地方の大学体育会サッカー部四国地方の大学体育会サッカー部九州地方・沖縄の大学体育会サッカー部

【女子チーム・レディース・女子サッカー部・社会人・クラブチーム・大学・高校・中学・U-18・U-15・U-12・チーム一覧】
北海道・東北地方の女子サッカー部・レディース関東地方の女子サッカー部・クラブチーム・レディース北陸・甲信越地方の女子サッカー部・レディース東海・中部地方の女子サッカー部・レディース関西地方の女子サッカー部・レディース中国地方の女子サッカー部・レディース四国地方の女子サッカー部・レディース九州地方・沖縄の女子サッカー部・レディース

【社会人クラブチーム・アマチュア・企業サッカー部・JFL・地域リーグ・都道府県リーグ・草サッカー・男子・チーム一覧】
北海道・東北地方の社会人クラブチーム関東地方の社会人クラブチーム北陸・甲信越地方の社会人クラブチーム東海・中部地方の社会人クラブチーム関西地方の社会人クラブチーム中国地方の社会人クラブチーム四国地方の社会人クラブチーム九州地方・沖縄の社会人クラブチーム

【フットサルクラブ・Fリーグ・地域リーグ・都道府県リーグ・Open・一般・競技フットサル・男子・チーム一覧】
北海道・東北地方のフットサルクラブ関東地方のフットサルクラブ北陸・甲信越地方のフットサルクラブ東海・中部地方のフットサルクラブ関西地方のフットサルクラブ中国地方のフットサルクラブ四国地方のフットサルクラブ九州地方・沖縄のフットサルクラブ

【女子フットサルチーム・レディースフットサルクラブ・地域リーグ・都道府県リーグ・競技フットサル・女性・チーム一覧】
北海道・東北地方の女子フットサルチーム関東地方の女子フットサルチーム北陸・甲信越地方の女子フットサルチーム東海・中部地方の女子フットサルチーム関西地方の女子フットサルチーム中国地方の女子フットサルチーム四国地方の女子フットサルチーム九州地方・沖縄の女子フットサルチーム


【北海道・東北地方】
北海道 / 青森県 / 岩手県 / 秋田県 / 山形県 / 宮城県 / 福島県

【関東地方・首都圏】
茨城県 / 群馬県 / 栃木県 / 埼玉県 / 千葉県 / 東京都 / 神奈川県

【北陸・甲信越地方】
新潟県 / 富山県 / 石川県 / 福井県 / 長野県 / 山梨県

【東海地方】
静岡県 / 愛知県 / 岐阜県 / 三重県

【関西地方】
滋賀県 / 京都府 / 奈良県 / 大阪府 / 兵庫県 / 和歌山県

【中国地方】
鳥取県 / 岡山県 / 島根県 / 広島県 / 山口県

【四国地方】
香川県 / 徳島県 / 愛媛県 / 高知県

【九州・沖縄地方】
福岡県 / 大分県 / 佐賀県 / 熊本県 / 宮崎県 / 長崎県 / 鹿児島県 / 沖縄県



現在リンク参加ブログ募集中!初心者向けのブログリンク集!!⇒ リンク参加はこちら
トップ リンク登録 サイトマップ よくある質問Q&A 利用規約 管理人室
Copyright © 雑誌・新聞型ブログリンクサイト向上blogコム 2006-2013 All Right Reserved
メールアドレス不要、初めてリンク集に参加される方にお薦めの“初心者向けのブログリンク集”
-サッカー、社会人、強豪、名門、古豪、有名、全国レベル、日本一、ランキング、順位、トップ10、ベスト10、部活動、クラブ-
※このページは社会人サッカークラブの強豪、名門クラブ、有名チーム、全国レベルの社会人サッカー部、サッカーに力を入れているアマチュアクラブ、サッカー部の強い企業、サッカーが強い社会人クラブチーム、サッカーが盛んな会社、元Jリーガー・元プロサッカー選手が所属するクラブチーム、日本代表選手を輩出している大学、高校、Jリーグ下部組織、ユース出身の選手が多数所属するクラブ、社会人全国大会出場、常連クラブ、Jリーグを目指すクラブ、J2、J3、JFLを目指している社会人クラブチーム、アマチュア男子サッカー部を中心に掲載しています。
【主な質問、疑問】 サッカーが強いアマチュアクラブと言えば?、サッカーが強い社会人チームはどこ?、アマチュアサッカーの強豪クラブを教えて欲しい、県内で一番強い社会人クラブチームはどこ?、県内で最も強いと言われている社会人サッカーチームは?、県内で最も有名な実業団チームは?、レベルの高いクラブチーム、サッカーが日本一強いアマチュアクラブを知りたいetc

初心者・ビギナー向けの趣味・資格探しポータルサイト 初めての趣味入門講座
サッカー入門歴史・発祥ルール・用語・ポジション説明魅力・醍醐味試合を観戦するサッカーを始めるお薦めグッズコレクション

資格・講座・教室・スクール一覧雑学・トリビア・人物・専門用語・基礎知識一覧 Vol.1 雑学・トリビア一覧表 Vol.2 雑学・トリビア一覧表 Vol.3
全国の主なサッカー競技場一覧 東北地方・関東・首都圏/アクセス・最寄り駅全国の主なサッカー競技施設一覧 東海・関西・九州地方/アクセス・交通手段サッカーに関する雑学・豆知識 〜Jリーガーの少年時代・下積み・高校時代編〜サッカー雑学・トリビア・豆知識 2010ワールドカップ南アフリカ大会・日本代表メンバー発表サッカー雑学・トリビア・豆知識 「オリベル・イ・ベンジ」全国の主なフットサル競技施設一覧 関東・首都圏・東北・関西・九州地方/アクセス全国のフットサルチーム一覧 Fリーグ・関東リーグ1部2部・関西・関東女子・東京女子1部2部フットサル用語・雑学・豆知識 Fリーグ試合観戦方法・趣味・個人参加・ポジション説明フットサル雑学・トリビア・豆知識 フットサル個人戦術バイブル・売れ筋参考書


日本全国の主な野球部・アマチュア野球チーム・クラブチーム一覧・検索・リスト

【世代・年代・カテゴリー別・学校・部活動・野球部・クラブチーム一覧】
小学部・少年野球(小学生・ジュニア)中学部・少年野球(中学生・リトルリーグ)高校野球部・甲子園・高校球児 / 大学野球部 / アマチュア・社会人野球クラブチーム / 女子野球クラブチーム /

【少年野球チーム・小学部・ジュニア・小学生・学童野球・スポーツ少年団・軟式・硬式少年野球クラブチーム一覧】
北海道・東北地方の学童野球クラブチーム(小学生)関東地方の学童野球クラブチーム(小学生)北陸・甲信越地方の学童野球クラブチーム(小学生)東海・中部地方の学童野球クラブチーム(小学生)関西地方の学童野球クラブチーム(小学生)中国地方の学童野球クラブチーム(小学生)四国地方の学童野球クラブチーム(小学生)九州地方・沖縄の学童野球クラブチーム(小学生)

【少年野球チーム・中学部・中学生・リトルリーグ・ボーイズリーグ・部活動・軟式・硬式少年野球クラブチーム一覧】
北海道・東北地方の少年野球クラブチーム(中学生)関東地方の少年野球クラブチーム(中学生)北陸・甲信越地方の少年野球クラブチーム(中学生)東海・中部地方の少年野球クラブチーム(中学生)関西地方の少年野球クラブチーム(中学生)中国地方の少年野球クラブチーム(中学生)四国地方の少年野球クラブチーム(中学生)九州地方・沖縄の少年野球クラブチーム(中学生)

【高校野球・高校生・高校野球部・高等学校・部活動・高校球児・甲子園出場チーム・地区予選出場チーム一覧】
北海道・東北地方の高校野球部関東地方の高校野球部北陸・甲信越地方の高校野球部東海・中部地方の高校野球部関西地方の高校野球部中国地方の高校野球部四国地方の高校野球部九州地方・沖縄の高校野球部



-北は北海道札幌から仙台 東京都内 神奈川横浜 千葉 埼玉 静岡 神戸 京都 福岡 沖縄まで全国47都道府県・市区町村の趣味資格ブログを紹介!-
-趣味の習い事や地域の体験教室・スクール・専門学校の入学体験記・資格取得日記・合格体験記・勉強日記・スポーツの練習日記を随時募集中!-


【東日本大震災にともなう計画停電・対象都道府県・対象となる地域、関東・首都圏及び東海地方の一部地域】

第1グループ
A 栃木県 さくら市、大田原市、那須烏山市、那須塩原市、那須郡那珂川町、那須郡那須町、矢板市、小山市、芳賀郡益子町、芳賀郡市貝町、芳賀郡芳賀町、芳賀郡茂木町、宇都宮市、真岡市、栃木市、下野市、塩谷郡高根沢町、河内郡上三川町
B 群馬県 みどり市、伊勢崎市、桐生市、佐波郡玉村町、前橋市、渋川市、利根郡昭和村
C 埼玉県 さいたま市西区、ふじみ野市、狭山市、志木市、所沢市、新座市、川越市、朝霞市、入間郡三芳町、入間市、富士見市、和光市、秩父郡皆野町、秩父郡小鹿野町、秩父市、大里郡寄居町、秩父郡東秩父村、秩父郡横瀬町、比企郡小川町、比企郡ときがわ町 多摩地域 東村山市、三鷹市、小平市、清瀬市、西東京市、東久留米市、武蔵野市
D 千葉県 安房郡鋸南町、鴨川市、館山市、君津市、市原市、袖ケ浦市、長生郡長南町、長生郡長柄町、南房総市、富津市、茂原市、木更津市、四街道市、いすみ市、佐倉市、山武郡大網白里町、千葉市稲毛区、千葉市花見川区、千葉市若葉区、千葉市中央区、千葉市美浜区、千葉市緑区、船橋市、長生郡一宮町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡睦沢町、東金市、八街市、八千代市、鎌ケ谷市、白井市
E 神奈川県 横須賀市、横浜市磯子区、横浜市栄区、横浜市金沢区、横浜市港南区、鎌倉市、逗子市、藤沢市、川崎市川崎区、愛甲郡愛川町、愛甲郡清川村、綾瀬市、伊勢原市、海老名市、茅ヶ崎市、厚木市、高座郡寒川町、座間市、相模原市中央区、相模原市南区、大和市、平塚市、横浜市戸塚区、横浜市泉区 静岡県 御殿場市、駿東郡小山町

第2グループ
A 栃木県 下都賀郡岩舟町、下都賀郡野木町、鹿沼市、小山市、栃木市
B 埼玉県 狭山市、坂戸市、川越市、鶴ヶ島市、日高市、入間郡越生町、入間郡毛呂山町、入間市、飯能市、比企郡ときがわ町、羽生市、桶川市、加須市、久喜市、熊谷市、幸手市、行田市、鴻巣市、上尾市、北本市、さいたま市浦和区、さいたま市岩槻区、さいたま市南区、さいたま市緑区、越谷市、春日部市、川口市、南埼玉郡宮代町、南埼玉郡白岡町、北葛飾郡杉戸町、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、吉川市、三郷市、草加市、北葛飾郡松伏町、蕨市
C 千葉県 佐倉市、習志野市、八千代市、市川市、松戸市、船橋市、千葉市花見川区、千葉市若葉区、千葉市美浜区
D 多摩地域 稲城市、狛江市、三鷹市、小金井市、多摩市、調布市、府中市、武蔵野市、日野市、八王子市、昭島市、国立市、町田市 神奈川県 相模原市中央区、相模原市緑区、川崎市麻生区、茅ケ崎市、高座郡寒川町、平塚市、横浜市旭区、横浜市瀬谷区、横浜市泉区、横浜市都筑区、横浜市緑区、海老名市、大和市
E 山梨県 甲府市、西八代郡市川三郷町、中央市、笛吹市、南アルプス市、南巨摩郡富士川町 静岡県 三島市、御殿場市、裾野市、駿東郡長泉町、沼津市、熱海市、田方郡函南町、駿東郡清水町

第3グループ
A 栃木県 宇都宮市、塩谷郡塩谷町、下都賀郡壬生町、下野市、鹿沼市、上都賀郡西方町、栃木市、日光市、下都賀郡岩舟町、河内郡上三川町、佐野市、小山市、真岡市、足利市 群馬県 館林市、太田市、邑楽郡千代田町、邑楽郡大泉町、邑楽郡邑楽町
B 埼玉県 志木市、新座市、朝霞市、和光市、さいたま市浦和区、さいたま市岩槻区、さいたま市見沼区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市北区、さいたま市緑区、春日部市、北葛飾郡杉戸町、さいたま市桜区、さいたま市西区、羽生市、桶川市、行田市、鴻巣市、上尾市、北足立郡伊奈町、北本市、熊谷市、児玉郡上里町、児玉郡神川町、児玉郡美里町、深谷市、大里郡寄居町、東松山市、比企郡滑川町、比企郡吉見町、比企郡小川町、比企郡嵐山町、本庄市、入間市、飯能市、所沢市 群馬県の一部 伊勢崎市、太田市、邑楽郡大泉町 多摩地域 あきる野市、羽村市、昭島市、西多摩郡奥多摩町、西多摩郡瑞穂町、西多摩郡日の出町、西多摩郡檜原村、青梅市、八王子市、武蔵村山市、福生市、国分寺市、国立市、三鷹市、小金井市、小平市、西東京市、調布市、東村山市、東大和市、府中市、武蔵野市、立川市、清瀬市、東久留米市 山梨県の一部 北都留郡小菅村、北都留郡丹波山村
C 千葉県 印西市、印旛郡酒々井町、佐倉市、山武郡芝山町、成田市、八街市、富里市
D 神奈川県 川崎市幸区、川崎市中原区、横浜市港北区、横浜市鶴見区、小田原市、秦野市、足柄下郡真鶴町、足柄下郡湯河原町、足柄上郡松田町、南足柄市、横須賀市、鎌倉市、三浦郡葉山町、三浦市、逗子市、横浜市栄区、横浜市戸塚区、横浜市港南区 静岡県の一部 熱海市
E 山梨県 韮崎市、北杜市 静岡県 沼津市、三島市、駿東郡清水町、駿東郡長泉町

第4グループ
A 栃木県 下都賀郡岩舟町、佐野市、足利市、栃木市 群馬県 館林市、邑楽郡千代田町、邑楽郡板倉町、邑楽郡明和町、邑楽郡邑楽町、邑楽郡大泉町、みどり市、伊勢崎市、桐生市、太田市 埼玉県の一部 熊谷市、本庄市、加須市
B 埼玉県 川口市、草加市、八潮市、さいたま市浦和区、さいたま市桜区、さいたま市西区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市南区、さいたま市北区、戸田市、さいたま市岩槻区、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、上尾市、南埼玉郡宮代町、南埼玉郡白岡町、北足立郡伊奈町、蓮田市、蕨市、さいたま市緑区、鳩ヶ谷市、ふじみ野市、熊谷市、鴻巣市、坂戸市、深谷市、川越市、大里郡寄居町、秩父郡皆野町、秩父郡長瀞町、鶴ヶ島市、東松山市、日高市、入間郡越生町、入間郡毛呂山町、比企郡ときがわ町、比企郡滑川町、比企郡吉見町、比企郡小川町、比企郡川島町、比企郡鳩山町、比企郡嵐山町、富士見市 東京都区内 足立区
C 多摩地域 国立市、昭島市、日野市、八王子市、立川市
D 神奈川県 愛甲郡清川村、伊勢原市、海老名市、厚木市、座間市、相模原市中央区、相模原市南区、相模原市緑区、愛甲郡愛川町、横浜市鶴見区、川崎市幸区、川崎市川崎区、川崎市中原区、川崎市高津区、小田原市、秦野市、足柄下郡箱根町、足柄上郡開成町、足柄上郡山北町、足柄上郡松田町、足柄上郡大井町、足柄上郡中井町、南足柄市 多摩地域の一部 町田市、稲城市 静岡県 駿東郡小山町
E 山梨県 甲州市、甲斐市、甲府市、山梨市、西八代郡市川三郷町、中央市、中巨摩郡昭和町、笛吹市、南アルプス市

第5グループ
A 栃木県 宇都宮市、日光市、矢板市、塩谷郡塩谷町、さくら市、那須烏山市、大田原市、那須郡那珂川町、芳賀郡市貝町、芳賀郡茂木町、河内郡上三川町、塩谷郡高根沢町、鹿沼市
B 群馬県 伊勢崎市、吾妻郡草津町、吾妻郡中之条町、吾妻郡長野原町、吾妻郡嬬恋村、高崎市、佐波郡玉村町、渋川市、前橋市、安中市、甘楽郡下仁田町、甘楽郡甘楽町、甘楽郡南牧村、多野郡神流町、藤岡市、富岡市 埼玉県 児玉郡上里町、児玉郡神川町、深谷市、秩父市、本庄市、三郷市、草加市、八潮市、熊谷市、行田市、越谷市、川口市、児玉郡美里町 東京都区内 荒川区、足立区
C 千葉県 我孫子市、鎌ケ谷市、松戸市、柏市、野田市、流山市、船橋市、浦安市、市川市
D 神奈川県 平塚市、中郡大磯町、中郡二宮町、伊勢原市、茅ヶ崎市、厚木市、秦野市、海老名市、高座郡寒川町、横浜市青葉区、横浜市都筑区、川崎市宮前区、川崎市高津区、愛甲郡愛川町、相模原市中央区、相模原市南区、相模原市緑区、横浜市磯子区、横浜市栄区、横浜市戸塚区、横浜市港南区、横浜市泉区、横浜市南区、鎌倉市、藤沢市、愛甲郡清川村、座間市 多摩地域 町田市 山梨県の一部 上野原市、南都留郡道志村
E 山梨県 甲州市、山梨市、大月市、都留市、南都留郡山中湖村、南都留郡西桂町、南都留郡忍野村、南都留郡富士河口湖町、南都留郡鳴沢村、富士吉田市、北都留郡小菅村、西八代郡市川三郷町、南巨摩郡身延町、南巨摩郡南部町、南巨摩郡富士川町、上野原市 静岡県 伊東市、伊豆の国市、伊豆市、下田市、賀茂郡河津町、賀茂郡松崎町、賀茂郡西伊豆町、賀茂郡東伊豆町、賀茂郡南伊豆町、三島市、沼津市、田方郡函南町、熱海市、富士宮市、富士市

※東京23区の内、荒川区、足立区を除く地域(千代田区、中央区、港区、豊島区、新宿区、渋谷区、品川区、目黒区、大田区、江東区、墨田区、台東区、江戸川区、葛飾区、文京区、北区、板橋区、練馬区、中野区、杉並区、世田谷区)は原則として計画停電は実施しない。
4月以降の計画停電は原則として実施しない予定。