雑誌・新聞型ブログリンクサイト向上blogコム 全国のバドミントンクラブ・チーム一覧〜検索・リスト・一覧表〜
日本全国の主なバドミントンクラブ・小学校・中学高校・男子女子バドミントン部・社会人バドミントンクラブの一覧。バドミントンの強い学校(中学校・高校・大学)、強豪校・名門校・有名校、アマチュアクラブ、バドミントンに力を入れている学校を探す中学生・高校生、バド部のある学校検索に便利な一覧。
 向上blogコムとはブログリンク登録する登録内容の変更サイトマップ利用規約よくある質問Q&A管理人室バナーの貼り方
リンク参加ブログ募集中

メニュー
向上blogコムとは
ブログリンク登録
コンテンツ一覧
利用規約
よくある質問Q&A
ニュース・トピックス
雑学・辞典・トリビア

スポンサードリンク

検索情報キーワード
1 スクール 学校 チーム名 一覧 全国 都道府県 市区町村 地域 地元 応援 ファン ホーム アウェー ホームゲーム ビジター
2 就職 求人 雇用 採用 社員 アルバイト 進学 募集要項 支部 連盟 協会 ブロック 加盟チーム 男子バド部 女子バド部
3 魅力 醍醐味 歴史 発祥の地 ルーツ 成績 試合 観戦 大会結果 結果 速報 入れ替え戦 昇格チーム 降格チーム
4 教則本 ガイドブック 技術教本 テキスト 資料請求 比較 検索
5 習い事 教室 講習会 趣味 基本 基礎知識 技術 専門用語 ツイッター フェイスブック ブログ SNS サイト ホームページ 交流
6 職業体験 初心者 初めて 子供 女性 小学生 中学生 ビギナー 雑学 あるある バドミントン部 バドミントンあるある 武勇伝 都市伝説 逸話 エピソード バトミントン バト部
7 インストラクター ガイド 経験者 募集 移籍 スポーツ推薦 スポーツ特待生 中1 中2 中3 高1 中学3年生 高校1年生
8 リスト 一覧 一覧表 ガイド ランキング セレクション 入団テスト トライアウト 合同トライアウト 選考基準 合格率
9 レッスン 体験教室 通信講座 入会 入学 入部 練習会 体験会 練習見学 参加資格 条件 卒業校 進路 進学先 卒業後 経歴 出身 出身校
10 YOUTUBE動画 写真付き 画像 映像 選抜 代表 メンバー 登録選手 一番強い 最も上手いチーム 主力 レギュラー スタメン サブ 控え 注目選手
11 技術 上達法 コツ 資格試験 受験 体験談 勉強法 簡単 組み合わせ 歴代優勝校 勢力図 個人戦 団体戦 シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 男女混合ダブルス ペア 優勝候補 本命 ダークホース
12 関東 首都圏 都内 関西 九州 四国 マップ 地図 住所 アクセス 最寄り駅 ママさんバドミントン バドミントン部員 カッコいい イケメン モテる
13 本 道具 レンタル 貸し出し 予約 公共施設 民間 店舗 リストバンド 鉢巻き ジャージ シューズ ユニフォーム
14 私立 公立 県立 都立 国立 共学 男子校 女子高 偏差値 対戦表 星取表 成績 順位表 球速 初速 最高 ラケット グリップ 握り方 フォーム
15 将来の夢 目標 なり方 なるには とは 女子 男子 学生 悩み 相談
16 プロフィール 経歴 選抜歴 代表歴 全国大会出場経験 国体選抜 元バドミントン選手 元全日本代表 オリンピック代表選手 プロ選手 実業団出身 監督 コーチ 顧問 先生 指導者 練習環境 体育館 コート シーズン オフ
17 有名人 芸能人 出身校 練習内容 練習時間 メニュー 練習方法 教え方が上手い 評判が良いチーム レベルが高いチーム 平均身長 手の長さ リーチ 身体能力の高さ
18 評判 口コミ 人気 噂 大会 試合会場 日程 実績 過去 データ ルール 説明 マネージャー メリット デメリット
19 学費 年間 入学金 費用 月謝 金額 相場 対戦カード VS 対 試合時間 試合開始 バドミントン 怪我 成長期 スポーツ障害 肘 肩 膝 負担 故障 リスク 靭帯損傷 サポーター 基礎 筋トレ シャトラン 走り込み 合宿 夏合宿 心肺機能の高さ トレーニング センス 才能 努力
20 ファン 愛好家 講師 部活 学科 専攻 サークル 主婦 現役 オーバー30 オーバー35 Over40 Over50 シニア OB OG 同好会 愛好会

スポンサードリンク

初心者向けの日記集
『 向上blogコム 』
向上コムはブログ初心者・ビギナー向けの趣味・資格・生活ブログポータルサイト!「趣味の習い事教室日記」「スポーツの練習日記」「資格取得・検定試験勉強日記」など様々な趣味資格体験日記を紹介。面白い体験談や経験談・成功秘話や失敗談・興味深い苦労話や裏話・雑記・記録用のメモ帳・コツやポイントなどの独自の勉強法・練習方法を掲載した日記、雑学(トリビア)や基礎知識・専門用語などを網羅した記事、感想・批評を記したコラムやエッセイなど、個性的で人気の高いブログが満載です。日記を読んで新しい趣味や生き甲斐・資格・仕事を始めよう!


日本全国・海外からも
日本全国全地域のブロガーを紹介!
北は北海道札幌から仙台 新潟 宇都宮 東京都内 神奈川横浜 川崎 千葉 埼玉 静岡 神戸 京都 奈良 北九州 宮崎 福岡 鹿児島 沖縄県那覇まで全国47都道府県・市区町村、さらにアジア ヨーロッパ アメリカなど、様々な地域の趣味・資格ブログを紹介!
※アメブロ、ココログ、ヤプログ、ライブドア、ヤフー、ドリコム、FC2、シーサー、エキサイト、アセラ、楽天などの有名ブログサービスからみなさん参加中です。ブログが初めての素人ブロガー・初級者ブロガーからオリジナルの自家製ブログで参加中の上級者ブロガーまで、学生から主婦・サラリーマン・先生・20代30代女性・40代おじさん・中高年・お年寄りの方まで幅広く参加中! 全国からのご参加お待ちしています!
向上blogコムに参加


全国の主なバドミントン・クラブチーム一覧
『全国のバド部・バドミントンクラブ検索・一覧』
日本全国の主なバドミントンクラブ・小中学高校大学バドミントン部・社会人バドミントンチームの一覧を掲載。現役バドミントン選手・日本バドミントンリーグ・男子日本代表・女子日本代表の一流バドミントン選手を輩出する名門高校バドミントン部・全国大会・インターハイ・高校総体出場校・常連校・近所・地元地域のバドミントンの強いクラブチーム、選手の育成・指導に力を入れている学校、子供の進学先・進路を探す保護者、女子バド部・クラブ活動のある学校の検索に便利な一覧・リスト。

全国の主な中学生バドミントンクラブチーム・中学校バドミントン部一覧〜バドミントン全国大会・インターハイ・高校総体の常連校・出場校・バドミントンの強豪校・全国レベルの少年少女バドミントンクラブ・名門バドミントンクラブ・中学バド部・中体連・中学生バドミントンクラブチーム・高校生・高校バド部・高体連・大学バドミントン部・体育会・アマチュア・実業団・有名な社会人バドミントンクラブチーム・女子バドミントン部のある高校・女子バドミントン界の強豪校・名門校・女子校・男子校・共学・家庭婦人・ママさんバドミントンクラブ・検索・リスト・一覧表・ガイド〜


【北海道・東北地方】

【北海道】

【男子】
旭川市立東明中学校男子バドミントン部/東明中(北海道)、 岩見沢市立緑中学校男子バドミントン部/緑中(北海道)、 帯広市立帯広第一中学校男子バドミントン部/帯広一中(北海道)、 札幌市立東月寒中学校男子バドミントン部/東月寒中(北海道)、 札幌市立柏丘中学校男子バドミントン部/柏丘中(北海道)、 旭川市立忠和中学校男子バドミントン部/忠和中(北海道)、 壮瞥町立壮瞥中学校男子バドミントン部/壮瞥中(北海道)、 岩見沢市立清園中学校男子バドミントン部/清園中(北海道)、 北斗市立浜分中学校男子バドミントン部/浜分中(北海道)、 平取町立平取中学校男子バドミントン部/平取中(北海道)、 島牧村立島牧中学校男子バドミントン部/島牧中(北海道)、 小樽市立朝里中学校男子バドミントン部/朝里中(北海道)、 森町立砂原中学校男子バドミントン部/砂原中(北海道)、 芽室町立芽室中学校男子バドミントン部/芽室中(北海道)

【女子】
旭川市立東明中学校女子バドミントン部/東明中(北海道)、 岩見沢市立緑中学校女子バドミントン部/緑中(北海道)、 旭川市立忠和中学校女子バドミントン部/忠和中(北海道)、 芽室町立芽室中学校女子バドミントン部/芽室中(北海道)、 旭川市立春光台中学校女子バドミントン部/春光台中(北海道)、 小樽市立銭函中学校女子バドミントン部/銭函中(北海道)、 北広島市立大曲中学校女子バドミントン部/大曲中(北海道)、 北海道北広島市立東部中学校女子バドミントン部/北広島東部中(北海道)、 札幌市立伏見中学校女子バドミントン部/伏見中(北海道)、 旭川市立広陵中学校女子バドミントン部/広陵中(北海道)、 北海道教育大学附属釧路中学校女子バドミントン部/北教大釧路中(北海道)


【青森県】

【男子】
青森市立浪岡中学校男子バドミントン部/浪岡中(青森県)、 青森山田中学校男子バドミントン部/青森山田中(青森県)、 弘前市立東中学校男子バドミントン部/弘前東中(青森県)、 藤崎町立明徳中学校男子バドミントン部/明徳中(青森県)、 西目屋村立西目屋中学校男子バドミントン部/西目屋中(青森県)、 弘前大学教育学部附属中学校男子バドミントン部/弘前大附属中(青森県)、 弘前市立第一中学校男子バドミントン部/弘前一中(青森県)、 三沢市立第一中学校男子バドミントン部/三沢一中(青森県)

【女子】
青森山田中学校女子バドミントン部/青森山田中(青森県)、 弘前大学教育学部附属中学校女子バドミントン部/弘前大附属中(青森県)、 七戸町立七戸中学校女子バドミントン部/七戸中(青森県)、 弘前市立東中学校女子バドミントン部/弘前東中(青森県)、 藤崎町立明徳中学校女子バドミントン部/明徳中(青森県)、 弘前市立津軽中学校女子バドミントン部/津軽中(青森県)、 弘前市立第一中学校女子バドミントン部/弘前一中(青森県)、 青森市立沖館中学校女子バドミントン部/沖館中(青森県)


【岩手県】

【男子】
奥州市立前沢中学校男子バドミントン部/前沢中(岩手県)、 北上市立北上中学校男子バドミントン部/北上中(岩手県)、 盛岡市立城西中学校男子バドミントン部/城西中(岩手県)、 奥州市立小山中学校男子バドミントン部/小山中(岩手県)、 北上市立江釣子中学校男子バドミントン部/江釣子中(岩手県)、 奥州市立水沢南中学校男子バドミントン部/水沢南中(岩手県)、 花巻市立湯口中学校男子バドミントン部/湯口中(岩手県)、 北上市立飯豊中学校男子バドミントン部/飯豊中(岩手県)、 雫石町立雫石中学校男子バドミントン部/雫石中(岩手県)、 盛岡市立大宮中学校男子バドミントン部/大宮中(岩手県)、 花巻市立矢沢中学校男子バドミントン部/矢沢中(岩手県)、 花巻市立東和中学校男子バドミントン部/東和中(岩手県)、 大船渡市立赤崎中学校男子バドミントン部/赤崎中(岩手県)、 奥州市立東水沢中学校男子バドミントン部/東水沢中(岩手県)

【女子】
花巻市立湯口中学校女子バドミントン部/湯口中(岩手県)、 奥州市立衣川中学校女子バドミントン部/衣川中(岩手県)、 花巻市立矢沢中学校女子バドミントン部/矢沢中(岩手県)、 盛岡市立城西中学校女子バドミントン部/城西中(岩手県)、 大船渡市立赤崎中学校女子バドミントン部/赤崎中(岩手県)、 盛岡市立飯岡中学校女子バドミントン部/飯岡中(岩手県)、 雫石町立雫石中学校女子バドミントン部/雫石中(岩手県)、 矢巾町立矢巾北中学校女子バドミントン部/矢巾北中(岩手県)、 奥州市立前沢中学校女子バドミントン部/前沢中(岩手県)


【宮城県】

【男子】
聖ウルスラ学院英智中学校男子バドミントン部/聖ウルスラ英智中(宮城県)、 仙台市立館中学校男子バドミントン部/館中(宮城県)、 仙台市立八乙女中学校男子バドミントン部/八乙女中(宮城県)、 角田市立角田中学校男子バドミントン部/角田中(宮城県)、 仙台市立高砂中学校男子バドミントン部/高砂中(宮城県)、 塩竃市立玉川中学校男子バドミントン部/玉川中(宮城県)、 仙台市立西山中学校男子バドミントン部/西山中(宮城県)、 仙台市立富沢中学校男子バドミントン部/富沢中(宮城県)、 仙台市立袋原中学校男子バドミントン部/袋原中(宮城県)

【女子】
聖ウルスラ学院英智中学校女子バドミントン部/聖ウルスラ英智中(宮城県)、 仙台市立田子中学校女子バドミントン部/田子中(宮城県)、 仙台市立七郷中学校女子バドミントン部/七郷中(宮城県)、 角田市立角田中学校女子バドミントン部/角田中(宮城県)、 多賀城市立第二中学校女子バドミントン部/多賀城二中(宮城県)、 大崎市立鹿島台中学校女子バドミントン部/鹿島台中(宮城県)


【秋田県】

【男子】
大仙市立西仙北中学校男子バドミントン部/西仙北中(秋田県)、 能代市立能代南中学校男子バドミントン部/能代南中(秋田県)、 大仙市立大曲中学校男子バドミントン部/大曲中(秋田県)、 美郷町立美郷中学校男子バドミントン部/美郷中(秋田県)、 秋田県立横手清陵学院中学校男子バドミントン部/横手清陵学院中(秋田県)、 大仙市立西仙北東中学校男子バドミントン部/西仙北東中(秋田県)、 秋田市立御所野学院中学校男子バドミントン部/御所野学院中(秋田県)、 美郷町立千畑中学校男子バドミントン部/千畑中(秋田県)、 秋田市立秋田東中学校男子バドミントン部/秋田東中(秋田県)、 能代市立東雲中学校男子バドミントン部/東雲中(秋田県)、 由利本荘市立岩城中学校男子バドミントン部/岩城中(秋田県)

【女子】
大仙市立西仙北中学校女子バドミントン部/西仙北中(秋田県)、 大仙市立大曲中学校女子バドミントン部/大曲中(秋田県)、 八郎潟町立八郎潟中学校女子バドミントン部/八郎潟中(秋田県)、 能代市立能代第二中学校女子バドミントン部/能代二中(秋田県)、 美郷町立美郷中学校女子バドミントン部/美郷中(秋田県)、 大仙市立西仙北東中学校女子バドミントン部/西仙北東中(秋田県)、 美郷町立千畑中学校女子バドミントン部/千畑中(秋田県)、 由利本荘市立岩城中学校女子バドミントン部/岩城中(秋田県)、 秋田市立将軍野中学校女子バドミントン部/将軍野中(秋田県)


【山形県】

【男子】
鶴岡市立鶴岡第一中学校男子バドミントン部/鶴岡一中(山形県)、 鶴岡市立鶴岡第三中学校男子バドミントン部/鶴岡三中(山形県)、 米沢市立第二中学校男子バドミントン部/米沢二中(山形県)、 新庄市立日新中学校男子バドミントン部/日新中(山形県)、 天童市立第四中学校男子バドミントン部/天童四中(山形県)、 新庄市立新庄中学校男子バドミントン部/新庄中(山形県)、 天童市立第二中学校男子バドミントン部/天童二中(山形県)、 米沢市立第五中学校男子バドミントン部/米沢五中(山形県)

【女子】
天童市立第二中学校女子バドミントン部/天童二中(山形県)、 天童市立第一中学校女子バドミントン部/天童一中(山形県)、 山形市立第三中学校女子バドミントン部/山形三中(山形県)、 天童市立第三中学校女子バドミントン部/天童三中(山形県)、 長井市立長井南中学校女子バドミントン部/長井南中(山形県)、 天童市立第四中学校女子バドミントン部/天童四中(山形県)、 鶴岡市立鶴岡第三中学校女子バドミントン部/鶴岡三中(山形県)、 米沢市立第六中学校女子バドミントン部/米沢六中(山形県)、 庄内町立立川中学校女子バドミントン部/立川中(山形県)、 新庄市立新庄中学校女子バドミントン部/新庄中(山形県)


【福島県】

【男子】
猪苗代町立猪苗代中学校男子バドミントン部/猪苗代中(福島県)、 白河市立白河中央中学校男子バドミントン部/白河中央中(福島県)、 会津若松市立第五中学校男子バドミントン部/会津若松五中(福島県)、 二本松市立東和中学校男子バドミントン部/東和中(福島県)、 須賀川市立第二中学校男子バドミントン部/須賀川二中(福島県)

【女子】
猪苗代町立猪苗代中学校女子バドミントン部/猪苗代中(福島県)、 いわき市立小名浜第一中学校女子バドミントン部/小名浜一中(福島県)、 二本松市立東和中学校女子バドミントン部/東和中(福島県)、 白河市立東中学校女子バドミントン部/白河東中(福島県)、 北塩原村立裏磐梯中学校女子バドミントン部/裏磐梯中(福島県)、 須賀川市立第三中学校女子バドミントン部/須賀川三中(福島県)、 会津若松市立第四中学校女子バドミントン部/会津若松四中(福島県)



【関東地方・首都圏】

【東京都】

【男子】
小平市立小平第二中学校男子バドミントン部/小平二中(東京都)、 淑徳巣鴨中学校男子バドミントン部/淑徳巣鴨中(東京都)、 中央区立晴海中学校男子バドミントン部/晴海中(東京都)、 調布市立第七中学校男子バドミントン部/調布七中(東京都)、 江東区立亀戸中学校男子バドミントン部/亀戸中(東京都)、 町田市立小山田中学校男子バドミントン部/小山田中(東京都)、 板橋区立志村第四中学校男子バドミントン部/志村四中(東京都)、 練馬区立大泉中学校男子バドミントン部/大泉中(東京都)、 町田市立鶴川第二中学校男子バドミントン部/鶴川二中(東京都)、 江戸川区立鹿骨中学校男子バドミントン部/鹿骨中(東京都)、 葛飾区立綾瀬中学校男子バドミントン部/綾瀬中(東京都)、 三鷹市立第五中学校男子バドミントン部/三鷹五中(東京都)、 墨田区立吾嬬第二中学校男子バドミントン部/吾嬬二中(東京都)、 足立区立第十一中学校男子バドミントン部/足立十一中(東京都)

【女子】
日本橋女学館中学校女子バドミントン部/日本橋女学館中(東京都)、 淑徳巣鴨中学校女子バドミントン部/淑徳巣鴨中(東京都)、 小平市立小平第二中学校女子バドミントン部/小平二中(東京都)、 調布市立第七中学校女子バドミントン部/調布七中(東京都)、 葛飾区立綾瀬中学校女子バドミントン部/綾瀬中(東京都)、 多摩市立鶴牧中学校女子バドミントン部/鶴牧中(東京都)、 練馬区立大泉中学校女子バドミントン部/大泉中(東京都)、 豊島区立明豊中学校女子バドミントン部/明豊中(東京都)、 板橋区立赤恆謌齟学校女子バドミントン部/赤怦齟(東京都)


【神奈川県】

【男子】
藤沢市立大清水中学校男子バドミントン部/大清水中(神奈川県)、 横浜市立末吉中学校男子バドミントン部/末吉中(神奈川県)、 小田原市立酒匂中学校男子バドミントン部/酒匂中(神奈川県)、 海老名市立柏ヶ谷中学校男子バドミントン部/柏ヶ谷中(神奈川県)、 川崎市立中野島中学校男子バドミントン部/中野島中(神奈川県)、 川崎市立橘中学校男子バドミントン部/橘中(神奈川県)、 横浜市立中山中学校男子バドミントン部/中山中(神奈川県)、 横浜市立大道中学校男子バドミントン部/大道中(神奈川県)、 横浜市立南が丘中学校男子バドミントン部/南が丘中(神奈川県)、 横浜市立松本中学校男子バドミントン部/松本中(神奈川県)、 海老名市立大谷中学校男子バドミントン部/大谷中(神奈川県)、 桐光学園中学校男子バドミントン部/桐光学園中(神奈川県)、 横浜市立笹下中学校男子バドミントン部/笹下中(神奈川県)、 海老名市立今泉中学校男子バドミントン部/今泉中(神奈川県)、 相模原市立大野南中学校男子バドミントン部/大野南中(神奈川県)

【女子】
川崎市立柿生中学校女子バドミントン部/柿生中(神奈川県)、 平塚市立山城中学校女子バドミントン部/山城中(神奈川県)、 藤沢市立滝の沢中学校女子バドミントン部/滝の沢中(神奈川県)、 相模原市立弥栄中学校女子バドミントン部/弥栄中(神奈川県)、 藤沢市立大庭中学校女子バドミントン部/大庭中(神奈川県)、 厚木市立小鮎中学校女子バドミントン部/小鮎中(神奈川県)、 平塚市立浜岳中学校女子バドミントン部/浜岳中(神奈川県)、 川崎市立渡田中学校女子バドミントン部/渡田中(神奈川県)、 相模原市立相原中学校女子バドミントン部/相原中(神奈川県)、 横浜市立鴨居中学校女子バドミントン部/鴨居中(神奈川県)、 横浜市立中山中学校女子バドミントン部/中山中(神奈川県)、 藤沢市立鵠沼中学校女子バドミントン部/鵠沼中(神奈川県)、 相模原市立共和中学校女子バドミントン部/共和中(神奈川県)、 藤沢市立高倉中学校女子バドミントン部/高倉中(神奈川県)


【埼玉県】

【男子】
埼玉栄中学校男子バドミントン部/埼玉栄中(埼玉県)、 春日部市立武里中学校男子バドミントン部/武里中(埼玉県)、 鴻巣市立吹上北中学校男子バドミントン部/吹上北中(埼玉県)、 蓮田市立黒浜中学校男子バドミントン部/黒浜中(埼玉県)、 鴻巣市立鴻巣南中学校男子バドミントン部/鴻巣南中(埼玉県)、 志木市立志木第二中学校男子バドミントン部/志木二中(埼玉県)、 越谷市立中央中学校男子バドミントン部/越谷中央中(埼玉県)

【女子】
埼玉栄中学校女子バドミントン部/埼玉栄中(埼玉県)、 春日部市立武里中学校女子バドミントン部/武里中(埼玉県)、 志木市立志木第二中学校女子バドミントン部/志木二中(埼玉県)、 蓮田市立蓮田南中学校女子バドミントン部/蓮田南中(埼玉県)、 宮代町立前原中学校女子バドミントン部/前原中(埼玉県)


【千葉県】

【男子】
八街市立八街南中学校男子バドミントン部/八街南中(千葉県)、 君津市立周西中学校男子バドミントン部/周西中(千葉県)、 西武台千葉中学校男子バドミントン部/西武台千葉中(千葉県)、 白井市立桜台中学校男子バドミントン部/桜台中(千葉県)、 昭和学院中学校男子バドミントン部/昭和学院中(千葉県)、 千葉市立貝塚中学校男子バドミントン部/貝塚中(千葉県)、 千葉市立蘇我中学校男子バドミントン部/蘇我中(千葉県)、 松戸市立第四中学校男子バドミントン部/松戸四中(千葉県)、 千葉市立松ケ丘中学校男子バドミントン部/松ケ丘中(千葉県)、 千葉市立幸町第二中学校男子バドミントン部/幸町二中(千葉県)、 松戸市立金ヶ作中学校男子バドミントン部/金ヶ作中(千葉県)、 千葉市立緑町中学校男子バドミントン部/緑町中(千葉県)、 市川市立高谷中学校男子バドミントン部/高谷中(千葉県)

【女子】
西武台千葉中学校女子バドミントン部/西武台千葉中(千葉県)、 松戸市立第四中学校女子バドミントン部/松戸四中(千葉県)、 松戸市立六実中学校女子バドミントン部/六実中(千葉県)、 白井市立桜台中学校女子バドミントン部/桜台中(千葉県)、 松戸市立常盤平中学校女子バドミントン部/常盤平中(千葉県)、 柏市立大津ヶ丘中学校女子バドミントン部/大津ヶ丘中(千葉県)、 千葉市立轟町中学校女子バドミントン部/轟町中(千葉県)、 市原市立ちはら台南中学校女子バドミントン部/ちはら台南中(千葉県)、 千葉市立貝塚中学校女子バドミントン部/貝塚中(千葉県)、 柏市立逆井中学校女子バドミントン部/逆井中(千葉県)、 市原市立千種中学校女子バドミントン部/千種中(千葉県)


【茨城県】

【男子】
阿見町立竹来中学校男子バドミントン部/竹来中(茨城県)、 石岡市立石岡中学校男子バドミントン部/石岡中(茨城県)、 茗溪学園中学校男子バドミントン部/茗溪学園中(茨城県)、 阿見町立阿見中学校男子バドミントン部/阿見中(茨城県)、 石岡市立城南中学校男子バドミントン部/城南中(茨城県)

【女子】
石岡市立国府中学校女子バドミントン部/国府中(茨城県)、 石岡市立石岡中学校女子バドミントン部/石岡中(茨城県)、 茗溪学園中学校女子バドミントン部/茗溪学園中(茨城県)、 石岡市立城南中学校女子バドミントン部/城南中(茨城県)


【栃木県】

【男子】
宇都宮市立宮の原中学校男子バドミントン部/宮の原中(栃木県)、 宇都宮市立鬼怒中学校男子バドミントン部/鬼怒中(栃木県)、 小山市立小山第二中学校男子バドミントン部/小山二中(栃木県)、 宇都宮市立星が丘中学校男子バドミントン部/星が丘中(栃木県)、 宇都宮市立古里中学校男子バドミントン部/古里中(栃木県)、 宇都宮大学教育学部附属中学校男子バドミントン部/宇都宮大附属中(栃木県)、 小山市立小山第三中学校男子バドミントン部/小山三中(栃木県)、 宇都宮市立旭中学校男子バドミントン部/旭中(栃木県)、 宇都宮市立国本中学校男子バドミントン部/国本中(栃木県)、 栃木市立吹上中学校男子バドミントン部/吹上中(栃木県)、 宇都宮市立上河内中学校男子バドミントン部/上河内中(栃木県)、 上三川町立上三川中学校男子バドミントン部/上三川中(栃木県)、 宇都宮市立陽東中学校男子バドミントン部/陽東中(栃木県)

【女子】
小山市立小山第二中学校女子バドミントン部/小山二中(栃木県)、 宇都宮市立星が丘中学校女子バドミントン部/星が丘中(栃木県)、 宇都宮市立上河内中学校女子バドミントン部/上河内中(栃木県)、 宇都宮市立古里中学校女子バドミントン部/古里中(栃木県)、 宇都宮市立鬼怒中学校女子バドミントン部/鬼怒中(栃木県)、 宇都宮市立清原中学校女子バドミントン部/清原中(栃木県)


【群馬県】

【男子】
桐生市立相生中学校男子バドミントン部/相生中(群馬県)、 前橋市立第三中学校男子バドミントン部/前橋三中(群馬県)、 桐生市立境野中学校男子バドミントン部/境野中(群馬県)、 太田市立藪塚本町中学校男子バドミントン部/藪塚本町中(群馬県)、 みどり市立笠懸中学校男子バドミントン部/笠懸中(群馬県)、 伊勢崎市立第三中学校男子バドミントン部/伊勢崎三中(群馬県)

【女子】
邑楽町立邑楽南中学校女子バドミントン部/邑楽南中(群馬県)、 大泉町立南中学校女子バドミントン部/大泉南中(群馬県)、 太田市立藪塚本町中学校女子バドミントン部/藪塚本町中(群馬県)、 太田市立城西中学校女子バドミントン部/城西中(群馬県)、 桐生市立相生中学校女子バドミントン部/相生中(群馬県)、 桐生市立清流中学校女子バドミントン部/清流中(群馬県)


【山梨県】

【男子】
甲州市立勝沼中学校男子バドミントン部/勝沼中(山梨県)、 富士川町立鰍沢中学校男子バドミントン部/鰍沢中(山梨県)、 甲州市立大和中学校男子バドミントン部/大和中(山梨県)、 南アルプス市立芦安中学校男子バドミントン部/芦安中(山梨県)

【女子】
甲州市立勝沼中学校女子バドミントン部/勝沼中(山梨県)、 富士川町立増穂中学校女子バドミントン部/増穂中(山梨県)、 甲府市立東中学校女子バドミントン部/(山梨県)、 南アルプス市立甲西中学校女子バドミントン部/甲西中(山梨県)



【北陸・北信越・甲信越地方】

【新潟県】

【男子】
阿賀野市立笹神中学校男子バドミントン部/笹神中(新潟県)、 新潟市立小須戸中学校男子バドミントン部/小須戸中(新潟県)、 新潟市立東新潟中学校男子バドミントン部/東新潟中(新潟県)、 五泉市立五泉中学校男子バドミントン部/五泉中(新潟県)、 燕市立燕中学校男子バドミントン部/燕中(新潟県)、 新潟市立小針中学校男子バドミントン部/小針中(新潟県)、 新潟市立岩室中学校男子バドミントン部/岩室中(新潟県)、 長岡市立山古志中学校男子バドミントン部/山古志中(新潟県)、 新潟市立白根第一中学校男子バドミントン部/白根一中(新潟県)

【女子】
新発田市立佐々木中学校女子バドミントン部/佐々木中(新潟県)、 柏崎市立東中学校女子バドミントン部/柏崎東中(新潟県)、 新潟市立東新潟中学校女子バドミントン部/東新潟中(新潟県)、 阿賀野市立笹神中学校女子バドミントン部/笹神中(新潟県)、 新発田市立第一中学校女子バドミントン部/新発田一中(新潟県)、 中学校女子バドミントン部/藤見中(新潟県)、 燕市立燕中学校女子バドミントン部/燕中(新潟県)、 佐渡市立金井中学校女子バドミントン部/金井中(新潟県)


【長野県】

【男子】
長野市立北部中学校男子バドミントン部/長野北部中(長野県)、 南木曽町立南木曽中学校男子バドミントン部/南木曽中(長野県)、 中野市立南宮中学校男子バドミントン部/南宮中(長野県)、 伊那市立伊那中学校男子バドミントン部/伊那中(長野県)、 長野市立更北中学校男子バドミントン部/更北中(長野県)、 駒ヶ根市立赤穂中学校男子バドミントン部/赤穂中(長野県)、 塩尻市立塩尻西部中学校男子バドミントン部/塩尻西部中(長野県)、 安曇野市立明科中学校男子バドミントン部/明科中(長野県)

【女子】
大町市立仁科台中学校女子バドミントン部/仁科台中(長野県)、 中野市立南宮中学校女子バドミントン部/南宮中(長野県)、 長野市立更北中学校女子バドミントン部/更北中(長野県)、 南木曽町立南木曽中学校女子バドミントン部/南木曽中(長野県)、 大町市立第一中学校女子バドミントン部/大町一中(長野県)、 伊那市立伊那中学校女子バドミントン部/伊那中(長野県)、 飯田市立飯田東中学校女子バドミントン部/飯田東中(長野県)、 茅野市立東部中学校女子バドミントン部/茅野東部中(長野県)、 池田町立高瀬中学校女子バドミントン部/高瀬中(長野県)、 長野市立北部中学校女子バドミントン部/長野北部中(長野県)


【石川県】

【男子】
中能登町立中能登中学校男子バドミントン部/中能登中(石川県)、 金沢市立高岡中学校男子バドミントン部/高岡中(石川県)、 中能登町立鹿島中学校男子バドミントン部/鹿島中(石川県)、 金沢市立紫錦台中学校男子バドミントン部/紫錦台中(石川県)、 能美市立寺井中学校男子バドミントン部/寺井中(石川県)、 能登町立能都中学校男子バドミントン部/能都中(石川県)、 かほく市立高松中学校男子バドミントン部/高松中(石川県)、 七尾市立中島中学校男子バドミントン部/中島中(石川県)、 金沢市立泉中学校男子バドミントン部/泉中(石川県)、 野々市市立布水中学校男子バドミントン部/布水中(石川県)、 小松市立松陽中学校男子バドミントン部/松陽中(石川県)

【女子】
白山市立美川中学校女子バドミントン部/美川中(石川県)、 白山市立松任中学校女子バドミントン部/松任中(石川県)、 金沢市立泉中学校女子バドミントン部/泉中(石川県)、 かほく市立高松中学校女子バドミントン部/高松中(石川県)、 かほく市立宇ノ気中学校女子バドミントン部/宇ノ気中(石川県)、 七尾市立中島中学校女子バドミントン部/中島中(石川県)、 金沢市立額中学校女子バドミントン部/額中(石川県)、 金沢市立鳴和中学校女子バドミントン部/鳴和中(石川県)、 小松市立国府中学校女子バドミントン部/国府中(石川県)


【富山県】

【男子】
立山町立雄山中学校男子バドミントン部/雄山中(富山県)、 富山市立和合中学校男子バドミントン部/和合中(富山県)、 上市町立上市中学校男子バドミントン部/上市中(富山県)、 南砺市立井口中学校男子バドミントン部/井口中(富山県)、 高岡市立南星中学校男子バドミントン部/南星中(富山県)、 南砺市立福野中学校男子バドミントン部/福野中(富山県)、 高岡市立高岡西部中学校男子バドミントン部/高岡西部中(富山県)

【女子】
高岡市立高岡西部中学校女子バドミントン部/高岡西部中(富山県)、 富山市立和合中学校女子バドミントン部/和合中(富山県)、 上市町立上市中学校女子バドミントン部/上市中(富山県)、 高岡市立国吉中学校女子バドミントン部/国吉中(富山県)、 富山市立山室中学校女子バドミントン部/山室中(富山県)、 砺波市立庄西中学校女子バドミントン部/庄西中(富山県)、 富山市立八尾中学校女子バドミントン部/八尾中(富山県)


【福井県】

【男子】
福井市立進明中学校男子バドミントン部/進明中(福井県)、 勝山市立勝山南部中学校男子バドミントン部/勝山南部中(福井県)、 大野市立陽明中学校男子バドミントン部/陽明中(福井県)、 福井市立光陽中学校男子バドミントン部/光陽中(福井県)、 勝山市立勝山中部中学校男子バドミントン部/勝山中部中(福井県)、 勝山市立勝山北部中学校男子バドミントン部/勝山北部中(福井県)、 福井市立至民中学校男子バドミントン部/至民中(福井県)、 敦賀市立角鹿中学校男子バドミントン部/角鹿中(福井県)

【女子】
勝山市立勝山南部中学校女子バドミントン部/勝山南部中(福井県)、 坂井市立丸岡中学校女子バドミントン部/丸岡中(福井県)、 福井工業大学附属福井中学校女子バドミントン部/福井工大福井中(福井県)、 大野市立陽明中学校女子バドミントン部/陽明中(福井県)、 越前市立武生第二中学校女子バドミントン部/武生二中(福井県)、 坂井市立春江中学校女子バドミントン部/春江中(福井県)、 越前市立武生第三中学校女子バドミントン部/武生三中(福井県)、 越前市立武生第一中学校女子バドミントン部/武生一中(福井県)、 福井市立進明中学校女子バドミントン部/進明中(福井県)、 福井市立至民中学校女子バドミントン部/至民中(福井県)、 坂井市立丸岡南中学校女子バドミントン部/丸岡南中(福井県)



【東海地方・中部地方】

【静岡県】

【男子】
伊東市立南中学校男子バドミントン部/伊東南中(静岡県)、 伊東市立門野中学校男子バドミントン部/門野中(静岡県)、 富士宮市立富士宮第二中学校男子バドミントン部/富士宮二中(静岡県)、 静岡理工科大学星陵中学校男子バドミントン部/星陵中(静岡県)、 富士宮市立富士宮第四中学校男子バドミントン部/富士宮四中(静岡県)、 富士宮市立大富士中学校男子バドミントン部/大富士中(静岡県)、 富士宮市立富士根南中学校男子バドミントン部/富士根南中(静岡県)、 静岡市立蒲原中学校男子バドミントン部/蒲原中(静岡県)

【女子】
静岡理工科大学星陵中学校女子バドミントン部/星陵中(静岡県)、 伊東市立南中学校女子バドミントン部/伊東南中(静岡県)、 富士宮市立富士宮第四中学校女子バドミントン部/富士宮四中(静岡県)、 富士宮市立富士根南中学校女子バドミントン部/富士根南中(静岡県)、 静岡市立蒲原中学校女子バドミントン部/蒲原中(静岡県)、 富士市立富士川第二中学校女子バドミントン部/富士川二中(静岡県)、 藤枝市立高洲中学校女子バドミントン部/高洲中(静岡県)、 御殿場市立原里中学校女子バドミントン部/原里中(静岡県)、 常葉学園菊川中学校女子バドミントン部/常葉菊川中(静岡県)


【愛知県】

【男子】
大府市立大府南中学校男子バドミントン部/大府南中(愛知県)、 安城市立安城西中学校男子バドミントン部/安城西中(愛知県)、 北名古屋市立師勝中学校男子バドミントン部/師勝中(愛知県)、 名古屋経済大学市邨中学校男子バドミントン部/名経大市邨中(愛知県)、 刈谷市立雁が音中学校男子バドミントン部/雁が音中(愛知県)、 岡崎市立福岡中学校男子バドミントン部/福岡中(愛知県)、 刈谷市立依佐美中学校男子バドミントン部/依佐美中(愛知県)

【女子】
大府市立大府北中学校女子バドミントン部/大府北中(愛知県)、 名古屋市立神丘中学校女子バドミントン部/神丘中(愛知県)、 大府市立大府中学校女子バドミントン部/大府中(愛知県)、 名古屋経済大学市邨中学校女子バドミントン部/名経大市邨中(愛知県)、 阿久比町立阿久比中学校女子バドミントン部/阿久比中(愛知県)、 津島市立神守中学校女子バドミントン部/神守中(愛知県)、 春日井市立岩成台中学校女子バドミントン部/岩成台中(愛知県)、 春日井市立東部中学校女子バドミントン部/春日井東部中(愛知県)、 稲沢市立平和中学校女子バドミントン部/平和中(愛知県)、 岡崎市立六ツ美北中学校女子バドミントン部/六ッ美北中(愛知県)


【岐阜県】

【男子】
岐阜市立島中学校男子バドミントン部/島中(岐阜県)、 大垣市立赤坂中学校男子バドミントン部/赤坂中(岐阜県)、 大垣市立東中学校男子バドミントン部/大垣東中(岐阜県)、 垂井町立不破中学校男子バドミントン部/不破中(岐阜県)、 大野町立大野中学校男子バドミントン部/大野中(岐阜県)、 大垣市立星和中学校男子バドミントン部/星和中(岐阜県)、 多治見市立笠原中学校男子バドミントン部/笠原中(岐阜県)、 岐阜聖徳学園大学附属中学校男子バドミントン部/岐阜聖徳学園附属中(岐阜県)、 岐阜大学教育学部附属中学校男子バドミントン部/岐阜大附属中(岐阜県)、 岐阜市立加納中学校男子バドミントン部/加納中(岐阜県)、 大垣市立西部中学校男子バドミントン部/大垣西部中(岐阜県)、 岐阜市立境川中学校男子バドミントン部/境川中(岐阜県)、 各務原市立鵜沼中学校男子バドミントン部/鵜沼中(岐阜県)

【女子】
大垣市立北中学校女子バドミントン部/大垣北中(岐阜県)、 岐阜市立長森中学校女子バドミントン部/長森中(岐阜県)、 岐南町立岐南中学校女子バドミントン部/岐南中(岐阜県)、 羽島市立羽島中学校女子バドミントン部/羽島中(岐阜県)、 高山市立松倉中学校女子バドミントン部/松倉中(岐阜県)、 岐阜市立境川中学校女子バドミントン部/境川中(岐阜県)、 各務原市立川島中学校女子バドミントン部/川島中(岐阜県)、 岐阜市立加納中学校女子バドミントン部/加納中(岐阜県)、 各務原市立那加中学校女子バドミントン部/那加中(岐阜県)、 笠松町立笠松中学校女子バドミントン部/笠松中(岐阜県)


【三重県】

【男子】
津市立久居西中学校男子バドミントン部/久居西中(三重県)、 伊勢市立倉田山中学校男子バドミントン部/倉田山中(三重県)、 伊勢市立小俣中学校男子バドミントン部/小俣中(三重県)、 津市立一志中学校男子バドミントン部/一志中(三重県)、 津市立南が丘中学校男子バドミントン部/南が丘中(三重県)、 桑名市立正和中学校男子バドミントン部/正和中(三重県)、 津市立久居中学校男子バドミントン部/久居中(三重県)

【女子】
伊勢市立小俣中学校女子バドミントン部/小俣中(三重県)、 皇学館中学校女子バドミントン部/皇学館中(三重県)、 伊勢市立倉田山中学校女子バドミントン部/倉田山中(三重県)、 津市立南郊中学校女子バドミントン部/南郊中(三重県)、 津市立南が丘中学校女子バドミントン部/南が丘中(三重県)、 四日市市立常磐中学校女子バドミントン部/常磐中(三重県)、 四日市市立笹川中学校女子バドミントン部/笹川中(三重県)



【関西・近畿地方】

【滋賀県】

【男子】
大津市立南郷中学校男子バドミントン部/大津南郷中(滋賀県)、 大津市立日吉中学校男子バドミントン部/日吉中(滋賀県)、 彦根市立南中学校男子バドミントン部/彦根南中(滋賀県)、 大津市立粟津中学校男子バドミントン部/粟津中(滋賀県)、 大津市立瀬田北中学校男子バドミントン部/瀬田北中(滋賀県)

【女子】
大津市立日吉中学校女子バドミントン部/日吉中(滋賀県)、 大津市立仰木中学校女子バドミントン部/仰木中(滋賀県)、 大津市立南郷中学校女子バドミントン部/南郷中(滋賀県)、 大津市立打出中学校女子バドミントン部/打出中(滋賀県)


【大阪府】

【男子】
大阪市立加美南中学校男子バドミントン部/加美南中(大阪府)、 大東市立南郷中学校男子バドミントン部/南郷中(大阪府)、 四條畷市立田原中学校男子バドミントン部/田原中(大阪府)、 吹田市立豊津西中学校男子バドミントン部/豊津西中(大阪府)、 大東市立南郷中学校男子バドミントン部/大東南郷中(大阪府)、 四條畷学園中学校男子バドミントン部/四條畷学園中(大阪府)、 吹田市立第一中学校男子バドミントン部/吹田一中(大阪府)、 大阪市立瓜破西中学校男子バドミントン部/瓜破西中(大阪府)、 豊中市立第十一中学校男子バドミントン部/豊中十一中(大阪府)、 守口市立第一中学校男子バドミントン部/守口一中(大阪府)、 吹田市立南千里中学校男子バドミントン部/南千里中(大阪府)、 高槻市立阿武野中学校男子バドミントン部/阿武野中(大阪府)

【女子】
大阪市立瓜破西中学校女子バドミントン部/瓜破西中(大阪府)、 四條畷学園中学校女子バドミントン部/四條畷学園中(大阪府)、 樟蔭東中学校女子バドミントン部/樟蔭東中(大阪府)、 枚方市立長尾西中学校女子バドミントン部/長尾西中(大阪府)、 大東市立住道中学校女子バドミントン部/住道中(大阪府)、 吹田市立青山台中学校女子バドミントン部/青山台中(大阪府)、 大阪市立喜連中学校女子バドミントン部/喜連中(大阪府)


【京都府】

【男子】
精華町立精華西中学校男子バドミントン部/精華西中(京都府)、 舞鶴市立白糸中学校男子バドミントン部/白糸中(京都府)、 花園中学校男子バドミントン部/花園中(京都府)、 長岡京市立長岡第三中学校男子バドミントン部/長岡三中(京都府)、 宇治市立木幡中学校男子バドミントン部/木幡中(京都府)、 舞鶴市立若浦中学校男子バドミントン部/若浦中(京都府)、 舞鶴市立城南中学校男子バドミントン部/城南中(京都府)、 長岡京市立長岡第四中学校男子バドミントン部/長岡四中(京都府)、 京都市立嵯峨中学校男子バドミントン部/嵯峨中(京都府)、 京都市立蜂ヶ岡中学校男子バドミントン部/蜂ヶ岡中(京都府)、 宇治市立広野中学校男子バドミントン部/広野中(京都府)

【女子】
京都市立松尾中学校女子バドミントン部/松尾中(京都府)、 長岡京市立長岡第三中学校女子バドミントン部/長岡三中(京都府)、 京都市立神川中学校女子バドミントン部/神川中(京都府)、 城陽市立東城陽中学校女子バドミントン部/東城陽中(京都府)、 大山崎町立大山崎中学校女子バドミントン部/大山崎中(京都府)、 舞鶴市立城南中学校女子バドミントン部/(京都府)、 八幡市立男山東中学校女子バドミントン部/男山東中(京都府)、 長岡京市立長岡第二中学校女子バドミントン部/長岡二中(京都府)、 向日市立寺戸中学校女子バドミントン部/寺戸中(京都府)、 宇治田原町立維孝館中学校女子バドミントン部/維孝館中(京都府)


【兵庫県】

【男子】
加古川市立平岡中学校男子バドミントン部/平岡中(兵庫県)、 神戸市立丸山中学校男子バドミントン部/丸山中(兵庫県)、 神戸市立魚崎中学校男子バドミントン部/魚崎中(兵庫県)、 加古川市立山手中学校男子バドミントン部/山手中(兵庫県)、 加古川市立加古川中学校男子バドミントン部/加古川中(兵庫県)、 伊丹市立西中学校男子バドミントン部/伊丹西中(兵庫県)、 尼崎市立啓明中学校男子バドミントン部/啓明中(兵庫県)、 三田市立藍中学校男子バドミントン部/藍中(兵庫県)

【女子】
園田学園中学校女子バドミントン部/園田学園中(兵庫県)、 夙川学院中学校女子バドミントン部/夙川学院中(兵庫県)、 姫路市立朝日中学校女子バドミントン部/朝日中(兵庫県)


【奈良県】

【男子】
奈良市立三笠中学校男子バドミントン部/三笠中(奈良県)、 奈良学園中学校男子バドミントン部/奈良学園中(奈良県)、 橿原市立大成中学校男子バドミントン部/大成中(奈良県)、 大和郡山市立郡山中学校男子バドミントン部/郡山中(奈良県)、 奈良市立春日中学校男子バドミントン部/春日中(奈良県)、 奈良市立富雄南中学校男子バドミントン部/富雄南中(奈良県)、 大和郡山市立郡山西中学校男子バドミントン部/郡山西中(奈良県)、 奈良市立都跡中学校男子バドミントン部/都跡中(奈良県)

【女子】
葛城市立白鳳中学校女子バドミントン部/白鳳中(奈良県)、 橿原市立大成中学校女子バドミントン部/大成中(奈良県)、 大和高田市立高田西中学校女子バドミントン部/高田西中(奈良県)、 広陵町立真美ヶ丘中学校女子バドミントン部/真美ヶ丘中(奈良県)、 大和高田市立片塩中学校女子バドミントン部/片塩中(奈良県)、 橿原市立畝傍中学校女子バドミントン部/畝傍中(奈良県)


【和歌山県】

【男子】
湯浅町立湯浅中学校男子バドミントン部/湯浅中(和歌山県)、 岩出市立岩出第二中学校男子バドミントン部/岩出二中(和歌山県)、 紀の川市立貴志川中学校男子バドミントン部/貴志川中(和歌山県)、 新宮市立緑丘中学校男子バドミントン部/緑丘中(和歌山県)、 和歌山市立日進中学校男子バドミントン部/日進中(和歌山県)、 和歌山市立高積中学校男子バドミントン部/高積中(和歌山県)、 有田市立箕島中学校男子バドミントン部/箕島中(和歌山県)

【女子】
由良町立由良中学校女子バドミントン部/由良中(和歌山県)、 岩出市立岩出第二中学校女子バドミントン部/岩出二中(和歌山県)、 有田市立保田中学校女子バドミントン部/保田中(和歌山県)、 和歌山市立西脇中学校女子バドミントン部/西脇中(和歌山県)、 湯浅町立湯浅中学校女子バドミントン部/湯浅中(和歌山県)、 美浜町立松洋中学校女子バドミントン部/松洋中(和歌山県)



【中国地方】

【鳥取県】

【男子】
鳥取市立桜ヶ丘中学校男子バドミントン部/桜ヶ丘中(鳥取県)、 鳥取市立湖東中学校男子バドミントン部/湖東中(鳥取県)、 境港市立第二中学校男子バドミントン部/境港二中(鳥取県)、 境港市立第三中学校男子バドミントン部/境港三中(鳥取県)、 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校男子バドミントン部/箕蚊屋中(鳥取県)、 倉吉市立河北中学校男子バドミントン部/河北中(鳥取県)、 琴浦町立東伯中学校男子バドミントン部/東伯中(鳥取県)、 米子市立美保中学校男子バドミントン部/美保中(鳥取県)

【女子】
米子市立後藤ヶ丘中学校女子バドミントン部/後藤ヶ丘中(鳥取県)、 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校女子バドミントン部/箕蚊屋中(鳥取県)、 鳥取市立南中学校女子バドミントン部/鳥取南中(鳥取県)、 鳥取市立東中学校女子バドミントン部/鳥取東中(鳥取県)、 鳥取市立桜ヶ丘中学校女子バドミントン部/桜ヶ丘中(鳥取県)、 北栄町立北条中学校女子バドミントン部/北条中(鳥取県)、 米子市立美保中学校女子バドミントン部/美保中(鳥取県)、 境港市立第一中学校女子バドミントン部/境港一中(鳥取県)


【広島県】

【男子】
銀河学院中学校男子バドミントン部/銀河学院中(広島県)、 広島市立亀崎中学校男子バドミントン部/亀崎中(広島県)、 広島市立牛田中学校男子バドミントン部/牛田中(広島県)

【女子】
広島市立亀崎中学校女子バドミントン部/亀崎中(広島県)、 広島市立城南中学校女子バドミントン部/城南中(広島県)、 広島市立井口台中学校女子バドミントン部/井口台中(広島県)、 広島市立五日市中学校女子バドミントン部/五日市中(広島県)


【岡山県】

【男子】
岡山市立福田中学校男子バドミントン部/岡山福田中(岡山県)、 総社市立総社西中学校男子バドミントン部/総社西中(岡山県)、 倉敷市立東中学校男子バドミントン部/東中(岡山県)、 岡山市立山南中学校男子バドミントン部/山南中(岡山県)、 中学校男子バドミントン部/倉敷福田中(岡山県)、 岡山市立西大寺中学校男子バドミントン部/(岡山県)

【女子】
倉敷市立福田中学校女子バドミントン部/倉敷福田中(岡山県)、 岡山市立西大寺中学校女子バドミントン部/西大寺中(岡山県)、 備前市立備前中学校女子バドミントン部/備前中(岡山県)、 山陽女子中学校女子バドミントン部/山陽女子中(岡山県)、 金光学園中学校女子バドミントン部/金光中(岡山県)


【山口県】

【男子】
柳井市立柳井中学校男子バドミントン部/柳井中(山口県)、 下松市立久保中学校男子バドミントン部/久保中(山口県)、 山口市立大殿中学校男子バドミントン部/大殿中(山口県)、 光市立島田中学校男子バドミントン部/島田中(山口県)、 山口市立大内中学校男子バドミントン部/大内中(山口県)、 萩市立明木中学校男子バドミントン部/明木中(山口県)、 山陽小野田市立高千帆中学校男子バドミントン部/高千帆中(山口県)、 下関市立安岡中学校男子バドミントン部/安岡中(山口県)、 下松市立末武中学校男子バドミントン部/末武中(山口県)、 萩市立佐々並中学校男子バドミントン部/佐々並中(山口県)

【女子】
柳井市立柳井中学校女子バドミントン部/柳井中(山口県)、 下関市立長成中学校女子バドミントン部/長成中(山口県)、 山口市立平川中学校女子バドミントン部/平川中(山口県)、 下松市立末武中学校女子バドミントン部/末武中(山口県)、 光市立浅江中学校女子バドミントン部/浅江中(山口県)、 萩市立明木中学校女子バドミントン部/明木中(山口県)、 下関市立山の田中学校女子バドミントン部/山の田中(山口県)


【島根県】

【男子】
松徳学院中学校男子バドミントン部/松徳学院中(島根県)、 雲南市立大東中学校男子バドミントン部/大東中(島根県)、 松江市立第一中学校男子バドミントン部/松江一中(島根県)、 出雲市立平田中学校男子バドミントン部/平田中(島根県)

【女子】
松徳学院中学校女子バドミントン部/松徳学院中(島根県)、 出雲市立第二中学校女子バドミントン部/出雲二中(島根県)、 松江市立第一中学校女子バドミントン部/松江一中(島根県)、 出雲市立斐川西中学校女子バドミントン部/斐川西中(島根県)



【四国地方】

【愛媛県】

【男子】
松山市立小野中学校男子バドミントン部/小野中(愛媛県)、 愛媛県立松山西中等教育学校男子バドミントン部/松山西中(愛媛県)、 新居浜市立中萩中学校男子バドミントン部/中萩中(愛媛県)、 新居浜市立川東中学校男子バドミントン部/川東中(愛媛県)、 新居浜市立船木中学校男子バドミントン部/船木中(愛媛県)、 松山市立雄新中学校男子バドミントン部/雄新中(愛媛県)、 東温市立川内中学校男子バドミントン部/川内中(愛媛県)

【女子】
新居浜市立中萩中学校女子バドミントン部/中萩中(愛媛県)、 居浜市立川東中学校女子バドミントン部/川東中(愛媛県)、 新居浜市立大生院中学校女子バドミントン部/大生院中(愛媛県)、 松山市立余土中学校女子バドミントン部/余土中(愛媛県)、 松山市立城西中学校女子バドミントン部/城西中(愛媛県)


【香川県】

【男子】
高松市立玉藻中学校男子バドミントン部/玉藻中(香川県)、 高松市立国分寺中学校男子バドミントン部/国分寺中(香川県)、 高松市立古高松中学校男子バドミントン部/古高松中(香川県)、 高松市立勝賀中学校男子バドミントン部/勝賀中(香川県)、 高松市立木太中学校男子バドミントン部/木太中(香川県)、 高松市立協和中学校男子バドミントン部/協和中(香川県)、 高松市立屋島中学校男子バドミントン部/屋島中(香川県)

【女子】
高松市立香川第一中学校女子バドミントン部/香川一中(香川県)、 高松市立玉藻中学校女子バドミントン部/玉藻中(香川県)、 高松市立木太中学校女子バドミントン部/木太中(香川県)、 綾川町立綾南中学校女子バドミントン部/綾南中(香川県)、 高松市立香東中学校女子バドミントン部/香東中(香川県)、 高松市立牟礼中学校女子バドミントン部/牟礼中(香川県)、 高松市立山田中学校女子バドミントン部/山田中(香川県)


【高知県】

【男子】
高知県立高知南中学校男子バドミントン部/高知南中(高知県)、 高知市立城北中学校男子バドミントン部/城北中(高知県)、 いの町立伊野南中学校男子バドミントン部/伊野南中(高知県)、 高知市立春野中学校男子バドミントン部/春野中(高知県)

【女子】
高知県立高知南中学校女子バドミントン部/高知南中(高知県)、 土佐女子中学校女子バドミントン部/土佐女子中(高知県)、 高知市立春野中学校女子バドミントン部/春野中(高知県)、 高知市立一宮中学校女子バドミントン部/一宮中(高知県)


【徳島県】

【男子】
徳島市八万中学校男子バドミントン部/八万中(徳島県)、 徳島市立城東中学校男子バドミントン部/城東中(徳島県)、 徳島市立加茂名中学校男子バドミントン部/加茂名中(徳島県)、 徳島市立徳島中学校男子バドミントン部/徳島中(徳島県)

【女子】
徳島市立徳島中学校女子バドミントン部/徳島中(徳島県)、 小松島市立小松島中学校女子バドミントン部/小松島中(徳島県)、 徳島市立城東中学校女子バドミントン部/城東中(徳島県)、 阿南市立羽ノ浦中学校女子バドミントン部/羽ノ浦中(徳島県)



【九州・沖縄地方】

【福岡県】

【男子】
北九州市立本城中学校男子バドミントン部/本城中(福岡県)、 筑紫野市立筑紫野中学校男子バドミントン部/筑紫野中(福岡県)、 岡垣町立岡垣中学校男子バドミントン部/岡垣中(福岡県)、 北九州立高見中学校男子バドミントン部/高見中(福岡県)、 北九州市立沖田中学校男子バドミントン部/沖田中(福岡県)、 筑紫野市立筑紫野南中学校男子バドミントン部/筑紫野南中(福岡県)、 九州国際大学付属中学校男子バドミントン部/九国大付中(福岡県)、 大野城市立平野中学校男子バドミントン部/平野中(福岡県)、 福岡市立能古中学校男子バドミントン部/能古中(福岡県)、 那珂川町立那珂川北中学校男子バドミントン部/那珂川北中(福岡県)、 福岡市立田隈中学校男子バドミントン部/田隈中(福岡県)、 朝倉市立秋月中学校男子バドミントン部/秋月中(福岡県)

【女子】
九州国際大学付属中学校女子バドミントン部/九国大付中(福岡県)、 篠栗町立篠栗中学校女子バドミントン部/篠栗中(福岡県)、 大木町立大木中学校女子バドミントン部/大木中(福岡県)、 岡垣町立岡垣中学校女子バドミントン部/岡垣中(福岡県)、 古賀市立古賀北中学校女子バドミントン部/古賀北中(福岡県)


【佐賀県】

【男子】
佐賀市立大和中学校男子バドミントン部/大和中(佐賀県)、 唐津市立七山中学校男子バドミントン部/七山中(佐賀県)、 唐津市立第一中学校男子バドミントン部/唐津一中(佐賀県)、 佐賀市立鍋島中学校男子バドミントン部/鍋島中(佐賀県)、 佐賀県立武雄青陵中学校男子バドミントン部/武雄青陵中(佐賀県)、 武雄市立山内中学校男子バドミントン部/山内中(佐賀県)、 多久市立東部中学校男子バドミントン部/多久東部中(佐賀県)

【女子】
佐賀市立大和中学校女子バドミントン部/大和中(佐賀県)、 唐津市立肥前中学校女子バドミントン部/肥前中(佐賀県)、 玄海町立有浦中学校女子バドミントン部/有浦中(佐賀県)、 多久市立東部中学校女子バドミントン部/多久東部中(佐賀県)、 佐賀市立城南中学校女子バドミントン部/城南中(佐賀県)、 鳥栖市立基里中学校女子バドミントン部/基里中(佐賀県)


【熊本県】

【男子】
玉名市立岱明中学校男子バドミントン部/岱明中(熊本県)、 熊本市立北部中学校男子バドミントン部/北部中(熊本県)、 菊池市立菊池南中学校男子バドミントン部/菊池南中(熊本県)、 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校男子バドミントン部/武蔵ヶ丘中(熊本県)、 八代市立坂本中学校男子バドミントン部/坂本中(熊本県)、 玉東町立玉東中学校男子バドミントン部/玉東中(熊本県)、 熊本市立力合中学校男子バドミントン部/力合中(熊本県)、 熊本市立清水中学校男子バドミントン部/清水中(熊本県)、 八代市立東陽中学校男子バドミントン部/東陽中(熊本県)、 合志市立合志中学校男子バドミントン部/合志中(熊本県)

【女子】
八代市立坂本中学校女子バドミントン部/坂本中(熊本県)、 菊池市立菊池南中学校女子バドミントン部/菊池南中(熊本県)、 八代市立鏡中学校女子バドミントン部/鏡中(熊本県)、 熊本市立西山中学校女子バドミントン部/西山中(熊本県)、 玉名市立岱明中学校女子バドミントン部/岱明中(熊本県)、 熊本市立東町中学校女子バドミントン部/東町中(熊本県)、 玉東町立玉東中学校女子バドミントン部/玉東中(熊本県)、 熊本市立楠中学校女子バドミントン部/楠中(熊本県)、 熊本市立京陵中学校女子バドミントン部/京陵中(熊本県)


【大分県】

【男子】
大分市立碩田中学校男子バドミントン部/碩田中(大分県)、 大分市立坂ノ市中学校男子バドミントン部/坂ノ市中(大分県)、 大分市立城東中学校男子バドミントン部/城東中(大分県)、 日田市立三隈中学校男子バドミントン部/三隈中(大分県)、 大分市立王子中学校男子バドミントン部/王子中(大分県)、 別府市立鶴見台中学校男子バドミントン部/鶴見台中(大分県)、 日田市立東部中学校男子バドミントン部/東部中(大分県)、 別府市立朝日中学校男子バドミントン部/朝日中(大分県)、 別府市立北部中学校男子バドミントン部/北部中(大分県)

【女子】
大分市立碩田中学校女子バドミントン部/碩田中(大分県)、 大分市立判田中学校女子バドミントン部/判田中(大分県)、 日出町立日出中学校女子バドミントン部/日出中(大分県)、 大分市立滝尾中学校女子バドミントン部/滝尾中(大分県)、 大分市立大東中学校女子バドミントン部/大東中(大分県)、 日田市立東部中学校女子バドミントン部/東部中(大分県)、 日田市立三隈中学校女子バドミントン部/三隈中(大分県)、 別府市立鶴見台中学校女子バドミントン部/鶴見台中(大分県)、 大分市立稙田中学校女子バドミントン部/植田西中(大分県)、 大分市立坂ノ市中学校女子バドミントン部/坂ノ市中(大分県)


【長崎県】

【男子】
長崎市立桜馬場中学校男子バドミントン部/桜馬場中(長崎県)、 諫早市立西諫早中学校男子バドミントン部/西諫早中(長崎県)、 長崎市立東長崎中学校男子バドミントン部/東長崎中(長崎県)、 時津町立時津中学校男子バドミントン部/時津中(長崎県)、 佐世保市立光海中学校男子バドミントン部/光海中(長崎県)、 雲仙市立小浜中学校男子バドミントン部/小浜中(長崎県)、 佐世保市立柚木中学校男子バドミントン部/柚木中(長崎県)、 佐世保市立愛宕中学校男子バドミントン部/愛宕中(長崎県)、 西海市立西彼中学校男子バドミントン部/西彼中(長崎県)、 大村市立大村中学校男子バドミントン部/大村中(長崎県)、 長崎市立琴海中学校男子バドミントン部/琴海中(長崎県)

【女子】
諫早市立北諫早中学校女子バドミントン部/北諫早中(長崎県)、 時津町立時津中学校女子バドミントン部/時津中(長崎県)、 長与町立長与第二中学校女子バドミントン部/長与二中(長崎県)、 諫早市立長田中学校女子バドミントン部/長田中(長崎県)、 佐世保市立光海中学校女子バドミントン部/光海中(長崎県)、 五島市立奈留中学校女子バドミントン部/奈留中(長崎県)、 長崎市立琴海中学校女子バドミントン部/琴海中(長崎県)、 大村市立大村中学校女子バドミントン部/大村中(長崎県)、 長崎市立山里中学校女子バドミントン部/山里中(長崎県)、 長与町立長与中学校女子バドミントン部/長与中(長崎県)


【鹿児島県】

【男子】
鹿屋市立田崎中学校男子バドミントン部/田崎中(鹿児島県)、 鹿児島市立皇徳寺中学校男子バドミントン部/皇徳寺中(鹿児島県)、 鹿児島市立鹿児島玉龍中学校男子バドミントン部/鹿児島玉龍中(鹿児島県)、 油井中中学校男子バドミントン部/油井中(鹿児島県)、 鹿児島市立城西中学校男子バドミントン部/城西中(鹿児島県)、 鹿児島市立和田中学校男子バドミントン部/和田中(鹿児島県)、 鹿屋市立第一鹿屋中学校男子バドミントン部/第一鹿屋中(鹿児島県)、 鹿児島市立吉野中学校男子バドミントン部/吉野中(鹿児島県)、 鹿児島市立吉野東中学校男子バドミントン部/吉野東中(鹿児島県)、 日置市立伊集院北中学校男子バドミントン部/伊集院北中(鹿児島県)、 鹿児島市立伊敷中学校男子バドミントン部/伊敷中(鹿児島県)

【女子】
鹿児島市立皇徳寺中学校女子バドミントン部/皇徳寺中(鹿児島県)、 鹿児島市立谷山北中学校女子バドミントン部/谷山北中(鹿児島県)、 鹿屋市立第一鹿屋中学校女子バドミントン部/第一鹿屋中(鹿児島県)、 鹿屋市立鹿屋中学校女子バドミントン部/鹿屋中(鹿児島県)、 鹿屋市立田崎中学校女子バドミントン部/田崎中(鹿児島県)、 鹿児島市立城西中学校女子バドミントン部/城西中(鹿児島県)、 鹿児島市立吉野東中学校女子バドミントン部/吉野東中(鹿児島県)、 鹿児島市立谷山中学校女子バドミントン部/谷山中(鹿児島県)、 鹿児島市立東桜島中学校女子バドミントン部/東桜島中(鹿児島県)、 鹿児島市立伊敷台中学校女子バドミントン部/伊敷台中(鹿児島県)


【宮崎県】

【男子】
宮崎市立生目南中学校男子バドミントン部/生目南中(宮崎県)、 日向市立富島中学校男子バドミントン部/富島中(宮崎県)、 宮崎市立宮崎西中学校男子バドミントン部/宮崎西中(宮崎県)、 西都市立妻中学校男子バドミントン部/妻中(宮崎県)、 宮崎市立宮崎中学校男子バドミントン部/宮崎中(宮崎県)、 宮崎市立住吉中学校男子バドミントン部/住吉中(宮崎県)、 国富町立本庄中学校男子バドミントン部/本庄中(宮崎県)

【女子】
宮崎市立大宮中学校女子バドミントン部/大宮中(宮崎県)、 宮崎市立清武中学校女子バドミントン部/清武中(宮崎県)、 宮崎市立住吉中学校女子バドミントン部/住吉中(宮崎県)、 西都市立妻中学校女子バドミントン部/妻中(宮崎県)、 宮崎市立生目中学校女子バドミントン部/生目中(宮崎県)、 宮崎市立宮崎西中学校女子バドミントン部/宮崎西中(宮崎県)、 宮崎市立宮崎中学校女子バドミントン部/宮崎中(宮崎県)、 三股町立三股中学校女子バドミントン部/三股中(宮崎県)、 日南市立東郷中学校女子バドミントン部/東郷中(宮崎県)、 延岡市立東海中学校女子バドミントン部/東海中(宮崎県)、 国富町立本庄中学校女子バドミントン部/本庄中(宮崎県)


【沖縄県】

【男子】
沖縄市立越来中学校男子バドミントン部/越来中(沖縄県)、 粟国村立粟国中学校男子バドミントン部/粟国中(沖縄県)、 恩納村立喜瀬武原中学校男子バドミントン部/喜瀬武原中(沖縄県)、 渡嘉敷村立渡嘉敷中学校男子バドミントン部/渡嘉敷中(沖縄県)、 八重瀬町立東風平中学校男子バドミントン部/東風平中(沖縄県)、 那覇市立金城中学校男子バドミントン部/金城中(沖縄県)、 南城市立玉城中学校男子バドミントン部/玉城中(沖縄県)、 沖縄市立沖縄東中学校男子バドミントン部/沖縄東中(沖縄県)、 糸満市立糸満中学校男子バドミントン部/糸満中(沖縄県)、 糸満市立潮平中学校男子バドミントン部/潮平中(沖縄県)、 南風原町立南風原中学校男子バドミントン部/南風原中(沖縄県)

【女子】
沖縄市立越来中学校女子バドミントン部/越来中(沖縄県)、 南風原町立南星中学校女子バドミントン部/南星中(沖縄県)、 糸満市立潮平中学校女子バドミントン部/潮平中(沖縄県)、 西原町立西原中学校女子バドミントン部/西原中(沖縄県)、 沖縄市立宮里中学校女子バドミントン部/宮里中(沖縄県)、 糸満市立糸満中学校女子バドミントン部/糸満中(沖縄県)、 沖縄市立沖縄東中学校女子バドミントン部/沖縄東中(沖縄県)、 恩納村立喜瀬武原中学校女子バドミントン部/喜瀬武原中(沖縄県)、 南城市立玉城中学校女子バドミントン部/玉城中(沖縄県)



※個人戦・団体戦・学校対抗・男子シングルス・女子シングルス・男子ダブルス・女子ダブルス・男女混合ペア・全国大会・インターハイ・高校総体出場経験のある名門高校バドミントン部・強豪バド部・全国レベルの小学生バドミントンクラブ・スポーツ少年団・中学校バドミントン部・大学バドミントン部・女子バド部・アマチュア・実業団・社会人クラブチーム・ 地区予選・ブロック大会・都道府県大会ベスト4・ベスト8(優勝校・準優勝校・シード校・4強・8強・決勝リーグ出場チーム)以上の実績のある強豪校・名門校・有名クラブチームを掲載。



【主要なバドミントン全国大会・選手権・地方大会・選抜大会・イベント・公式戦・リーグ戦・都道府県予選・地方予選・地域予選大会】
全国中学校体育大会・全国中学校バドミントン大会(男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子シングルス、男子団体、女子団体)、 東北中学校バドミントン大会、 関東中学校バドミントン大会、 北信越中学校総合競技大会バドミントン競技、 東海中学校総合体育大会バドミントン競技、 近畿中学校総合体育大会 バドミントン競技、 九州中学校体育大会・九州中学校バドミントン競技大会 etc


生涯学習のユーキャン 通信講座
広告モデルに二枚目俳優の向井理や柴咲コウ、木下優樹菜などを起用している生涯学習のユーキャン。 就職・仕事に活かせる実用講座から趣味講座まで幅広く網羅する日本一有名な最大手の通信講座。 独学での資格試験対策・勉強に限界を感じている受験生、実績のある充実したテキスト・教材で勉強したい受験者に人気が高い。 また、中高年・定年後の趣味で実用書道講座や実用ボールペン字講座・水彩画講座などを受講する人が年々増加。 主婦層に人気が高い医療事務講座・調剤薬局事務講座に加えて、新しく開講された公務員試験対策講座も注目されている。 教育訓練給付制度の対象講座も多数。資料請求は無料。

総合学園ヒューマンアカデミー 全日制専門校
将来の夢を叶えたい人、目標を実現させたい人が就職に必要な専門的なスキルを習得する為の全日制の資格の専門学校。デザイン関係の資格や音楽・漫画・イラスト・医療・スポーツなど幅広いジャンルのカレッジ・アカデミーを運営。 プロ・専門家による指導と充実した学習環境。前期後期試験・研修・合宿など専門学校ならではの充実した年間スケジュール・カリキュラムを実施。 試験対策、卒業後の進路指導、提携企業・提携クラブチームによる就職先斡旋、教育支援制度、試験不合格の場合の学費免除制度(※一部免除・全額免除・規定要件有)など就職を全面的にサポート、就職実績も充実している。 学校見学や体験授業を実施。無料パンフレット請求。

スクール・お稽古の検索 ケイコとマナブ.net(ケイコとマナブ ドット ネット)
日本最大級の資格・講座・習い事の検索サイト。 趣味の習い事や教室探しに便利な検索機能で全国の講座・スクールを詳細付きで紹介。 登録されている講座・教室では様々な特典・条件を設けて生徒を募集している。 以下の要件項目を考慮して自分の都合にマッチした講座を選ぶことができる。受講する前に確認しておきたい項目を掲載。
【講座を受講する前にチェックしておきたい項目一覧】 条件:初心者歓迎、初体験・未経験者可、お一人様、グループ参加OK、友達と一緒、女性限定、シニア歓迎、家族・ファミリー歓迎、ペット同伴可、 費用:初回無料体験コース、割引クーポン、月謝制、入学金、入会費、受講料、材料費、テキスト代、雑費、諸経費、必要経費、 指導内容:少人数制、マンツーマン、個別指導、プロ指導、専任講師、特別講師、アルバイト・派遣講師、女性講師、 日時場所:曜日指定可、時間割制、週1回からOK、月1〜2回、1ヶ月間短期レッスン、3ヶ月、6ヶ月、1年間長期コース、駅近、都内、バス送迎、 サービス:1日体験レッスン、無料体験レッスン、ビギナー入門コース、基礎(初級・初心者)コース、応用(中級・上級者)コース、フリータイム、 サポート:キャンセル料無料・欠席時振替制度、当日予約可、無料説明会、パンフレット配布無料など。


【関連書籍・売れ筋BOOKS】

バドミントン上達テクニック ヨネックス・バドミントン部
内容/バトミントンの基礎・応用技術が身に付く入門書。 目次/オーバーヘッド、アンダーストローク、プッシュ&ドライブ、スマッシュレシーブ、サーブ、サーブレシーブ、ラケットの握り方、ショットの打ち方、フットワーク、基本練習etc

Badminton MAGAZINE (バドミントン・マガジン) 2011年 11月号
内容/ヨネックスオープンジャパン2011、シングルスで勝つ!、効果的なショットの使い方と戦術、国内大会レポートー全日本社会人、全日本ジュニア、ANAアジアユースetc

池田信太郎のいちばんやさしいバドミントンの基本レッスン 池田信太郎
内容/日本のトッププレーヤー池田信太郎が上達のコツを分かり易くレクチャーするバドミントンの入門書、目次/バドミントンの基本、ストローク&フットワーク、基本のショット、サービス&レシーブ、実戦練習、ストロークの基本、シングルス&ダブルスの戦術、クリアー、ドロップ、カット、ドライブ、スマッシュ、バドミントンの知識etc

小椋久美子&潮田玲子のバドミントンダブルスバイブル(レベルアップ編) 喜多努
内容/オグシオこと小椋久美子・潮田玲子選手が初級者・中級者向けに教えるDVD映像付きのバドミントン教本、目次/フットワーク&ステップ、スライドジャンプ、ノック、前衛のローテーション、ダブルス実戦、サービスレシーブ(右サイド・左サイド)、コンビネーション、基本的なフォーメーション、ローテーション、技術、戦術etc

グー・ジャーミンのレディース・バドミントン 辜家明 内容/元世界ナンバー1バドミントンプレーヤーのグー・ジャーミン(神谷ジャーミン)が教える女性向けのバドミントン上達教本、目次/バドミントン上達のために、ボディ改革、肩甲骨、股関節でフットワークが変わる、レディースのための1カ月強化メニュー、プレーの幅を広げるステップアップレッスン、スマッシュ、バックハンド、レディースバドミントンQ&A、高く遠くにクリアーを飛ばす方法、ドロップ、スマッシュ、スマッシュレシーブ、パーソナル・インタビューetc

バドミントン世界top20のワザとシカケ トップアスリ-トkamiwazaシリーズ 小島一夫
内容/世界を代表するトップ20のバドミントンプレーヤーの持つ技術と戦術、仕掛けの技術について書かれた神業バイブル、目次/男子シングルス、リン・ダン、リー・チョンウェイ、ピーター・ハーグ・ゲート、タウフィック・ヒダヤット、佐藤翔治、女子シングルス、ルー・ラン、ワン・チェン、ティーネ・ラスムセン、マリア・クウェティン・ユリアンティ、廣瀬栄理子、男子ダブルス、坂本修一&池田信太郎、マルキス・キドー&ヘンドラ・セティアワン、ラース・パースク&ヨナス・ラスムセン、女子ダブルス、末綱聡子&前田美順、小椋久美子&潮田玲子、ズー・ジン&ユー・ヤン、ヴィタ・マリサ&リリアナ・ナッチル、ミックスダブルス、舛田圭太&前田美順、ノパ・ウィディアント&リリアナ・ナッチル、ユー・ヨンソン&キム・ミンジュンetc

基本が身につくバドミントン練習メニュー200 舛田圭太
内容/バドミントン日本代表舛田圭太選手が教える小学生から中学生・高校生・大学生・社会人・トッププレーヤーまでを対象としたバドミントン教本、目次/基本技術、スマッシュ、クリア、カット、ネット前の技術・戦術、レシーブ、ドライブ、サービス、シングルスの戦術練習、ダブルスの戦術練習、ノック、トレーニングetc


主な体育館・アリーナ・コート・室内競技施設一覧 〜アクセス・交通手段・最寄り駅〜

【東京体育館】 (東京都渋谷区/JR中央線・総武線 千駄ヶ谷徒歩1分)

【有明コロシアム】 (東京都江東区/ゆりかもめ 有明テニスの森駅・有明駅徒歩5分)

【さいたまスーパーアリーナ】 (埼玉県さいたま市中央区/JR京浜東北線・宇都宮線・高崎線 さいたま新都心駅)

【川崎市とどろきアリーナ】 (神奈川県川崎市中原区/JR南武線・東急東横線・目黒線 武蔵小杉駅からバス)

【豊田市総合体育館(スカイホール豊田)】 (愛知県豊田市/名鉄豊田線・名鉄三河線 豊田市駅徒歩15分)

【神戸総合運動公園体育館(グリーンアリーナ神戸)】 (兵庫県神戸市須磨区/市営地下鉄 総合運動公園駅)

【いしかわ総合スポーツセンター】 (石川県金沢市/JR北陸本線 金沢駅からタクシー)

【秋田県立体育館】 (秋田県秋田市/JR秋田駅からタクシー)

【滋賀県立体育館】 (滋賀県大津市/JR琵琶湖線 膳所駅・京阪電鉄 京阪膳所駅徒歩15分)

【愛媛県武道館】 (愛媛県松山市/JR予讃線 市坪駅徒歩5分)

【刈谷市総合運動公園体育館(ウィングアリーナ刈谷)】 (愛知県刈谷市/名鉄名古屋本線 富士松駅徒歩15分)

【岡山県総合グラウンド体育館(桃太郎アリーナ)】 (岡山県岡山市北区/JR岡山駅徒歩20分)

【岐阜メモリアルセンター第1体育館(で愛ドーム)】 (岐阜県岐阜市/JR岐阜駅・名鉄岐阜駅からバス)

【大阪府立体育会館】 (大阪府大阪市浪速区/地下鉄なんば駅徒歩5分)

その他の体育館・競技施設・アリーナ・全国・東北・関東・首都圏・関西・四国・九州地方

【北海道・東北・北陸・甲信越】
一関市総合体育館(岩手県一関市)/米沢市営体育館(山形県米沢市)/福井県営体育館(福井県福井市)/福島市国体記念体育館(福島県福島市)/山形県総合運動公園総合体育館・べにばなスポーツパーク(山形県天童市)/大町市運動公園総合体育館(長野県大町市)/松本市総合体育館(長野県松本市)

【関東】
川越運動公園総合体育館(埼玉県川越市)/深谷市総合体育館・深谷ビッグタートル(埼玉県深谷市)/所沢市民体育館(埼玉県所沢市)/鹿沼総合体育館・フォレストアリーナ(栃木県鹿沼市)/秩父宮記念体育館(神奈川県藤沢市)/浦安市運動公園総合体育館(千葉県浦安市)/かなくぼ総合体育館(茨城県結城市)/ひたちなか市総合運動公園総合体育館(茨城県ひたちなか市)

【東海】
浜松アリーナ(静岡県浜松市東区)/草薙総合運動場体育館(静岡県静岡市駿河区)/小牧市スポーツ公園総合体育館・パークアリーナ小牧(愛知県小牧市)/江島総合スポーツ公園鈴鹿市立体育館(三重県鈴鹿市)

【関西】
姫路市立中央体育館(兵庫県姫路市)/大阪市中央体育館(大阪府大阪市)/尼崎市記念公園総合体育館(兵庫県尼崎市)/関市総合体育館(岐阜県関市)/京都府立体育館(京都府京都市北区)/八尾市立総合体育館(大阪府八尾市)/東美濃ふれあいセンター(岐阜県中津川市)

【中国・四国・九州・沖縄】
福岡県立スポーツ科学情報センター・アクシオン福岡(福岡県福岡市博多区)/福岡市民体育館(福岡県福岡市)/春野総合運動公園体育館(高知県高知市)/松山市総合コミュニティセンター体育館(愛媛県松山市)/鳥取県立米子産業体育館(鳥取県米子市) 高鍋町総合体育館(宮崎県児湯郡)/宮崎市総合体育館(宮崎県宮崎市)/直方市体育館(福岡県直方市) 大村市体育文化センター・シーハットおおむら(長崎県大村市)/島原復興アリーナ(長崎県島原市)/山陽ふれあい公園総合体育館(岡山県赤磐市)/21世紀の森体育館(沖縄県名護市)/那覇市民体育館(沖縄県那覇市)



日本全国の主なバドミントンクラブ・中学高校バド部・アマチュア・名門・強豪・有名・チーム一覧・検索・リスト

【世代・年代・カテゴリー別・学校・部活動・バドミントン部・バドミントンクラブ一覧】
少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生以下・学童・児童・ジュニア・男子・女子)中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)高校バドミントン部(高校生・男子・女子)

【小学生バドミントンクラブ・スポーツ少年団・小学生・ジュニア・小学校バド部・クラブチーム一覧】
北海道・東北地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)関東地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)東海・中部地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)関西地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)中国地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)四国地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)九州地方・沖縄の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)

【中学校バドミントン部・男子バド部・女子バド部・中学生・部活動・クラブ活動・中体連・中学バドミントンクラブ一覧】
北海道・東北地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)関東地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)東海・中部地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)関西地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)中国地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)四国地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)九州地方・沖縄の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)

【高校バドミントン部・男子バド部・女子バド部・高校生・部活動・運動部・高体連・高校バドミントンクラブ一覧】
北海道・東北地方の高校バドミントン部(男子・女子)関東地方の高校バドミントン部(男子・女子)北陸・甲信越地方の高校バドミントン部(男子・女子)東海・中部地方の高校バドミントン部(男子・女子)関西地方の高校バドミントン部(男子・女子)中国地方の高校バドミントン部(男子・女子)四国地方の高校バドミントン部(男子・女子)九州地方・沖縄の高校バドミントン部(男子・女子)


【大学バドミントン部・男子・女子・体育会・運動部・バドミントンクラブ一覧】


【社会人バドミントンクラブ・実業団バドミントンクラブ・アマチュア・クラブチーム一覧】


【ママさんバドミントンクラブ・家庭婦人バドミントン・同好会・サークル・ママさんバドミントンクラブ一覧】



【北海道・東北地方】
北海道 / 青森県 / 岩手県 / 秋田県 / 山形県 / 宮城県 / 福島県

【関東地方・首都圏】
茨城県 / 群馬県 / 栃木県 / 埼玉県 / 千葉県 / 東京都 / 神奈川県

【北陸・甲信越地方】
新潟県 / 富山県 / 石川県 / 福井県 / 長野県 / 山梨県

【東海地方】
静岡県 / 愛知県 / 岐阜県 / 三重県

【関西地方】
滋賀県 / 京都府 / 奈良県 / 大阪府 / 兵庫県 / 和歌山県

【中国地方】
鳥取県 / 岡山県 / 島根県 / 広島県 / 山口県

【四国地方】
香川県 / 徳島県 / 愛媛県 / 高知県

【九州・沖縄地方】
福岡県 / 大分県 / 佐賀県 / 熊本県 / 宮崎県 / 長崎県 / 鹿児島県 / 沖縄県



現在リンク参加ブログ募集中!初心者向けのブログリンク集!!⇒ リンク参加はこちら
トップ リンク登録 サイトマップ よくある質問Q&A 利用規約 管理人室
Copyright © 雑誌・新聞型ブログリンクサイト向上blogコム 2006-2013 All Right Reserved
メールアドレス不要、初めてリンク集に参加される方にお薦めの“初心者向けのブログリンク集”
-バドミントン、中学校、強豪、名門、古豪、有名、全国レベル、日本一、ランキング、トップ10、ベスト10、部活動、クラブ-
※このページは中学校バドミントン部の強豪校、名門校、有名校、全国レベルの中学バドミントン部、バドミントンに力を入れている中学校、バドミントン部の強い中学校、バドミントンが強い中学校、バドミントンが盛んな中学校、バドミントン選手の育成・指導に力を入れている学校、オリンピック出場選手を輩出している中学校、全国大会出場校、全国大会常連校、全国を狙える中学男子女子バドミントン部を中心に掲載しています。
【主な質問、疑問】 バドミントンが強い中学校と言えば?、バドミントンが強い学校はどこ?、バドミントンの強豪校を教えて欲しい、県内で一番強い中学校はどこ?、県内で最も強いと言われている中学校は?、県内で最も有名な中学校は?、バドミントンが日本一強い中学校を知りたいetc

初心者・ビギナー向けの趣味・資格探しポータルサイト 初めての趣味入門講座
サッカー入門歴史・発祥ルール・用語・ポジション説明魅力・醍醐味試合を観戦するサッカーを始めるお薦めグッズコレクション

資格・講座・教室・スクール一覧雑学・トリビア・人物・専門用語・基礎知識一覧 Vol.1 雑学・トリビア一覧表 Vol.2 雑学・トリビア一覧表 Vol.3
全国の主なサッカー競技場一覧 東北地方・関東・首都圏/アクセス・最寄り駅全国の主なサッカー競技施設一覧 東海・関西・九州地方/アクセス・交通手段サッカーに関する雑学・豆知識 〜Jリーガーの少年時代・下積み・高校時代編〜サッカー雑学・トリビア・豆知識 2010ワールドカップ南アフリカ大会・日本代表メンバー発表サッカー雑学・トリビア・豆知識 「オリベル・イ・ベンジ」全国の主なフットサル競技施設一覧 関東・首都圏・東北・関西・九州地方/アクセス全国のフットサルチーム一覧 Fリーグ・関東リーグ1部2部・関西・関東女子・東京女子1部2部フットサル用語・雑学・豆知識 Fリーグ試合観戦方法・趣味・個人参加・ポジション説明フットサル雑学・トリビア・豆知識 フットサル個人戦術バイブル・売れ筋参考書



日本全国の主な卓球クラブ・ジュニア・中学高校卓球部・アマチュア・名門・強豪・有名・チーム一覧・検索・リスト

【世代・年代・カテゴリー別・学校・部活動・卓球部・卓球クラブ一覧】
少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生以下・学童・児童・ジュニア・男子・女子)中学校卓球部(中学生・男子・女子)高校卓球部(高校生・男子・女子)

【小学生卓球クラブ・スポーツ少年団・小学生・ジュニア・小学校卓球部・クラブチーム一覧】
北海道・東北地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)関東地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)東海・中部地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)関西地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)中国地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)四国地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)九州地方・沖縄の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)

【中学校卓球部・男子卓球部・女子卓球部・中学生・部活動・クラブ活動・中体連・中学卓球クラブ一覧】
北海道・東北地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)関東地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)東海・中部地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)関西地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)中国地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)四国地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)九州地方・沖縄の中学校卓球部(中学生・男子・女子)

【高校卓球部・男子卓球部・女子卓球部・高校生・部活動・運動部・高体連・高校卓球クラブ一覧】
北海道・東北地方の高校卓球部(男子・女子)関東地方の高校卓球部(男子・女子)北陸・甲信越地方の高校卓球部(男子・女子)東海・中部地方の高校卓球部(男子・女子)関西地方の高校卓球部(男子・女子)中国地方の高校卓球部(男子・女子)四国地方の高校卓球部(男子・女子)九州地方・沖縄の高校卓球部(男子・女子)



-北は北海道札幌から仙台 東京都内 神奈川横浜 千葉 埼玉 静岡 神戸 京都 福岡 沖縄まで全国47都道府県・市区町村の趣味資格ブログを紹介!-
-趣味の習い事や地域の体験教室・スクール・専門学校の入学体験記・資格取得日記・合格体験記・勉強日記・スポーツの練習日記を随時募集中!-


【東日本大震災にともなう計画停電・対象都道府県・対象となる地域、関東・首都圏及び東海地方の一部地域】

第1グループ
A 栃木県 さくら市、大田原市、那須烏山市、那須塩原市、那須郡那珂川町、那須郡那須町、矢板市、小山市、芳賀郡益子町、芳賀郡市貝町、芳賀郡芳賀町、芳賀郡茂木町、宇都宮市、真岡市、栃木市、下野市、塩谷郡高根沢町、河内郡上三川町
B 群馬県 みどり市、伊勢崎市、桐生市、佐波郡玉村町、前橋市、渋川市、利根郡昭和村
C 埼玉県 さいたま市西区、ふじみ野市、狭山市、志木市、所沢市、新座市、川越市、朝霞市、入間郡三芳町、入間市、富士見市、和光市、秩父郡皆野町、秩父郡小鹿野町、秩父市、大里郡寄居町、秩父郡東秩父村、秩父郡横瀬町、比企郡小川町、比企郡ときがわ町 多摩地域 東村山市、三鷹市、小平市、清瀬市、西東京市、東久留米市、武蔵野市
D 千葉県 安房郡鋸南町、鴨川市、館山市、君津市、市原市、袖ケ浦市、長生郡長南町、長生郡長柄町、南房総市、富津市、茂原市、木更津市、四街道市、いすみ市、佐倉市、山武郡大網白里町、千葉市稲毛区、千葉市花見川区、千葉市若葉区、千葉市中央区、千葉市美浜区、千葉市緑区、船橋市、長生郡一宮町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡睦沢町、東金市、八街市、八千代市、鎌ケ谷市、白井市
E 神奈川県 横須賀市、横浜市磯子区、横浜市栄区、横浜市金沢区、横浜市港南区、鎌倉市、逗子市、藤沢市、川崎市川崎区、愛甲郡愛川町、愛甲郡清川村、綾瀬市、伊勢原市、海老名市、茅ヶ崎市、厚木市、高座郡寒川町、座間市、相模原市中央区、相模原市南区、大和市、平塚市、横浜市戸塚区、横浜市泉区 静岡県 御殿場市、駿東郡小山町

第2グループ
A 栃木県 下都賀郡岩舟町、下都賀郡野木町、鹿沼市、小山市、栃木市
B 埼玉県 狭山市、坂戸市、川越市、鶴ヶ島市、日高市、入間郡越生町、入間郡毛呂山町、入間市、飯能市、比企郡ときがわ町、羽生市、桶川市、加須市、久喜市、熊谷市、幸手市、行田市、鴻巣市、上尾市、北本市、さいたま市浦和区、さいたま市岩槻区、さいたま市南区、さいたま市緑区、越谷市、春日部市、川口市、南埼玉郡宮代町、南埼玉郡白岡町、北葛飾郡杉戸町、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、吉川市、三郷市、草加市、北葛飾郡松伏町、蕨市
C 千葉県 佐倉市、習志野市、八千代市、市川市、松戸市、船橋市、千葉市花見川区、千葉市若葉区、千葉市美浜区
D 多摩地域 稲城市、狛江市、三鷹市、小金井市、多摩市、調布市、府中市、武蔵野市、日野市、八王子市、昭島市、国立市、町田市 神奈川県 相模原市中央区、相模原市緑区、川崎市麻生区、茅ケ崎市、高座郡寒川町、平塚市、横浜市旭区、横浜市瀬谷区、横浜市泉区、横浜市都筑区、横浜市緑区、海老名市、大和市
E 山梨県 甲府市、西八代郡市川三郷町、中央市、笛吹市、南アルプス市、南巨摩郡富士川町 静岡県 三島市、御殿場市、裾野市、駿東郡長泉町、沼津市、熱海市、田方郡函南町、駿東郡清水町

第3グループ
A 栃木県 宇都宮市、塩谷郡塩谷町、下都賀郡壬生町、下野市、鹿沼市、上都賀郡西方町、栃木市、日光市、下都賀郡岩舟町、河内郡上三川町、佐野市、小山市、真岡市、足利市 群馬県 館林市、太田市、邑楽郡千代田町、邑楽郡大泉町、邑楽郡邑楽町
B 埼玉県 志木市、新座市、朝霞市、和光市、さいたま市浦和区、さいたま市岩槻区、さいたま市見沼区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市北区、さいたま市緑区、春日部市、北葛飾郡杉戸町、さいたま市桜区、さいたま市西区、羽生市、桶川市、行田市、鴻巣市、上尾市、北足立郡伊奈町、北本市、熊谷市、児玉郡上里町、児玉郡神川町、児玉郡美里町、深谷市、大里郡寄居町、東松山市、比企郡滑川町、比企郡吉見町、比企郡小川町、比企郡嵐山町、本庄市、入間市、飯能市、所沢市 群馬県の一部 伊勢崎市、太田市、邑楽郡大泉町 多摩地域 あきる野市、羽村市、昭島市、西多摩郡奥多摩町、西多摩郡瑞穂町、西多摩郡日の出町、西多摩郡檜原村、青梅市、八王子市、武蔵村山市、福生市、国分寺市、国立市、三鷹市、小金井市、小平市、西東京市、調布市、東村山市、東大和市、府中市、武蔵野市、立川市、清瀬市、東久留米市 山梨県の一部 北都留郡小菅村、北都留郡丹波山村
C 千葉県 印西市、印旛郡酒々井町、佐倉市、山武郡芝山町、成田市、八街市、富里市
D 神奈川県 川崎市幸区、川崎市中原区、横浜市港北区、横浜市鶴見区、小田原市、秦野市、足柄下郡真鶴町、足柄下郡湯河原町、足柄上郡松田町、南足柄市、横須賀市、鎌倉市、三浦郡葉山町、三浦市、逗子市、横浜市栄区、横浜市戸塚区、横浜市港南区 静岡県の一部 熱海市
E 山梨県 韮崎市、北杜市 静岡県 沼津市、三島市、駿東郡清水町、駿東郡長泉町

第4グループ
A 栃木県 下都賀郡岩舟町、佐野市、足利市、栃木市 群馬県 館林市、邑楽郡千代田町、邑楽郡板倉町、邑楽郡明和町、邑楽郡邑楽町、邑楽郡大泉町、みどり市、伊勢崎市、桐生市、太田市 埼玉県の一部 熊谷市、本庄市、加須市
B 埼玉県 川口市、草加市、八潮市、さいたま市浦和区、さいたま市桜区、さいたま市西区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市南区、さいたま市北区、戸田市、さいたま市岩槻区、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、上尾市、南埼玉郡宮代町、南埼玉郡白岡町、北足立郡伊奈町、蓮田市、蕨市、さいたま市緑区、鳩ヶ谷市、ふじみ野市、熊谷市、鴻巣市、坂戸市、深谷市、川越市、大里郡寄居町、秩父郡皆野町、秩父郡長瀞町、鶴ヶ島市、東松山市、日高市、入間郡越生町、入間郡毛呂山町、比企郡ときがわ町、比企郡滑川町、比企郡吉見町、比企郡小川町、比企郡川島町、比企郡鳩山町、比企郡嵐山町、富士見市 東京都区内 足立区
C 多摩地域 国立市、昭島市、日野市、八王子市、立川市
D 神奈川県 愛甲郡清川村、伊勢原市、海老名市、厚木市、座間市、相模原市中央区、相模原市南区、相模原市緑区、愛甲郡愛川町、横浜市鶴見区、川崎市幸区、川崎市川崎区、川崎市中原区、川崎市高津区、小田原市、秦野市、足柄下郡箱根町、足柄上郡開成町、足柄上郡山北町、足柄上郡松田町、足柄上郡大井町、足柄上郡中井町、南足柄市 多摩地域の一部 町田市、稲城市 静岡県 駿東郡小山町
E 山梨県 甲州市、甲斐市、甲府市、山梨市、西八代郡市川三郷町、中央市、中巨摩郡昭和町、笛吹市、南アルプス市

第5グループ
A 栃木県 宇都宮市、日光市、矢板市、塩谷郡塩谷町、さくら市、那須烏山市、大田原市、那須郡那珂川町、芳賀郡市貝町、芳賀郡茂木町、河内郡上三川町、塩谷郡高根沢町、鹿沼市
B 群馬県 伊勢崎市、吾妻郡草津町、吾妻郡中之条町、吾妻郡長野原町、吾妻郡嬬恋村、高崎市、佐波郡玉村町、渋川市、前橋市、安中市、甘楽郡下仁田町、甘楽郡甘楽町、甘楽郡南牧村、多野郡神流町、藤岡市、富岡市 埼玉県 児玉郡上里町、児玉郡神川町、深谷市、秩父市、本庄市、三郷市、草加市、八潮市、熊谷市、行田市、越谷市、川口市、児玉郡美里町 東京都区内 荒川区、足立区
C 千葉県 我孫子市、鎌ケ谷市、松戸市、柏市、野田市、流山市、船橋市、浦安市、市川市
D 神奈川県 平塚市、中郡大磯町、中郡二宮町、伊勢原市、茅ヶ崎市、厚木市、秦野市、海老名市、高座郡寒川町、横浜市青葉区、横浜市都筑区、川崎市宮前区、川崎市高津区、愛甲郡愛川町、相模原市中央区、相模原市南区、相模原市緑区、横浜市磯子区、横浜市栄区、横浜市戸塚区、横浜市港南区、横浜市泉区、横浜市南区、鎌倉市、藤沢市、愛甲郡清川村、座間市 多摩地域 町田市 山梨県の一部 上野原市、南都留郡道志村
E 山梨県 甲州市、山梨市、大月市、都留市、南都留郡山中湖村、南都留郡西桂町、南都留郡忍野村、南都留郡富士河口湖町、南都留郡鳴沢村、富士吉田市、北都留郡小菅村、西八代郡市川三郷町、南巨摩郡身延町、南巨摩郡南部町、南巨摩郡富士川町、上野原市 静岡県 伊東市、伊豆の国市、伊豆市、下田市、賀茂郡河津町、賀茂郡松崎町、賀茂郡西伊豆町、賀茂郡東伊豆町、賀茂郡南伊豆町、三島市、沼津市、田方郡函南町、熱海市、富士宮市、富士市

※東京23区の内、荒川区、足立区を除く地域(千代田区、中央区、港区、豊島区、新宿区、渋谷区、品川区、目黒区、大田区、江東区、墨田区、台東区、江戸川区、葛飾区、文京区、北区、板橋区、練馬区、中野区、杉並区、世田谷区)は原則として計画停電は実施しない。
4月以降の計画停電は原則として実施しない予定。