雑誌・新聞型ブログリンクサイト向上blogコム 全国のバドミントンクラブ・チーム一覧〜検索・リスト・一覧表〜
日本全国の主なバドミントンクラブ・小学校・中学高校・男子女子バドミントン部・社会人バドミントンクラブの一覧。バドミントンの強い学校(中学校・高校・大学)、強豪校・名門校・有名校、アマチュアクラブ、バドミントンに力を入れている学校を探す中学生・高校生、バド部のある学校検索に便利な一覧。
 向上blogコムとはブログリンク登録する登録内容の変更サイトマップ利用規約よくある質問Q&A管理人室バナーの貼り方
リンク参加ブログ募集中

メニュー
向上blogコムとは
ブログリンク登録
コンテンツ一覧
利用規約
よくある質問Q&A
ニュース・トピックス
雑学・辞典・トリビア

スポンサードリンク

検索情報キーワード
1 スクール 学校 チーム名 一覧 全国 都道府県 市区町村 地域 地元 応援 ファン ホーム アウェー ホームゲーム ビジター
2 就職 求人 雇用 採用 社員 アルバイト 進学 募集要項 支部 連盟 協会 ブロック 加盟チーム 男子バド部 女子バド部
3 魅力 醍醐味 歴史 発祥の地 ルーツ 成績 試合 観戦 大会結果 結果 速報 入れ替え戦 昇格チーム 降格チーム
4 教則本 ガイドブック 技術教本 テキスト 資料請求 比較 検索
5 習い事 教室 講習会 趣味 基本 基礎知識 技術 専門用語 ツイッター フェイスブック ブログ SNS サイト ホームページ 交流
6 職業体験 初心者 初めて 子供 女性 小学生 中学生 ビギナー 雑学 あるある バドミントン部 バドミントンあるある 武勇伝 都市伝説 逸話 エピソード バトミントン部 バト部
7 インストラクター ガイド 経験者 募集 移籍 スポーツ推薦 スポーツ特待生 中1 中2 中3 高1 中学3年生 高校1年生
8 リスト 一覧 一覧表 ガイド ランキング セレクション 入団テスト トライアウト 合同トライアウト 選考基準 合格率
9 レッスン 体験教室 通信講座 入会 入学 入部 練習会 体験会 練習見学 参加資格 条件 卒業校 進路 進学先 卒業後 経歴 出身 出身校
10 YOUTUBE動画 写真付き 画像 映像 選抜 代表 メンバー 登録選手 一番強い 最も上手いチーム 主力 レギュラー スタメン サブ 控え 注目選手
11 技術 上達法 コツ 資格試験 受験 体験談 勉強法 簡単 組み合わせ 歴代優勝校 勢力図 個人戦 団体戦 シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 男女混合ダブルス ペア 優勝候補 本命 ダークホース
12 関東 首都圏 都内 関西 九州 四国 マップ 地図 住所 アクセス 最寄り駅 ママさんバドミントン バドミントン部員 カッコいい イケメン モテる
13 本 道具 レンタル 貸し出し 予約 公共施設 民間 店舗 リストバンド 鉢巻き ジャージ シューズ ユニフォーム
14 私立 公立 県立 都立 国立 共学 男子校 女子高 偏差値 対戦表 星取表 成績 順位表 球速 初速 最高 ラケット グリップ 握り方 フォーム
15 将来の夢 目標 なり方 なるには とは 女子 男子 学生 悩み 相談
16 プロフィール 経歴 選抜歴 代表歴 全国大会出場経験 国体選抜 元バドミントン選手 元全日本代表 オリンピック代表選手 プロ選手 実業団出身 監督 コーチ 顧問 先生 指導者 練習環境 体育館 コート シーズン オフ
17 有名人 芸能人 出身校 練習内容 練習時間 メニュー 練習方法 教え方が上手い 評判が良いチーム レベルが高いチーム 平均身長 手の長さ リーチ 身体能力の高さ
18 評判 口コミ 人気 噂 大会 試合会場 日程 実績 過去 データ ルール 説明 マネージャー メリット デメリット
19 学費 年間 入学金 費用 月謝 金額 相場 対戦カード VS 対 試合時間 試合開始 バドミントン 怪我 成長期 スポーツ障害 肘 肩 膝 負担 故障 リスク 靭帯損傷 サポーター 基礎 筋トレ シャトラン 走り込み 合宿 夏合宿 心肺機能の高さ トレーニング センス 才能 努力
20 ファン 愛好家 講師 部活 学科 専攻 サークル 主婦 現役 オーバー30 オーバー35 Over40 Over50 シニア OB OG 同好会 愛好会

スポンサードリンク

初心者向けの日記集
『 向上blogコム 』
向上コムはブログ初心者・ビギナー向けの趣味・資格・生活ブログポータルサイト!「趣味の習い事教室日記」「スポーツの練習日記」「資格取得・検定試験勉強日記」など様々な趣味資格体験日記を紹介。面白い体験談や経験談・成功秘話や失敗談・興味深い苦労話や裏話・雑記・記録用のメモ帳・コツやポイントなどの独自の勉強法・練習方法を掲載した日記、雑学(トリビア)や基礎知識・専門用語などを網羅した記事、感想・批評を記したコラムやエッセイなど、個性的で人気の高いブログが満載です。日記を読んで新しい趣味や生き甲斐・資格・仕事を始めよう!


日本全国・海外からも
日本全国全地域のブロガーを紹介!
北は北海道札幌から仙台 新潟 宇都宮 東京都内 神奈川横浜 川崎 千葉 埼玉 静岡 神戸 京都 奈良 北九州 宮崎 福岡 鹿児島 沖縄県那覇まで全国47都道府県・市区町村、さらにアジア ヨーロッパ アメリカなど、様々な地域の趣味・資格ブログを紹介!
※アメブロ、ココログ、ヤプログ、ライブドア、ヤフー、ドリコム、FC2、シーサー、エキサイト、アセラ、楽天などの有名ブログサービスからみなさん参加中です。ブログが初めての素人ブロガー・初級者ブロガーからオリジナルの自家製ブログで参加中の上級者ブロガーまで、学生から主婦・サラリーマン・先生・20代30代女性・40代おじさん・中高年・お年寄りの方まで幅広く参加中! 全国からのご参加お待ちしています!
向上blogコムに参加


全国の主なバドミントン・クラブチーム一覧
『全国のバド部・バドミントンクラブ検索・一覧』
日本全国の主なバドミントンクラブ・小中学高校大学バドミントン部・社会人バドミントンチームの一覧を掲載。現役バドミントン選手・日本バドミントンリーグ・男子日本代表・女子日本代表の一流バドミントン選手を輩出する名門高校バドミントン部・全国大会・インターハイ・高校総体出場校・常連校・近所・地元地域のバドミントンの強いクラブチーム、選手の育成・指導に力を入れている学校、子供の進学先・進路を探す保護者、女子バド部・クラブ活動のある学校の検索に便利な一覧・リスト。

全国の主な高校バドミントン部・男子バド部・女子バド部一覧〜バドミントン全国大会・インターハイ・高校総体の常連校・出場校・バドミントンの強豪校・全国レベルの少年少女バドミントンクラブ・名門バドミントンクラブ・中学バド部・中体連・中学生バドミントンクラブチーム・高校生・高校バド部・高体連・大学バドミントン部・体育会・アマチュア・実業団・有名な社会人バドミントンクラブチーム・女子バドミントン部のある高校・女子バドミントン界の強豪校・名門校・女子校・男子校・共学・家庭婦人・ママさんバドミントンクラブ・検索・リスト・一覧表・ガイド〜


【北海道・東北地方】

【北海道】

【男子】
旭川実業高校男子バドミントン部/旭川実業(北北海道)、 帯広大谷高校男子バドミントン部/帯広大谷(北北海道)、 札幌第一高校男子バドミントン部/札幌第一(南北海道)

【女子】
帯広大谷高校女子バドミントン部/帯広大谷(北北海道)、 旭川実業高校女子バドミントン部/旭川実業(北北海道)、 北海道深川西高校女子バドミントン部/深川西(北北海道)、 札幌静修高校女子バドミントン部/札幌静修(南北海道)、 とわの森三愛高校女子バドミントン部/とわの森三愛(南北海道)


【青森県】

【男子】
青森山田高校男子バドミントン部/青森山田(青森県)、 東奥学園高校男子バドミントン部/東奥学園(青森県)、 青森県立弘前南高校男子バドミントン部/弘前南(青森県)、 青森県立弘前工業高校男子バドミントン部/弘前工業(青森県)

【女子】
青森山田高校女子バドミントン部/青森山田(青森県)、 千葉学園高校女子バドミントン部/千葉学園(青森県)、 弘前学院聖愛高校女子バドミントン部/弘前学院聖愛(青森県)、 青森県立弘前実業高校女子バドミントン部/弘前実業(青森県)


【岩手県】

【男子】
岩手県立前沢高校男子バドミントン部/前沢(岩手県)、 岩手県立花北青雲高校男子バドミントン部/花北青雲(岩手県)、 専修大学北上高校男子バドミントン部/専大北上(岩手県)、 盛岡市立高校男子バドミントン部/盛岡市立(岩手県)

【女子】
盛岡市立高校女子バドミントン部/盛岡市立(岩手県)、 岩手県立前沢高校女子バドミントン部/前沢(岩手県)、 岩手県立花北青雲高校女子バドミントン部/花北青雲(岩手県)、 岩手県立花巻北高校女子バドミントン部/花巻北(岩手県)


【宮城県】

【男子】
聖ウルスラ学院英智高校男子バドミントン部/聖ウルスラ英智(宮城県)、 東北学院高校男子バドミントン部/東北学院(宮城県)、 東北高校男子バドミントン部/東北(宮城県)、 仙台市立仙台高校男子バドミントン部/仙台(宮城県)

【女子】
聖ウルスラ学院英智高校女子バドミントン部/聖ウルスラ英智(宮城県)、 常盤木学園高校女子バドミントン部/常盤木学園(宮城県)、 宮城県塩釜高校女子バドミントン部/塩釜(宮城県)、 宮城県白石高校女子バドミントン部/白石(宮城県)


【秋田県】

【男子】
秋田県立秋田高校男子バドミントン部/秋田(秋田県)、 秋田県立秋田工業高校男子バドミントン部/秋田工業(秋田県)、 秋田県立大曲工業高校男子バドミントン部/大曲工業(秋田県)、 秋田県立横手清陵学院高校男子バドミントン部/横手清陵学院(秋田県)、 秋田県立由利工業高校男子バドミントン部/由利工業(秋田県)

【女子】
秋田県立秋田高校女子バドミントン部/秋田(秋田県)、 秋田県立新屋高校女子バドミントン部/新屋(秋田県)、 秋田県立秋田北高校女子バドミントン部/秋田北(秋田県)、 秋田県立金足農業高校女子バドミントン部/金足農業(秋田県)


【山形県】

【男子】
山形県立山形南高校男子バドミントン部/山形南(山形県)、 山形県立鶴岡工業高校男子バドミントン部/鶴岡工業(山形県)、 山形市立商業高校男子バドミントン部/山形商業(山形県)、 山本学園高校男子バドミントン部/山本学園(山形県)

【女子】
山形市立商業高校女子バドミントン部/山形商業(山形県)、 山本学園高校女子バドミントン部/山本学園(山形県)、 山形城北高校女子バドミントン部/山形城北(山形県)、 山形県立鶴岡北高校女子バドミントン部/鶴岡北(山形県)、 山形県立米沢興譲館高校女子バドミントン部/米沢興譲館(山形県)


【福島県】

【男子】
福島県立富岡高校男子バドミントン部/富岡(福島県)、 帝京安積高校男子バドミントン部/帝京安積(福島県)、 福島県立須賀川桐陽高校男子バドミントン部/須賀川桐陽(福島県)、 福島県立会津工業高校男子バドミントン部/会津工業(福島県)

【女子】
福島県立富岡高校女子バドミントン部/富岡(福島県)、 尚志高校女子バドミントン部/尚志(福島県)、 帝京安積高校女子バドミントン部/帝京安積(福島県)、 福島県立安達高校女子バドミントン部/安達(福島県)



【関東地方・首都圏】

【東京都】

【男子】
淑徳巣鴨高校男子バドミントン部/淑徳巣鴨(東京都)、 関東第一高校男子バドミントン部/関東第一(東京都)、 実践学園高校男子バドミントン部/実践学園(東京都)、 錦城高校男子バドミントン部/錦城(東京都)、 堀越高校男子バドミントン部/堀越(東京都)、 東京都立東村山高校男子バドミントン部/東村山(東京都)

【女子】
日本橋女学館高校女子バドミントン部/日本橋女学館(東京都)、 淑徳巣鴨高校女子バドミントン部/淑徳巣鴨(東京都)、 関東第一高校女子バドミントン部/関東第一(東京都)、 蒲田女子高校女子バドミントン部/蒲田女子(東京都)、 東京都立片倉高校女子バドミントン部/片倉(東京都)


【神奈川県】

【男子】
横浜高校男子バドミントン部/横浜(神奈川県)、 法政大学第二高校男子バドミントン部/法政二(神奈川県)、 川崎市立川崎総合科学高校男子バドミントン部/川崎総合科学(神奈川県)、 神奈川県立横浜南陵高校男子バドミントン部/横浜南陵(神奈川県)、 神奈川県立川和高校男子バドミントン部/川和(神奈川県)、 神奈川県立湘南高校男子バドミントン部/湘南(神奈川県)、 神奈川県立菅高校男子バドミントン部/菅(神奈川県)、 神奈川県立相模田名高校男子バドミントン部/相模田名(神奈川県)

【女子】
神奈川県立弥栄高校女子バドミントン部/弥栄(神奈川県)、 神奈川県立生田高校女子バドミントン部/生田(神奈川県)、 川崎市立川崎総合科学高校女子バドミントン部/川崎総合科学(神奈川県)、 神奈川県立菅高校女子バドミントン部/菅(神奈川県)、 神奈川県立市ヶ尾高校女子バドミントン部/市ヶ尾(神奈川県)、 神奈川県立厚木東高校女子バドミントン部/厚木東(神奈川県)、 鵠沼高校女子バドミントン部/鵠沼(神奈川県)、 神奈川県立藤沢総合高校女子バドミントン部/藤沢総合(神奈川県)、 北鎌倉女子高校女子バドミントン部/北鎌倉女子(神奈川県)、 神奈川県立鎌倉高校女子バドミントン部/鎌倉(神奈川県)


【埼玉県】

【男子】
埼玉栄高校男子バドミントン部/埼玉栄(埼玉県)、 小松原高校男子バドミントン部/小松原(埼玉県)、 埼玉県立大宮東高校男子バドミントン部/大宮東(埼玉県)、 埼玉県立川口東高校男子バドミントン部/川口東(埼玉県)、 埼玉県立越谷南高校男子バドミントン部/越谷南(埼玉県)、 埼玉県立鴻巣高校男子バドミントン部/鴻巣(埼玉県)

【女子】
埼玉栄高校女子バドミントン部/埼玉栄(埼玉県)、 埼玉県立大宮東高校女子バドミントン部/大宮東(埼玉県)、 小松原女子高校女子バドミントン部/小松原女子(埼玉県)、 本庄第一高校女子バドミントン部/本庄第一(埼玉県)、 細田学園高校女子バドミントン部/細田学園(埼玉県)、 埼玉県立浦和北高校女子バドミントン部/浦和北(埼玉県)


【千葉県】

【男子】
西武台千葉高校男子バドミントン部/西武台千葉(千葉県)、 千葉敬愛高校男子バドミントン部/千葉敬愛(千葉県)、 千葉県立千葉南高校男子バドミントン部/千葉南(千葉県)、 千葉県立千葉商業高校男子バドミントン部/千葉商業(千葉県)、 敬愛学園高校男子バドミントン部/敬愛学園(千葉県)、 中央学院高校男子バドミントン部/中央学院(千葉県)、 千葉県立茂原樟陽高校男子バドミントン部/茂原樟陽(千葉県)

【女子】
西武台千葉高校女子バドミントン部/西武台千葉(千葉県)、 千葉県立柏陵高校女子バドミントン部/柏陵(千葉県)、 千葉敬愛高校女子バドミントン部/千葉敬愛(千葉県)、 敬愛学園高校女子バドミントン部/敬愛学園(千葉県)、 千葉県立松戸国際高校女子バドミントン部/松戸国際(千葉県)、 千葉県立鎌ヶ谷高校女子バドミントン部/鎌ヶ谷(千葉県)、 昭和学院高校女子バドミントン部/昭和学院(千葉県)


【茨城県】

【男子】
常総学院高校男子バドミントン部/常総学院(茨城県)、 茗溪学園高校男子バドミントン部/茗溪学園(茨城県)、 茨城県立石岡第一高校男子バドミントン部/石岡第一(茨城県)、 茨城県立土浦第三高校男子バドミントン部/土浦第三(茨城県)、 茨城県立牛久栄進高校男子バドミントン部/牛久栄進(茨城県)、 茨城県立竹園高校男子バドミントン部/竹園(茨城県)

【女子】
茗溪学園高校女子バドミントン部/茗溪学園(茨城県)、 常総学院高校女子バドミントン部/常総学院(茨城県)、 茨城県立土浦第三高校女子バドミントン部/土浦第三(茨城県)、 茨城県立石岡第一高校女子バドミントン部/石岡第一(茨城県)、 茨城県立牛久高校女子バドミントン部/牛久(茨城県)、 茨城県立鉾田第二高校女子バドミントン部/鉾田第二(茨城県)


【栃木県】

【男子】
作新学院高校男子バドミントン部/作新学院(栃木県)、 栃木県立宇都宮南高校男子バドミントン部/宇都宮南(栃木県)、 栃木県立小山城南高校男子バドミントン部/小山城南(栃木県)、 栃木県立宇都宮北高校男子バドミントン部/宇都宮北(栃木県)、 栃木県立宇都宮白楊高校男子バドミントン部/宇都宮白楊(栃木県)

【女子】
作新学院高校女子バドミントン部/作新学院(栃木県)、 栃木県立宇都宮南高校女子バドミントン部/宇都宮南(栃木県)、 栃木県立小山城南高校女子バドミントン部/小山城南(栃木県)、 宇都宮文星女子高校女子バドミントン部/宇都宮文星女子(栃木県)、 栃木県立宇都宮中央女子高校女子バドミントン部/宇都宮中央女子(栃木県)


【群馬県】

【男子】
群馬県立伊勢崎清明高校男子バドミントン部/伊勢崎清明(群馬県)、 桐生市立商業高校男子バドミントン部/桐生商業(群馬県)、 太田市立商業高校男子バドミントン部/太田商業(群馬県)、 群馬県立太田高校男子バドミントン部/太田(群馬県)

【女子】
群馬県立伊勢崎清明高校女子バドミントン部/伊勢崎清明(群馬県)、 桐生市立商業高校女子バドミントン部/桐生商業(群馬県)、 群馬県立桐生南高校女子バドミントン部/桐生南(群馬県)、 前橋市立前橋高校女子バドミントン部/市立前橋(群馬県)、 太田市立商業高校女子バドミントン部/太田商業(群馬県)


【山梨県】

【男子】
甲斐清和高校男子バドミントン部/甲斐清和(山梨県)、 山梨県立甲府昭和高校男子バドミントン部/甲府昭和(山梨県)、 甲府市立甲府商業高校男子バドミントン部/甲府商業(山梨県)、 山梨県立甲府南高校男子バドミントン部/甲府南(山梨県)、 山梨県立都留高校男子バドミントン部/都留(山梨県)

【女子】
甲斐清和高校女子バドミントン部/甲斐清和(山梨県)、 甲府市立甲府商業高校女子バドミントン部/甲府商業(山梨県)、 山梨県立甲府昭和高校女子バドミントン部/甲府昭和(山梨県)、 山梨県立日川高校女子バドミントン部/日川(山梨県)、 山梨県立増穂商業高校女子バドミントン部/増穂商業(山梨県)、 山梨県立山梨高校女子バドミントン部/山梨(山梨県)



【北陸・北信越・甲信越地方】

【新潟県】

【男子】
北越高校男子バドミントン部/北越(新潟県)、 新潟県立佐渡高校男子バドミントン部/佐渡(新潟県)、 新潟県立長岡工業高校男子バドミントン部/長岡工業(新潟県)、 新潟県立三条商業高校男子バドミントン部/三条商業(新潟県)

【女子】
新潟青陵高校女子バドミントン部/新潟青陵(新潟県)、 北越高校女子バドミントン部/北越(新潟県)、 東京学館新潟高校女子バドミントン部/東京学館新潟(新潟県)、 新潟県立新発田商業高校女子バドミントン部/新発田商業(新潟県)、 新潟県立佐渡高校女子バドミントン部/佐渡(新潟県)


【長野県】

【男子】
長野県蘇南高校男子バドミントン部/蘇南(長野県)、 長野県大町北高校男子バドミントン部/大町北(長野県)、 長野県長野商業高校男子バドミントン部/長野商業(長野県)、 長野県松本蟻ヶ崎高校男子バドミントン部/松本蟻ケ崎(長野県)

【女子】
松商学園高校女子バドミントン部/松商学園(長野県)、 文化学園長野高校女子バドミントン部/文化学園長野(長野県)、 長野県長野西高校女子バドミントン部/長野西(長野県)、 長野県大町北高校女子バドミントン部/大町北(長野県)


【石川県】

【男子】
金沢市立工業高校男子バドミントン部/金沢工業(石川県)、 石川県立工業高校男子バドミントン部/石川工業(石川県)、 金沢学院東高校男子バドミントン部/金沢学院東(石川県)、 星稜高校男子バドミントン部/星稜(石川県)

【女子】
石川県立金沢向陽高校女子バドミントン部/金沢向陽(石川県)、 石川県立金沢商業高校女子バドミントン部/金沢商業(石川県)、 鵬学園高校女子バドミントン部/鵬学園(石川県)、 北陸学院高校女子バドミントン部/北陸学院(石川県)


【富山県】

【男子】
高岡第一高校男子バドミントン部/高岡第一(富山県)、 富山県立高岡工芸高校男子バドミントン部/高岡工芸(富山県)、 富山県立上市高校男子バドミントン部/上市(富山県)、 不二越工業高校男子バドミントン部/不二越工業(富山県)

【女子】
富山国際大学付属高校女子バドミントン部/富山国際大付属(富山県)、 富山県立富山商業高校女子バドミントン部/富山商業(富山県)、 富山県立富山いずみ高校女子バドミントン部/富山いずみ(富山県)、 富山県立高岡商業高校女子バドミントン部/高岡商業(富山県)


【福井県】

【男子】
福井県立勝山高校男子バドミントン部/勝山(福井県)、 福井県立足羽高校男子バドミントン部/足羽(福井県)、 福井工業大学附属福井高校男子バドミントン部/福工大附(福井県)、 福井県立若狭東高校男子バドミントン部/若狭東(福井県)

【女子】
福井県立勝山高校女子バドミントン部/勝山(福井県)、 福井県立武生商業高校女子バドミントン部/武生商業(福井県)、 福井県立足羽高校女子バドミントン部/足羽(福井県)、 福井県立武生高校女子バドミントン部/武生(福井県)



【東海地方・中部地方】

【静岡県】

【男子】
星陵高校男子バドミントン部/星陵(静岡県)、 静岡県立伊東高校男子バドミントン部/伊東(静岡県)、 静岡県立富士高校男子バドミントン部/富士(静岡県)

【女子】
御殿場西高校女子バドミントン部/御殿場西(静岡県)、 星陵高校女子バドミントン部/星陵(静岡県)、 常葉学園菊川高校女子バドミントン部/常葉菊川(静岡県)


【愛知県】

【男子】
名古屋経済大学市邨高校男子バドミントン部/名経大市邨(愛知県)、 岡崎城西高校男子バドミントン部/岡崎城西(愛知県)、 愛知工業大学名電高校男子バドミントン部/愛工大名電(愛知県)

【女子】
岡崎城西高校女子バドミントン部/岡崎城西(愛知県)、 名古屋経済大学市邨高校女子バドミントン部/名経大市邨(愛知県)、 星城高校女子バドミントン部/星城(愛知県)、 豊川高校女子バドミントン部/豊川(愛知県)


【岐阜県】

【男子】
岐阜県立岐阜商業高校男子バドミントン部/県立岐阜商業(岐阜県)、 岐阜県立大垣北高校男子バドミントン部/大垣北(岐阜県)、 岐阜工業高等専門学校男子バドミントン部/岐阜高専(岐阜県)

【女子】
岐阜県立岐阜商業高校女子バドミントン部/県立岐阜商業(岐阜県)、 岐阜県立大垣西高校女子バドミントン部/大垣西(岐阜県)、 済美高校女子バドミントン部/済美(岐阜県)


【三重県】

【男子】
暁高校男子バドミントン部/暁(三重県)、 皇學館高校男子バドミントン部/皇學館(三重県)、 三重県立宇治山田商業高校男子バドミントン部/宇治山田商業(三重県)、 三重県立伊勢工業高校男子バドミントン部/伊勢工業(三重県)

【女子】
皇學館高校女子バドミントン部/皇學館(三重県)、 暁高校女子バドミントン部/暁(三重県)、 高田高校女子バドミントン部/高田(三重県)



【関西・近畿地方】

【滋賀県】

【男子】
比叡山高校男子バドミントン部/比叡山(滋賀県)、 近江兄弟社高校男子バドミントン部/近江兄弟社(滋賀県)、 滋賀県立膳所高校男子バドミントン部/膳所(滋賀県)、 滋賀県立米原高校男子バドミントン部/米原(滋賀県)、 滋賀県立大津高校男子バドミントン部/大津(滋賀県)、 滋賀県立玉川高校男子バドミントン部/玉川(滋賀県)、 滋賀県立石山高校男子バドミントン部/石山(滋賀県)、 滋賀県立河瀬高校男子バドミントン部/河瀬(滋賀県)、 滋賀県立東大津高校男子バドミントン部/東大津(滋賀県)、 滋賀県立彦根工業高校男子バドミントン部/彦根工業(滋賀県)

【女子】
滋賀短期大学附属高校女子バドミントン部/滋賀短大附属(滋賀県)、 滋賀県立大津商業高校女子バドミントン部/大津商業(滋賀県)、 滋賀県立草津東高校女子バドミントン部/草津東(滋賀県)、 滋賀県立石山高校女子バドミントン部/石山(滋賀県)、 滋賀県立能登川高校女子バドミントン部/能登川(滋賀県)、 滋賀県立膳所高校女子バドミントン部/膳所(滋賀県)、 滋賀県立彦根東高校女子バドミントン部/彦根東(滋賀県)


【大阪府】

【男子】
東大阪大学柏原高校男子バドミントン部/東大阪大学柏原(大阪府)、 常翔啓光学園高校男子バドミントン部/常翔啓光学園(大阪府)、 大阪府立交野高校男子バドミントン部/交野(大阪府)、 大阪府立枚方津田高校男子バドミントン部/枚方津田(大阪府)、 関西福祉科学大学高校男子バドミントン部/関西福祉科学大高(大阪府)、 大阪府立山田高校男子バドミントン部/山田(大阪府)、 大阪府立吹田高校男子バドミントン部/吹田(大阪府)、 大阪偕星学園高校男子バドミントン部(学校名変更、旧名・此花学院高校)/大阪偕星学園(大阪府)

【女子】
四天王寺高校女子バドミントン部/四天王寺(大阪府)、 四條畷学園高校女子バドミントン部/四條畷学園(大阪府)、 関西福祉科学大学高校女子バドミントン部/関西福祉科学大高(大阪府)、 樟蔭東高校女子バドミントン部/樟蔭東(大阪府)、 大阪府立山田高校女子バドミントン部/山田(大阪府)、 大阪薫英女学院高校女子バドミントン部/大阪薫英女学院(大阪府)


【京都府】

【男子】
京都府立乙訓高校男子バドミントン部/乙訓(京都府)、 京都両洋高校男子バドミントン部/京都両洋(京都府)、 洛星高校男子バドミントン部/洛星(京都府)、 東山高校男子バドミントン部/東山(京都府)、 花園高校男子バドミントン部/花園(京都府)、 京都府立西城陽高校男子バドミントン部/西城陽(京都府)、 京都府立北嵯峨高校男子バドミントン部/北嵯峨(京都府)、 京都府立西舞鶴高校男子バドミントン部/西舞鶴(京都府)、 京都府立桂高校男子バドミントン部/桂(京都府)

【女子】
京都外大西高校女子バドミントン部/京都外大西(京都府)、 京都府立乙訓高校女子バドミントン部/乙訓(京都府)、 京都西山高校女子バドミントン部/京都西山(京都府)、 京都府立桂高校女子バドミントン部/桂(京都府)、 京都府立田辺高校女子バドミントン部/田辺(京都府)、 京都府立西舞鶴高校女子バドミントン部/西舞鶴(京都府)


【兵庫県】

【男子】
神戸村野工業高校男子バドミントン部/神戸村野工業(兵庫県)、 兵庫県立社高校男子バドミントン部/社(兵庫県)、 兵庫県立川西緑台高校男子バドミントン部/川西緑台(兵庫県)、 兵庫県立加古川北高校男子バドミントン部/加古川北(兵庫県)、 兵庫県立姫路西高校男子バドミントン部/姫路西(兵庫県)、 兵庫県立東播磨高校男子バドミントン部/東播磨(兵庫県)

【女子】
園田学園高校女子バドミントン部/園田学園(兵庫県)、 夙川学院高校女子バドミントン部/夙川学院(兵庫県)、 兵庫県立東播磨高校女子バドミントン部/東播磨(兵庫県)、 松蔭高校女子バドミントン部/松蔭(兵庫県)


【奈良県】

【男子】
奈良大学附属高校男子バドミントン部/奈良大附属(奈良県)、 奈良県立添上高校男子バドミントン部/添上(奈良県)、 奈良県立奈良高校男子バドミントン部/奈良(奈良県)、 奈良市立一条高校男子バドミントン部/一条(奈良県)、 奈良県立法隆寺国際高校男子バドミントン部/法隆寺国際(奈良県)、 東大寺学園高校男子バドミントン部/東大寺学園(奈良県)、 奈良県立磯城野高校男子バドミントン部/磯城野(奈良県)、 奈良県立大和広陵高校男子バドミントン部/大和広陵(奈良県)、 奈良学園高校男子バドミントン部/奈良学園(奈良県)、 奈良県立平城高校男子バドミントン部/平城(奈良県)、 奈良県立郡山高校男子バドミントン部/郡山(奈良県)

【女子】
大和高田市立高田商業高校女子バドミントン部/高田商業(奈良県)、 奈良県立添上高校女子バドミントン部/添上(奈良県)、 奈良大学附属高校女子バドミントン部/奈良大附属(奈良県)、 奈良県立平城高校女子バドミントン部/平城(奈良県)、 奈良市立一条高校女子バドミントン部/一条(奈良県)、 奈良県立橿原高校女子バドミントン部/橿原(奈良県)、 育英西高校女子バドミントン部/育英西(奈良県)、 奈良県立郡山高校女子バドミントン部/郡山(奈良県)、 奈良県立大和広陵高校女子バドミントン部/大和広陵(奈良県)


【和歌山県】

【男子】
和歌山県立新翔高校男子バドミントン部/新翔(和歌山県)、 和歌山県立新宮高校男子バドミントン部/新宮(和歌山県)、 和歌山県立那賀高校男子バドミントン部/那賀(和歌山県)、 和歌山県立耐久高校男子バドミントン部/耐久(和歌山県)、 和歌山県立向陽高校男子バドミントン部/向陽(和歌山県)、 和歌山工業高等専門学校男子バドミントン部/和歌山工専(和歌山県)、 和歌山県立熊野高校男子バドミントン部/熊野(和歌山県)、 和歌山県立伊都高校男子バドミントン部/伊都(和歌山県)、 和歌山県立紀央館高校男子バドミントン部/紀央館(和歌山県)、 和歌山県立粉河高校男子バドミントン部/粉河(和歌山県)、 和歌山県立田辺高校男子バドミントン部/田辺(和歌山県)

【女子】
和歌山県立耐久高校女子バドミントン部/耐久(和歌山県)、 和歌山県立粉河高校女子バドミントン部/粉河(和歌山県)、 和歌山県立那賀高校女子バドミントン部/那賀(和歌山県)、 和歌山県立新宮高校女子バドミントン部/新宮(和歌山県)、 和歌山県立伊都高校女子バドミントン部/伊都(和歌山県)、 和歌山県立向陽高校女子バドミントン部/向陽(和歌山県)、 和歌山県立新翔高校女子バドミントン部/新翔(和歌山県)、 和歌山県立紀央館高校女子バドミントン部/紀央館(和歌山県)



【中国地方】

【鳥取県】

【男子】
米子北高校男子バドミントン部/米子北(鳥取県)、 鳥取敬愛高校男子バドミントン部/鳥取敬愛(鳥取県)、 鳥取県立倉吉総合産業高校男子バドミントン部/倉吉総産(鳥取県)

【女子】
鳥取敬愛高校女子バドミントン部/鳥取敬愛(鳥取県)、 鳥取県立境高校女子バドミントン部/境(鳥取県)、 鳥取県立八頭高校女子バドミントン部/八頭(鳥取県)、 米子北高校女子バドミントン部/米子北(鳥取県)


【広島県】

【男子】
広島県立安芸府中高校男子バドミントン部/安芸府中(広島県)、 広島城北高校男子バドミントン部/広島城北(広島県)、 広島県立安古市高校男子バドミントン部/安古市(広島県)、 福山市立福山高校男子バドミントン部/市立福山(広島県)、 広島県立福山工業高校男子バドミントン部/福山工業(広島県)、 広島桜が丘高校男子バドミントン部/広島桜が丘(広島県)、 広島県立福山誠之館高校男子バドミントン部/福山誠之館(広島県)、 広島県立福山明王台高校男子バドミントン部/福山明王台(広島県)

【女子】
広島県立安芸府中高校女子バドミントン部/安芸府中(広島県)、 広島市立舟入高校女子バドミントン部/舟入(広島県)、 広島県立安古市高校女子バドミントン部/安古市(広島県)、 鈴峯女子高校女子バドミントン部/鈴峯女子(広島県)、 広島県立広島国泰寺高校女子バドミントン部/広島国泰寺(広島県)、 広島県立高陽高校女子バドミントン部/高陽(広島県)、 清水ヶ丘高校女子バドミントン部/清水ヶ丘(広島県)、 広島県立福山明王台高校女子バドミントン部/福山明王台(広島県)、 福山市立福山高校女子バドミントン部/市立福山(広島県)


【岡山県】

【男子】
岡山県立水島工業高校男子バドミントン部/水島工業(岡山県)、 倉敷翠松高校男子バドミントン部/倉敷翠松(岡山県)

【女子】
岡山県立倉敷中央高校女子バドミントン部/倉敷中央(岡山県)、 山陽女子高校女子バドミントン部/山陽女子(岡山県)


【山口県】

【男子】
山口県立柳井商工高校男子バドミントン部/柳井商工(山口県)、 山口県立山口高校男子バドミントン部/山口(山口県)、 山口県立徳山高校男子バドミントン部/徳山(山口県)、 徳山工業高等専門学校男子バドミントン部/徳山高専(山口県)

【女子】
山口県立柳井商工高校女子バドミントン部/柳井商工(山口県)、 山口県立徳山高校女子バドミントン部/徳山(山口県)


【島根県】

【男子】
島根県立大東高校男子バドミントン部/大東(島根県)、 島根県立松江北高校男子バドミントン部/松江北(島根県)

【女子】
松徳学院高校女子バドミントン部/松徳学院(島根県)、 島根県立松江北高校女子バドミントン部/松江北(島根県)



【四国地方】

【愛媛県】

【男子】
新田高校男子バドミントン部/新田(愛媛県)、 愛媛県立新居浜工業高校男子バドミントン部/新居浜工業(愛媛県)、 愛媛県立西条農業高校男子バドミントン部/西条農業(愛媛県)、 愛媛県立新居浜東高校男子バドミントン部/新居浜東(愛媛県)

【女子】
新田高校女子バドミントン部/新田(愛媛県)、 愛媛県立東温高校女子バドミントン部/東温(愛媛県)、 愛媛県立新居浜東高校女子バドミントン部/新居浜東(愛媛県)、 愛媛県立新居浜西高校女子バドミントン部/新居浜西(愛媛県)


【香川県】

【男子】
香川県立高松東高校男子バドミントン部/高松東(香川県)、 高松第一高校男子バドミントン部/高松第一(香川県)、 香川県立高松商業高校男子バドミントン部/高松商業(香川県)、 香川県立坂出工業高校男子バドミントン部/坂出工業(香川県)

【女子】
香川県立高松商業高校女子バドミントン部/高松商業(香川県)、 高松第一高校女子バドミントン部/高松第一(香川県)、 香川県立高松東高校女子バドミントン部/高松東(香川県)、 香川県立坂出商業高校女子バドミントン部/坂出商業(香川県)


【高知県】

【男子】
高知県立高知西高校男子バドミントン部/高知西(高知県)、 土佐高校男子バドミントン部/土佐(高知県)、 高知県立高知南高校男子バドミントン部/高知南(高知県)、 高知県立岡豊高校男子バドミントン部/岡豊(高知県)

【女子】
高知県立高知南高校女子バドミントン部/高知南(高知県)、 高知中央高校女子バドミントン部/高知中央(高知県)、 高知県立高知西高校女子バドミントン部/高知西(高知県)、 土佐高校女子バドミントン部/土佐(高知県)、 土佐女子高校女子バドミントン部/土佐女子(高知県)


【徳島県】

【男子】
徳島県立徳島商業高校男子バドミントン部/徳島商業(徳島県)、 徳島県立城東高校男子バドミントン部/城東(徳島県)、 徳島県立城北高校男子バドミントン部/城北(徳島県)、 徳島県立城南高校男子バドミントン部/城南(徳島県)

【女子】
徳島県立城東高校女子バドミントン部/城東(徳島県)、 徳島県立城南高校女子バドミントン部/城南(徳島県)、 徳島県立鳴門高校女子バドミントン部/鳴門(徳島県)



【九州・沖縄地方】

【福岡県】

【男子】
自由ヶ丘高校男子バドミントン部/自由ヶ丘(福岡県)、 九州国際大学付属高校男子バドミントン部/九州国際大付(福岡県)

【女子】
九州国際大学付属高校女子バドミントン部/九州国際大付(福岡県)、 福岡常葉高校女子バドミントン部/福岡常葉(福岡県)、 自由ヶ丘高校女子バドミントン部/自由ヶ丘(福岡県)


【佐賀県】

【男子】
佐賀県立唐津南高校男子バドミントン部/唐津南(佐賀県)、 佐賀県立小城高校男子バドミントン部/小城(佐賀県)、 佐賀県立唐津東高校男子バドミントン部/唐津東(佐賀県)、 佐賀県立唐津工業高校男子バドミントン部/唐津工業(佐賀県)

【女子】
佐賀女子短期大学付属佐賀女子高校女子バドミントン部/佐賀女子(佐賀県)、 佐賀県立武雄高校女子バドミントン部/武雄(佐賀県)


【熊本県】

【男子】
熊本県立八代東高校男子バドミントン部/八代東(熊本県)、 九州学院高校男子バドミントン部/九州学院(熊本県)

【女子】
熊本中央高校女子バドミントン部/熊本中央(熊本県)、 八代白百合学園高校女子バドミントン部/八代白百合学園(熊本県)、 熊本信愛女学院高校女子バドミントン部/熊本信愛(熊本県)


【大分県】

【男子】
大分県立大分西高校男子バドミントン部/大分西(大分県)、 大分県立別府鶴見丘高校男子バドミントン部/別府鶴見丘(大分県)

【女子】
大分県立別府鶴見丘高校女子バドミントン部/別府鶴見丘(大分県)、 昭和学園高校女子バドミントン部/昭和学園(大分県)、 大分県立大分西高校女子バドミントン部/大分西(大分県)


【長崎県】

【男子】
長崎県立西陵高校男子バドミントン部/西陵(長崎県)、 長崎県立長崎工業高校男子バドミントン部/長崎工業(長崎県)

【女子】
長崎県立諫早商業高校女子バドミントン部/諫早商業(長崎県)、 長崎女子高校女子バドミントン部/長崎女子(長崎県)


【鹿児島県】

【男子】
鹿児島県立鹿児島工業高校男子バドミントン部/鹿児島工業(鹿児島県)、 鹿児島高校男子バドミントン部/鹿児島(鹿児島県)、 鹿児島県立鹿児島中央高校男子バドミントン部/鹿児島中央(鹿児島県)、 鹿児島市立鹿児島商業高校男子バドミントン部/鹿児島商業(鹿児島県)

【女子】
鹿児島市立鹿児島女子高校女子バドミントン部/鹿児島女子(鹿児島県)、 鹿児島高校女子バドミントン部/鹿児島(鹿児島県)、 鹿児島県立鶴丸高校女子バドミントン部/鶴丸(鹿児島県)


【宮崎県】

【男子】
日章学園高校男子バドミントン部/日章学園(宮崎県)、 宮崎県立佐土原高校男子バドミントン部/佐土原(宮崎県)

【女子】
聖心ウルスラ学園高校女子バドミントン部/聖心ウルスラ(宮崎県)、 宮崎県立高鍋高校女子バドミントン部/高鍋(宮崎県)、 宮崎県立宮崎大宮高校女子バドミントン部/宮崎大宮(宮崎県)、 宮崎県立宮崎商業高校女子バドミントン部/宮崎商業(宮崎県)


【沖縄県】

【男子】
沖縄県立沖縄水産高校男子バドミントン部/沖縄水産(沖縄県)、 沖縄県立糸満高校男子バドミントン部/糸満(沖縄県)、 沖縄県立コザ高校男子バドミントン部/コザ(沖縄県)

【女子】
沖縄県立コザ高校女子バドミントン部/コザ(沖縄県)、 沖縄県立石川高校女子バドミントン部/石川(沖縄県)、 沖縄県立沖縄水産高校女子バドミントン部/沖縄水産(沖縄県)、 沖縄県立糸満高校女子バドミントン部/糸満(沖縄県)



※個人戦・団体戦・学校対抗・男子シングルス・女子シングルス・男子ダブルス・女子ダブルス・男女混合ペア・全国大会・インターハイ・高校総体出場経験のある名門高校バドミントン部・強豪バド部・全国レベルの小学生バドミントンクラブ・スポーツ少年団・中学校バドミントン部・大学バドミントン部・女子バド部・アマチュア・実業団・社会人クラブチーム・ 地区予選・ブロック大会・都道府県大会ベスト4・ベスト8(優勝校・準優勝校・シード校・4強・8強・決勝リーグ出場チーム)以上の実績のある強豪校・名門校・有名クラブチームを掲載。



【主要なバドミントン全国大会・選手権・地方大会・選抜大会・イベント・公式戦・リーグ戦・都道府県予選・地方予選・地域予選大会】
全国高校学校体育大会バドミントン競技大会・高松宮記念杯全国高等学校バドミントン選手権大会(団体戦、学校対抗男子、学校対抗女子、個人戦、男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス)、 全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会、 関東高等学校バドミントン大会兼関東高等学校バドミントン選手権大会、 関東高等学校バドミントン大会兼関東高等学校バドミントン選手権大会、 北信越高等学校体育大会兼北信越高等学校バドミントン競技大会、 全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会、 近畿高等学校バドミントン選手権大会、 全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会、 四国高等学校バドミントン選手権大会、 全九州高等学校体育大会兼全九州高等学校バドミントン競技大会 全国市立高等学校選抜バドミントン大会(私学大会) etc


生涯学習のユーキャン 通信講座
広告モデルに二枚目俳優の向井理や柴咲コウ、木下優樹菜などを起用している生涯学習のユーキャン。 就職・仕事に活かせる実用講座から趣味講座まで幅広く網羅する日本一有名な最大手の通信講座。 独学での資格試験対策・勉強に限界を感じている受験生、実績のある充実したテキスト・教材で勉強したい受験者に人気が高い。 また、中高年・定年後の趣味で実用書道講座や実用ボールペン字講座・水彩画講座などを受講する人が年々増加。 主婦層に人気が高い医療事務講座・調剤薬局事務講座に加えて、新しく開講された公務員試験対策講座も注目されている。 教育訓練給付制度の対象講座も多数。資料請求は無料。

総合学園ヒューマンアカデミー 全日制専門校
将来の夢を叶えたい人、目標を実現させたい人が就職に必要な専門的なスキルを習得する為の全日制の資格の専門学校。デザイン関係の資格や音楽・漫画・イラスト・医療・スポーツなど幅広いジャンルのカレッジ・アカデミーを運営。 プロ・専門家による指導と充実した学習環境。前期後期試験・研修・合宿など専門学校ならではの充実した年間スケジュール・カリキュラムを実施。 試験対策、卒業後の進路指導、提携企業・提携クラブチームによる就職先斡旋、教育支援制度、試験不合格の場合の学費免除制度(※一部免除・全額免除・規定要件有)など就職を全面的にサポート、就職実績も充実している。 学校見学や体験授業を実施。無料パンフレット請求。

スクール・お稽古の検索 ケイコとマナブ.net(ケイコとマナブ ドット ネット)
日本最大級の資格・講座・習い事の検索サイト。 趣味の習い事や教室探しに便利な検索機能で全国の講座・スクールを詳細付きで紹介。 登録されている講座・教室では様々な特典・条件を設けて生徒を募集している。 以下の要件項目を考慮して自分の都合にマッチした講座を選ぶことができる。受講する前に確認しておきたい項目を掲載。
【講座を受講する前にチェックしておきたい項目一覧】 条件:初心者歓迎、初体験・未経験者可、お一人様、グループ参加OK、友達と一緒、女性限定、シニア歓迎、家族・ファミリー歓迎、ペット同伴可、 費用:初回無料体験コース、割引クーポン、月謝制、入学金、入会費、受講料、材料費、テキスト代、雑費、諸経費、必要経費、 指導内容:少人数制、マンツーマン、個別指導、プロ指導、専任講師、特別講師、アルバイト・派遣講師、女性講師、 日時場所:曜日指定可、時間割制、週1回からOK、月1〜2回、1ヶ月間短期レッスン、3ヶ月、6ヶ月、1年間長期コース、駅近、都内、バス送迎、 サービス:1日体験レッスン、無料体験レッスン、ビギナー入門コース、基礎(初級・初心者)コース、応用(中級・上級者)コース、フリータイム、 サポート:キャンセル料無料・欠席時振替制度、当日予約可、無料説明会、パンフレット配布無料など。


【関連書籍・売れ筋BOOKS】

バドミントン上達テクニック ヨネックス・バドミントン部
内容/バトミントンの基礎・応用技術が身に付く入門書。 目次/オーバーヘッド、アンダーストローク、プッシュ&ドライブ、スマッシュレシーブ、サーブ、サーブレシーブ、ラケットの握り方、ショットの打ち方、フットワーク、基本練習etc

Badminton MAGAZINE (バドミントン・マガジン) 2011年 11月号
内容/ヨネックスオープンジャパン2011、シングルスで勝つ!、効果的なショットの使い方と戦術、国内大会レポートー全日本社会人、全日本ジュニア、ANAアジアユースetc

池田信太郎のいちばんやさしいバドミントンの基本レッスン 池田信太郎
内容/日本のトッププレーヤー池田信太郎が上達のコツを分かり易くレクチャーするバドミントンの入門書、目次/バドミントンの基本、ストローク&フットワーク、基本のショット、サービス&レシーブ、実戦練習、ストロークの基本、シングルス&ダブルスの戦術、クリアー、ドロップ、カット、ドライブ、スマッシュ、バドミントンの知識etc

小椋久美子&潮田玲子のバドミントンダブルスバイブル(レベルアップ編) 喜多努
内容/オグシオこと小椋久美子・潮田玲子選手が初級者・中級者向けに教えるDVD映像付きのバドミントン教本、目次/フットワーク&ステップ、スライドジャンプ、ノック、前衛のローテーション、ダブルス実戦、サービスレシーブ(右サイド・左サイド)、コンビネーション、基本的なフォーメーション、ローテーション、技術、戦術etc

グー・ジャーミンのレディース・バドミントン 辜家明 内容/元世界ナンバー1バドミントンプレーヤーのグー・ジャーミン(神谷ジャーミン)が教える女性向けのバドミントン上達教本、目次/バドミントン上達のために、ボディ改革、肩甲骨、股関節でフットワークが変わる、レディースのための1カ月強化メニュー、プレーの幅を広げるステップアップレッスン、スマッシュ、バックハンド、レディースバドミントンQ&A、高く遠くにクリアーを飛ばす方法、ドロップ、スマッシュ、スマッシュレシーブ、パーソナル・インタビューetc

バドミントン世界top20のワザとシカケ トップアスリ-トkamiwazaシリーズ 小島一夫
内容/世界を代表するトップ20のバドミントンプレーヤーの持つ技術と戦術、仕掛けの技術について書かれた神業バイブル、目次/男子シングルス、リン・ダン、リー・チョンウェイ、ピーター・ハーグ・ゲート、タウフィック・ヒダヤット、佐藤翔治、女子シングルス、ルー・ラン、ワン・チェン、ティーネ・ラスムセン、マリア・クウェティン・ユリアンティ、廣瀬栄理子、男子ダブルス、坂本修一&池田信太郎、マルキス・キドー&ヘンドラ・セティアワン、ラース・パースク&ヨナス・ラスムセン、女子ダブルス、末綱聡子&前田美順、小椋久美子&潮田玲子、ズー・ジン&ユー・ヤン、ヴィタ・マリサ&リリアナ・ナッチル、ミックスダブルス、舛田圭太&前田美順、ノパ・ウィディアント&リリアナ・ナッチル、ユー・ヨンソン&キム・ミンジュンetc

基本が身につくバドミントン練習メニュー200 舛田圭太
内容/バドミントン日本代表舛田圭太選手が教える小学生から中学生・高校生・大学生・社会人・トッププレーヤーまでを対象としたバドミントン教本、目次/基本技術、スマッシュ、クリア、カット、ネット前の技術・戦術、レシーブ、ドライブ、サービス、シングルスの戦術練習、ダブルスの戦術練習、ノック、トレーニングetc


主な体育館・アリーナ・コート・室内競技施設一覧 〜アクセス・交通手段・最寄り駅〜

【東京体育館】 (東京都渋谷区/JR中央線・総武線 千駄ヶ谷徒歩1分)

【有明コロシアム】 (東京都江東区/ゆりかもめ 有明テニスの森駅・有明駅徒歩5分)

【さいたまスーパーアリーナ】 (埼玉県さいたま市中央区/JR京浜東北線・宇都宮線・高崎線 さいたま新都心駅)

【川崎市とどろきアリーナ】 (神奈川県川崎市中原区/JR南武線・東急東横線・目黒線 武蔵小杉駅からバス)

【豊田市総合体育館(スカイホール豊田)】 (愛知県豊田市/名鉄豊田線・名鉄三河線 豊田市駅徒歩15分)

【神戸総合運動公園体育館(グリーンアリーナ神戸)】 (兵庫県神戸市須磨区/市営地下鉄 総合運動公園駅)

【いしかわ総合スポーツセンター】 (石川県金沢市/JR北陸本線 金沢駅からタクシー)

【秋田県立体育館】 (秋田県秋田市/JR秋田駅からタクシー)

【滋賀県立体育館】 (滋賀県大津市/JR琵琶湖線 膳所駅・京阪電鉄 京阪膳所駅徒歩15分)

【愛媛県武道館】 (愛媛県松山市/JR予讃線 市坪駅徒歩5分)

【刈谷市総合運動公園体育館(ウィングアリーナ刈谷)】 (愛知県刈谷市/名鉄名古屋本線 富士松駅徒歩15分)

【岡山県総合グラウンド体育館(桃太郎アリーナ)】 (岡山県岡山市北区/JR岡山駅徒歩20分)

【岐阜メモリアルセンター第1体育館(で愛ドーム)】 (岐阜県岐阜市/JR岐阜駅・名鉄岐阜駅からバス)

【大阪府立体育会館】 (大阪府大阪市浪速区/地下鉄なんば駅徒歩5分)

その他の体育館・競技施設・アリーナ・全国・東北・関東・首都圏・関西・四国・九州地方

【北海道・東北・北陸・甲信越】
一関市総合体育館(岩手県一関市)/米沢市営体育館(山形県米沢市)/福井県営体育館(福井県福井市)/福島市国体記念体育館(福島県福島市)/山形県総合運動公園総合体育館・べにばなスポーツパーク(山形県天童市)/大町市運動公園総合体育館(長野県大町市)/松本市総合体育館(長野県松本市)

【関東】
川越運動公園総合体育館(埼玉県川越市)/深谷市総合体育館・深谷ビッグタートル(埼玉県深谷市)/所沢市民体育館(埼玉県所沢市)/鹿沼総合体育館・フォレストアリーナ(栃木県鹿沼市)/秩父宮記念体育館(神奈川県藤沢市)/浦安市運動公園総合体育館(千葉県浦安市)/かなくぼ総合体育館(茨城県結城市)/ひたちなか市総合運動公園総合体育館(茨城県ひたちなか市)

【東海】
浜松アリーナ(静岡県浜松市東区)/草薙総合運動場体育館(静岡県静岡市駿河区)/小牧市スポーツ公園総合体育館・パークアリーナ小牧(愛知県小牧市)/江島総合スポーツ公園鈴鹿市立体育館(三重県鈴鹿市)

【関西】
姫路市立中央体育館(兵庫県姫路市)/大阪市中央体育館(大阪府大阪市)/尼崎市記念公園総合体育館(兵庫県尼崎市)/関市総合体育館(岐阜県関市)/京都府立体育館(京都府京都市北区)/八尾市立総合体育館(大阪府八尾市)/東美濃ふれあいセンター(岐阜県中津川市)

【中国・四国・九州・沖縄】
福岡県立スポーツ科学情報センター・アクシオン福岡(福岡県福岡市博多区)/福岡市民体育館(福岡県福岡市)/春野総合運動公園体育館(高知県高知市)/松山市総合コミュニティセンター体育館(愛媛県松山市)/鳥取県立米子産業体育館(鳥取県米子市) 高鍋町総合体育館(宮崎県児湯郡)/宮崎市総合体育館(宮崎県宮崎市)/直方市体育館(福岡県直方市) 大村市体育文化センター・シーハットおおむら(長崎県大村市)/島原復興アリーナ(長崎県島原市)/山陽ふれあい公園総合体育館(岡山県赤磐市)/21世紀の森体育館(沖縄県名護市)/那覇市民体育館(沖縄県那覇市)



日本全国の主なバドミントンクラブ・中学高校バド部・アマチュア・名門・強豪・有名・チーム一覧・検索・リスト

【世代・年代・カテゴリー別・学校・部活動・バドミントン部・バドミントンクラブ一覧】
少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生以下・学童・児童・ジュニア・男子・女子)中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)高校バドミントン部(高校生・男子・女子)

【小学生バドミントンクラブ・スポーツ少年団・小学生・ジュニア・小学校バド部・クラブチーム一覧】
北海道・東北地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)関東地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)東海・中部地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)関西地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)中国地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)四国地方の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)九州地方・沖縄の少年バドミントンクラブ・スポーツ少年団(小学生・男子・女子)

【中学校バドミントン部・男子バド部・女子バド部・中学生・部活動・クラブ活動・中体連・中学バドミントンクラブ一覧】
北海道・東北地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)関東地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)東海・中部地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)関西地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)中国地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)四国地方の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)九州地方・沖縄の中学校バドミントン部(中学生・男子・女子)

【高校バドミントン部・男子バド部・女子バド部・高校生・部活動・運動部・高体連・高校バドミントンクラブ一覧】
北海道・東北地方の高校バドミントン部(男子・女子)関東地方の高校バドミントン部(男子・女子)北陸・甲信越地方の高校バドミントン部(男子・女子)東海・中部地方の高校バドミントン部(男子・女子)関西地方の高校バドミントン部(男子・女子)中国地方の高校バドミントン部(男子・女子)四国地方の高校バドミントン部(男子・女子)九州地方・沖縄の高校バドミントン部(男子・女子)


【大学バドミントン部・男子・女子・体育会・運動部・バドミントンクラブ一覧】


【社会人バドミントンクラブ・実業団バドミントンクラブ・アマチュア・クラブチーム一覧】


【ママさんバドミントンクラブ・家庭婦人バドミントン・同好会・サークル・ママさんバドミントンクラブ一覧】



【北海道・東北地方】
北海道 / 青森県 / 岩手県 / 秋田県 / 山形県 / 宮城県 / 福島県

【関東地方・首都圏】
茨城県 / 群馬県 / 栃木県 / 埼玉県 / 千葉県 / 東京都 / 神奈川県

【北陸・甲信越地方】
新潟県 / 富山県 / 石川県 / 福井県 / 長野県 / 山梨県

【東海地方】
静岡県 / 愛知県 / 岐阜県 / 三重県

【関西地方】
滋賀県 / 京都府 / 奈良県 / 大阪府 / 兵庫県 / 和歌山県

【中国地方】
鳥取県 / 岡山県 / 島根県 / 広島県 / 山口県

【四国地方】
香川県 / 徳島県 / 愛媛県 / 高知県

【九州・沖縄地方】
福岡県 / 大分県 / 佐賀県 / 熊本県 / 宮崎県 / 長崎県 / 鹿児島県 / 沖縄県



現在リンク参加ブログ募集中!初心者向けのブログリンク集!!⇒ リンク参加はこちら
トップ リンク登録 サイトマップ よくある質問Q&A 利用規約 管理人室
Copyright © 雑誌・新聞型ブログリンクサイト向上blogコム 2006-2013 All Right Reserved
メールアドレス不要、初めてリンク集に参加される方にお薦めの“初心者向けのブログリンク集”
-バドミントン、高校、強豪、名門、古豪、有名、全国レベル、日本一、ランキング、ベスト10、トップ10、部活動、クラブ-
※このページは高校バドミントン部の強豪校、名門校、有名校、全国レベルの高校バドミントン部、バドミントンに力を入れている高校、バドミントン部の強い高校、バドミントンが強い高校、バドミントンが盛んな高校、バドミントン選手の育成・指導に力を入れている学校、オリンピック出場選手を輩出している高校、インターハイ出場校、全国大会出場校、全国大会常連校、全国を狙える高校男子女子バドミントン部を中心に掲載しています。
【主な質問、疑問】 バドミントンが強い高校と言えば?、バドミントンが強い学校はどこ?、バドミントンの強豪校を教えて欲しい、県内で一番強い高校はどこ?、県内で最も強いと言われている高校は?、県内で最も有名な高校は?、バドミントンが日本一強い高校を知りたいetc

初心者・ビギナー向けの趣味・資格探しポータルサイト 初めての趣味入門講座
サッカー入門歴史・発祥ルール・用語・ポジション説明魅力・醍醐味試合を観戦するサッカーを始めるお薦めグッズコレクション

資格・講座・教室・スクール一覧雑学・トリビア・人物・専門用語・基礎知識一覧 Vol.1 雑学・トリビア一覧表 Vol.2 雑学・トリビア一覧表 Vol.3
全国の主なサッカー競技場一覧 東北地方・関東・首都圏/アクセス・最寄り駅全国の主なサッカー競技施設一覧 東海・関西・九州地方/アクセス・交通手段サッカーに関する雑学・豆知識 〜Jリーガーの少年時代・下積み・高校時代編〜サッカー雑学・トリビア・豆知識 2010ワールドカップ南アフリカ大会・日本代表メンバー発表サッカー雑学・トリビア・豆知識 「オリベル・イ・ベンジ」全国の主なフットサル競技施設一覧 関東・首都圏・東北・関西・九州地方/アクセス全国のフットサルチーム一覧 Fリーグ・関東リーグ1部2部・関西・関東女子・東京女子1部2部フットサル用語・雑学・豆知識 Fリーグ試合観戦方法・趣味・個人参加・ポジション説明フットサル雑学・トリビア・豆知識 フットサル個人戦術バイブル・売れ筋参考書



日本全国の主な卓球クラブ・ジュニア・中学高校卓球部・アマチュア・名門・強豪・有名・チーム一覧・検索・リスト

【世代・年代・カテゴリー別・学校・部活動・卓球部・卓球クラブ一覧】
少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生以下・学童・児童・ジュニア・男子・女子)中学校卓球部(中学生・男子・女子)高校卓球部(高校生・男子・女子)

【小学生卓球クラブ・スポーツ少年団・小学生・ジュニア・小学校卓球部・クラブチーム一覧】
北海道・東北地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)関東地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)東海・中部地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)関西地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)中国地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)四国地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)九州地方・沖縄の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)

【中学校卓球部・男子卓球部・女子卓球部・中学生・部活動・クラブ活動・中体連・中学卓球クラブ一覧】
北海道・東北地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)関東地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)東海・中部地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)関西地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)中国地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)四国地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)九州地方・沖縄の中学校卓球部(中学生・男子・女子)

【高校卓球部・男子卓球部・女子卓球部・高校生・部活動・運動部・高体連・高校卓球クラブ一覧】
北海道・東北地方の高校卓球部(男子・女子)関東地方の高校卓球部(男子・女子)北陸・甲信越地方の高校卓球部(男子・女子)東海・中部地方の高校卓球部(男子・女子)関西地方の高校卓球部(男子・女子)中国地方の高校卓球部(男子・女子)四国地方の高校卓球部(男子・女子)九州地方・沖縄の高校卓球部(男子・女子)



-北は北海道札幌から仙台 東京都内 神奈川横浜 千葉 埼玉 静岡 神戸 京都 福岡 沖縄まで全国47都道府県・市区町村の趣味資格ブログを紹介!-
-趣味の習い事や地域の体験教室・スクール・専門学校の入学体験記・資格取得日記・合格体験記・勉強日記・スポーツの練習日記を随時募集中!-


【東日本大震災にともなう計画停電・対象都道府県・対象となる地域、関東・首都圏及び東海地方の一部地域】

第1グループ
A 栃木県 さくら市、大田原市、那須烏山市、那須塩原市、那須郡那珂川町、那須郡那須町、矢板市、小山市、芳賀郡益子町、芳賀郡市貝町、芳賀郡芳賀町、芳賀郡茂木町、宇都宮市、真岡市、栃木市、下野市、塩谷郡高根沢町、河内郡上三川町
B 群馬県 みどり市、伊勢崎市、桐生市、佐波郡玉村町、前橋市、渋川市、利根郡昭和村
C 埼玉県 さいたま市西区、ふじみ野市、狭山市、志木市、所沢市、新座市、川越市、朝霞市、入間郡三芳町、入間市、富士見市、和光市、秩父郡皆野町、秩父郡小鹿野町、秩父市、大里郡寄居町、秩父郡東秩父村、秩父郡横瀬町、比企郡小川町、比企郡ときがわ町 多摩地域 東村山市、三鷹市、小平市、清瀬市、西東京市、東久留米市、武蔵野市
D 千葉県 安房郡鋸南町、鴨川市、館山市、君津市、市原市、袖ケ浦市、長生郡長南町、長生郡長柄町、南房総市、富津市、茂原市、木更津市、四街道市、いすみ市、佐倉市、山武郡大網白里町、千葉市稲毛区、千葉市花見川区、千葉市若葉区、千葉市中央区、千葉市美浜区、千葉市緑区、船橋市、長生郡一宮町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡睦沢町、東金市、八街市、八千代市、鎌ケ谷市、白井市
E 神奈川県 横須賀市、横浜市磯子区、横浜市栄区、横浜市金沢区、横浜市港南区、鎌倉市、逗子市、藤沢市、川崎市川崎区、愛甲郡愛川町、愛甲郡清川村、綾瀬市、伊勢原市、海老名市、茅ヶ崎市、厚木市、高座郡寒川町、座間市、相模原市中央区、相模原市南区、大和市、平塚市、横浜市戸塚区、横浜市泉区 静岡県 御殿場市、駿東郡小山町

第2グループ
A 栃木県 下都賀郡岩舟町、下都賀郡野木町、鹿沼市、小山市、栃木市
B 埼玉県 狭山市、坂戸市、川越市、鶴ヶ島市、日高市、入間郡越生町、入間郡毛呂山町、入間市、飯能市、比企郡ときがわ町、羽生市、桶川市、加須市、久喜市、熊谷市、幸手市、行田市、鴻巣市、上尾市、北本市、さいたま市浦和区、さいたま市岩槻区、さいたま市南区、さいたま市緑区、越谷市、春日部市、川口市、南埼玉郡宮代町、南埼玉郡白岡町、北葛飾郡杉戸町、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、吉川市、三郷市、草加市、北葛飾郡松伏町、蕨市
C 千葉県 佐倉市、習志野市、八千代市、市川市、松戸市、船橋市、千葉市花見川区、千葉市若葉区、千葉市美浜区
D 多摩地域 稲城市、狛江市、三鷹市、小金井市、多摩市、調布市、府中市、武蔵野市、日野市、八王子市、昭島市、国立市、町田市 神奈川県 相模原市中央区、相模原市緑区、川崎市麻生区、茅ケ崎市、高座郡寒川町、平塚市、横浜市旭区、横浜市瀬谷区、横浜市泉区、横浜市都筑区、横浜市緑区、海老名市、大和市
E 山梨県 甲府市、西八代郡市川三郷町、中央市、笛吹市、南アルプス市、南巨摩郡富士川町 静岡県 三島市、御殿場市、裾野市、駿東郡長泉町、沼津市、熱海市、田方郡函南町、駿東郡清水町

第3グループ
A 栃木県 宇都宮市、塩谷郡塩谷町、下都賀郡壬生町、下野市、鹿沼市、上都賀郡西方町、栃木市、日光市、下都賀郡岩舟町、河内郡上三川町、佐野市、小山市、真岡市、足利市 群馬県 館林市、太田市、邑楽郡千代田町、邑楽郡大泉町、邑楽郡邑楽町
B 埼玉県 志木市、新座市、朝霞市、和光市、さいたま市浦和区、さいたま市岩槻区、さいたま市見沼区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市北区、さいたま市緑区、春日部市、北葛飾郡杉戸町、さいたま市桜区、さいたま市西区、羽生市、桶川市、行田市、鴻巣市、上尾市、北足立郡伊奈町、北本市、熊谷市、児玉郡上里町、児玉郡神川町、児玉郡美里町、深谷市、大里郡寄居町、東松山市、比企郡滑川町、比企郡吉見町、比企郡小川町、比企郡嵐山町、本庄市、入間市、飯能市、所沢市 群馬県の一部 伊勢崎市、太田市、邑楽郡大泉町 多摩地域 あきる野市、羽村市、昭島市、西多摩郡奥多摩町、西多摩郡瑞穂町、西多摩郡日の出町、西多摩郡檜原村、青梅市、八王子市、武蔵村山市、福生市、国分寺市、国立市、三鷹市、小金井市、小平市、西東京市、調布市、東村山市、東大和市、府中市、武蔵野市、立川市、清瀬市、東久留米市 山梨県の一部 北都留郡小菅村、北都留郡丹波山村
C 千葉県 印西市、印旛郡酒々井町、佐倉市、山武郡芝山町、成田市、八街市、富里市
D 神奈川県 川崎市幸区、川崎市中原区、横浜市港北区、横浜市鶴見区、小田原市、秦野市、足柄下郡真鶴町、足柄下郡湯河原町、足柄上郡松田町、南足柄市、横須賀市、鎌倉市、三浦郡葉山町、三浦市、逗子市、横浜市栄区、横浜市戸塚区、横浜市港南区 静岡県の一部 熱海市
E 山梨県 韮崎市、北杜市 静岡県 沼津市、三島市、駿東郡清水町、駿東郡長泉町

第4グループ
A 栃木県 下都賀郡岩舟町、佐野市、足利市、栃木市 群馬県 館林市、邑楽郡千代田町、邑楽郡板倉町、邑楽郡明和町、邑楽郡邑楽町、邑楽郡大泉町、みどり市、伊勢崎市、桐生市、太田市 埼玉県の一部 熊谷市、本庄市、加須市
B 埼玉県 川口市、草加市、八潮市、さいたま市浦和区、さいたま市桜区、さいたま市西区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市南区、さいたま市北区、戸田市、さいたま市岩槻区、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、上尾市、南埼玉郡宮代町、南埼玉郡白岡町、北足立郡伊奈町、蓮田市、蕨市、さいたま市緑区、鳩ヶ谷市、ふじみ野市、熊谷市、鴻巣市、坂戸市、深谷市、川越市、大里郡寄居町、秩父郡皆野町、秩父郡長瀞町、鶴ヶ島市、東松山市、日高市、入間郡越生町、入間郡毛呂山町、比企郡ときがわ町、比企郡滑川町、比企郡吉見町、比企郡小川町、比企郡川島町、比企郡鳩山町、比企郡嵐山町、富士見市 東京都区内 足立区
C 多摩地域 国立市、昭島市、日野市、八王子市、立川市
D 神奈川県 愛甲郡清川村、伊勢原市、海老名市、厚木市、座間市、相模原市中央区、相模原市南区、相模原市緑区、愛甲郡愛川町、横浜市鶴見区、川崎市幸区、川崎市川崎区、川崎市中原区、川崎市高津区、小田原市、秦野市、足柄下郡箱根町、足柄上郡開成町、足柄上郡山北町、足柄上郡松田町、足柄上郡大井町、足柄上郡中井町、南足柄市 多摩地域の一部 町田市、稲城市 静岡県 駿東郡小山町
E 山梨県 甲州市、甲斐市、甲府市、山梨市、西八代郡市川三郷町、中央市、中巨摩郡昭和町、笛吹市、南アルプス市

第5グループ
A 栃木県 宇都宮市、日光市、矢板市、塩谷郡塩谷町、さくら市、那須烏山市、大田原市、那須郡那珂川町、芳賀郡市貝町、芳賀郡茂木町、河内郡上三川町、塩谷郡高根沢町、鹿沼市
B 群馬県 伊勢崎市、吾妻郡草津町、吾妻郡中之条町、吾妻郡長野原町、吾妻郡嬬恋村、高崎市、佐波郡玉村町、渋川市、前橋市、安中市、甘楽郡下仁田町、甘楽郡甘楽町、甘楽郡南牧村、多野郡神流町、藤岡市、富岡市 埼玉県 児玉郡上里町、児玉郡神川町、深谷市、秩父市、本庄市、三郷市、草加市、八潮市、熊谷市、行田市、越谷市、川口市、児玉郡美里町 東京都区内 荒川区、足立区
C 千葉県 我孫子市、鎌ケ谷市、松戸市、柏市、野田市、流山市、船橋市、浦安市、市川市
D 神奈川県 平塚市、中郡大磯町、中郡二宮町、伊勢原市、茅ヶ崎市、厚木市、秦野市、海老名市、高座郡寒川町、横浜市青葉区、横浜市都筑区、川崎市宮前区、川崎市高津区、愛甲郡愛川町、相模原市中央区、相模原市南区、相模原市緑区、横浜市磯子区、横浜市栄区、横浜市戸塚区、横浜市港南区、横浜市泉区、横浜市南区、鎌倉市、藤沢市、愛甲郡清川村、座間市 多摩地域 町田市 山梨県の一部 上野原市、南都留郡道志村
E 山梨県 甲州市、山梨市、大月市、都留市、南都留郡山中湖村、南都留郡西桂町、南都留郡忍野村、南都留郡富士河口湖町、南都留郡鳴沢村、富士吉田市、北都留郡小菅村、西八代郡市川三郷町、南巨摩郡身延町、南巨摩郡南部町、南巨摩郡富士川町、上野原市 静岡県 伊東市、伊豆の国市、伊豆市、下田市、賀茂郡河津町、賀茂郡松崎町、賀茂郡西伊豆町、賀茂郡東伊豆町、賀茂郡南伊豆町、三島市、沼津市、田方郡函南町、熱海市、富士宮市、富士市

※東京23区の内、荒川区、足立区を除く地域(千代田区、中央区、港区、豊島区、新宿区、渋谷区、品川区、目黒区、大田区、江東区、墨田区、台東区、江戸川区、葛飾区、文京区、北区、板橋区、練馬区、中野区、杉並区、世田谷区)は原則として計画停電は実施しない。
4月以降の計画停電は原則として実施しない予定。