雑誌・新聞型ブログリンクサイト向上blogコム 全国の卓球クラブ・チーム一覧〜検索・リスト・一覧表〜
日本全国の主な卓球クラブ・小学校・中学高校・男子女子卓球部・実業団・社会人卓球クラブの一覧。卓球の強い学校(中学校・高校・大学)、卓球の強豪校・名門校・有名校、全国大会の常連校・評判の良いアマチュアクラブ、卓球に力を入れている学校を探す中学生・高校生、卓球部のある学校検索に便利な一覧。
 向上blogコムとはブログリンク登録する登録内容の変更サイトマップ利用規約よくある質問Q&A管理人室バナーの貼り方
リンク参加ブログ募集中

メニュー
向上blogコムとは
ブログリンク登録
コンテンツ一覧
利用規約
よくある質問Q&A
ニュース・トピックス
雑学・辞典・トリビア

スポンサードリンク

検索情報キーワード
1 スクール 学校 チーム名 一覧 全国 都道府県 市区町村 地域 地元 応援 ファン ホーム アウェー ホームゲーム ビジター
2 就職 求人 雇用 採用 社員 アルバイト 進学 募集要項 支部 連盟 協会 ブロック 加盟チーム 男子卓球部 女子卓球部
3 魅力 醍醐味 歴史 発祥の地 ルーツ 成績 試合 観戦 大会結果 結果 速報 入れ替え戦 昇格チーム 降格チーム
4 教則本 ガイドブック 技術教本 テキスト 資料請求 比較 検索
5 習い事 教室 講習会 趣味 基本 基礎知識 技術 専門用語 ツイッター フェイスブック ブログ SNS サイト ホームページ 交流
6 職業体験 初心者 初めて 子供 女性 小学生 中学生 ビギナー 雑学 あるある 卓球部 卓球あるある 武勇伝 都市伝説 逸話 エピソード
7 インストラクター ガイド 経験者 募集 移籍 スポーツ推薦 スポーツ特待生 中1 中2 中3 高1 中学3年生 高校1年生
8 リスト 一覧 一覧表 ガイド ランキング セレクション 入団テスト トライアウト 合同トライアウト 選考基準 合格率
9 レッスン 体験教室 通信講座 入会 入学 入部 練習会 体験会 練習見学 参加資格 条件 卒業校 進路 進学先 卒業後 経歴 出身 出身校
10 YOUTUBE動画 写真付き 画像 映像 選抜 代表 メンバー 登録選手 一番強い 最も上手いチーム 主力 レギュラー スタメン サブ 控え 注目選手
11 技術 上達法 コツ 資格試験 受験 体験談 勉強法 簡単 組み合わせ 歴代優勝校 勢力図 個人戦 団体戦 シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 男女混合ダブルス ペア 優勝候補 本命 ダークホース
12 関東 首都圏 都内 関西 九州 四国 マップ 地図 住所 アクセス 最寄り駅 ママさんピンポン 卓球部員 カッコいい イケメン モテる
13 本 道具 レンタル 貸し出し 予約 公共施設 民間 店舗 リストバンド 鉢巻き ジャージ シューズ ユニフォーム
14 私立 公立 県立 都立 国立 共学 男子校 女子高 偏差値 対戦表 星取表 成績 順位表 球速 初速 最高 ラケット グリップ 握り方 フォーム
15 将来の夢 目標 なり方 なるには とは 女子 男子 学生 悩み 相談
16 プロフィール 経歴 選抜歴 代表歴 全国大会出場経験 国体選抜 元卓球選手 元全日本代表 オリンピック代表選手 プロ選手 実業団出身 監督 コーチ 顧問 先生 指導者 練習環境 体育館 コート シーズン オフ
17 有名人 芸能人 出身校 練習内容 練習時間 メニュー 練習方法 教え方が上手い 評判が良いチーム レベルが高いチーム 平均身長 手の長さ リーチ 身体能力の高さ
18 評判 口コミ 人気 噂 大会 試合会場 日程 実績 過去 データ ルール 説明 マネージャー メリット デメリット
19 学費 年間 入学金 費用 月謝 金額 相場 対戦カード VS 対 試合時間 試合開始 卓球 怪我 成長期 スポーツ障害 肘 肩 膝 負担 故障 リスク 靭帯損傷 サポーター 基礎 筋トレ シャトラン 走り込み 合宿 夏合宿 心肺機能の高さ トレーニング センス 才能 努力
20 ファン 愛好家 講師 部活 学科 専攻 サークル 主婦 現役 オーバー30 オーバー35 Over40 Over50 シニア OB OG 同好会 愛好会

スポンサードリンク

初心者向けの日記集
『 向上blogコム 』
向上コムはブログ初心者・ビギナー向けの趣味・資格・生活ブログポータルサイト!「趣味の習い事教室日記」「スポーツの練習日記」「資格取得・検定試験勉強日記」など様々な趣味資格体験日記を紹介。面白い体験談や経験談・成功秘話や失敗談・興味深い苦労話や裏話・雑記・記録用のメモ帳・コツやポイントなどの独自の勉強法・練習方法を掲載した日記、雑学(トリビア)や基礎知識・専門用語などを網羅した記事、感想・批評を記したコラムやエッセイなど、個性的で人気の高いブログが満載です。日記を読んで新しい趣味や生き甲斐・資格・仕事を始めよう!


日本全国・海外からも
日本全国全地域のブロガーを紹介!
北は北海道札幌から仙台 新潟 宇都宮 東京都内 神奈川横浜 川崎 千葉 埼玉 静岡 神戸 京都 奈良 北九州 宮崎 福岡 鹿児島 沖縄県那覇まで全国47都道府県・市区町村、さらにアジア ヨーロッパ アメリカなど、様々な地域の趣味・資格ブログを紹介!
※アメブロ、ココログ、ヤプログ、ライブドア、ヤフー、ドリコム、FC2、シーサー、エキサイト、アセラ、楽天などの有名ブログサービスからみなさん参加中です。ブログが初めての素人ブロガー・初級者ブロガーからオリジナルの自家製ブログで参加中の上級者ブロガーまで、学生から主婦・サラリーマン・先生・20代30代女性・40代おじさん・中高年・お年寄りの方まで幅広く参加中! 全国からのご参加お待ちしています!
向上blogコムに参加


全国の主な卓球部・卓球クラブチーム一覧
『全国の卓球部・卓球クラブ検索・一覧』
日本全国の主な卓球クラブ・小中高校大学卓球部・実業団・社会人卓球チームの一覧を掲載。現役卓球選手・日本卓球リーグ・男子日本代表・女子日本代表の一流卓球選手を輩出する名門高校卓球部・全国大会・インターハイ・高校総体出場校・常連校・近所・地元地域の卓球の強いアマチュアクラブチーム、選手の育成・指導に力を入れている学校、子供の進学先・進路を探す保護者、卓球の強い学校・強豪校・全国大会常連校・女子卓球部・部活動・クラブ活動のある学校の検索に便利な一覧・リスト。

全国の主な中学校卓球部・強豪男子卓球部・有名女子卓球部一覧〜卓球全国大会・インターハイ・高校総体の常連校・出場校・卓球の強豪校・全国レベルの少年少女卓球クラブ・名門卓球クラブ・中学卓球部・中体連・中学生卓球クラブチーム・高校生・高校卓球部・高体連・大学卓球部・体育会・アマチュア・実業団・有名な社会人卓球クラブチーム・女子卓球部のある高校・女子卓球界の強豪校・名門校・女子校・男子校・共学・家庭婦人・ママさん卓球クラブ・検索・リスト・一覧表・ガイド〜


【北海道・東北地方】

【北海道】

【男子】
北斗市立上磯中学校男子卓球部/上磯中(北海道)、 江別市立江別第三中学校男子卓球部/江別三中(北海道)、 足寄町立足寄中学校男子卓球部/足寄中(北海道)、 函館市立尾札部中学校男子卓球部/尾札部中(北海道)、 函館市立臼尻中学校男子卓球部/臼尻中(北海道)、 三笠市立三笠中学校男子卓球部/三笠中(北海道)、 森町立森中学校男子卓球部/森中(北海道)、 旭川市立常盤中学校男子卓球部/常盤中(北海道)、 旭川市立東鷹栖中学校男子卓球部/東鷹栖中(北海道)、 江別市立江別第三中学校男子卓球部/江別三中(北海道)、 幕別町立札内中学校男子卓球部/札内中(北海道)、 苫小牧市立沼ノ端中学校男子卓球部/沼ノ端中(北海道)、 札幌市立屯田中央中学校男子卓球部/屯田中央中(北海道)

【女子】
函館市立尾札部中学校女子卓球部/尾札部中(北海道)、 恵庭市立恵み野中学校女子卓球部/恵み野中(北海道)、 標茶町立標茶中学校女子卓球部/標茶中(北海道)、 学校法人大谷学園札幌大谷中学校女子卓球部/札幌大谷中(北海道)、 千歳市立富丘中学校女子卓球部/富丘中(北海道)、 帯広市立西陵中学校女子卓球部/西陵中(北海道)、 北斗市立上磯中学校女子卓球部/上磯中(北海道)、 北見市立高栄中学校女子卓球部/高栄中(北海道)、 幕別町立幕別中学校女子卓球部/幕別中(北海道)、 苫小牧市立明倫中学校女子卓球部/明倫中(北海道)


【青森県】

【男子】
青森山田中学校男子卓球部/青森山田中(青森県)、 青森市立西中学校男子卓球部/青森西中(青森県)、 弘前市立第四中学校男子卓球部/弘前四中(青森県)、 鶴田町立鶴田中学校男子卓球部/鶴田中(青森県)

【女子】
青森山田中学校女子卓球部/青森山田中(青森県)、 五所川原市立五所川原第一中学校女子卓球部/五所川原一中(青森県)、 弘前市立第三中学校女子卓球部/弘前三中(青森県)、 六戸町立六戸中学校女子卓球部/六戸中(青森県)、 青森市立筒井中学校女子卓球部/筒井中(青森県)、 青森市立造道中学校女子卓球部/造道中(青森県)、 つがる市立木造中学校女子卓球部/木造中(青森県)、 弘前市立南中学校女子卓球部/弘前南中(青森県)、 南部町立杉沢中学校女子卓球部/南部杉沢中(青森県)


【岩手県】

【男子】
花巻市立花巻北中学校男子卓球部/花巻北中(岩手県)、 一関市立山目中学校男子卓球部/山目中(岩手県)、 一関市立猿沢中学校男子卓球部/猿沢中(岩手県)、 奥州市立水沢中学校男子卓球部/水沢中(岩手県)、 岩手町立一方井中学校男子卓球部/一方井中(岩手県)、 北上市立上野中学校男子卓球部/上野中(岩手県)、 奥州市立水沢南中学校男子卓球部/水沢南中(岩手県)

【女子】
一関市立花泉中学校女子卓球部/花泉中(岩手県)、 花巻市立石鳥谷中学校女子卓球部/石鳥谷中(岩手県)、 奥州市立東水沢中学校女子卓球部/東水沢中(岩手県)、 一関市立興田中学校女子卓球部/興田中(岩手県)、 大船渡市立綾里中学校女子卓球部/綾里中(岩手県)、 大船渡市立第一中学校女子卓球部/大船渡一中(岩手県)、 陸前高田市立高田東中学校女子卓球部/高田東中(岩手県)、 花巻市立宮野目中学校女子卓球部/宮野目中(岩手県)


【宮城県】

【男子】
仙台市立蒲町中学校男子卓球部/蒲町中(宮城県)、 石巻市立飯野川中学校男子卓球部/飯野川中(宮城県)、 大崎市立三本木中学校男子卓球部/三本木中(宮城県)、 仙台市立台原中学校男子卓球部/台原中(宮城県)、 七ヶ浜町立向洋中学校男子卓球部/向洋中(宮城県)、 塩竃市立第二中学校男子卓球部/塩竃二中(宮城県)、 松島町立松島中学校男子卓球部/松島中(宮城県)、 塩竈市立第三中学校男子卓球部/塩竃三中(宮城県)、 仙台市立南光台東中学校男子卓球部/南光台東中(宮城県)

【女子】
大和町立大和中学校女子卓球部/大和中(宮城県)、 仙台市立七北田中学校女子卓球部/七北田中(宮城県)、 塩竈市立玉川中学校女子卓球部/玉川中(宮城県)、 栗原市立若柳中学校女子卓球部/若柳中(宮城県)、 大郷町立大郷中学校女子卓球部/大郷中(宮城県)、 栗原市立志波姫中学校女子卓球部/志波姫中(宮城県)、 仙台市立中田中学校女子卓球部/仙台中田中(宮城県)、 仙台市立鶴が丘中学校女子卓球部/鶴が丘中(宮城県)、 仙台育英学園秀光中学校女子卓球部/秀光中(宮城県)、 気仙沼市立新月中学校女子卓球部/新月中(宮城県)、 栗原市立高清水中学校女子卓球部/高清水中(宮城県)


【秋田県】

【男子】
秋田市立秋田東中学校男子卓球部/秋田東中(秋田県)、 秋田市立秋田北中学校男子卓球部/秋田北中(秋田県)、 秋田市立城南中学校男子卓球部/城南中(秋田県)、 秋田市立秋田西中学校男子卓球部/秋田西中(秋田県)、 横手市立横手南中学校男子卓球部/横手南中(秋田県)、 能代市立能代第一中学校男子卓球部/能代一中(秋田県)、 由利本荘市立鳥海中学校男子卓球部/鳥海中(秋田県)、 由利本荘市立本荘南中学校男子卓球部/本荘南中(秋田県)、 大仙市立協和中学校男子卓球部/協和中(秋田県)、 美郷町立美郷中学校男子卓球部/美郷中(秋田県)、 潟上市立天王中学校男子卓球部/天王中(秋田県)

【女子】
由利本荘市立矢島中学校女子卓球部/矢島中(秋田県)、 秋田市立御野場中学校女子卓球部/御野場中(秋田県)、 大仙市立大曲中学校女子卓球部/大曲中(秋田県)、 由利本荘市立本荘北中学校女子卓球部/本荘北中(秋田県)、 大仙市立大曲南中学校女子卓球部/大曲南中(秋田県)、 秋田市立桜中学校女子卓球部/桜中(秋田県)、 秋田市立秋田南中学校女子卓球部/秋田南中(秋田県)


【山形県】

【男子】
鶴岡市立鶴岡第三中学校男子卓球部/鶴岡三中(山形県)、 酒田市立第一中学校男子卓球部/酒田一中(山形県)、 河北町立河北中学校男子卓球部/河北中(山形県)、 鶴岡市立鶴岡第二中学校男子卓球部/鶴岡二中(山形県)、 鶴岡市立鶴岡第一中学校男子卓球部/鶴岡一中(山形県)、 長井市立長井北中学校男子卓球部/長井北中(山形県)、 三川町立三川中学校男子卓球部/三川中(山形県)、 米沢市立第四中学校男子卓球部/米沢四中(山形県)、 天童市立第二中学校男子卓球部/天童二中(山形県)、 大石田町立大石田中学校男子卓球部/大石田中(山形県)、 山形市立第四中学校男子卓球部/山形四中(山形県)

【女子】
河北町立河北中学校女子卓球部/河北中(山形県)、 酒田市立第四中学校女子卓球部/酒田四中(山形県)、 庄内町立余目中学校女子卓球部/余目中(山形県)、 飯豊町立飯豊中学校女子卓球部/飯豊中(山形県)、 酒田市立第二中学校女子卓球部/酒田二中(山形県)、 米沢市立第四中学校女子卓球部/米沢四中(山形県)、 米沢市立第一中学校女子卓球部/米沢一中(山形県)、 天童市立第二中学校女子卓球部/天童二中(山形県)、 鶴岡市立鶴岡第四中学校女子卓球部/鶴岡四中(山形県)


【福島県】

【男子】
郡山市立郡山第二中学校男子卓球部/郡山二中(福島県)、 福島市立福島第四中学校男子卓球部/福島四中(福島県)、 喜多方市立第一中学校男子卓球部/喜多方一中(福島県)、 いわき市立平第三中学校男子卓球部/平三中(福島県)、 国見町立県北中学校男子卓球部/県北中(福島県)、 須賀川市立西袋中学校男子卓球部/西袋中(福島県)、 郡山市立郡山第一中学校男子卓球部/郡山一中(福島県)、 福島市立飯野中学校男子卓球部/飯野中(福島県)、 須賀川市立第三中学校男子卓球部/須賀川三中(福島県)

【女子】
いわき市立植田中学校女子卓球部/植田中(福島県)、 いわき市立勿来第二中学校女子卓球部/勿来二中(福島県)、 会津坂下町立坂下中学校女子卓球部/坂下中(福島県)、 昭和村立昭和中学校女子卓球部/昭和中(福島県)、 郡山ザベリオ学園中学校女子卓球部/郡山ザベリオ中(福島県)、 郡山市立郡山第二中学校女子卓球部/郡山二中(福島県)、 二本松市立二本松第一中学校女子卓球部/二本松一中(福島県)、 会津若松市立第二中学校女子卓球部/若松二中(福島県)、 いわき市立内郷第一中学校女子卓球部/内郷一中(福島県)、 福島市立信夫中学校女子卓球部/信夫中(福島県)、 本宮市立本宮第一中学校女子卓球部/本宮一中(福島県)



【関東地方・首都圏】

【東京都】

【男子】
荒川区立尾久八幡中学校男子卓球部/尾久八幡中(東京都)、 渋谷区立渋谷本町学園中学校男子卓球部/渋谷本町学園中(東京都)、 大田区立蓮沼中学校男子卓球部/蓮沼中(東京都)、 八王子市立鑓水中学校男子卓球部/鑓水中(東京都)、 実践学園中学校男子卓球部/実践学園中(東京都)、 江戸川区立二之江中学校男子卓球部/二之江中(東京都)、 日本大学豊山中学校男子卓球部/日大豊山中(東京都)、 小金井市立小金井第一中学校男子卓球部/小金井一中(東京都)、 あきる野市立御堂中学校男子卓球部/御堂中(東京都)、 練馬区立三原台中学校男子卓球部/三原台中(東京都)、 慶應義塾中等部男子卓球部/慶応義塾中(東京都)、 清明学園中学校男子卓球部/清明学園中(東京都)、 墨田区立寺島中学校男子卓球部/寺島中(東京都)、 足立区立蒲原中学校男子卓球部/蒲原中(東京都)、 東村山市立東村山第五中学校男子卓球部/東村山五中(東京都)

【女子】
武蔵野中学校女子卓球部/武蔵野中(東京都)、 文化学園大学杉並中学校女子卓球部/文大杉並中(東京都)、 淑徳SC中等部女子卓球部/淑徳SC中(東京都)、 学習院女子中等科女子卓球部/学習院女子中(東京都)、 調布市立神代中学校女子卓球部/神代中(東京都)、 荒川区立尾久八幡中学校女子卓球部/尾久八幡中(東京都)、 府中市立府中第五中学校女子卓球部/府中五中(東京都)、 葛飾区立青戸中学校女子卓球部/青戸中(東京都)、 足立区立第十一中学校女子卓球部/足立十一中(東京都)、 羽村市立羽村第三中学校女子卓球部/羽村三中(東京都)、 中野区立第五中学校女子卓球部/中野五中(東京都)


【神奈川県】

【男子】
綾瀬市立綾北中学校男子卓球部/綾北中(神奈川県)、 横浜市立西本郷中学校男子卓球部/西本郷中(神奈川県)、 横浜市立万騎が原中学校男子卓球部/万騎が原中(神奈川県)、 厚木市立睦合東中学校男子卓球部/睦合東中(神奈川県)、 川崎市立東高津中学校男子卓球部/東高津中(神奈川県)、 川崎市立井田中学校男子卓球部/井田中(神奈川県)、 小田原市立鴨宮中学校男子卓球部/鴨宮中(神奈川県)、 厚木市立厚木中学校男子卓球部/厚木中(神奈川県)、 鎌倉市立深沢中学校男子卓球部/深沢中(神奈川県)、 厚木市立萩野中学校男子卓球部/萩野中(神奈川県)、 相模原市立麻溝台中学校男子卓球部/麻溝台中(神奈川県)、 茅ヶ崎市立萩園中学校男子卓球部/萩園中(神奈川県)、 相模原市立相模丘中学校男子卓球部/相模丘中(神奈川県)

【女子】
横浜隼人中学校女子卓球部/横浜隼人中(神奈川県)、 横浜市立万騎が原中学校女子卓球部/万騎が原中(神奈川県)、 相模原市立大沢中学校女子卓球部/大沢中(神奈川県)、 綾瀬市立北の台中学校女子卓球部/北の台中(神奈川県)、 大和市立鶴間中学校女子卓球部/鶴間中(神奈川県)、 綾瀬市立綾北中学校女子卓球部/綾北中(神奈川県)、 秦野市立南中学校女子卓球部/秦野南中(神奈川県)、 小田原市立酒匂中学校女子卓球部/酒匂中(神奈川県)、 小田原市立鴨宮中学校女子卓球部/鴨宮中(神奈川県)、 横須賀市立衣笠中学校女子卓球部/衣笠中(神奈川県)、 大磯町立国府中学校女子卓球部/国府中(神奈川県)


【埼玉県】

【男子】
鴻巣市立鴻巣北中学校男子卓球部/鴻巣北中(埼玉県)、 東松山市立南中学校男子卓球部/東松山南中(埼玉県)、 羽生市立南中学校男子卓球部/羽生南中(埼玉県)、 幸手市立幸手中学校男子卓球部/幸手中(埼玉県)、 新座市立第三中学校男子卓球部/新座三中(埼玉県)、 越谷市立大袋中学校男子卓球部/大袋中(埼玉県)、 川口市立八幡木中学校男子卓球部/八幡木中(埼玉県)、 小川町立西中学校男子卓球部/小川西中(埼玉県)、 ふじみ野市立福岡中学校男子卓球部/福岡中(埼玉県)、 入間市立黒須中学校男子卓球部/黒須中(埼玉県)、 長瀞町立長瀞中学校男子卓球部/長瀞中(埼玉県)、 熊谷市立江南中学校男子卓球部/江南中(埼玉県)、 鶴ヶ島市立藤中学校男子卓球部/藤中(埼玉県)、 川口市立青木中学校男子卓球部/青木中(埼玉県)、 伊奈町立小針中学校男子卓球部/小針中(埼玉県)

【女子】
本庄市立本庄東中学校女子卓球部/本庄東中(埼玉県)、 伊奈町立伊奈中学校女子卓球部/伊奈中(埼玉県)、 川口市立青木中学校女子卓球部/青木中(埼玉県)、 熊谷市立大幡中学校女子卓球部/大幡中(埼玉県)、 さいたま市立日進中学校女子卓球部/日進中(埼玉県)、 越谷市立大相模中学校女子卓球部/大相模中(埼玉県)、 川越市立東中学校女子卓球部/川越東中(埼玉県)、 日高市立高麗中学校女子卓球部/高麗中(埼玉県)、 ふじみ野市立大井西中学校女子卓球部/大井西中(埼玉県)、 越谷市立富士中学校女子卓球部/富士中(埼玉県)、 新座市立第三中学校女子卓球部/新座三中(埼玉県)、 小川町立西中学校女子卓球部/小川西中(埼玉県)、 伊奈町立小針中学校女子卓球部/小針中(埼玉県)、 戸田市立新曽中学校女子卓球部/新曽中(埼玉県)


【千葉県】

【男子】
千葉市立千城台南中学校男子卓球部/千城台南中(千葉県)、 市原市立八幡中学校男子卓球部/八幡中(千葉県)、 松戸市立第六中学校男子卓球部/松戸六中(千葉県)、 東金市立東中学校男子卓球部/東金東中(千葉県)、 市川中学校男子卓球部/市川中(千葉県)、 市川市立第二中学校男子卓球部/市川二中(千葉県)、 旭市立第一中学校男子卓球部/旭一中(千葉県)、 木更津市立畑沢中学校男子卓球部/畑沢中(千葉県)、 野田市立東部中学校男子卓球部/野田東部中(千葉県)、 野田市立第一中学校男子卓球部/野田一中(千葉県)、 柏市立西原中学校男子卓球部/西原中(千葉県)、 市原市立双葉中学校男子卓球部/双葉中(千葉県)、 浦安市立入船中学校男子卓球部/入船中(千葉県)、 茂原市立南中学校男子卓球部/茂原南中(千葉県)

【女子】
和洋国府台女子中学校女子卓球部/和洋国府台女子中(千葉県)、 千葉市立千城台南中学校女子卓球部/千城台南中(千葉県)、 松戸市立新松戸南中学校女子卓球部/新松戸南中(千葉県)、 松戸市立第四中学校女子卓球部/松戸四中(千葉県)、 横芝町立横芝中学校女子卓球部/横芝中(千葉県)、 鴨川市立鴨川中学校女子卓球部/鴨川中(千葉県)、 袖ケ浦市立長浦中学校女子卓球部/長浦中(千葉県)、 君津市立八重原中学校女子卓球部/八重原中(千葉県)、 旭市立第一中学校女子卓球部/旭一中(千葉県)、 船橋市立船橋中学校女子卓球部/船橋中(千葉県)、 松戸市立第四中学校女子卓球部/松戸四中(千葉県)、 酒々井町立酒々井中学校女子卓球部/酒々井中(千葉県)、 市原市立八幡中学校女子卓球部/八幡中(千葉県)、 鎌ケ谷市立第三中学校女子卓球部/鎌ヶ谷三中(千葉県)


【茨城県】

【男子】
東海村立東海中学校男子卓球部/東海中(茨城県)、 日立市立十王中学校男子卓球部/十王中(茨城県)、 つくば市立手代木中学校男子卓球部/手代木中(茨城県)、 笠間市立笠間中学校男子卓球部/笠間中(茨城県)、 古河市立総和北中学校男子卓球部/総和北中(茨城県)、 日立市立河原子中学校男子卓球部/河原子中(茨城県)、 ひたちなか市立田彦中学校男子卓球部/田彦中(茨城県)、 常陸太田市立瑞竜中学校男子卓球部/瑞竜中(茨城県)

【女子】
東海村立東海南中学校女子卓球部/東海南中(茨城県)、 高萩市立高萩中学校女子卓球部/高萩中(茨城県)、 北茨城市立磯原中学校女子卓球部/磯原中(茨城県)、 日立市立泉丘中学校女子卓球部/泉丘中(茨城県)、 つくば市立並木中学校女子卓球部/並木中(茨城県)、 神栖市立波崎第三中学校女子卓球部/波崎三中(茨城県)、 鹿嶋市立平井中学校女子卓球部/平井中(茨城県)、 日立市立久慈中学校女子卓球部/久慈中(茨城県)、 ひたちなか市立大島中学校女子卓球部/大島中(茨城県)、 つくばみらい市立小絹中学校女子卓球部/小絹中(茨城県)、 常陸大宮市立大宮中学校女子卓球部/大宮中(茨城県)


【栃木県】

【男子】
市貝町立市貝中学校男子卓球部/市貝中(栃木県)、 栃木市立皆川中学校男子卓球部/皆川中(栃木県)、 宇都宮市立豊郷中学校男子卓球部/豊郷中(栃木県)、 宇都宮市立古里中学校男子卓球部/古里中(栃木県)、 佐野市立城東中学校男子卓球部/佐野城東中(栃木県)、 下野市立南河内第二中学校男子卓球部/南河内二中(栃木県)、 益子町立益子中学校男子卓球部/益子中(栃木県)、 鹿沼市立北押原中学校男子卓球部/北押原中(栃木県)、 鹿沼市立東中学校男子卓球部/鹿沼東中(栃木県)、 宇都宮市立陽南中学校男子卓球部/陽南中(栃木県)、 佐野市立南中学校男子卓球部/佐野南中(栃木県)

【女子】
市貝町立市貝中学校女子卓球部/市貝中(栃木県)、 栃木市立皆川中学校女子卓球部/皆川中(栃木県)、 鹿沼市立東中学校女子卓球部/鹿沼東中(栃木県)、 足利市立第二中学校女子卓球部/足利二中(栃木県)、 益子町立益子中学校女子卓球部/益子中(栃木県)、 鹿沼市立北犬飼中学校女子卓球部/北犬飼中(栃木県)、 塩谷町立塩谷中学校女子卓球部/塩谷中(栃木県)、 上三川町立本郷中学校女子卓球部/本郷中(栃木県)、 宇都宮市立河内中学校女子卓球部/河内中(栃木県)、 宇都宮市立豊郷中学校女子卓球部/豊郷中(栃木県)、 宇都宮市立陽南中学校女子卓球部/陽南中(栃木県)


【群馬県】

【男子】
みどり市立大間々中学校男子卓球部/大間々中(群馬県)、 中之条町立西中学校男子卓球部/中之条西中(群馬県)、 渋川市立渋川中学校男子卓球部/渋川中(群馬県)、 前橋市立第一中学校男子卓球部/前橋一中(群馬県)、 伊勢崎市立宮郷中学校男子卓球部/宮郷中(群馬県)、 沼田市立沼田中学校男子卓球部/沼田中(群馬県)、 安中市立第一中学校男子卓球部/安中一中(群馬県)、 渋川市立子持中学校男子卓球部/子持中(群馬県)、 沼田市立薄根中学校男子卓球部/薄根中(群馬県)、 みどり市立大間々東中学校男子卓球部/大間々東中(群馬県)、 榛東村立榛東中学校男子卓球部/榛東中(群馬県)

【女子】
みどり市立大間々中学校女子卓球部/大間々中(群馬県)、 沼田市立沼田南中学校女子卓球部/沼田南中(群馬県)、 前橋市立桂萱中学校女子卓球部/桂萱中(群馬県)、 中之条町立西中学校女子卓球部/中之条西中(群馬県)、 高崎市立群馬南中学校女子卓球部/群馬南中(群馬県)、 渋川市立金島中学校女子卓球部/金島中(群馬県)、 沼田市立薄根中学校女子卓球部/薄根中(群馬県)、 高崎市立榛名中学校女子卓球部/榛名中(群馬県)、 藤岡市立北中学校女子卓球部/藤岡北中(群馬県)、 みどり市立笠懸南中学校女子卓球部/笠懸南中(群馬県)、 前橋市立第七中学校女子卓球部/前橋七中(群馬県)、 高崎市立豊岡中学校女子卓球部/豊岡中(群馬県)


【山梨県】

【男子】
富士川町立増穂中学校男子卓球部/増穂中(山梨県)、 忍野村立忍野中学校男子卓球部/忍野中(山梨県)、 大月市立猿橋中学校男子卓球部/猿橋中(山梨県)、 中央市立玉穂中学校男子卓球部/玉穂中(山梨県)、 富士吉田市立吉田中学校男子卓球部/吉田中(山梨県)、 富士吉田市立下吉田中学校男子卓球部/下吉田中(山梨県)、 甲府市立南中学校男子卓球部/甲府南中(山梨県)

【女子】
富士川町立増穂中学校女子卓球部/増穂中(山梨県)、 忍野村立忍野中学校女子卓球部/忍野中(山梨県)、 南アルプス市立甲西中学校女子卓球部/甲西中(山梨県)、 富士吉田市立明見中学校女子卓球部/明見中(山梨県)、 甲斐市立竜王北中学校女子卓球部/竜王北中(山梨県)



【北陸・北信越・甲信越地方】

【新潟県】

【男子】
新潟市立内野中学校男子卓球部/内野中(新潟県)、 三条市立第三中学校男子卓球部/三条三中(新潟県)、 妙高市立新井中学校男子卓球部/新井中(新潟県)、 糸魚川市立糸魚川中学校男子卓球部/糸魚川中(新潟県)、 村上市立荒川中学校男子卓球部/荒川中(新潟県)、 長岡市立三島中学校男子卓球部/三島中(新潟県)、 五泉市立五泉中学校男子卓球部/五泉中(新潟県)、 見附市立南中学校男子卓球部/見附南中(新潟県)、 上越市立城北中学校男子卓球部/城北中(新潟県)、 長岡市立与板中学校男子卓球部/与板中(新潟県)、 阿賀野市立水原中学校男子卓球部/水原中(新潟県)、 新発田市立東中学校男子卓球部/新発田東中(新潟県)

【女子】
柏崎市立第一中学校女子卓球部/柏崎一中(新潟県)、 新潟市立白根第一中学校女子卓球部/白根一中(新潟県)、 上越市立城北中学校女子卓球部/城北中(新潟県)、 新発田市立東中学校女子卓球部/新発田東中(新潟県)、 柏崎市立鏡が沖中学校女子卓球部/鏡が沖中(新潟県)、 新潟市立葛塚中学校女子卓球部/葛塚中(新潟県)、 三条市立第三中学校女子卓球部/三条三中(新潟県)、 長岡市立江陽中学校女子卓球部/江陽中(新潟県)、 新潟市立小針中学校女子卓球部/小針中(新潟県)、 燕市立吉田中学校女子卓球部/燕吉田中(新潟県)、 南魚沼市立六日町中学校女子卓球部/六日町中(新潟県)


【長野県】

【男子】
高森町立高森中学校男子卓球部/高森中(長野県)、 佐久穂町立佐久中学校男子卓球部/佐久中(長野県)、 須坂市立相森中学校男子卓球部/相森中(長野県)、 南箕輪村立南箕輪中学校男子卓球部/南箕輪中(長野県)、 飯田市立高陵中学校男子卓球部/高陵中(長野県)、 長野市立三陽中学校男子卓球部/三陽中(長野県)、 松本市立丸ノ内中学校男子卓球部/丸ノ内中(長野県)、 辰野町立辰野中学校男子卓球部/辰野中(長野県)、 松本市立菅野中学校男子卓球部/菅野中(長野県)、 長野市立東部中学校男子卓球部/長野東部中(長野県)、 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校男子卓球部/鉢盛中(長野県)、 長野市立犀陵中学校男子卓球部/犀陵中(長野県)、 茅野市立東部中学校男子卓球部/茅野東部中(長野県)

【女子】
長野市立犀陵中学校女子卓球部/犀陵中(長野県)、 須坂市立墨坂中学校女子卓球部/墨坂中(長野県)、 安曇野市立堀金中学校女子卓球部/堀金中(長野県)、 長野市立中条中学校女子卓球部/中条中(長野県)、 須坂市立東中学校女子卓球部/須坂東中(長野県)、 松本市立信明中学校女子卓球部/信明中(長野県)、 松本市立鎌田中学校女子卓球部/鎌田中(長野県)、 須坂市立相森中学校女子卓球部/相森中(長野県)


【石川県】

【男子】
金沢市立城南中学校男子卓球部/城南中(石川県)、 中能登町立鳥屋中学校男子卓球部/鳥屋中(石川県)、 穴水町立穴水中学校男子卓球部/穴水中(石川県)、 内灘町立内灘中学校男子卓球部/内灘中(石川県)、 志賀町立志賀中学校男子卓球部/志賀中(石川県)、 羽咋市立邑知中学校男子卓球部/邑知中(石川県)、 能都町立鵜川中学校男子卓球部/鵜川中(石川県)、 津幡町立津幡中学校男子卓球部/津幡中(石川県)

【女子】
津幡町立津幡南中学校女子卓球部/津幡南中(石川県)、 中能登町立鳥屋中学校女子卓球部/鳥屋中(石川県)、 内灘町立内灘中学校女子卓球部/内灘中(石川県)、 志賀町立志賀中学校女子卓球部/志賀中(石川県)、 穴水町立穴水中学校女子卓球部/穴水中(石川県)、 かほく市立河北台中学校女子卓球部/河北台中(石川県)、 小松市立安宅中学校女子卓球部/安宅中(石川県)、 七尾市立七尾東部中学校女子卓球部/七尾東部中(石川県)


【富山県】

【男子】
高岡市立五位中学校男子卓球部/五位中(富山県)、 富山市立奥田中学校男子卓球部/奥田中(富山県)、 氷見市立北部中学校男子卓球部/氷見北部中(富山県)、 砺波市立出町中学校男子卓球部/出町中(富山県)、 高岡市立戸出中学校男子卓球部/戸出中(富山県)、 南砺市立吉江中学校男子卓球部/吉江中(富山県)、 射水市立小杉中学校男子卓球部/小杉中(富山県)、 南砺市立福光中学校男子卓球部/福光中(富山県)、 高岡市立国吉中学校男子卓球部/国吉中(富山県)、 氷見市立西條中学校男子卓球部/西條中(富山県)、 富山市立山室中学校男子卓球部/山室中(富山県)

【女子】
砺波市立出町中学校女子卓球部/出町中(富山県)、 舟橋村立舟橋中学校女子卓球部/舟橋中(富山県)、 氷見市立西條中学校女子卓球部/西條中(富山県)、 高岡市立福岡中学校女子卓球部/福岡中(富山県)、 射水市立小杉中学校女子卓球部/小杉中(富山県)、 南砺市立吉江中学校女子卓球部/吉江中(富山県)


【福井県】

【男子】
坂井市立丸岡中学校男子卓球部/丸岡中(福井県)、 福井市立足羽中学校男子卓球部/足羽中(福井県)、 福井市立大東中学校男子卓球部/大東中(福井県)、 あわら市立金津中学校男子卓球部/金津中(福井県)、 敦賀市立粟野中学校男子卓球部/粟野中(福井県)、 鯖江市立中央中学校男子卓球部/鯖江中央中(福井県)、 福井市立美山中学校男子卓球部/美山中(福井県)、 浜市立小浜第二中学校男子卓球部/小浜二中(福井県)、 鯖江市立鯖江中学校男子卓球部/鯖江中(福井県)

【女子】
鯖江市中央中学校女子卓球部/鯖江中央中(福井県)、 越前市立武生第三中学校女子卓球部/武生三中(福井県)、 坂井市立丸岡中学校女子卓球部/丸岡中(福井県)、 坂井市立三国中学校女子卓球部/三国中(福井県)、 越前市立武生第二中学校女子卓球部/武生二中(福井県)、 坂井市立春江中学校女子卓球部/春江中(福井県)、 福井市立清水中学校女子卓球部/清水中(福井県)、 大野市立陽明中学校女子卓球部/陽明中(福井県)



【東海地方・中部地方】

【静岡県】

【男子】
浜松修学舎中学校男子卓球部/浜松修学舎中(静岡県)、 浜松市立蜆塚中学校男子卓球部/蜆塚中(静岡県)、 静岡市立豊田中学校男子卓球部/豊田中(静岡県)、 浜松市立東部中学校男子卓球部/浜松東部中(静岡県)、 島田市立島田第二中学校男子卓球部/島田二中(静岡県)、 浜松市立都田中学校男子卓球部/都田中(静岡県)、 浜松市立北浜中学校男子卓球部/北浜中(静岡県)

【女子】
浜松修学舎中学校女子卓球部/(静岡県)、 湖西市立新居中学校女子卓球部/新居中(静岡県)、 浜松市立舞阪中学校女子卓球部/舞阪中(静岡県)、 浜松市立蜆塚中学校女子卓球部/蜆塚中(静岡県)、 浜松市立西部中学校女子卓球部/浜松西部中(静岡県)、 三島市立山田中学校女子卓球部/山田中(静岡県)、 浜松市立細江中学校女子卓球部/細江中(静岡県)


【愛知県】

【男子】
愛知工業大学附属中学校男子卓球部/愛工大附属中(愛知県)、 東浦町立東浦中学校男子卓球部/東浦中(愛知県)、 豊田市立益富中学校男子卓球部/益富中(愛知県)、 岡崎市立矢作中学校男子卓球部/矢作中(愛知県)、 幸田町立幸田中学校男子卓球部/幸田中(愛知県)、 名古屋市立志段味中学校男子卓球部/志段味中(愛知県)、 名古屋市立滝ノ水中学校男子卓球部/滝ノ水中(愛知県)

【女子】
名古屋経済大学高蔵中学校女子卓球部/名経大高蔵中(愛知県)、 西尾市立一色中学校女子卓球部/一色中(愛知県)、 豊川市立中部中学校女子卓球部/豊川中部中(愛知県)、 蒲郡市立西浦中学校女子卓球部/西浦中(愛知県)、 蒲郡市立形原中学校女子卓球部/形原中(愛知県)、 北名古屋市立師勝中学校女子卓球部/師勝中(愛知県)、 名古屋市立東港中学校女子卓球部/東港中(愛知県)、 名古屋市立猪高中学校女子卓球部/猪高中(愛知県)、 名古屋市立津賀田中学校女子卓球部/津賀田中(愛知県)、 武豊町立富貴中学校女子卓球部/富貴中(愛知県)、 蒲郡市立蒲郡中学校女子卓球部/蒲郡中(愛知県)、 幸田町立幸田中学校女子卓球部/幸田中(愛知県)、 岡崎市立六ッ美中学校女子卓球部/六ッ美中(愛知県)


【岐阜県】

【男子】
岐阜市立長森中学校男子卓球部/長森中(岐阜県)、 岐阜市立三輪中学校男子卓球部/三輪中(岐阜県)、 多治見市立南ヶ丘中学校男子卓球部/南ヶ丘中(岐阜県)、 多治見市立平和中学校男子卓球部/平和中(岐阜県)、 岐阜市立精華中学校男子卓球部/精華中(岐阜県)、 美濃加茂市立東中学校男子卓球部/美濃加茂東中(岐阜県)

【女子】
岐阜市立長森中学校女子卓球部/長森中(岐阜県)、 山県市立高富中学校女子卓球部/高富中(岐阜県)、 瑞浪市立稲津中学校女子卓球部/稲津中(岐阜県)、 岐阜市立三輪中学校女子卓球部/三輪中(岐阜県)、 大野町立大野中学校女子卓球部/大野中(岐阜県)、 本巣市立糸貫中学校女子卓球部/糸貫中(岐阜県)、 羽島市立中央中学校女子卓球部/羽島中央中(岐阜県)、 可児市立西可児中学校女子卓球部/西可児中(岐阜県)


【三重県】

【男子】
鈴鹿市立鼓ヶ浦中学校男子卓球部/鼓ヶ浦中(三重県)、 四日市市立三滝中学校男子卓球部/三滝中(三重県)、 伊勢市立小俣中学校男子卓球部/小俣中(三重県)、 津市立橋北中学校男子卓球部/橋北中(三重県)、 津市立久居中学校男子卓球部/久居中(三重県)、 四日市市立塩浜中学校男子卓球部/塩浜中(三重県)、 松阪市立久保中学校男子卓球部/久保中(三重県)、 鈴鹿市立大木中学校男子卓球部/大木中(三重県)

【女子】
四日市市立塩浜中学校女子卓球部/塩浜中(三重県)、 名張市立赤目中学校女子卓球部/赤目中(三重県)、 津市立久居中学校女子卓球部/久居中(三重県)、 松阪市立久保中学校女子卓球部/久保中(三重県)、 津市立橋北中学校女子卓球部/橋北中(三重県)、 東員町立東員第一中学校女子卓球部/東員一中(三重県)



【関西・近畿地方】

【滋賀県】

【男子】
大津市立瀬田北中学校男子卓球部/瀬田北中(滋賀県)、 野洲市立中主中学校男子卓球部/中主中(滋賀県)、 甲賀市立水口中学校男子卓球部/水口中(滋賀県)、 湖南市立甲西中学校男子卓球部/甲西中(滋賀県)、 彦根市立南中学校男子卓球部/彦根南中(滋賀県)、 大津市立打出中学校男子卓球部/打出中(滋賀県)

【女子】
彦根市立東中学校女子卓球部/彦根東中(滋賀県)、 栗東市立栗東西中学校女子卓球部/栗東西中(滋賀県)、 野洲市立中主中学校女子卓球部/中主中(滋賀県)、 高島市立今津中学校女子卓球部/今津中(滋賀県)、 近江八幡市立八幡東中学校女子卓球部/八幡東中(滋賀県)、 大津市立唐崎中学校女子卓球部/唐崎中(滋賀県)、 聖パウロ学園光泉中学校女子卓球部/光泉中(滋賀県)


【大阪府】

【男子】
上宮中学校男子卓球部/上宮中(大阪府)、 大阪市立上町中学校男子卓球部/上町中(大阪府)、 大阪市立港南中学校男子卓球部/港南中(大阪府)、 大阪市立阿倍野中学校男子卓球部/阿倍野中(大阪府)、 河内長野市立長野中学校男子卓球部/長野中(大阪府)、 茨木市立養精中学校男子卓球部/養精中(大阪府)、 大阪市立東我孫子中学校男子卓球部/東我孫子中(大阪府)、 大阪星光学院中学校男子卓球部/大阪星光学院中(大阪府)

【女子】
四天王寺羽曳丘中学校女子卓球部/四天王寺羽曳丘中(大阪府)、 大阪市立阪南中学校女子卓球部/阪南中(大阪府)、 大阪聖母女学院中学校女子卓球部/大阪聖母女学院中(大阪府)、 上宮中学校女子卓球部/上宮中(大阪府)、 寝屋川市立第五中学校女子卓球部/寝屋川五中(大阪府)、 柏原市立国分中学校女子卓球部/国分中(大阪府)


【京都府】

【男子】
京都市立藤森中学校男子卓球部/藤森中(京都府)、 京都市立桂川中学校男子卓球部/桂川中(京都府)、 京都市立双ヶ丘中学校男子卓球部/双ヶ丘中(京都府)、 京都市立京都御池中学校男子卓球部/京都御池中(京都府)、 舞鶴市立白糸中学校男子卓球部/白糸中(京都府)、 京都市立太秦中学校男子卓球部/太秦中(京都府)、 京都市立音羽中学校男子卓球部/音羽中(京都府)、 舞鶴市立城北中学校男子卓球部/城北中(京都府)、 舞鶴市立若浦中学校男子卓球部/若浦中(京都府)、 京都市立西京極中学校男子卓球部/西京極中(京都府)

【女子】
華頂女子中学校女子卓球部/華頂女子中(京都府)、 京都市立京都御池中学校女子卓球部/京都御池中(京都府)、 京都市立音羽中学校女子卓球部/音羽中(京都府)、 宇治市立黄檗中学校女子卓球部/黄檗中(京都府)、 福知山市立六人部中学校女子卓球部/六人部中(京都府)、 京都市立上京中学校女子卓球部/上京中(京都府)、 舞鶴市立城南中学校女子卓球部/城南中(京都府)、 京都市立太秦中学校女子卓球部/太秦中(京都府)、 京都市立樫原中学校女子卓球部/樫原中(京都府)、 京都市立中京中学校女子卓球部/中京中(京都府)、 宇治市立東宇治中学校女子卓球部/東宇治中(京都府)


【兵庫県】

【男子】
朝来市立和田山中学校男子卓球部/和田山中(兵庫県)、 明石市立二見中学校男子卓球部/二見中(兵庫県)、 神戸市立本庄中学校男子卓球部/本庄中(兵庫県)、 小野市立旭丘中学校男子卓球部/旭丘中(兵庫県)、 伊丹市立松崎中学校男子卓球部/松崎中(兵庫県)、 加古川市立中部中学校男子卓球部/加古川中部中(兵庫県)、 伊丹市立北中学校男子卓球部/伊丹北中(兵庫県)、 姫路市立朝日中学校男子卓球部/朝日中(兵庫県)、 神戸市立夢野中学校男子卓球部/夢野中(兵庫県)、 姫路市立菅野中学校男子卓球部/菅野中(兵庫県)、 市川町立鶴居中学校男子卓球部/鶴居中(兵庫県)、 神戸市立長田中学校男子卓球部/長田中(兵庫県)、 香美町立村岡中学校男子卓球部/村岡中(兵庫県)

【女子】
神戸市立岩岡中学校女子卓球部/岩岡中(兵庫県)、 尼崎市立大成中学校女子卓球部/尼崎大成中(兵庫県)、 三田市立狭間中学校女子卓球部/狭間中(兵庫県)、 香美町立村岡中学校女子卓球部/村岡中(兵庫県)、 姫路市立豊富中学校女子卓球部/豊富中(兵庫県)、 明石市立二見中学校女子卓球部/二見中(兵庫県)、 神戸市立丸山中学校女子卓球部/丸山中(兵庫県)、 姫路市立安室中学校女子卓球部/安室中(兵庫県)、 三田市立八景中学校女子卓球部/八景中(兵庫県)、 たつの市立御津中学校女子卓球部/御津中(兵庫県)


【奈良県】

【男子】
香芝市立香芝北中学校男子卓球部/香芝北中(奈良県)、 大和郡山市立郡山中学校男子卓球部/郡山中(奈良県)、 奈良学園中学校男子卓球部/奈良学園中(奈良県)、 平群町立平群中学校男子卓球部/平群中(奈良県)、 奈良市立春日中学校男子卓球部/春日中(奈良県)、 大和郡山市立郡山南中中学校男子卓球部/郡山南中(奈良県)、 大淀町立大淀中学校男子卓球部/大淀中(奈良県)

【女子】
橿原市立大成中学校女子卓球部/橿原大成中(奈良県)、 葛城市立白鳳中学校女子卓球部/白鳳中(奈良県)、 香芝市立香芝東中学校女子卓球部/香芝東中(奈良県)、 帝塚山中学校女子卓球部/帝塚山中(奈良県)、 平群町立平群中学校女子卓球部/平群中(奈良県)、 河合町立河合第二中学校女子卓球部/河合二中(奈良県)、 奈良市立京西中学校女子卓球部/京西中(奈良県)、 奈良市立興東中学校女子卓球部/興東中(奈良県)、 王寺町立王寺中学校女子卓球部/王寺中(奈良県)


【和歌山県】

【男子】
和歌山市立明和中学校男子卓球部/明和中(和歌山県)、 岩出市立岩出第二中学校男子卓球部/岩出二中(和歌山県)、 和歌山大学教育学部附属中学校男子卓球部/和大附属中(和歌山県)、 岩出市立岩出中学校男子卓球部/岩出中(和歌山県)、 田辺市立明洋中学校男子卓球部/明洋中(和歌山県)

【女子】
岩出市立岩出第二中学校女子卓球部/岩出二中(和歌山県)、 和歌山市立西和中学校女子卓球部/西和中(和歌山県)、 岩出市立岩出中学校女子卓球部/岩出中(和歌山県)、 御坊市立湯川中学校女子卓球部/湯川中(和歌山県)、 湯浅町立湯浅中学校女子卓球部/湯浅中(和歌山県)、 田辺市立東陽中学校女子卓球部/東陽中(和歌山県)



【中国地方】

【鳥取県】

【男子】
倉吉市立河北中学校男子卓球部/河北中(鳥取県)、 鳥取大学附属中学校男子卓球部/鳥取大附中(鳥取県)、 米子市立東山中学校男子卓球部/東山中(鳥取県)

【女子】
鳥取市立湖東中学校女子卓球部/湖東中(鳥取県)、 鳥取市立中ノ郷中学校女子卓球部/中ノ郷中(鳥取県)、 倉吉市立久米中学校女子卓球部/久米中(鳥取県)、 鳥取市立青谷中学校女子卓球部/青谷中(鳥取県)


【広島県】

【男子】
広島市立可部中学校男子卓球部/可部中(広島県)、 広島市立大塚中学校男子卓球部/大塚中(広島県)、 呉武田学園武田中学校男子卓球部/武田中(広島県)

【女子】
広島市立翠町中学校女子卓球部/翠町中(広島県)、 大竹市立玖波中学校女子卓球部/玖波中(広島県)、 福山市立幸千中学校女子卓球部/幸千中(広島県)、 呉市立音戸中学校女子卓球部/音戸中(広島県)、 広島市立庚午中学校女子卓球部/庚午中(広島県)、 広島市立戸坂中学校女子卓球部/戸坂中(広島県)


【岡山県】

【男子】
岡山市立操山中学校男子卓球部/操山中(岡山県)、 倉敷市立多津美中学校男子卓球部/多津美中(岡山県)、 岡山市立京山中学校男子卓球部/京山中(岡山県)、 総社市立総社東中学校男子卓球部/総社東中(岡山県)、 倉敷市立東陽中学校男子卓球部/東陽中(岡山県)、 岡山市立操南中学校男子卓球部/操南中(岡山県)、 岡山市立西大寺中学校男子卓球部/西大寺中(岡山県)、 岡山市立妹尾中学校男子卓球部/妹尾中(岡山県)、 倉敷市立南中学校男子卓球部/倉敷南中(岡山県)、 岡山市立竜操中学校男子卓球部/操竜中(岡山県)

【女子】
山陽女子中学校女子卓球部/山陽女子中(岡山県)、 就実中学校女子卓球部/就実中(岡山県)、 岡山市立高松中学校女子卓球部/高松中(岡山県)、 赤磐市立桜が丘中学校女子卓球部/桜が丘中(岡山県)


【山口県】

【男子】
野田学園中学校男子卓球部/野田学園中(山口県)、 長門市立日置中学校男子卓球部/日置中(山口県)、 山口市立川西中学校男子卓球部/川西中(山口県)、 防府市立華陽中学校男子卓球部/華陽中(山口県)、 山口市立徳地中学校男子卓球部/徳地中(山口県)、 周南市立周陽中学校男子卓球部/周陽中(山口県)

【女子】
防府市立右田中学校女子卓球部/右田中(山口県)、 山口市立徳地中学校女子卓球部/徳地中(山口県)、 萩市立萩東中学校女子卓球部/萩東中(山口県)、 岩国市立玖珂中学校女子卓球部/玖珂中(山口県)、 柳井市立柳井中学校女子卓球部/柳井中(山口県)、 岩国市立岩国中学校女子卓球部/岩国中(山口県)、 山口市立川西中学校女子卓球部/川西中(山口県)


【島根県】

【男子】
出雲市立平田中学校男子卓球部/平田中(島根県)、 出雲北陵中学校男子卓球部/出雲北陵中(島根県)、 松徳学院中学校男子卓球部/松徳学院中(島根県)、 松江市立湖北中学校男子卓球部/湖北中(島根県)

【女子】
出雲市立平田中学校女子卓球部/平田中(島根県)、 松徳学院中学校女子卓球部/松徳学院中(島根県)、 松江市立湖北中学校女子卓球部/湖北中(島根県)、 松江市立宍道中学校女子卓球部/宍道中(島根県)



【四国地方】

【愛媛県】

【男子】
今治市立日吉中学校男子卓球部/日吉中(愛媛県)、 松山市立三津浜中学校男子卓球部/三津浜中(愛媛県)、 松山市立小野中学校男子卓球部/小野中(愛媛県)、 新居浜市立東中学校男子卓球部/新居浜東中(愛媛県)、 松山市立余土中学校男子卓球部/余土中(愛媛県)、 宇和島市立津島中学校男子卓球部/津島中(愛媛県)、 松山市立中島中学校男子卓球部/中島中(愛媛県)、 伊予市立港南中学校男子卓球部/港南中(愛媛県)、 今治市立西中学校男子卓球部/今治西中(愛媛県)、 東温市立重信中学校男子卓球部/重信中(愛媛県)、 松山市立久米中学校男子卓球部/久米中(愛媛県)、 松山市立桑原中学校男子卓球部/桑原中(愛媛県)、 松山市立内宮中学校男子卓球部/内宮中(愛媛県)

【女子】
四国中央市立三島東中学校女子卓球部/三島東中(愛媛県)、 今治市立日吉中学校女子卓球部/日吉中(愛媛県)、 新居浜市立泉川中学校女子卓球部/泉川中(愛媛県)、 新居浜市立中萩中学校女子卓球部/中萩中(愛媛県)、 宇和島市立津島中学校女子卓球部/津島中(愛媛県)、 松山市立桑原中学校女子卓球部/桑原中(愛媛県)、 伊予市立港南中学校女子卓球部/港南中(愛媛県)、 松山市立椿中学校女子卓球部/椿中(愛媛県)、 鬼北町立広見中学校女子卓球部/広見中(愛媛県)、 松山市立北中学校女子卓球部/松山北中(愛媛県)、 松山市立久米中学校女子卓球部/久米中(愛媛県)、 今治市立菊間中学校女子卓球部/菊間中(香川県)


【香川県】

【男子】
高松市立国分寺中学校男子卓球部/国分寺中(香川県)、 三木町立三木中学校男子卓球部/三木中(香川県)、 三豊市立高瀬中学校男子卓球部/高瀬中(香川県)、 高松市立勝賀中学校男子卓球部/勝賀中(香川県)、 高松市立下笠居中学校男子卓球部/下笠居中(香川県)、 高松市立古高松中学校男子卓球部/古高松中(香川県)、 丸亀市立綾歌中学校男子卓球部/綾歌中(香川県)、 丸亀市立飯山中学校男子卓球部/飯山中(香川県)、 高松市立玉藻中学校男子卓球部/玉藻中(香川県)

【女子】
丸亀市立南中学校女子卓球部/丸亀南中(香川県)、 三豊市立高瀬中学校女子卓球部/高瀬中(香川県)、 藤井中学校女子卓球部/藤井中(香川県)、 高松市立勝賀中学校女子卓球部/勝賀中(香川県)、 大手前中学校女子卓球部/大手前中(香川県)、 高松市立下笠居中学校女子卓球部/下笠居中(香川県)、 高松市立塩江中学校女子卓球部/塩江中(香川県)、 さぬき市立津田中学校女子卓球部/津田中(香川県)、 高松市立龍雲中学校女子卓球部/龍雲中(香川県)、 高松市立国分寺中学校女子卓球部/国分寺中(香川県)、 さぬき市立志度中学校女子卓球部/志度中(香川県)、 高松市立牟礼中学校女子卓球部/牟礼中(香川県)、 三木町立三木中学校女子卓球部/三木中(香川県)、 三豊市立三野津中学校女子卓球部/三野津中(香川県)、 高松市立香東中学校女子卓球部/香東中(香川県)


【高知県】

【男子】
明徳義塾中学校男子卓球部/明徳義塾中(高知県)、 高知市立旭中学校男子卓球部/旭中(高知県)、 大月町立大月中学校男子卓球部/大月中(高知県)、 安田町立安田中学校男子卓球部/安田中(高知県)、 土佐中学校男子卓球部/土佐中(高知県)、 高知市立城北中学校男子卓球部/城北中(高知県)

【女子】
明徳義塾中学校女子卓球部/明徳義塾中(高知県)、 土佐女子中学校女子卓球部/土佐女子中(高知県)、 高知市立西部中学校女子卓球部/高知西部中(高知県)、 香南市立夜須中学校女子卓球部/夜須中(高知県)


【徳島県】

【男子】
徳島市立富田中学校男子卓球部/富田中(徳島県)、 徳島市立城西中学校男子卓球部/城西中(徳島県)、 吉野川市立山川中学校男子卓球部/山川中(徳島県)、 徳島市立城東中学校男子卓球部/城東中(徳島県)、 藍住町立藍住東中学校男子卓球部/藍住東中(徳島県)、 藍住町立藍住中学校男子卓球部/藍住中(徳島県)、 徳島市立加茂名中学校男子卓球部/加茂名中(徳島県)、 徳島市立南部中学校男子卓球部/南部中(徳島県)、 美馬市立木屋平中学校男子卓球部/木屋平中(徳島県)

【女子】
徳島市立津田中学校女子卓球部/津田中(徳島県)、 徳島市立富田中学校女子卓球部/富田中(徳島県)、 徳島市立城東中学校女子卓球部/城東中(徳島県)、 鳴門市立第一中学校女子卓球部/鳴門一中(徳島県)、 阿南市立阿南中学校女子卓球部/阿南中(徳島県)、 藍住町立藍住中学校女子卓球部/藍住中(徳島県)、 徳島市立城西中学校女子卓球部/城西中(徳島県)、 北島町立北島中学校女子卓球部/北島中(徳島県)、 徳島市立八万中学校女子卓球部/八万中(徳島県)



【九州・沖縄地方】

【福岡県】

【男子】
中間市立中間東中学校男子卓球部/中間東中(福岡県)、 北九州市立飛幡中学校男子卓球部/飛幡中(福岡県)、 福岡市立梅林中学校男子卓球部/梅林中(福岡県)、 北九州市立花尾中学校男子卓球部/花尾中(福岡県)、 大野城市立平野中学校男子卓球部/平野中(福岡県)、 豊前市立千束中学校男子卓球部/千束中(福岡県)、 北九州市立横代中学校男子卓球部/横代中(福岡県)

【女子】
みやま市立瀬高中学校女子卓球部/瀬高中(福岡県)、 北九州市立飛幡中学校女子卓球部/飛幡中(福岡県)、 豊前市立千束中学校女子卓球部/千束中(福岡県)、 福岡市立次郎丸中学校女子卓球部/次郎丸中(福岡県)、 北九州市立南曽根中学校女子卓球部/南曽根中(福岡県)


【佐賀県】

【男子】
佐賀市立川副中学校男子卓球部/川副中(佐賀県)、 嬉野市立大野原中学校男子卓球部/大野原中(佐賀県)、 白石町立白石中学校男子卓球部/白石中(佐賀県)、 佐賀県立唐津東中学校男子卓球部/唐津東中(佐賀県)

【女子】
佐賀市立昭栄中学校女子卓球部/昭栄中(佐賀県)、 佐賀市立川副中学校女子卓球部/川副中(佐賀県)、 神埼市立脊振中学校女子卓球部/脊振中(佐賀県)、 佐賀市立東与賀中学校女子卓球部/東与賀中(佐賀県)、 白石町立白石中学校女子卓球部/白石中(佐賀県)、 唐津市立海青中学校女子卓球部/海青中(佐賀県)、 鹿島市立東部中学校女子卓球部/鹿島東部中(佐賀県)


【熊本県】

【男子】
熊本市立力合中学校男子卓球部/力合中(熊本県)、 熊本市立桜山中学校男子卓球部/桜山中(熊本県)、 八代市立第四中学校男子卓球部/八代四中(熊本県)、 宇城市立小川中学校男子卓球部/小川中(熊本県)、 合志市立合志中学校男子卓球部/合志中(熊本県)、 天草市立本渡中学校男子卓球部/本渡中(熊本県)

【女子】
八代市立第三中学校女子卓球部/八代三中(熊本県)、 熊本市立天明中学校女子卓球部/天明中(熊本県)、 八代市立鏡中学校女子卓球部/鏡中(熊本県)、 熊本市立桜山中学校女子卓球部/桜山中(熊本県)、 熊本市立三和中学校女子卓球部/三和中(熊本県)、 宇城市立小川中学校女子卓球部/小川中(熊本県)


【大分県】

【男子】
明豊中学校男子卓球部/明豊中(大分県)、 杵築市立宗近中学校男子卓球部/宗近中(大分県)、 中津市立緑ヶ丘中学校男子卓球部/緑ヶ丘中(大分県)、 大分大学教育福祉科学部附属中学校男子卓球部/大分大附属中(大分県)

【女子】
明豊中学校女子卓球部/明豊中(大分県)、 中津市立東中津中学校女子卓球部/東中津中(大分県)、 国東市立国見中学校女子卓球部/国見中(大分県)、 杵築市立宗近中学校女子卓球部/宗近中(大分県)、 日田市立三隈中学校女子卓球部/三隈中(大分県)


【長崎県】

【男子】
諫早市立高来中学校男子卓球部/高来中(長崎県)、 長与町立長与中学校男子卓球部/長与中(長崎県)、 雲仙市立小浜中学校男子卓球部/小浜中(長崎県)、 佐世保市立吉井中学校男子卓球部/吉井中(長崎県)、 長与町立高田中学校男子卓球部/高田中(長崎県)、 諫早市立西諫早中学校男子卓球部/西諫早中(長崎県)、 南島原市立加津佐中学校男子卓球部/加津佐中(長崎県)

【女子】
諫早市立北諫早中学校女子卓球部/北諫早中(長崎県)、 雲仙市立小浜中学校女子卓球部/小浜中(長崎県)、 長崎市立滑石中学校女子卓球部/滑石中(長崎県)、 諫早市立喜々津中学校女子卓球部/喜々津中(長崎県)、 佐世保市立早岐中学校女子卓球部/早岐中(長崎県)


【鹿児島県】

【男子】
れいめい中学校男子卓球部/れいめい中(鹿児島県)、 日置市立伊集院北中学校男子卓球部/伊集院北中(鹿児島県)、 曽於市立財部中学校男子卓球部/財部中(鹿児島県)、 霧島市立国分中学校男子卓球部/国分中(鹿児島県)

【女子】
鹿児島市立松元中学校女子卓球部/松元中(鹿児島県)、 南さつま市立大浦中学校女子卓球部/大浦中(鹿児島県)、 出水市立高尾野中学校女子卓球部/高尾野中(鹿児島県)、 鹿児島市立和田中学校女子卓球部/和田中(鹿児島県)


【宮崎県】

【男子】
都城市立五十市中学校男子卓球部/五十市中(宮崎県)、 延岡市立土々呂中学校男子卓球部/土々呂中(宮崎県)、 宮崎市立本郷中学校男子卓球部/本郷中(宮崎県)

【女子】
日南学園中学校女子卓球部/日南学園中(宮崎県)、 延岡市立土々呂中学校女子卓球部/土々呂中(宮崎県)、 都城市立沖水中学校女子卓球部/沖水中(宮崎県)


【沖縄県】

【男子】
沖縄市立沖縄東中学校男子卓球部/沖縄東中(沖縄県)、 沖縄市立美東中学校男子卓球部/美東中(沖縄県)、 宜野湾市立宜野湾中学校男子卓球部/宜野湾中(沖縄県)、 沖縄市立宮里中学校男子卓球部/宮里中(沖縄県)

【女子】
宜野湾市立真志喜中学校女子卓球部/真志喜中(沖縄県)、 豊見城市立豊見城中学校女子卓球部/豊見城中(沖縄県)、 琉球大学教育学部附属中学校女子卓球部/流大付属中(沖縄県)、 宜野湾市立宜野湾中学校女子卓球部/宜野湾中(沖縄県)、 南風原町立南風原中学校女子卓球部/南風原中(沖縄県)、 与那原町立与那原中学校女子卓球部/与那原中(沖縄県)



※個人戦・団体戦・学校対抗・男子シングルス・女子シングルス・男子ダブルス・女子ダブルス・男女混合ペア・全国大会・インターハイ・高校総体出場経験のある名門高校卓球部・強豪卓球部・全国レベルの小学生卓球クラブ・スポーツ少年団・中学校卓球部・大学卓球部・女子卓球部・アマチュア・実業団・社会人クラブチーム・ 地区予選・ブロック大会・都道府県大会ベスト4・ベスト8(優勝校・準優勝校・シード校・4強・8強・決勝リーグ出場チーム)以上の実績のある強豪校・名門校・有名クラブチームを掲載。



【主要な卓球全国大会・選手権・地方大会・選抜大会・イベント・公式戦・リーグ戦・都道府県予選・地方予選・地域予選大会】
全国中学選抜卓球大会(男子団体戦、女子団体戦)、 全国中学校体育大会・全国中学校卓球大会(男子団体戦、女子団体戦、男子個人戦・男子シングルス、女子個人戦・女子シングルス)、 東北中学校卓球大会、 関東中学校卓球大会、 中学校総合競技大会卓球競技北信越大会、 東海中学校総合体育大会卓球競技、 近畿中学校総合体育大会卓球の部、 中国中学校卓球選手権大会、 四国中学校総合体育大会卓球競技、 全九州中学生卓球小国大会 etc


生涯学習のユーキャン 通信講座
広告モデルに二枚目俳優の向井理や柴咲コウ、木下優樹菜などを起用している生涯学習のユーキャン。 就職・仕事に活かせる実用講座から趣味講座まで幅広く網羅する日本一有名な最大手の通信講座。 独学での資格試験対策・勉強に限界を感じている受験生、実績のある充実したテキスト・教材で勉強したい受験者に人気が高い。 また、中高年・定年後の趣味で実用書道講座や実用ボールペン字講座・水彩画講座などを受講する人が年々増加。 主婦層に人気が高い医療事務講座・調剤薬局事務講座に加えて、新しく開講された公務員試験対策講座も注目されている。 教育訓練給付制度の対象講座も多数。資料請求は無料。

総合学園ヒューマンアカデミー 全日制専門校
将来の夢を叶えたい人、目標を実現させたい人が就職に必要な専門的なスキルを習得する為の全日制の資格の専門学校。デザイン関係の資格や音楽・漫画・イラスト・医療・スポーツなど幅広いジャンルのカレッジ・アカデミーを運営。 プロ・専門家による指導と充実した学習環境。前期後期試験・研修・合宿など専門学校ならではの充実した年間スケジュール・カリキュラムを実施。 試験対策、卒業後の進路指導、提携企業・提携クラブチームによる就職先斡旋、教育支援制度、試験不合格の場合の学費免除制度(※一部免除・全額免除・規定要件有)など就職を全面的にサポート、就職実績も充実している。 学校見学や体験授業を実施。無料パンフレット請求。

スクール・お稽古の検索 ケイコとマナブ.net(ケイコとマナブ ドット ネット)
日本最大級の資格・講座・習い事の検索サイト。 趣味の習い事や教室探しに便利な検索機能で全国の講座・スクールを詳細付きで紹介。 登録されている講座・教室では様々な特典・条件を設けて生徒を募集している。 以下の要件項目を考慮して自分の都合にマッチした講座を選ぶことができる。受講する前に確認しておきたい項目を掲載。
【講座を受講する前にチェックしておきたい項目一覧】 条件:初心者歓迎、初体験・未経験者可、お一人様、グループ参加OK、友達と一緒、女性限定、シニア歓迎、家族・ファミリー歓迎、ペット同伴可、 費用:初回無料体験コース、割引クーポン、月謝制、入学金、入会費、受講料、材料費、テキスト代、雑費、諸経費、必要経費、 指導内容:少人数制、マンツーマン、個別指導、プロ指導、専任講師、特別講師、アルバイト・派遣講師、女性講師、 日時場所:曜日指定可、時間割制、週1回からOK、月1〜2回、1ヶ月間短期レッスン、3ヶ月、6ヶ月、1年間長期コース、駅近、都内、バス送迎、 サービス:1日体験レッスン、無料体験レッスン、ビギナー入門コース、基礎(初級・初心者)コース、応用(中級・上級者)コース、フリータイム、 サポート:キャンセル料無料・欠席時振替制度、当日予約可、無料説明会、パンフレット配布無料など。


【関連書籍・売れ筋BOOKS】

ラージボール卓球入門テクニック 何歳からでもうまくなれる 卓球王国
内容/日本初のラージボール入門書。競技人口が増えているラージボールの魅力と技術的な解説を写真・イラスト付きで初心者にも分かり易く紹介、目次/ラージボール初級者、ラージボール中級者、村上力の超絶テクニック、体のケア、試合で勝つための考え方etc

卓球スパイラル打法 絶対強くなる! 平岡義博
内容/卓球アナリスト平岡義博によるスパイラル打法の考察・研究、技術的な指導方法について書かれた「スパイラル打法」の指南書、 目次/今、なぜスパイラル打法なのか、フォアハンドのスパイラル打法、バックハンドのスパイラル打法、カットのスパイラル打法、台上処理のスパイラル打法、サービスのスパイラル打法、ペンホルダーのスパイラル打法etc

もっとうまくなる!卓球 スポーツVシリーズ 平岡義博
内容/明治大学卓球部OBで独自の卓球理論を展開する卓球アナリスト平岡義博による初級者〜上級者のための卓球教本、 目次/イントロダクション、フォアハンド技術の基本打法、バックハンド技術の基本打法、サービスの基本打法、ツッツキの基本打法、台上処理の基本打法、カットの基本打法、強くなるための練習、勝つための考え方、卓球のルールetc

いちばん勝てる!卓球シングルス戦略&練習メニュー 佐藤真二
内容/卓球世界選手権全日本男子代表の監督を務めた佐藤真二氏による卓球バイブル、83の練習方法と各選手に合ったメニューを紹介、 目次/基礎のフットワーク、正確に打ち分けるためのフットワーク、相手の攻撃に応じたフットワーク、先手をとるサービス、攻撃を封じるレシーブ、得点力をあげる3球目・5球目の攻撃、主導権を取り戻す4球目の攻撃etc

卓球王国 2011年 12月号 卓球王国
目次/続・サービスはマジックだ!!回転を極める、表ソフトの教科書、シェークバックハンド、世界の技、張継科が見せたバックハンド攻守、勝てるラージの打法&戦術、ちょいモテ面白テクニック、レーティング、水溶性接着剤マニュアル、流行のラケット、全日本クラブ選手権、秋の学生リーグ・選手権、表紙ティモ・ボルetc

卓球王国 2011年 10月号 卓球王国
目次/夏の大会大特集、ジャパンオープン荻村杯2011、インカレ、全日本実業団、東アジアホープス、全日本ホープス・カブ・バンビ、定通制、流行テクニックを完全マスター、台上BD(バックドライブ)、大人気ラバーの相性チェック、ラケット別ラバーポテンシャル、世界の技、超攻撃カウンター、勝てるラージの打法&戦術、表紙・岸川聖也etc

世界最強中国卓球の秘密 世界王者の基本技術・応用技術&戦術 偉関晴光
内容/元五輪金メダリストの偉関晴光(イセキセイコウ)氏が監修する卓球大国中国から学ぶ世界の卓球技術指南書、 目次/グリップ&用具、フォアハンド技術、バックハンド技術、裏面打法、フットワーク、フォアとバックの切り替え、ブロック、サービス、台上技術&レシーブ、カットetc


主な体育館・アリーナ・コート・室内競技施設一覧 〜アクセス・交通手段・最寄り駅〜

【東京体育館】 (東京都渋谷区/JR中央線・総武線 千駄ヶ谷徒歩1分)

【有明コロシアム】 (東京都江東区/ゆりかもめ 有明テニスの森駅・有明駅徒歩5分)

【さいたまスーパーアリーナ】 (埼玉県さいたま市中央区/JR京浜東北線・宇都宮線・高崎線 さいたま新都心駅)

【川崎市とどろきアリーナ】 (神奈川県川崎市中原区/JR南武線・東急東横線・目黒線 武蔵小杉駅からバス)

【豊田市総合体育館(スカイホール豊田)】 (愛知県豊田市/名鉄豊田線・名鉄三河線 豊田市駅徒歩15分)

【神戸総合運動公園体育館(グリーンアリーナ神戸)】 (兵庫県神戸市須磨区/市営地下鉄 総合運動公園駅)

【いしかわ総合スポーツセンター】 (石川県金沢市/JR北陸本線 金沢駅からタクシー)

【秋田県立体育館】 (秋田県秋田市/JR秋田駅からタクシー)

【滋賀県立体育館】 (滋賀県大津市/JR琵琶湖線 膳所駅・京阪電鉄 京阪膳所駅徒歩15分)

【愛媛県武道館】 (愛媛県松山市/JR予讃線 市坪駅徒歩5分)

【刈谷市総合運動公園体育館(ウィングアリーナ刈谷)】 (愛知県刈谷市/名鉄名古屋本線 富士松駅徒歩15分)

【岡山県総合グラウンド体育館(桃太郎アリーナ)】 (岡山県岡山市北区/JR岡山駅徒歩20分)

【岐阜メモリアルセンター第1体育館(で愛ドーム)】 (岐阜県岐阜市/JR岐阜駅・名鉄岐阜駅からバス)

【大阪府立体育会館】 (大阪府大阪市浪速区/地下鉄なんば駅徒歩5分)

その他の体育館・競技施設・アリーナ・全国・東北・関東・首都圏・関西・四国・九州地方

【北海道・東北・北陸・甲信越】
一関市総合体育館(岩手県一関市)/米沢市営体育館(山形県米沢市)/福井県営体育館(福井県福井市)/福島市国体記念体育館(福島県福島市)/山形県総合運動公園総合体育館・べにばなスポーツパーク(山形県天童市)/大町市運動公園総合体育館(長野県大町市)/松本市総合体育館(長野県松本市)

【関東】
川越運動公園総合体育館(埼玉県川越市)/深谷市総合体育館・深谷ビッグタートル(埼玉県深谷市)/所沢市民体育館(埼玉県所沢市)/鹿沼総合体育館・フォレストアリーナ(栃木県鹿沼市)/秩父宮記念体育館(神奈川県藤沢市)/浦安市運動公園総合体育館(千葉県浦安市)/かなくぼ総合体育館(茨城県結城市)/ひたちなか市総合運動公園総合体育館(茨城県ひたちなか市)

【東海】
浜松アリーナ(静岡県浜松市東区)/草薙総合運動場体育館(静岡県静岡市駿河区)/小牧市スポーツ公園総合体育館・パークアリーナ小牧(愛知県小牧市)/江島総合スポーツ公園鈴鹿市立体育館(三重県鈴鹿市)

【関西】
姫路市立中央体育館(兵庫県姫路市)/大阪市中央体育館(大阪府大阪市)/尼崎市記念公園総合体育館(兵庫県尼崎市)/関市総合体育館(岐阜県関市)/京都府立体育館(京都府京都市北区)/八尾市立総合体育館(大阪府八尾市)/東美濃ふれあいセンター(岐阜県中津川市)

【中国・四国・九州・沖縄】
福岡県立スポーツ科学情報センター・アクシオン福岡(福岡県福岡市博多区)/福岡市民体育館(福岡県福岡市)/春野総合運動公園体育館(高知県高知市)/松山市総合コミュニティセンター体育館(愛媛県松山市)/鳥取県立米子産業体育館(鳥取県米子市) 高鍋町総合体育館(宮崎県児湯郡)/宮崎市総合体育館(宮崎県宮崎市)/直方市体育館(福岡県直方市) 大村市体育文化センター・シーハットおおむら(長崎県大村市)/島原復興アリーナ(長崎県島原市)/山陽ふれあい公園総合体育館(岡山県赤磐市)/21世紀の森体育館(沖縄県名護市)/那覇市民体育館(沖縄県那覇市)



日本全国の主な卓球クラブ・中学高校卓球部・アマチュア・名門・強豪・有名・チーム一覧・検索・リスト

【世代・年代・カテゴリー別・学校・部活動・卓球部・卓球クラブ一覧】
少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生以下・学童・児童・ジュニア・男子・女子)中学校卓球部(中学生・男子・女子)高校卓球部(高校生・男子・女子)

【小学生卓球クラブ・スポーツ少年団・小学生・ジュニア・小学校卓球部・クラブチーム一覧】
北海道・東北地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)関東地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)東海・中部地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)関西地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)中国地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)四国地方の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)九州地方・沖縄の少年卓球クラブ・卓球スポーツ少年団(小学生・男子・女子)

【中学校卓球部・男子卓球部・女子卓球部・中学生・部活動・クラブ活動・中体連・中学卓球クラブ一覧】
北海道・東北地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)関東地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)東海・中部地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)関西地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)中国地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)四国地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)九州地方・沖縄の中学校卓球部(中学生・男子・女子)

【高校卓球部・男子卓球部・女子卓球部・高校生・部活動・運動部・高体連・高校卓球クラブ一覧】
北海道・東北地方の高校卓球部(男子・女子)関東地方の高校卓球部(男子・女子)北陸・甲信越地方の高校卓球部(男子・女子)東海・中部地方の高校卓球部(男子・女子)関西地方の高校卓球部(男子・女子)中国地方の高校卓球部(男子・女子)四国地方の高校卓球部(男子・女子)九州地方・沖縄の高校卓球部(男子・女子)


【大学卓球部・男子・女子・体育会・運動部・卓球クラブ一覧】


【社会人卓球クラブ・実業団卓球クラブ・アマチュア・クラブチーム一覧】


【ママさん卓球クラブ・家庭婦人卓球・同好会・サークル・ママさんピンポンクラブ一覧】



【北海道・東北地方】
北海道 / 青森県 / 岩手県 / 秋田県 / 山形県 / 宮城県 / 福島県

【関東地方・首都圏】
茨城県 / 群馬県 / 栃木県 / 埼玉県 / 千葉県 / 東京都 / 神奈川県

【北陸・甲信越地方】
新潟県 / 富山県 / 石川県 / 福井県 / 長野県 / 山梨県

【東海地方】
静岡県 / 愛知県 / 岐阜県 / 三重県

【関西地方】
滋賀県 / 京都府 / 奈良県 / 大阪府 / 兵庫県 / 和歌山県

【中国地方】
鳥取県 / 岡山県 / 島根県 / 広島県 / 山口県

【四国地方】
香川県 / 徳島県 / 愛媛県 / 高知県

【九州・沖縄地方】
福岡県 / 大分県 / 佐賀県 / 熊本県 / 宮崎県 / 長崎県 / 鹿児島県 / 沖縄県



現在リンク参加ブログ募集中!初心者向けのブログリンク集!!⇒ リンク参加はこちら
トップ リンク登録 サイトマップ よくある質問Q&A 利用規約 管理人室
Copyright © 雑誌・新聞型ブログリンクサイト向上blogコム 2006-2013 All Right Reserved
メールアドレス不要、初めてリンク集に参加される方にお薦めの“初心者向けのブログリンク集”
-卓球、中学校、強豪、名門、古豪、有名、全国レベル、日本一、ランキング、トップ10、ベスト10、部活動、クラブ-
※このページは中学卓球部の強豪校、名門校、有名校、全国レベルの中学卓球部、卓球に力を入れている中学校、卓球部の強い中学校、卓球が強い中学校、卓球が盛んな中学校、インターハイ出場校、全国大会出場校、全国大会常連校、全国を狙える中学卓球部を中心に掲載しています。
【主な質問、疑問】 卓球が強い中学校と言えば?、卓球が強い中学校はどこ?、卓球の強豪校を教えて欲しい、県内で一番強い中学校はどこ?、県内で最も強いと言われている中学校は?、卓球部のレベルが高い中学校はどこ?、卓球が日本一強い中学を知りたいetc

初心者・ビギナー向けの趣味・資格探しポータルサイト 初めての趣味入門講座
サッカー入門歴史・発祥ルール・用語・ポジション説明魅力・醍醐味試合を観戦するサッカーを始めるお薦めグッズコレクション

資格・講座・教室・スクール一覧雑学・トリビア・人物・専門用語・基礎知識一覧 Vol.1 雑学・トリビア一覧表 Vol.2 雑学・トリビア一覧表 Vol.3
全国の主なサッカー競技場一覧 東北地方・関東・首都圏/アクセス・最寄り駅全国の主なサッカー競技施設一覧 東海・関西・九州地方/アクセス・交通手段サッカーに関する雑学・豆知識 〜Jリーガーの少年時代・下積み・高校時代編〜サッカー雑学・トリビア・豆知識 2010ワールドカップ南アフリカ大会・日本代表メンバー発表サッカー雑学・トリビア・豆知識 「オリベル・イ・ベンジ」全国の主なフットサル競技施設一覧 関東・首都圏・東北・関西・九州地方/アクセス全国のフットサルチーム一覧 Fリーグ・関東リーグ1部2部・関西・関東女子・東京女子1部2部フットサル用語・雑学・豆知識 Fリーグ試合観戦方法・趣味・個人参加・ポジション説明フットサル雑学・トリビア・豆知識 フットサル個人戦術バイブル・売れ筋参考書


-北は北海道札幌から仙台 東京都内 神奈川横浜 千葉 埼玉 静岡 神戸 京都 福岡 沖縄まで全国47都道府県・市区町村の趣味資格ブログを紹介!-
-趣味の習い事や地域の体験教室・スクール・専門学校の入学体験記・資格取得日記・合格体験記・勉強日記・スポーツの練習日記を随時募集中!-


【東日本大震災にともなう計画停電・対象都道府県・対象となる地域、関東・首都圏及び東海地方の一部地域】

第1グループ
A 栃木県 さくら市、大田原市、那須烏山市、那須塩原市、那須郡那珂川町、那須郡那須町、矢板市、小山市、芳賀郡益子町、芳賀郡市貝町、芳賀郡芳賀町、芳賀郡茂木町、宇都宮市、真岡市、栃木市、下野市、塩谷郡高根沢町、河内郡上三川町
B 群馬県 みどり市、伊勢崎市、桐生市、佐波郡玉村町、前橋市、渋川市、利根郡昭和村
C 埼玉県 さいたま市西区、ふじみ野市、狭山市、志木市、所沢市、新座市、川越市、朝霞市、入間郡三芳町、入間市、富士見市、和光市、秩父郡皆野町、秩父郡小鹿野町、秩父市、大里郡寄居町、秩父郡東秩父村、秩父郡横瀬町、比企郡小川町、比企郡ときがわ町 多摩地域 東村山市、三鷹市、小平市、清瀬市、西東京市、東久留米市、武蔵野市
D 千葉県 安房郡鋸南町、鴨川市、館山市、君津市、市原市、袖ケ浦市、長生郡長南町、長生郡長柄町、南房総市、富津市、茂原市、木更津市、四街道市、いすみ市、佐倉市、山武郡大網白里町、千葉市稲毛区、千葉市花見川区、千葉市若葉区、千葉市中央区、千葉市美浜区、千葉市緑区、船橋市、長生郡一宮町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡睦沢町、東金市、八街市、八千代市、鎌ケ谷市、白井市
E 神奈川県 横須賀市、横浜市磯子区、横浜市栄区、横浜市金沢区、横浜市港南区、鎌倉市、逗子市、藤沢市、川崎市川崎区、愛甲郡愛川町、愛甲郡清川村、綾瀬市、伊勢原市、海老名市、茅ヶ崎市、厚木市、高座郡寒川町、座間市、相模原市中央区、相模原市南区、大和市、平塚市、横浜市戸塚区、横浜市泉区 静岡県 御殿場市、駿東郡小山町

第2グループ
A 栃木県 下都賀郡岩舟町、下都賀郡野木町、鹿沼市、小山市、栃木市
B 埼玉県 狭山市、坂戸市、川越市、鶴ヶ島市、日高市、入間郡越生町、入間郡毛呂山町、入間市、飯能市、比企郡ときがわ町、羽生市、桶川市、加須市、久喜市、熊谷市、幸手市、行田市、鴻巣市、上尾市、北本市、さいたま市浦和区、さいたま市岩槻区、さいたま市南区、さいたま市緑区、越谷市、春日部市、川口市、南埼玉郡宮代町、南埼玉郡白岡町、北葛飾郡杉戸町、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、吉川市、三郷市、草加市、北葛飾郡松伏町、蕨市
C 千葉県 佐倉市、習志野市、八千代市、市川市、松戸市、船橋市、千葉市花見川区、千葉市若葉区、千葉市美浜区
D 多摩地域 稲城市、狛江市、三鷹市、小金井市、多摩市、調布市、府中市、武蔵野市、日野市、八王子市、昭島市、国立市、町田市 神奈川県 相模原市中央区、相模原市緑区、川崎市麻生区、茅ケ崎市、高座郡寒川町、平塚市、横浜市旭区、横浜市瀬谷区、横浜市泉区、横浜市都筑区、横浜市緑区、海老名市、大和市
E 山梨県 甲府市、西八代郡市川三郷町、中央市、笛吹市、南アルプス市、南巨摩郡富士川町 静岡県 三島市、御殿場市、裾野市、駿東郡長泉町、沼津市、熱海市、田方郡函南町、駿東郡清水町

第3グループ
A 栃木県 宇都宮市、塩谷郡塩谷町、下都賀郡壬生町、下野市、鹿沼市、上都賀郡西方町、栃木市、日光市、下都賀郡岩舟町、河内郡上三川町、佐野市、小山市、真岡市、足利市 群馬県 館林市、太田市、邑楽郡千代田町、邑楽郡大泉町、邑楽郡邑楽町
B 埼玉県 志木市、新座市、朝霞市、和光市、さいたま市浦和区、さいたま市岩槻区、さいたま市見沼区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市北区、さいたま市緑区、春日部市、北葛飾郡杉戸町、さいたま市桜区、さいたま市西区、羽生市、桶川市、行田市、鴻巣市、上尾市、北足立郡伊奈町、北本市、熊谷市、児玉郡上里町、児玉郡神川町、児玉郡美里町、深谷市、大里郡寄居町、東松山市、比企郡滑川町、比企郡吉見町、比企郡小川町、比企郡嵐山町、本庄市、入間市、飯能市、所沢市 群馬県の一部 伊勢崎市、太田市、邑楽郡大泉町 多摩地域 あきる野市、羽村市、昭島市、西多摩郡奥多摩町、西多摩郡瑞穂町、西多摩郡日の出町、西多摩郡檜原村、青梅市、八王子市、武蔵村山市、福生市、国分寺市、国立市、三鷹市、小金井市、小平市、西東京市、調布市、東村山市、東大和市、府中市、武蔵野市、立川市、清瀬市、東久留米市 山梨県の一部 北都留郡小菅村、北都留郡丹波山村
C 千葉県 印西市、印旛郡酒々井町、佐倉市、山武郡芝山町、成田市、八街市、富里市
D 神奈川県 川崎市幸区、川崎市中原区、横浜市港北区、横浜市鶴見区、小田原市、秦野市、足柄下郡真鶴町、足柄下郡湯河原町、足柄上郡松田町、南足柄市、横須賀市、鎌倉市、三浦郡葉山町、三浦市、逗子市、横浜市栄区、横浜市戸塚区、横浜市港南区 静岡県の一部 熱海市
E 山梨県 韮崎市、北杜市 静岡県 沼津市、三島市、駿東郡清水町、駿東郡長泉町

第4グループ
A 栃木県 下都賀郡岩舟町、佐野市、足利市、栃木市 群馬県 館林市、邑楽郡千代田町、邑楽郡板倉町、邑楽郡明和町、邑楽郡邑楽町、邑楽郡大泉町、みどり市、伊勢崎市、桐生市、太田市 埼玉県の一部 熊谷市、本庄市、加須市
B 埼玉県 川口市、草加市、八潮市、さいたま市浦和区、さいたま市桜区、さいたま市西区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市南区、さいたま市北区、戸田市、さいたま市岩槻区、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、上尾市、南埼玉郡宮代町、南埼玉郡白岡町、北足立郡伊奈町、蓮田市、蕨市、さいたま市緑区、鳩ヶ谷市、ふじみ野市、熊谷市、鴻巣市、坂戸市、深谷市、川越市、大里郡寄居町、秩父郡皆野町、秩父郡長瀞町、鶴ヶ島市、東松山市、日高市、入間郡越生町、入間郡毛呂山町、比企郡ときがわ町、比企郡滑川町、比企郡吉見町、比企郡小川町、比企郡川島町、比企郡鳩山町、比企郡嵐山町、富士見市 東京都区内 足立区
C 多摩地域 国立市、昭島市、日野市、八王子市、立川市
D 神奈川県 愛甲郡清川村、伊勢原市、海老名市、厚木市、座間市、相模原市中央区、相模原市南区、相模原市緑区、愛甲郡愛川町、横浜市鶴見区、川崎市幸区、川崎市川崎区、川崎市中原区、川崎市高津区、小田原市、秦野市、足柄下郡箱根町、足柄上郡開成町、足柄上郡山北町、足柄上郡松田町、足柄上郡大井町、足柄上郡中井町、南足柄市 多摩地域の一部 町田市、稲城市 静岡県 駿東郡小山町
E 山梨県 甲州市、甲斐市、甲府市、山梨市、西八代郡市川三郷町、中央市、中巨摩郡昭和町、笛吹市、南アルプス市

第5グループ
A 栃木県 宇都宮市、日光市、矢板市、塩谷郡塩谷町、さくら市、那須烏山市、大田原市、那須郡那珂川町、芳賀郡市貝町、芳賀郡茂木町、河内郡上三川町、塩谷郡高根沢町、鹿沼市
B 群馬県 伊勢崎市、吾妻郡草津町、吾妻郡中之条町、吾妻郡長野原町、吾妻郡嬬恋村、高崎市、佐波郡玉村町、渋川市、前橋市、安中市、甘楽郡下仁田町、甘楽郡甘楽町、甘楽郡南牧村、多野郡神流町、藤岡市、富岡市 埼玉県 児玉郡上里町、児玉郡神川町、深谷市、秩父市、本庄市、三郷市、草加市、八潮市、熊谷市、行田市、越谷市、川口市、児玉郡美里町 東京都区内 荒川区、足立区
C 千葉県 我孫子市、鎌ケ谷市、松戸市、柏市、野田市、流山市、船橋市、浦安市、市川市
D 神奈川県 平塚市、中郡大磯町、中郡二宮町、伊勢原市、茅ヶ崎市、厚木市、秦野市、海老名市、高座郡寒川町、横浜市青葉区、横浜市都筑区、川崎市宮前区、川崎市高津区、愛甲郡愛川町、相模原市中央区、相模原市南区、相模原市緑区、横浜市磯子区、横浜市栄区、横浜市戸塚区、横浜市港南区、横浜市泉区、横浜市南区、鎌倉市、藤沢市、愛甲郡清川村、座間市 多摩地域 町田市 山梨県の一部 上野原市、南都留郡道志村
E 山梨県 甲州市、山梨市、大月市、都留市、南都留郡山中湖村、南都留郡西桂町、南都留郡忍野村、南都留郡富士河口湖町、南都留郡鳴沢村、富士吉田市、北都留郡小菅村、西八代郡市川三郷町、南巨摩郡身延町、南巨摩郡南部町、南巨摩郡富士川町、上野原市 静岡県 伊東市、伊豆の国市、伊豆市、下田市、賀茂郡河津町、賀茂郡松崎町、賀茂郡西伊豆町、賀茂郡東伊豆町、賀茂郡南伊豆町、三島市、沼津市、田方郡函南町、熱海市、富士宮市、富士市

※東京23区の内、荒川区、足立区を除く地域(千代田区、中央区、港区、豊島区、新宿区、渋谷区、品川区、目黒区、大田区、江東区、墨田区、台東区、江戸川区、葛飾区、文京区、北区、板橋区、練馬区、中野区、杉並区、世田谷区)は原則として計画停電は実施しない。
4月以降の計画停電は原則として実施しない予定。