雑誌・新聞型ブログリンクサイト向上blogコム 全国のジュニアラグビークラブ・チーム一覧〜検索・リスト・一覧表〜
日本全国の主なタグラグビーチーム・ジュニアラグビークラブ・少年少女ラグビーチーム・ラグビースポーツ少年団・小学校の一覧。少年ラグビー・タグラグビーの強い小学校、タグラグビーの強豪校・名門校・有名校、全国大会の常連校・小学生タグラグビー全国大会出場チーム、タグラグビー部検索に便利な一覧。
 向上blogコムとはブログリンク登録する登録内容の変更サイトマップ利用規約よくある質問Q&A管理人室バナーの貼り方
リンク参加ブログ募集中

メニュー
向上blogコムとは
ブログリンク登録
コンテンツ一覧
利用規約
よくある質問Q&A
ニュース・トピックス
雑学・辞典・トリビア

スポンサードリンク

検索情報キーワード
1 スクール 学校 チーム名 一覧 全国 都道府県 市区町村 地域 地元 応援 ファン ホーム アウェー ホームゲーム ビジター
2 就職 求人 雇用 採用 社員 アルバイト 進学 募集要項 支部 連盟 協会 ブロック 加盟チーム 男子ラグビー部 女子ラグビー部
3 魅力 醍醐味 歴史 発祥の地 ルーツ 成績 試合 観戦 大会結果 結果 速報 入れ替え戦 昇格チーム 降格チーム
4 教則本 ガイドブック 技術教本 テキスト 資料請求 比較 検索
5 習い事 教室 講習会 趣味 基本 基礎知識 技術 専門用語 ツイッター フェイスブック ブログ SNS サイト ホームページ 交流
6 職業体験 初心者 初めて 子供 女性 小学生 中学生 ビギナー 雑学 あるある ラグビー部 タグラグビーあるある 武勇伝 都市伝説 逸話 エピソード
7 インストラクター ガイド 経験者 募集 移籍 スポーツ推薦 スポーツ特待生 中1 中2 中3 高1 中学3年生 高校1年生
8 リスト 一覧 一覧表 ガイド ランキング セレクション 入団テスト トライアウト 合同トライアウト 選考基準 合格率
9 レッスン 体験教室 通信講座 入会 入学 入部 練習会 体験会 練習見学 参加資格 条件 卒業校 進路 進学先 卒業後 経歴 出身 出身校
10 YOUTUBE動画 写真付き 画像 映像 選抜 代表 メンバー 登録選手 一番強い 最も上手いチーム 主力 レギュラー スタメン サブ 控え 注目選手
11 技術 上達法 コツ 資格試験 受験 体験談 勉強法 簡単 組み合わせ 歴代優勝校 勢力図 男子チーム 女子チーム 男女混合チーム 優勝候補 本命 ダークホース
12 関東 首都圏 都内 関西 九州 四国 マップ 地図 住所 アクセス 最寄り駅 ママさん ラグビー部員 カッコいい イケメン モテる
13 本 道具 レンタル 貸し出し 予約 公共施設 民間 店舗 リストバンド 鉢巻き ジャージ シューズ ユニフォーム
14 私立 公立 県立 都立 国立 共学 男子校 女子高 偏差値 対戦表 星取表 成績 順位表 スパイク 走力 走り方 フォーム
15 将来の夢 目標 なり方 なるには とは 女子 男子 学生 悩み 相談
16 プロフィール 経歴 選抜歴 代表歴 全国大会出場経験 国体選抜 元ラグビー選手 元全日本代表選手 プロ選手 実業団出身 監督 コーチ 顧問 先生 指導者 練習環境 グラウンド 屋外 室内 体育館 コート シーズン オフ
17 有名人 芸能人 出身校 練習内容 練習時間 メニュー 練習方法 教え方が上手い 評判が良いチーム レベルが高いチーム 平均身長 体重 パワー スピード 筋肉 身体能力の高さ 足の速さ
18 評判 口コミ 人気 噂 大会 試合会場 日程 実績 過去 データ ルール 説明 マネージャー メリット デメリット
19 学費 年間 入学金 費用 月謝 金額 相場 対戦カード VS 対 試合時間 試合開始 ラグビー タグラグビー 怪我 成長期 スポーツ障害 肘 肩 膝 負担 故障 リスク 靭帯損傷 サポーター 基礎 筋トレ シャトラン 走り込み 合宿 夏合宿 心肺機能の高さ トレーニング センス 才能 努力 根性 忍耐力
20 ファン 愛好家 講師 部活 学科 専攻 サークル 主婦 現役 オーバー30 オーバー35 Over40 Over50 シニア OB OG 同好会 愛好会

スポンサードリンク

初心者向けの日記集
『 向上blogコム 』
向上コムはブログ初心者・ビギナー向けの趣味・資格・生活ブログポータルサイト!「趣味の習い事教室日記」「スポーツの練習日記」「資格取得・検定試験勉強日記」など様々な趣味資格体験日記を紹介。面白い体験談や経験談・成功秘話や失敗談・興味深い苦労話や裏話・雑記・記録用のメモ帳・コツやポイントなどの独自の勉強法・練習方法を掲載した日記、雑学(トリビア)や基礎知識・専門用語などを網羅した記事、感想・批評を記したコラムやエッセイなど、個性的で人気の高いブログが満載です。日記を読んで新しい趣味や生き甲斐・資格・仕事を始めよう!


日本全国・海外からも
日本全国全地域のブロガーを紹介!
北は北海道札幌から仙台 新潟 宇都宮 東京都内 神奈川横浜 川崎 千葉 埼玉 静岡 神戸 京都 奈良 北九州 宮崎 福岡 鹿児島 沖縄県那覇まで全国47都道府県・市区町村、さらにアジア ヨーロッパ アメリカなど、様々な地域の趣味・資格ブログを紹介!
※アメブロ、ココログ、ヤプログ、ライブドア、ヤフー、ドリコム、FC2、シーサー、エキサイト、アセラ、楽天などの有名ブログサービスからみなさん参加中です。ブログが初めての素人ブロガー・初級者ブロガーからオリジナルの自家製ブログで参加中の上級者ブロガーまで、学生から主婦・サラリーマン・先生・20代30代女性・40代おじさん・中高年・お年寄りの方まで幅広く参加中! 全国からのご参加お待ちしています!
向上blogコムに参加


全国のラグビークラブ・小学校チーム一覧
『全国のタグラグビークラブ・検索・一覧』
日本全国の主なタグラグビーチーム・ジュニアラグビークラブ・少年少女ラグビーチーム・ラグビースポーツ少年団・小学校の一覧。少年ラグビー・タグラグビーの強い小学校、タグラグビーの強豪校・名門校・有名校、全国大会の常連校・小学生タグラグビー全国大会出場チーム・ブロック大会・地域大会参加チーム・都道府県大会出場チーム、ラグビー選手の育成・指導に力を入れている小学校・地元のスポーツ少年団・小学生タグラグビー部・ジュニアラグビースクールの検索に便利な一覧・リスト。

全国の主なタグラグビークラブチーム・小学校タグラグビークラブ・少年少女ラグビー部・学童ラグビースポーツ少年団一覧〜タグラグビー全国大会・小学生向けのラグビー全国大会の常連校・出場校・ジュニアラグビー・小学生タグラグビーの強豪校・全国レベルの少年ラグビークラブ・名門Jrラグビークラブ・小学校ラグビー部・小学生ラグビークラブチーム・中学生・中学校ラグビー部・高校生・高校ラグビー部・大学ラグビー部・体育会・ラグビー同好会・アマチュア・実業団・有名な社会人ラグビークラブチーム・女子ラグビー部のある高校・女子ラグビー界の強豪校・名門校・女子校・男子校・共学・家庭婦人・ママさんラグビークラブ・検索・リスト・一覧表・ガイド〜


【北海道・東北地方】

【北海道】

富良野市立富良野小学校 富良野へそタグズ(北海道・富良野支部)
当麻町立当麻小学校 当麻小TRC(北海道)
富良野市立扇山小学校 扇山キセキゲッターズ・レッドファイターズ(北海道・富良野支部)
江別市立大麻泉小学校 大麻泉イエローキングス・イエローレジェンド・スピリッツ大麻泉キングス・大麻泉レジェンドマーキュリー・大麻泉小どさんこグリーンズ・大麻泉小小麦レンジャーズ・大麻泉WILD BOARS(北海道・札幌支部)
石狩市立南線小学校 南線ファイヤーズS、A(北海道・札幌支部)
小樽市立桜小学校 小樽桜小ファイヤーズ(北海道・小樽支部)
音更町立柳町小学校 柳町ブラックナイト(北海道・十勝支部)
中標津町立中標津東小学校 なかしべつ開陽台クラブJr(北海道・根釧支部)
北見市ラグビー少年団スピリッツオブオホーツクジュニア6年ミックスwith端野小(北海道・北見支部)
ドラゴンズ2012(北海道・函館支部)
あそび塾スーパーレグルス(北海道・胆振支部)
秩父別町立秩父別小学校 秩父別チーベルズ(北海道・空知支部)
ラグビースクール ファイブ・ブラックス(北海道・函館支部)
大曲C-CLUB少年団(北海道・函館支部)
富良野市立東小学校 富良野 東魂TRC・富良野東ドンA(北海道・富良野支部)
広尾町立豊似小学校 豊似リトル・ホワイターズ(北海道・十勝支部)
芦別Blue's(北海道・空知支部)
木古内ファイヤーズ(北海道・函館支部)
よりづかちょいスポ倶楽部 大曲CーCLUBα(北海道・札幌支部)
ラグビースクール 帯広花園・森の里エンジェルズ(北海道・十勝支部)
下音更・柳町スコーピオンズ(北海道・十勝支部)
芦別ストロングス(北海道・空知支部)
PSCファイヤーズ(北海道・旭川支部)
リトルチーターズ、西美唄コンバインズ、旭山アニマルズA函館東山オールスターズ、函館中央ドリームス、函館セブンズ、 広尾リトルピューマーズ、小樽少年団、継立ロビンス、比布ウルトラファイヤーズ、 函館疾風伝、函館桔梗ファイヤーズ、、発寒西小ハッチャムズ、富良野へいきんパイナポー、 明広アンビシャス、小樽少年団、西美唄小学校、PSCゴールデンイーグルス、旭川チームドラゴン


【青森県】

十和田ラグビースクール 十和田RED HORSE/十和田レッドホース(青森県)
青森市立横内小学校(青森県)
八戸市立柏崎小学校 柏崎小タグマリーンズ・タグドラゴンズ・タグゴールデンイーグルス(青森県)
弘前市立福村小学校 福村ガッツ(青森県)
青森市立油川小学校油川ブルースピリッツ・油川 極JAPAN(青森県)
八戸少年ラグビースクール(青森県)
青森市少年ラグビースクール 青森ラガージュニア(青森県)
タグトライ7(青森県)
ブラックスターズ(青森県)


【岩手県】

紫波町立赤石小学校 赤石Red Carlos/赤石レッドカルロス(岩手県)
釜石市立小佐野小学校 小佐野バーバリアンズ(岩手県)
奥州ブレーブス(岩手県)
小佐野バーバリアンズ(岩手県)


【宮城県】

仙台市立愛子小学校 青葉西タイタンズ(宮城県)
気仙沼市立鹿折小学校 鹿折レッズ(宮城県)
九条小タグCチーム(宮城県)
村田町立村田第三小学校 村三小(宮城県)


【秋田県】

飯島ラグビースクール/タグラグビースポーツ少年団 飯島オレンジハンターズ・飯島オレンジ・飯島ブルー(秋田県)
昭和ラグビーブルーマウス・昭和ブルーJr(秋田県)
金足西少年ラグビースクール 金足西コトラーズ(秋田県)
秋田市エコー少年ラグビークラブ 秋田エコードラゴンズ・秋田エコースネークス(秋田県)
杉の子グリーン(秋田県)
高清水ラグビースポーツ少年団 高清水ダイギンジョー・高清水ヒヤオロシ(秋田県)
飯田川町ラグビースポーツ少年団/飯田川ラグビースクール(秋田県)
八郎潟スポーツ少年団ラグビー部 八郎潟ブルーキャッツ・ホワイトキャッツ(秋田県)
出戸浜ラグビースポーツ少年団 出戸浜スピードスターズ(秋田県)
脇本おいばなラグビースクール(秋田県)
ウルトラC(秋田県)


【山形県】

山形RS/山形ラグビースクール YaYa Blacks・ファイタードラゴンズ・Y・R・S・4・山形RSガンバーズ・山形RC/山形ラグビークラブ(山形県)
YAMAGATAドリームキッズ/山形ドリームキッズ(山形県)
庄内町総合型スポーツクラブ コメっち*わくわくクラブ コメっち(山形県)
山形市立本沢小学校 本小ハリケーンズ(山形県)
ATバーバリアンズ(山形県)
川西町立小松小学校 小松ヤンキース(山形県)
東根市立東郷小学校 東郷ホワイトスターズZ・東郷ホワイトスターズGril7・東郷ホワイトスターズROOKIE8(山形県)


【福島県】

勿来少年ラグビースクール(福島県)
福島少年RS/福島少年ラグビースクール(福島県)
郡山TRC/郡山タグラグビークラブ(福島県)
福島一誠タグラグビークラブ・福島一誠花組・福島一誠スイミー(福島県)
伊達ラグビースクール 伊達サーベラーズ風・花・鳥(福島県)
福島市立福島第一小学校 福島一小ファイヤードラゴンズ・福島一小キッズ(福島県)



【関東地方・首都圏】

【東京都】

八王子市立七国小学校 七国スピリッツ(東京都)
府中市立小柳小学校 小柳ライトニングス・小柳ライトニングスATTACK(東京都)
稲城市立若葉台小学校 若葉台Dreams/若葉台ドリームス(東京都)
府中市立白糸台小学校 白小フェニックス・白小フェニックスアルティメット・白小フェニックスブラック・白小フェニックスイエロー・白小フェニックスレッド・白小フェニックスオブナイツ(東京都)
府中市立南白糸台小学校 南白レジェンド(東京都)
慶応ティガーズ(東京都)
町田市立本町田小学校 本町田東小レッドスターズ(東京都)
ひかりきっずくらぶレッド(東京都)
大田区立久原小学校 久原小ゴッドファルコンズ、久原小ファルコンズ、久原小ダイヤモンドナッツ、久原ファイヤードラゴン(東京都)
トライアタックライズ(東京都)
ブレイブルーパス府中ジュニアラグビーフットボールクラブ fuchu next lupus・ブレイブ☆ルーパス府中Jr.RC-FW(東京都)
いずみの森ユナイテッドベアーズ(東京都)
新宿チャレスポスパーダース(東京都)
大田区立馬込第三小学校 馬込三小ファイターズ(東京都)
新宿区立淀橋第四小学校 淀四ファンタジスタ(東京都)
(東京ブロック)多摩地区・東京23区・武蔵野地区


【神奈川県】

横浜市小学校連合 横浜スーパースターズ(神奈川県)
茅ヶ崎市立香川小学校 茅ヶ崎ブルーフェニックス・茅ヶ崎ブルージェイズ(神奈川県)
横浜市・横須賀市小学校連合 sstc.Bee's-eight横浜・SSTC横浜ファイナルステージ(神奈川県)
横浜市立汐入小学校 汐入リトルベアーズ・汐入ベストフレンズ(神奈川県)
横浜・鎌倉・横須賀市立小学校連合 釜利谷ブレイブエイト(神奈川県)
座間市立小学校連合 ざまモンキーズ/座間モンキーズ(神奈川県)
横浜市汐入・横浜市立豊岡小学校 豊岡オールスターズ(神奈川県)
横浜市立中丸小学校 中丸ワラビーズ(神奈川県)
川崎市・横浜市小学校連合 釜利谷ホワイトタイガース・釜利谷ノーティーブルー・釜利谷ブレイブエイト・釜利谷ライジングエイト(神奈川)
横浜市立日野小学校 暁・飛天・魁・白雉(神奈川県)
ざまタグラグビークラブ/座間市・綾瀬市小学校連合 ざフール・ホワイトタイガー・ざまファイヤードラゴン(神奈川県)
小田原タグラグビークラブ/小田原市小学校連合 小田原オーシャンズ・小田原ウェイブス・小田原トリトンズ(神奈川県)
相模原タグラグビークラブ/相模原市小学校連合 相模原バーバリアンズ(神奈川県)
厚木ラグビースクール/厚木市・伊勢原市小学校連合 厚木Arashi(神奈川県)
大和CCラグビースクール/大和市・海老名市・横浜市小学校連合 大和CCブレイブス(神奈川県)
横浜市立下野谷小学校 下野谷6年レッドブル・下野谷5年イエローレモン・下野谷5年グリーンダカラ(神奈川県)
茅ヶ崎市立柳島小学校 茅ヶ崎市立柳島小シューティングスター(神奈川県)
横浜市立南戸塚小学校(神奈川県)
横浜市立幸ヶ谷小学校 幸ヶ谷シューティングスター・幸ヶ谷ブラックサンダーボンバーズ・幸ヶ谷ビクトリードラゴンズ・幸ヶ谷スターZ・幸ヶ谷ツッパC・幸ヶ谷ホワイトDRAGON・幸ヶ谷V・幸ヶ谷タイガース(神奈川県)
鎌倉市市小学校連合 さむらい鎌倉(神奈川県)
横浜市小学校連合 神奈川フライヤーズ(神奈川県)


【埼玉県】

行田市立下忍小学校 下忍小サムライ・フォックス(埼玉県)
熊谷市立熊谷西小学校 熊谷西小V・熊谷西小ユナイテッド(埼玉県)
深谷市立明戸小学校 深谷明戸小バーバリアンズ(埼玉県)
熊谷市立籠原小学校 熊谷籠原ドラゴン(埼玉県)
深谷市立八基小学校 八基小ドリームスターズ(埼玉県)
行田市立下忍小学校 下忍小サムライフォックス(埼玉県)
熊谷市立長井小学校 TRYHI(埼玉県)
熊谷市立太田小学校 太田小レッズ(埼玉県)
熊谷市立佐谷田小学校 バトルズ(埼玉県)
深谷市立上柴東小学校 上柴イースト・イーグルス(埼玉県)
行田市立荒木小学校合同チーム 行田荒木小リトル・フォックスA(埼玉県)
行田市立下忍小学校・泉小学校合同チーム リトル・フォックスC(埼玉県)
行田市立荒木小学校・下忍小学校合同チーム リトル・フォックスB(埼玉県)


【千葉県】

浦安ラグビースクール 浦安ウィングス・浦安ウイングスBLK/浦安ウイングスブラック(千葉県)
柏市立松葉第一小学校 松葉グリーンデビルバッツ・松葉グリーンハリケーン(千葉県)
柏市立名戸ヶ谷小学校 名戸ヶ谷レモンスッパーズ(千葉県)
流山市立小山小学校 小山ブラックス・小山小ブラックソウルスピリッツ(千葉県)
柏市立柏第一小学校 柏一小ユナイテッド・柏一小パープル8・柏一小特攻隊(千葉県)
柏市立名戸ヶ谷小学校 名戸ヶ谷マッカチン(千葉県)
東葛飾地区小学校連合チーム コアラーズ(千葉県)
長生村立八積小学校 八積ウメボシーズ(千葉県)
千葉市立都小学校 都ウォリアーズ(千葉県)
印西市立西の原小学校(千葉県)
松戸少年ラグビースクール/MJRS 松戸RS6年FW・BKチーム(千葉県)
流山市立鰭ヶ崎小学校 鰭ケ崎オールスターズ(千葉県)


【茨城県】

水戸市立梅が丘小学校 梅が丘ブルーウェイブス(茨城県)
水戸市立千波小学校 千波小タグラグビー部(茨城県)
水戸市立鯉淵・緑岡・石崎小学校合同チーム レッドアンドブラックス(茨城県)
小美玉市立上吉影小学校(茨城県)
小美玉市立上吉影小学校 上吉影ピンクボーイズ8・上吉影ロイヤルアタッカーズ(茨城県)
北茨城市立平潟小学校(茨城県)


【栃木県】

宇都宮市立新田小学校 新田ウォーリアーズ・新田トライゲッターズ・新田ワイルドスピリッツ・新田リトルサンダース・新田ボルツ(栃木県)
やわらぎ児童館スポーツクラブ やわらぎSC壱/やわらぎスポーツクラブ壱(栃木県)
栃木市立寺尾中央・寺尾南小学校連合チーム 寺尾ブラックシャークス・寺尾リトルパワーズ(栃木県)
寺尾南小39タイガース(栃木県)
佐野市立小学校連合チーム 佐野少年ラグビークラブ(栃木県)
栃木市立吹上小学校 吹上ブレイブライオンズ・吹上ブレイブグランパス・吹上ブレイブイーグルス(栃木県)
鹿沼市立北小学校/鹿沼北小 北光アントラーズ・北光セブンスターズ・北光イーグルス(栃木県)
宇都宮ラグビースクール 宇都宮レッドライトニングス(栃木県)
佐野少年ラグビークラブ 佐野グリーンライナーズ(栃木県)
栃木市立栃木第五小学校 栃五小スターズ・栃五小ブルズ・栃五小イーグルス(栃木県)
栃木市立栃木第四小学校 栃四小(栃木県)
細谷バーバー・細谷ギョロッツ・細谷タカノミクス(栃木県)
オール鹿沼レッズ・オール鹿沼ブラックス(栃木県)


【群馬県】

大泉町立西小学校 大泉西小ハットトリックボーイズZ(群馬県)
太田市立藪塚本町南小学校 藪南チャイルドナイツ・藪南マイルドナイツ・藪南パワフルナイツ(群馬県)
GKA Red samurai・GKAキングソルジャーズ・GKA Champions、Statue of GKA・GKA Samurai Knights(群馬県)
大泉町立南小学校 大泉南小タグラグビークラブ・大泉南小トライゲッターズ・大泉南小ドリームス・大泉南小オールスターズ・大泉南小フェニックス(群馬県)
桐生市立境野小学校 境野小ファイヤーナイン・境野小ブラックナイン・境野小レッドダイヤモンズ・境野小ブルーカイザーズ
館林ラグビースクール 館林リトルタイガー・館林リトルタイガース
館林市立美園小学校(群馬県)
伊勢崎少年ラグビースクール 伊勢崎ドルフィンズ(群馬県)
渋川ラグビースクール 渋川ブルーファイター(群馬県)
太田市立旭小学校 旭小タグラグビークラブ(群馬県)
太田市立綿打小学校 綿打タグラグビークラブ・わたーマン・わたうちセブン(群馬県)


【山梨県】

都留ラグビースクール 都留フィッシャーマンズ・都留ブレイブス・都留カツドンキングス・都留ガンバルマンズ・ピーチボーイズレッドライン・グリーンイーグルスJr.(山梨県)
クリーン・ジュニア(山梨県)
山梨県ラグビースクール YRS/ワイアールエス(山梨県)
ピーチファイターズ(山梨県)
ガンバ塩山(山梨県)
かえでラグビースクール かえでラグビースクールレッド・ブルー・イエロー(山梨県)
FUEFUKI ラ GIRLS(山梨県)
甲府市ラグビースクール(山梨県)
ファイターズ・ジュニア(山梨県)
山梨市立日下部小学校 日下部イーグルス(山梨県)
山梨市立後屋敷小学校 後屋敷JSGo・後屋敷ルーキーズ・後屋敷セブンスターズ(山梨県)



【北陸・北信越・甲信越地方】

【新潟県】

新津ラグビースクール 新津リバーズエイト・新津クラウンナイン(新潟県)
新潟・五泉小学校連合 新津リバーズエイト(新潟県)
新潟市立新津第一・結小学校 新津リバーズエイト(新潟県)
新津第三小リバーズエイト(新潟県)
新津小学校連合(新潟県)
新潟ラグビースクール 新潟レッドイーグルス・新潟ブルースピアーズ・新潟イエローハリケーンズ(新潟県)
新発田ラグビースクール 新発田ヤングブレーカーズ・新発田リトルブレーカーズ・新発田モンキーファイターズ(新潟県)
ニシカンジュニアラグビークラブ/ニシカンRS/ニシカンラグビースクール(新潟県)
中条ラグビースクール(新潟県)
長岡ラグビースクール/長岡RS
新潟市立岩室小学校 岩室小(新潟県)
新発田市立川東小学校 川東小(新潟県)
新潟市立亀田東小学校 亀田東小(新潟県)
新潟市立黒崎南小学校 黒崎南小(新潟県)



【長野県】

伊賀良ラグビースクール 伊賀良 TAG KNIGHTS LAB/伊賀良タグナイツLAB/ラボ・伊賀良タグパワーナイツ・イガラタグゲット(長野県)
辰野町立辰野西小学校 辰野西小(長野県)
安曇野市立穂高北小学校 穂高北小ブルドックス(長野県)
安曇野市立三郷小学校 三郷アップルファイターズ(長野県)


【石川県】

のみこまラグビースクール/能美小松ラグビースクール のみこまレッドウイングス(石川県)
鶴来ジュニアラグビースクール 鶴来ドラゴンズ(石川県)
加賀市立菅谷小学校 菅谷7ユナイテッド・菅谷8ユナイテッド・菅谷ビッグディパー・菅谷スマイルエイト・菅谷ナインソウルズ(石川県)
川北町立橘小学校 サンダーカーネルズ・レッドサンダー・カサブラダブラーズ・チーム橋場(石川県)
津幡町立津幡小学校 津幡ファイヤーブルズ・津幡ドラゴンズ(石川県)
金沢伏見ラグビースクール 伏見ジュニアイーグルス・ブルーイーグルス(石川県)
大海ヒロキーズ(石川県)
米丸オールスターズ・YONEMARU7・米丸ジュニア(石川県)
金沢市立三馬小学校 三馬スター・三馬ナイト・スリーホース(石川県)
R−1・R2・R−A・R−B・R−C(石川県)
小松北スポーツ少年団(石川県)
能美市立湯野小学校 能美・湯野小タグラグビー部(石川県)
小松市立芦城小学校 芦城小タグラグビー部(石川県)


【富山県】

魚津市立吉島小学校 吉島SP-12・吉島SP13(富山県)
魚津市立吉島・道下小学校 吉島SP+G(富山県)
魚津市立吉島・本江小学校 吉島SP08(富山県)
富山ジュニアラグビースクール(富山県)
魚津ラグビースポーツ少年団(富山県)
富山市立豊田小学校 豊田小(富山県)
砺波ラグビースポーツ少年団(富山県)
高岡ジュニアラグビースクール(富山県)
富山市立上滝小学校 上滝王/カミダキング・カミダキッズ(富山県)
鷹小ビクトリー(富山県)


【福井県】

美浜ファイターズ(福井県)
若狭町立梅の里小学校 梅の里小学校(福井県)
小浜少年ラグビースクール オール小浜ドラゴンズ(福井県)
敦賀Jr,Fairplay’s(福井県)
敦賀市立松原小学校 松原キッカーズ(福井県)
小浜市立今富小学校 今富レッドフェニックス・タイガース・ドラゴンズ・イマトミペガサーズ(福井県)
敦賀市立粟野南小学校 粟野南小学校(福井県)
小浜市立遠敷小学校 遠敷小学校(福井県)
全力少年少女(福井県)



【東海地方・中部地方】

【静岡県】

磐田市立東部小学校 磐田東部小A(静岡県)
磐田市立富士見小学校 富士見小A(静岡県)
裾野ラグビースクール(静岡県)
沼津ラグビースクール(静岡県)
静岡ラグビースクール(静岡県)
富士見市立天間小学校 天間小(静岡県)
磐田市立向笠小学校 向笠小・Mukasa(静岡県)
浜名湖RS/浜名湖ラグビースクール・燃える闘魂アントニオ浜名湖・チーム浜名湖(静岡県)
HAMAMATSUタグラグビー(静岡県)
磐田市立磐田南小学校 磐田南小タグラグビー部(静岡県)
浜松市立大平台小学校 大平台タグラグビー部(静岡県)
浜松市立西気賀小学校 チーム気賀(静岡県)
ティーンズシズオカ(静岡県)


【愛知県】

阿久比町立英比小学校 英比小パワフルどすこい・英比ブラックナイト・英比ブラックウイング・英比タグファイターズ(愛知県)
一宮市立小学校連合チーム ラグビー戦隊タグレンジャー・ラグビー戦隊ミニレンジャー・ラグビー戦隊タグレンジャーホワイト(愛知県)
武豊町立富貴小学校 富貴小(愛知県)
春日井市内小学校合同チーム ダイナマイト・ブレーブス・カクタス(愛知県)
フレッキア岡崎小連合(愛知県)
闘球組 本地原(愛知県)
南山大学附属小学校 南山小・南山ビクトリーズ・南山ファイターズ(愛知県)
西尾市立吉田小学校 吉田ファイターズ・吉田レッドキングス(愛知県)
春日井市立東野小学校 東野小カミカゼチーム(愛知県)
武豊ラグビースクール たけとよ(愛知県)
日進レッドブラックス(愛知県)


【岐阜県】

関市立安桜小学校 安桜スペシャル(岐阜県)
関市立桜ヶ丘小学校 桜6SSS・桜小6レジェンドチーム・俊足桜(岐阜県)


【三重県】

鈴鹿ラグビースクール スズカヒートスピリッツ(三重県)
桑名ジュニアラグビー 桑名タグファイターズ・桑名ハマグリン(三重県)
桑名市立城南小学校(三重県)
四日市合同チーム 四日市市立保々小学校・四日市市立羽津北小学校合同チーム(三重県)
四日市ジュニアラグビーフットボールクラブ(三重県)
亀山市立亀山東小学校(三重県)
志摩ラグビースクール 志摩バーバリアンズ(三重県)
津高虎ラグビースクール 高虎ジャイアンツ・高虎イーグルス(三重県)



【関西・近畿地方】

【滋賀県】

近江八幡市ラグビースクール(滋賀県)
大津市立瀬田東小学校・瀬田北小学校合同チーム アペックス瀬田(滋賀県)
瀬田ホーネッツ(滋賀県)
大津市立瀬田北小学校 瀬田北タイガース(滋賀県)
野洲ストーマーズ(滋賀県)
野洲ラグビースポーツ少年団(滋賀県)
びわ湖連合ストーマーズ(滋賀県)
柏木ナイトメアフェニックス(滋賀県)
大津市立瀬田東小学校 瀬田東イーグルス・シャークス・フェニックス・ゴールデンイーグルス(滋賀県)
守山タグラグビースクール(滋賀県)
近江八幡市ラグビースクール(滋賀県)
近江八幡小学校連合(滋賀県)
東近江タグラグビースクール(滋賀県)
草津ラグビースクール 草津ゼブラー(滋賀県)
草津市立山田小学校 山田レインボーレンジャーズ・GO!5!山田(滋賀県)


【大阪府】

大東ユニティズ・コンパーニョ大東・ストーム大東・大東小連合タイセーズ(大阪府)
富田林市立新堂小学校 新堂ミートスパ・新堂ぺぺロンチーノ・新小ナポリタン・新堂イカスミパスタ・新堂ペスカトーレ・新堂パスタガール・最強ミラクルウルトラオールスターズ・新小オールスターズ(大阪府)
南大阪ラグビースクール 南大阪オーストリッツ い組(大阪府)
大東市立住道南小学校 住南小(大阪府)
大東中央ラグビースクール 大東中央ワラビーズ(大阪府)
四條畷学園小学校 畷学RFCロック(大阪府)
吹田市立千里新田小学校 新田ルーキーズ(大阪府)
寝屋川市立明和小学校 シャイニングドリームス(大阪府)
大阪市立鶴町小学校 鶴町小Bee Dash(大阪府)
茨木市立茨木小学校 茨木小KOHNY(大阪府)
吹田市立東山田小学校(大阪府)
オールレッズ(大阪府)
OTJラグビースクール 大阪東部ジュニア(大阪府)
枚方ラグビースクール 枚方グリーンヒーローズ☆(大阪府)


【京都府】

京都市立勧修小学校 リトルブラックス・オールスターズ・フレンズ(京都府)
京都市立竹の里小学校 バンブーキッズ(京都府)
京都市立春日野小学校 春日野小ATハンズボンズ(京都府)
京都市立梅津北小学校 梅☆/梅ボシ(京都府)
京都市立石田小学校のゆかいな仲間達(京都府)
京都市立音羽小学校ハンズボンズ(京都府)
京都市立吉祥院小学校Chichies(京都府)
京都市立向島二の丸小学校 ウォーリアーズ(京都府)
亀岡市立つつじヶ丘小学校 レッドファルコンズ(京都府)
京都市立京極小学校 EMPERORS/エンペラーズ(京都府)
京都市立日野小学校 チキンハートーズ(京都府)
京都市立桃山小学校 ミラクルズ(京都府)
亀岡市立保津小学校 保津リトルファイターズ(京都府)
京都市立朱雀第一小学校フェニックス(京都府)
京都市立竹田小学校 Kiwi’s(京都府)
亀岡市立本梅小学校ブルードラゴンズ(京都府)
京都市立洛央小学校 オープンスペーサーズ(京都府)
京都市立新林小学校ブラザーズ(京都府)
南丹市立西本梅小学校 ビクトリーイーグルス(京都府)
亀岡市立亀岡小学校 桜ファイターズ(京都府)
京都市立大塚小学校 オオツカ(京都府)
京都市立西京極西小学校(京都府)
長岡京市立長岡第十小学校(京都府)
京都市立楽只小学校(京都府)
京都市立西野小学校(京都府)
京都市立祥栄小学校(京都府)
京都市立吉祥院小学校(京都府)
京都市立川岡東小学校(京都府)
京都市立美豆小学校(京都府)
京都市立朱雀第七小学校(京都府)
京都市立明親小学校(京都府)
京都市立凌風小学校(京都府)
京都市立稲荷小学校(京都府)


【兵庫県】

HRSタグファイターズ(兵庫県)
太子サンシャインガールズ(兵庫県)
三田ラグビースクール/三田ラグビーフットボールクラブ 三田RJCブラックビーンズ(兵庫県)
北神戸ラグビークラブ 北神戸ワイルドカブス・北神戸ジュニアオールブラックス(兵庫県)
伊川ラグビークラブ 伊川スピリッツ・伊川完璧タートルズ(兵庫県)
神戸市立伊川谷小学校 伊川侍魂(兵庫県)
姫路ラグビースクール・太子ラグビースクール 太子・姫路HEROES・姫太シックス・トライザ姫太6(兵庫県)
リトルブラザーズ(兵庫県)
南あわじ市立八木小学校 YAGI‐A(兵庫県)
神戸市立西山小学校 THE K-BACKS(兵庫県)
神戸市立有野小学校 神戸ラッキーズ(兵庫県)
伊丹ラグビースクール 伊丹魂'S(兵庫県)


【奈良県】

奈良県北大和小学校連合 TRC前栽レインボーズ(奈良県)
天理・大和郡山市立小学校連合 TRC前栽レインボーズ(奈良県)
天理市立小学校連合 TRC前栽レインボーズ(奈良県)
TRC前栽レインボーズJr.(奈良県)
天理市立前栽小学校 天理前栽コネクト(奈良県)
奈良市立飛鳥小学校 飛鳥タグ・飛鳥ブルータイガース(奈良県)
奈良市立済美南小学校 済南タグ・済南ルーキーズ(奈良県)
奈良市立佐保小学校&生駒少年ラグビークラブ合同チーム 佐保&生駒グラシアス(奈良県)
奈良市立済美小学校 SEIBI☆GACHA(奈良県)


【和歌山県】

和歌山市立貴志南小学校 ファイヤーソウル・オールスターズEX・ウルトラマヨネーズ・貴志南なめこファイターズ・ザ貴志南和歌山・ホワイトスターズ・コシヒカリ・チーム炎(和歌山県)
田辺市立三栖小学校 プラムスター(和歌山県)
有田市立宮原小学校(和歌山県)
白浜町立椿小学校 椿スプリングウインド・椿サニースプリング(和歌山県)
和歌山市 ゴールデンキッズ(和歌山県)



【中国地方】

【鳥取県】

倉吉市立上灘小学校 上灘オレンジスターズ・上灘ホワイトスターズ・上灘イエロースターズ・上灘グリーンスターズ(鳥取県)
琴浦町立八橋小学校 バレンティーア八橋・八橋トライアル(鳥取県)
鳥取市立醇風小学校 醇風(鳥取県)
鳥取県琴浦町立赤碕小学校 赤碕ファイターズ・赤碕ドリームス・赤碕レッドスターズ(鳥取県)
琴浦町立東伯小学校 東伯小(鳥取県)
鳥取市立関金小学校 関金小(鳥取県)
倉吉市立成徳小学校 成徳小(鳥取県)
湖山ラグビーフットボールクラブ(鳥取県)
倉吉ラグビースクール(鳥取県)


【広島県】

五日市ジュニアラグビースクール(広島県)
広島市立彩が丘小学校 彩が丘スターズ(広島県)
庄原市立東小学校 庄原東小学校桜ヶ丘B'Z(広島県)
広島少年ラグビースクール 広島ホワイトレッズ(広島県)
東広島ジュニアラグビースクール 東広島ファイヤーバード・東広島JRSファイターズ(広島県)
広島市立高須小学校 高須ファイターズ(広島県)
福山バッドボーイズ(広島県)
高須ボーイズZ・高須ブラックタイガーズ(広島県)
芸北小オールターズ(広島県)
庄原タグラグビー教室チームSAKURA・SUZUME(広島県)
竹原ラグビースクールSea Dragons(広島県)


【岡山県】

岡山市立高島小学校 高島グリーンボンバーズ(岡山県)
倉敷ラグビースクール 倉敷ハリケーンズ(岡山県)
岡山市立桃丘小学校 桃丘ジェッツタグラグビークラブ(岡山県)
岡山市立芳明小学校(岡山県)
岡山市立宇野小学校 UNO(岡山県)


【山口県】

山口市立良城小学校 良城小ホワイトダイヤモンズ・良城小レッドダイヤモンズ・良城小ブルーダイヤモンズ(山口県)
下関市立長府小学校 長府マンジュラーズ・長府カンジュラーズ(山口県)
下関市立楢崎小学校 チーム楢崎・楢崎ファイターズ(山口県)
萩市立多磨小学校 多磨っ子タグビーズ(山口県)
アカデミーワイルドモンキーズ、アカデミーシャークス(山口県)


【島根県】

出雲市立高松小学校 高松タグラグビークラブ・高松ラガー(島根県)
美郷町立大和小学校 大和ジュニアクラブ(島根県)
江津市立江津東小学校 江津東クルセーダーズ(島根県)
江津ラグビースクール 江津ドリームファイターズ(島根県)
松江市立乃木小学校(島根県)
江津市立高角小学校 高角フェニックス(島根県)
松江ラグビースクール(島根県)
出雲ラグビースクール(島根県)
松江市立大庭小学校(島根県)
安来市立母里小学校(島根県)
川本町立川本小学校(島根県)



【四国地方】

【愛媛県】

松山市立東雲小学校 東雲グレートファイターズ・東雲レッドファルコンズ・東雲ブルーサンダーズ・サンライズ東雲(愛媛県)
東温市立南吉井小学校 東温スピードジュニアMAX・東温スピードジュニア・東温イナズマドラゴンズ・東温サンダーラグビーズ(愛媛県)
松山市立北条小学校 北条スーパースターズ・北条タグビーズ・北条スーパーハルルンズ・北条スーパージュニア・北条ドラゴンズ・北条ファイヤーズ・北条ライトフェニックス・北条オクトパス7・北条スパークス・北条ボルボックス7
四国中央市立新宮小学校 新宮ファイヤーキッズ(愛媛県)
四国中央市立小学校連合 宇摩ファイティングブル・宇摩イエローハリケーンズ(愛媛県)
松山市立新玉小学校 玉小キッズ(愛媛県)
北条少年ラグビースクール(愛媛県)


【香川県】

香川大学教育学部附属高松小学校 附属高松小ブラックシューズ(香川県)
高松市立多肥小学校 多肥小千本桜・多肥ラッキー7・多肥PCボーイ・多肥ファイターズ・多肥フルーティーズ・多肥流星、多肥キングナスビーズ・多肥T・R・S・多肥のゆかいな仲間達・多肥RSS(香川県)
高松市立国分寺南部小学校 国南キングオニオンズ・国分寺南部A・国南ファイターズキング・国南ブラックチーター・国南ラッキー7・国南アグレッシブル8・国南グレートファイヤー8・国南タグクイーン7(香川県)
さぬきラグビースクール(香川県)
高松市立弦打小学校 弦打ボーイズ59(香川県)
坂出市立林田小学校 林田ブレイブ・ブロッサムズ(香川県)
ダンガンボーイズ(香川県)


【高知県】

南国市立大篠小学校 大篠BLUESKY RS/大篠ブルースカイラグビースクール(高知県)
高知少年ラグビースクール 高知ブルーフェニックス・高知ブルーシャークス(高知県)
伊野町立伊野南小学校 伊野南イエロータグセブン(高知県)
井野町立伊野小学校 伊野レッドタグハンターズ・伊野レッドサン(高知県)
南国市立大篠小学校・岡豊小学校合同チーム 大篠岡豊ブルースカイ(高知県)
土佐町立土佐町小学校/嶺北少年ラグビースクール 嶺北グリーンファイターズ(高知県)


【徳島県】

吉野川市立川田中小学校 川田中ブラックドラゴンズ・川田中レッドドラゴンズ・川田中ホワイトドラゴンズ(徳島県)
吉野川市立川田西小学校 川田西小レッドフェニックス・川田西レッドフェニックスジュニア・川田西レッドフェニックスブラザーズ(徳島県)
佐古愛日レッド・佐古愛日ブルー・佐古愛日イエロー(徳島県)
吉野川市立山瀬小学校 山瀬ファイターズ・山瀬パワーズ9・山瀬レジェンド7(徳島県)
北島町立北島小学校 北島ファイターズ・北島イーグルス・北島ホークス・北島ウイナーズ(徳島県)
鳴門市立大津西小学校 大津西ドリームファイブ・大津西ビクトリークラブ(徳島県)
北島町立北島南小学校 北島南ガンバーズ(徳島県)
徳島ラグビースクール(徳島県)
藍住町立藍住北小学校 藍北エイト・藍北ドラゴンズ・藍北エース(徳島県)
阿南市立中野島小学校(徳島県)
東みよし町立加茂小学校 加茂っ子7ファイターズ・加茂ブラックタイガー・加茂ウルトラ7(徳島県)
石井町立浦庄小学校 浦庄キッズ(徳島県)
三好市立西井川小学校 西井川スマイリーエイト・西井川ラッキーセブンガールズ(徳島県)
東みよし町立昼間小学校 昼間King-Cans・昼間ブレーブス・昼間イーグルス(徳島県)
徳島市立内町小学校 内町ミックスジュース、内町ポワリンズ(徳島県)
鳴門市立明神小学校 明神ジャスティス ナイツ、キラキラ輝く明神っ子(徳島県)
三好市立池田小学校 池田ストロングレンジャーズ(徳島県)



【九州・沖縄地方】

【福岡県】

久留米市立柴刈小学校 柴刈BLACKファルコン/柴刈ブラックファルコン(福岡県)
篠栗町立北勢門小学校 RED TAG HUNTERS/レッドタグハンターズ・Vectors・北勢門オーキッド・北勢門パワーズ(福岡県)
福岡Kids/福岡キッズ(福岡県)
福岡市立大楠小学校 大楠リトルキャンファーズ(福岡県)
白梅学園 白梅ひのきしんズ(福岡県)
福岡市立若久小学校・福岡市立姪北小学校合同チーム 若久・姪北レッドソックス(福岡県)
福岡市立早良小学校・福岡市立姪北小学校合同チーム 早良・姪北レッドソックス(福岡県)
須恵町立須恵第一小学校 須恵一☆ファルコンズ・須恵一☆フェニックス・須恵一☆メラメラファイアーズ(福岡県)
古賀市立千鳥小学校 千鳥TRC/千鳥タグラグビークラブ・千鳥TRC−G(福岡県)
糸島市立福吉小学校 福吉闘球部(福岡県)


【佐賀県】

佐賀市立日新小学校 日新オールスターズ・日新TRC・日新TRC U-12・日新エイト・NISSINセブンスターズ・日新燃える魂Z・日新ジャイアンズ・TR NISSIN(佐賀県)
武雄市立御船が丘小学校 御船魂フナッシーズ・御船魂イエロースターズEX・御船魂ラグラグビー・御船魂ファイターズ・MFNチームトライ (佐賀県)
佐賀市立東与賀小学校 東与賀TRC/東予賀タグラグビークラブ・東与賀よかっ子ファイターズ(佐賀県)
武雄市立北方小学校 北方デビルバッツ(佐賀県)
唐津市立鏡山小学校 鏡山小サガンアローズ・鏡山レッドアローズ(佐賀県)
神埼市立千代田東部小学校 千代田レッドソックス(佐賀県)
有田町立大山小学校 ゴッド大山・大山アントラーズ・大山ガールズボーイズ・サガン大山・進撃の大山(佐賀県)
佐賀市立開成小学校 開成レッド&グリーン(佐賀県)
佐賀市立久保泉小学校(佐賀県)
佐賀市立久保泉小学校・佐賀市立開成小学校合同チーム 久保泉・開成(佐賀県)
川副ジュニアラグビークラブ/かわそえスポーツクラブ 川副タックマーズ・チーム川副GX(佐賀県)
佐賀ジュニアラグビークラブ(佐賀県)


【熊本県】

熊本市立東町小学校 東町小イーストタウンドリームス・東町小イーストタウンジュニア(熊本県)
熊本市立田迎小学校 田迎ドリームファイターズ・ファイトー 一発!田迎Z(熊本県)
大津町立大津小学校 YES!大津スポーツ(熊本県)
熊本県熊本市立帯山小学校 帯山・帯山OBS48弥生時代(熊本県)
熊本市立楠小学校 楠ホワイトナイツ(熊本県)
くまもと城南スポーツクラブ(熊本県)
熊本市立託麻東小学校 託東ラッキー7・託東サイクロンファイヤー・託東スマイルスター(熊本県)
宇城市立不知火小学校 オールスター不知火(熊本県)
タクザイル(熊本県)
合志市レインボードロップス(熊本県)


【大分県】

臼杵市立市浜小学校 市浜デンジャラス・市浜クラッシャーズ(大分県)
日田市立大野小学校 大野ゴリラーズ(大分県)
大分市立豊府小学校 豊府小TRFCブラックボルトズ・豊府小TRFCライジングスターズ(大分県)
玖珠町立塚脇小学校 ハネヤマーズ(大分県)
日田市立前津江小学校 前津江小ゴリラーズ(大分県)
豊後大野市立三重東小学校 三重東イーストガールズ(大分県)
佐伯市合同チーム 佐伯シャイニングスターズ・佐伯シャイニングスターズジュニア(大分県)
大分市合同チーム アクアホップ雄城台アクアブルー・ハリケーンズ・アクアホップJr.・KPCリバース・KPCバーバリアンズ(大分県)
竹田市合同チーム T3ブラックス・T3ブラックスJr.(大分県)


【長崎県】

佐世保市立清水小学校 清水小タグの実(長崎県)
佐世保市立柚木小学校 柚木小スマイリーズ(長崎県)
佐世保市立春日小学校 春日小スマイリーズ(長崎県)
大村市立放虎原小学校 放虎原小イエロータイガー・放虎原小ホワイトタイガー・ブルータイガー(長崎県)
諫早市立真津山小学校 真津山小レインボーゴリラズ(長崎県)
時津町立時津小学校 時津小TRC−A(長崎県)
大村トマト・ニンジン・キュウリ(長崎県)
がまだすスポーツクラブ 雲仙がまだす(長崎県)
諫早市立喜々津東小学校・真津小学校・大野小学校合同チーム たらみオレンジラガーズ(長崎県)


【鹿児島県】

鹿児島市立星峯西小学校スポーツ童光会 ブラックダイヤモンズ・星峯西イエローダイヤモンズ・星峯西レッドダイヤモンズ・星峯西オレンジダイヤモンズ・レッドソックス(鹿児島県)
鹿児島市立清水小学校 清水HANJIRO(鹿児島県)
南九州市立松山小学校 茶畑戦隊マッチャマンブルー・茶畑戦隊マッチャマンレッド(鹿児島県)
薩摩川内市立藺牟田小学校 藺牟田ファイヤードラゴン(鹿児島県)
鹿児島市立皇徳寺小学校 THE皇小(鹿児島県)
霧島市立高千穂小学校 フェニックス高千穂・高千穂ホークス(鹿児島県)
鹿児島市立宮小学校 宮小ブラックドラゴンズ(鹿児島県)
南九州市立頴娃小学校/頴娃町立頴娃小学校 ミラクル8・頴娃リアン2・頴娃リアン・アラジン頴娃(鹿児島県)
南九州市立松山小学校 松山小A(鹿児島県)
鹿児島市立清水小学校 清水小ブレーブス(鹿児島県)
鹿児島市立玉江小学校 玉江小ターコイズ・ビートル鹿児島RFC(鹿児島県)
鹿児島市立松原小学校 松原ゴールスター・松原とっこうたい・松原スターセブン(鹿児島県)
鹿児島市立本名小学校 本名レッドドリーム・スーパー本名ゴッド7・本名ドリームスターズ・本名ベアーズ・本名スター7・本名グリーン7(鹿児島県)
姶良市立佐志小学校 佐志レッドドラゴン・佐志ファイターズ(鹿児島県)
南さつま市立川畑小学校 川畑グレートパンプキン(鹿児島県)
奄美市立大和小学校 大和YRA(鹿児島県)


【宮崎県】

日向市立財光寺小学校 財光寺ランランラガーズ・財光寺サンダース・財光寺ブラックス(宮崎県)
財光寺小学校・日知屋東小学校合同チーム 日向サザンクロス(宮崎県)
財光寺小学校・財光寺南小学校合同チーム 財光寺ランランラガーズ(宮崎県)
日向市立細島小学校 荒ぶるタグラガーズ(宮崎県)
都城市立南小学校  都城南完全燃焼タグラガーズIX・都城南完全燃焼タグラガーズ Vll・都城南完全燃焼タグラガーズ(宮崎県)
宮崎市立西池小学校 西池ニッケくん55・西池ワシントニアパームスA(宮崎県)
門川町立五十鈴小学校 五十鈴うみすずめA(宮崎県)
西都市立都於郡小学校 yamadaレインボーラガーズ(宮崎県)
宮崎市立佐土原小学校 The Mischif Makers(宮崎県)
川南町立東小学校 川南東小(宮崎県)
延岡リトルジョンブルRS/延岡リトルジョンブルラグビースクール(宮崎県)
宮崎市立住吉南小学校 住吉南小あまちゃんず!(宮崎県)
串間市立福島小学校 福島小マスタングス・福島小パッチンえび(宮崎県)
木城町立木城小学校 木城キューティースマイル・木城スペック(宮崎県)
日向市立富高小学校 富高スピリッツ・富高ヒロキンズ(宮崎県)
川南村立多賀小学校 多賀小ライディーン(宮崎県)
都城市立東小学校 都城東小ブルースカイ・都城東小ブルースター・都城東小ブルーシャークス(宮崎県)


【沖縄県】

読谷村立古堅小学校 RED BULL/レッドブル・Monster/モンスター・ビタミンC(沖縄県)
沖縄市立泡瀬小学校 コザクラブ U12(沖縄県)
恩納村立仲泊小学校 仲泊TRC(沖縄県)
うるま市立宮森小学校 Siesar Jr. I'z(沖縄県)
沖縄市立美原小学校 美原三郎(沖縄県)
うるま市立中原小学校 中原オフサイド(沖縄県)
嘉手納町立屋良小学校 6年1組・6年2組(沖縄県)
うるま市立川崎小学校 ラッキーセブン(沖縄県)
今帰仁村立兼次小学校 シャイン・ブラック&ホワイトタイガー・ヤンバルクイナドラゴンズ・兼次っ子ジャパン・兼次っ子ナンバーワン(沖縄県)
沖縄市立仲の町小学校 ウーマクー・スーパースターズ・アスリート(沖縄県)
沖縄市立泡瀬小学校 コザクラブU-12(沖縄県)
名護市立稲田小学校 稲田陸上そう・なな・もも(沖縄県)
読谷ラグビースクール/読谷RS(沖縄県)
沖縄市立中の町小学校 中の町アスリート・中の町ドラゴンズ・中の町ファイターズ(沖縄県)
嘉手納町立屋良小学校(沖縄県)
沖縄市立室川小学校 室川6☆1・室川6☆・室川ファイター(沖縄県)
恩納村立喜瀬武原小学校 喜瀬武原マウンテン(沖縄県)
南風原町立津嘉山小学校 津嘉山クラブ(沖縄県)
今帰仁村立兼次小学校 ブラックタイガー・兼次っこジャパンファイターズ(沖縄県)
読谷村立読谷小学校 読谷小学校なんでもチーム(沖縄県)
コザラグビークラブ/コザクラブジュニア KOZA JR/コザJR(沖縄県)
恩納村立仲泊小学校 仲泊TRC/タグラグビークラブ・イエロー・グリーン・ブルー・レッド(沖縄県)
須崎市立安和小学校 安和TRC/タグラグビークラブ・Girl・フォース8(沖縄県)
名護市立稲田小学校 稲田陸上 稲田小陸上部・バスケ部・野球部(沖縄県)
沖縄市立三原小学校 太郎・次郎(沖縄県)
宜野座村立漢那小学校 漢那トップドラゴンズ(沖縄県)
沖縄市立安慶田小学校 安慶田小ワラビーズ(沖縄県)
沖縄市立美東小学校 モンキーズ(沖縄県)



※小学校低学年1・2年生・中学年3・4年生・高学年5・6年生・男子チーム・女子チーム・男女混合チーム・全国大会出場チーム・タグラグビー全国大会地区予選・ブロック大会・都道府県大会ベスト4・ベスト8(優勝校・準優勝校・シード校・4強・8強・決勝リーグ出場チーム)等の実績のある強豪校・名門校・有名クラブチーム・強豪スポーツ少年団及び主な都道府県大会・地域ブロック大会出場チームを掲載。 学校名・チーム名の変更及び同一チームによる複数チームの登録による重複・新規参加チーム・廃校・廃部・現在は活動していないチームもあります。掲載されている以外にも数多くのタグラグビーチームが全国各地で活動しています。



【主要な少年少女ラグビー・ジュニアラグビー・タグラグビー全国大会・選手権・地方大会・選抜大会・イベント・公式戦・リーグ戦・都道府県予選・地方予選・地域予選大会】
サントリーカップ全国小学生タグラグビー選手権大会(北海道ブロック大会・北陸ブロック大会・北関東ブロック大会・中関東ブロック大会・南関東ブロック大会・東京ブロック大会・東海ブロック大会・近畿ブロック大会・四国ブロック大会・九州ブロック大会・沖縄ブロック大会・地区代表決定戦・予選大会) etc


総合学園ヒューマンアカデミー 全日制専門校
将来の夢を叶えたい人、目標を実現させたい人が就職に必要な専門的なスキルを習得する為の全日制の資格の専門学校。デザイン関係の資格や音楽・漫画・イラスト・医療・スポーツなど幅広いジャンルのカレッジ・アカデミーを運営。 プロ・専門家による指導と充実した学習環境。前期後期試験・研修・合宿など専門学校ならではの充実した年間スケジュール・カリキュラムを実施。 試験対策、卒業後の進路指導、提携企業・提携クラブチームによる就職先斡旋、教育支援制度、試験不合格の場合の学費免除制度(※一部免除・全額免除・規定要件有)など就職を全面的にサポート、就職実績も充実している。 学校見学や体験授業を実施。無料パンフレット請求。

スクール・お稽古の検索 ケイコとマナブ.net(ケイコとマナブ ドット ネット)
日本最大級の資格・講座・習い事の検索サイト。 趣味の習い事や教室探しに便利な検索機能で全国の講座・スクールを詳細付きで紹介。 登録されている講座・教室では様々な特典・条件を設けて生徒を募集している。 以下の要件項目を考慮して自分の都合にマッチした講座を選ぶことができる。受講する前に確認しておきたい項目を掲載。
【講座を受講する前にチェックしておきたい項目一覧】 条件:初心者歓迎、初体験・未経験者可、お一人様、グループ参加OK、友達と一緒、女性限定、シニア歓迎、家族・ファミリー歓迎、ペット同伴可、 費用:初回無料体験コース、割引クーポン、月謝制、入学金、入会費、受講料、材料費、テキスト代、雑費、諸経費、必要経費、 指導内容:少人数制、マンツーマン、個別指導、プロ指導、専任講師、特別講師、アルバイト・派遣講師、女性講師、 日時場所:曜日指定可、時間割制、週1回からOK、月1〜2回、1ヶ月間短期レッスン、3ヶ月、6ヶ月、1年間長期コース、駅近、都内、バス送迎、 サービス:1日体験レッスン、無料体験レッスン、ビギナー入門コース、基礎(初級・初心者)コース、応用(中級・上級者)コース、フリータイム、 サポート:キャンセル料無料・欠席時振替制度、当日予約可、無料説明会、パンフレット配布無料など。


【関連書籍・売れ筋BOOKS】

加齢とトレーニング シリーズ「トレーニングの科学」 トレーニング科学研究会
内容/年齢と共に衰える体力・筋力の低下を抑えたい、たくましく年を重ねるにはどのようなトレーニングを行えば良いか、年齢と共に変化するトレーニングの効果と意味について。トレーニングは20代30代だけのものではない、40代50代60代以降の中高年アスリートへ向けたトレーニング指南書、 目次/たくましく年を重ねる、加齢に伴う身体諸機能の変化、加齢とトレーニング、高齢者のトレーニング処方、身体不活動が身体機能に及ぼす影響、中高年齢者のスポーツ参加、中高年齢者のための身体運動能力評価加齢とスポーツ障害etc

40歳からのジム・トレーニング 腹が凹む!体脂肪が減る! ソフトバンク新書 井上健二
内容/40代50代の中年男性・女性のためのジム・トレーニング教本。40歳からのジム通いでお腹がへこむ、痩せる、体脂肪が落ちる、基礎体力アップ、腰痛解消、例えば筋トレの後に有酸素運動をした方が効果的、下半身→上半身→体幹トレーニングの順番でトレーニングをした方がより効果的。最少のトレーニングで最大限の効果を発揮する為の数々の鉄則ノウハウを収録、 目次/40歳からのジム・ライフ、運動するならジムが最適、筋肉減少にストップをかける、ジム・トレを続ける技術、目標を決めてから運動を始める、中期的・短期的なゴールを設定する、失敗しないジム・トレの原則、過負荷の原則、自分に合った負荷をかける、新進性の原則、段階的に負荷を増やす、効果を高める3大トレーニング、筋トレ効果アップ術、適切な重さと回数を知る、連続して2、3セット行う、有酸素運動効果アップ術、息が切れないペースで、心拍数をトレーニングに活かす、ストレッチ効果アップ術、スタティック・ストレッチのやり方、実践・ジムの作法、自分に合ったジムを選ぶ、ジムに通うときに用意すべきもの、40歳からの悩み解消プログラム、痩せる、腹を凹ませ逆三体型にetc

トレーニング指導者テキスト(実技編) JATI認定トレーニング指導者オフィシャルテキスト 日本トレーニング指導者協会
内容/日本トレーニング指導者協会が監修するJATI認定トレーニング指導者に向けた専門用語・専門的知識・実技・技能習得の為の公式テキストブック、 目次/レジスタンストレーニング、プライオメトリクス、持久力トレーニング、柔軟性トレーニング、スピードトレーニング、バランス能力・姿勢支持能力向上のトレーニング、ウォームアップのための運動、形態・体力測定etc

スポーツに効く!体幹トレーニング トップアスリートが実践するピラティスの効能 本橋恵美
サッカー・イタリアセリエAインテルに所属する長友佑都選手の活躍により注目を集めた体幹トレーニング。野球、マラソン、ゴルフなどスポーツ界のトップアスリートが実践する体幹トレーニングをピラティスのノウハウを通じて初心者にもわかりやすく且つ専門的に解説する体幹トレーニング教本、 目次/体幹とは、ピラティスによる体幹トレーニング、アスリートピラティス、体幹トレーニングの6大要素、体幹トレーニングのガイドライン10カ条、怪我の予防とリハビリ、体幹トレーニングを始める前に、体幹トレーニング実践編etc

ジェーン・フォンダの若返りエクササイズ 〜エアロビック・ウォーキング〜DVD ジェーン・フォンダ(Jane Fonda)
内容/年齢、性別、体力を問わず、自分のペースで簡単に取り組めるビギナー向けの易しいエアロビック・プログラム。全身のシェイプアップ、体脂肪の燃焼、脳の活性化、心肺機能の向上、運動不足の解消など様々なフィットネス効果が期待できるDVD、目次/優しいウォームアップ、無理のないウォーキングで脂肪を燃焼、クールダウン、/ウォームアップ、早足で1マイルを歩く、心拍数を上げカロリー消費、主要な筋肉を鍛える、ストレッチを兼ねたクールダウン、必要な道具、タオル、イスetc

BSエアロビック〜シェイプアップ編〜DVD 吉田知子 本間友暁 田中小夜子
内容/NHK BS2で放送しているエクササイズ番組DVD。体力作り、シェイプアップのための効果的な有酸素運動・エアロビックを基本から応用まで初級者にも分かり易く解説する、目次/ウエストを引き締める、背中を引き締める、ひねりながら、おなかを引き締める、腕を引き締める、タオルを使って、脚を引き締める、太ももの裏側を意識、上半身を引き締める、ひねりを入れて、ワンツービートetc

セロトニン・ウォーキングで、スッキリ&キレイ! 頭も冴えて、目元パッチリ・小顔になる毎日の習慣 有田秀穂
内容/女性にお薦めの美容のためのウォーキング読本。1日5分で始められるセロトニン活性化術、脳の活性化、目元パッチリ、小顔になる秘訣、 目次/顔に、カラダに、頭に、ココロに、セロトニンが効く、セロトニン・パワー、顔が引きしまる、脳内物質、セロトニン・ウォーキング、さらに効果を高めるセロトニン・エクササイズ、丹田呼吸法、セロトニン活用法、日本人大リーガーにみるセロトニン活性法etc

エアロビックウォーキング ダイエット、ストレス解消、血圧低下の完全プログラム モート・マルキン 青木玲
内容/本格的ウォーキングを目指す人のための健康増進ガイドブック、目次、美しい容姿になる、その秘訣とは、代謝の魔術、脂肪を重点的に減らす、エアロビック・ウォーキング、大切なのは歩き方、プログラムづくり、距離・速度・頻度、頭脳的勝利、動機づけの科学、減量のためのエアロビック・ダイエット、体重維持のエアロビック・ダイエット、健康、病気とウェルネス、副次的効果、健康と減量以外のウォーキングの効果、安全第一、あえて危険を冒さずに、用具、エアロビック・ウォーキングの服装、マスターズクラス、若返りの泉、小さな奇跡、恩恵はいたるところにetc

競歩式最強ウォーキング 楽に!きれいに!より速く! 柳澤哲
内容/競歩日本代表選手としてシドニーオリンピックに出場した経歴を持つ柳澤哲氏が監修する、初級者から上級者まで幅広く役立つ競歩式ウォーキング指南書。練習工程表・記録ノート付き、 目次/競技スポーツのエッセンスを味わう、ウォーキングの効果を最大限に獲得するには、安全なウォーキングのための準備、写真、イメージトレーニング、実践編、ウォーキングをレベルアップさせるために、自分のウォーキングを評価するetc

若返りウォーキング 脳と体が10歳若くなる歩き方があった 宝島社新書 小林寛道
正しい歩き方で脳と体が若返る、オリンピックアスリートを科学的に分析・強化・指導してきた小林寛道氏がボディ・インナーマッスルの鍛え方とウォーキングを長く続ける秘訣を伝授する専門的なウォーキング教本、 目次/ウォーキングが体にいい理由、これが正しい歩き方、若返りウォーキング、ボディ・インナー・マッスルを鍛えて10歳若返る、コア・ストレッチ・ウォーキングの極意、普段の生活でボディ・インナー・マッスルを鍛える、ウォーキングを長続きさせる工夫etc

ウォーキングでナチュラル美人ダイエット 勅使川原郁恵
内容/日本ウォーキング協会ウォーキング親善大使で、スケート選手としてオリンピック3回出場経験を持つテッシーこと勅使河原郁恵さんが監修する、20代30代の若い女性・40代50代の中高年の男性や女性にお薦めのウォーキング・ダイエット読本。骨盤矯正、お腹の肉を落とす、背中の肉、脂肪燃焼、美脚への道を徹底サポート、 目次/エクササイズ・ウォーキングでやせヂカラをアップ、お腹やせウォーキングは究極のナチュラルダイエット、骨盤矯正ウォーキングで美腰ダイエット、けんこう骨ウォーキングで背肉しぼりダイエット、おうちウォーキングで雨の日もキレイは逃がさない、最強ウォーキングで全身しぼり、ゆったりウォーキングでプチウツ改善、テッシーのウォーキング美人への道Q&A集etc

トレーニング指導者テキスト(理論編) JATI認定トレーニング指導者オフィシャルテキスト 日本トレーニング指導者協会
内容/日本トレーニング指導者協会が監修するJATI認定トレーニング指導者の資格取得に必要な専門用語・専門的知識の習得の為の公式テキストブック、 目次/体力学総論、機能解剖、バイオメカニクス、運動生理学、運動と栄養、運動と心理、運動と医学、運動指導の科学etc

トレーニング指導者テキスト(実践編) JATI認定トレーニング指導者オフィシャルテキスト 日本トレーニング指導者協会
内容/日本トレーニング指導者協会が監修するJATI認定トレーニング指導者の資格取得に必要な専門用語・専門的知識・実技・技能習得の為の公式テキストブック、 目次/トレーニング指導者論、指導者の役割、各種トレーニング法の理論とプログラム、トレーニング計画の立案、筋力トレーニングのプログラム作成、パワー向上トレーニングの理論、持久力向上トレーニングの理論、スピード向上トレーニングの理論、柔軟性向上トレーニング及びウォームアップとクールダウンの理論、特別な対象のためのトレーニングプログラム、障害の受傷から復帰までのトレーニング、各種トレーニング法の実際、筋力トレーニング、パワー向上トレーニング、持久力向上トレーニング、スピード向上トレーニング、柔軟性向上トレーニング及びウォームアップ、トレーニング効果の測定と評価、測定データの活用とフィードバック、トレーニングの運営と情報活用、運動指導のための情報収集と活用etc

SAQトレーニング スポーツ・パフォーマンスが劇的に向上する BBM DVDブック
スピード・アジリティ・クイックネスなどの瞬発力系(速筋系)筋力を向上させる為のラダー・トレーニング、ミニハードルを用いた短時間メニューなど、専門的な角度から効果的な最新エクササイズをDVD映像とテキスト付きで詳しく解説するトレーニング指南書、 目次/SAQ概論、ダイナミック・フレキシビリティのトレーニング、スピードのトレーニング、アジリティのトレーニング、クイックネスのトレーニング、体幹のトレーニング、SAQインストラクター制度&SAQグッズの紹介、陸上競技、野球、サッカー、バスケットボール、テニス、格闘技etc


全国の主な体育館・アリーナ・コート・室内競技施設一覧 〜アクセス・交通手段・最寄り駅〜

【東京体育館】 (東京都渋谷区/JR中央線・総武線 千駄ヶ谷徒歩1分)

【有明コロシアム】 (東京都江東区/ゆりかもめ 有明テニスの森駅・有明駅徒歩5分)

【さいたまスーパーアリーナ】 (埼玉県さいたま市中央区/JR京浜東北線・宇都宮線・高崎線 さいたま新都心駅)

【川崎市とどろきアリーナ】 (神奈川県川崎市中原区/JR南武線・東急東横線・目黒線 武蔵小杉駅からバス)

【豊田市総合体育館(スカイホール豊田)】 (愛知県豊田市/名鉄豊田線・名鉄三河線 豊田市駅徒歩15分)

【神戸総合運動公園体育館(グリーンアリーナ神戸)】 (兵庫県神戸市須磨区/市営地下鉄 総合運動公園駅)

【いしかわ総合スポーツセンター】 (石川県金沢市/JR北陸本線 金沢駅からタクシー)

【秋田県立体育館】 (秋田県秋田市/JR秋田駅からタクシー)

【滋賀県立体育館】 (滋賀県大津市/JR琵琶湖線 膳所駅・京阪電鉄 京阪膳所駅徒歩15分)

【愛媛県武道館】 (愛媛県松山市/JR予讃線 市坪駅徒歩5分)

【刈谷市総合運動公園体育館(ウィングアリーナ刈谷)】 (愛知県刈谷市/名鉄名古屋本線 富士松駅徒歩15分)

【岡山県総合グラウンド体育館(桃太郎アリーナ)】 (岡山県岡山市北区/JR岡山駅徒歩20分)

【岐阜メモリアルセンター第1体育館(で愛ドーム)】 (岐阜県岐阜市/JR岐阜駅・名鉄岐阜駅からバス)

【大阪府立体育会館】 (大阪府大阪市浪速区/地下鉄なんば駅徒歩5分)

その他の体育館・競技施設・アリーナ・全国・東北・関東・首都圏・関西・四国・九州地方

【北海道・東北・北陸・甲信越】
一関市総合体育館(岩手県一関市)/米沢市営体育館(山形県米沢市)/福井県営体育館(福井県福井市)/福島市国体記念体育館(福島県福島市)/山形県総合運動公園総合体育館・べにばなスポーツパーク(山形県天童市)/大町市運動公園総合体育館(長野県大町市)/松本市総合体育館(長野県松本市)

【関東】
川越運動公園総合体育館(埼玉県川越市)/深谷市総合体育館・深谷ビッグタートル(埼玉県深谷市)/所沢市民体育館(埼玉県所沢市)/鹿沼総合体育館・フォレストアリーナ(栃木県鹿沼市)/秩父宮記念体育館(神奈川県藤沢市)/浦安市運動公園総合体育館(千葉県浦安市)/かなくぼ総合体育館(茨城県結城市)/ひたちなか市総合運動公園総合体育館(茨城県ひたちなか市)

【東海】
浜松アリーナ(静岡県浜松市東区)/草薙総合運動場体育館(静岡県静岡市駿河区)/小牧市スポーツ公園総合体育館・パークアリーナ小牧(愛知県小牧市)/江島総合スポーツ公園鈴鹿市立体育館(三重県鈴鹿市)

【関西】
姫路市立中央体育館(兵庫県姫路市)/大阪市中央体育館(大阪府大阪市)/尼崎市記念公園総合体育館(兵庫県尼崎市)/関市総合体育館(岐阜県関市)/京都府立体育館(京都府京都市北区)/八尾市立総合体育館(大阪府八尾市)/東美濃ふれあいセンター(岐阜県中津川市)

【中国・四国・九州・沖縄】
福岡県立スポーツ科学情報センター・アクシオン福岡(福岡県福岡市博多区)/福岡市民体育館(福岡県福岡市)/春野総合運動公園体育館(高知県高知市)/松山市総合コミュニティセンター体育館(愛媛県松山市)/鳥取県立米子産業体育館(鳥取県米子市) 高鍋町総合体育館(宮崎県児湯郡)/宮崎市総合体育館(宮崎県宮崎市)/直方市体育館(福岡県直方市) 大村市体育文化センター・シーハットおおむら(長崎県大村市)/島原復興アリーナ(長崎県島原市)/山陽ふれあい公園総合体育館(岡山県赤磐市)/21世紀の森体育館(沖縄県名護市)/那覇市民体育館(沖縄県那覇市)



日本全国の主なラグビークラブ・ジュニア・中学高校ラグビー部・アマチュア・名門・強豪・有名・チーム一覧・検索・リスト

【世代・年代・カテゴリー別・学校・部活動・ラグビー部・ラグビークラブ一覧】
ジュニアラグビー・少年ラグビースクール・小学校タグラグビーチーム(小学生以下・学童・児童・ジュニア・男子・女子)中学校卓球部(中学生・男子・女子)高校卓球部(高校生・男子・女子)

【小学生ラグビークラブ・スポーツ少年団・小学生・ジュニア・小学校タグラグビークラブ・地域クラブチーム一覧】
北海道・東北地方の少年ラグビースクール・小学校タグラグビーチーム(小学生・男子・女子)関東地方の少年ラグビースクール・小学校タグラグビーチーム(小学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の少年ラグビースクール・小学校タグラグビーチーム(小学生・男子・女子)東海・中部地方の少年ラグビースクール・小学校タグラグビーチーム(小学生・男子・女子)関西地方の少年ラグビースクール・小学校タグラグビーチーム(小学生・男子・女子)中国地方の少年ラグビースクール・小学校タグラグビーチーム(小学生・男子・女子)四国地方の少年ラグビースクール・小学校タグラグビーチーム(小学生・男子・女子)九州地方・沖縄の少年ラグビースクール・小学校タグラグビーチーム(小学生・男子・女子)

【中学校ラグビー部・男子ラグビー部・女子ラグビー部・中学生・部活動・クラブ活動・中体連・中学ラグビークラブ一覧】
北海道・東北地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)関東地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)北陸・甲信越地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)東海・中部地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)関西地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)中国地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)四国地方の中学校卓球部(中学生・男子・女子)九州地方・沖縄の中学校卓球部(中学生・男子・女子)

【高校ラグビー部・男子ラグビー部・女子ラグビー部・高校生・部活動・運動部・高体連・高校ラグビークラブ一覧】
北海道・東北地方の高校卓球部(男子・女子)関東地方の高校卓球部(男子・女子)北陸・甲信越地方の高校卓球部(男子・女子)東海・中部地方の高校卓球部(男子・女子)関西地方の高校卓球部(男子・女子)中国地方の高校卓球部(男子・女子)四国地方の高校卓球部(男子・女子)九州地方・沖縄の高校卓球部(男子・女子)


【大学ラグビー部・男子・女子・体育会・運動部・ラグビークラブ一覧】


【社会人ラグビークラブチーム・実業団ラグビー部・アマチュア・クラブチーム一覧】


【ママさんラグビークラブ・家庭婦人ラグビー・同好会・サークル・ママさんタグラグビークラブ一覧】



【北海道・東北地方】
北海道 / 青森県 / 岩手県 / 秋田県 / 山形県 / 宮城県 / 福島県

【関東地方・首都圏】
茨城県 / 群馬県 / 栃木県 / 埼玉県 / 千葉県 / 東京都 / 神奈川県

【北陸・甲信越地方】
新潟県 / 富山県 / 石川県 / 福井県 / 長野県 / 山梨県

【東海地方】
静岡県 / 愛知県 / 岐阜県 / 三重県

【関西地方】
滋賀県 / 京都府 / 奈良県 / 大阪府 / 兵庫県 / 和歌山県

【中国地方】
鳥取県 / 岡山県 / 島根県 / 広島県 / 山口県

【四国地方】
香川県 / 徳島県 / 愛媛県 / 高知県

【九州・沖縄地方】
福岡県 / 大分県 / 佐賀県 / 熊本県 / 宮崎県 / 長崎県 / 鹿児島県 / 沖縄県



現在リンク参加ブログ募集中!初心者向けのブログリンク集!!⇒ リンク参加はこちら
トップ リンク登録 サイトマップ よくある質問Q&A 利用規約 管理人室
Copyright © 雑誌・新聞型ブログリンクサイト向上blogコム 2006-2013 All Right Reserved
メールアドレス不要、初めてリンク集に参加される方にお薦めの“初心者向けのブログリンク集”
-ラグビー、タグラグビー、ジュニア、小学生、強豪、名門、古豪、有名、全国レベル、日本一、ランキング、トップ10、ベスト10、部活動、クラブ-
※このページはジュニアラグビーの強豪、名門、有名クラブ、全国レベルの小学生タグラグビークラブ、少年ラグビーに力を入れている小学校、ラグビー部の強い小学校、タグラグビーが盛んな学校、ラグビーが強いクラブチーム、全国大会出場校、全国大会常連の学童タグラグビー教室、ラグビースポーツ少年団を中心に掲載しています。
【主な質問、疑問】 ラグビーが強い小学校と言えば?タグラグビーが強い団体はどこ?タグラグビーの強豪クラブを教えて欲しい、県内で一番強い少年少女ラグビークラブはどこ?、県内で最も有名な少年タグラグビークラブは?、レベルが高いジュニアラグビークラブは?、タグラグビーが日本一強いチームを知りたいetc

初心者・ビギナー向けの趣味・資格探しポータルサイト 初めての趣味入門講座
サッカー入門歴史・発祥ルール・用語・ポジション説明魅力・醍醐味試合を観戦するサッカーを始めるお薦めグッズコレクション

資格・講座・教室・スクール一覧雑学・トリビア・人物・専門用語・基礎知識一覧 Vol.1 雑学・トリビア一覧表 Vol.2 雑学・トリビア一覧表 Vol.3
全国の主なサッカー競技場一覧 東北地方・関東・首都圏/アクセス・最寄り駅全国の主なサッカー競技施設一覧 東海・関西・九州地方/アクセス・交通手段サッカーに関する雑学・豆知識 〜Jリーガーの少年時代・下積み・高校時代編〜サッカー雑学・トリビア・豆知識 2010ワールドカップ南アフリカ大会・日本代表メンバー発表サッカー雑学・トリビア・豆知識 「オリベル・イ・ベンジ」全国の主なフットサル競技施設一覧 関東・首都圏・東北・関西・九州地方/アクセス全国のフットサルチーム一覧 Fリーグ・関東リーグ1部2部・関西・関東女子・東京女子1部2部フットサル用語・雑学・豆知識 Fリーグ試合観戦方法・趣味・個人参加・ポジション説明フットサル雑学・トリビア・豆知識 フットサル個人戦術バイブル・売れ筋参考書


-北は北海道札幌から仙台 東京都内 神奈川横浜 千葉 埼玉 静岡 神戸 京都 福岡 沖縄まで全国47都道府県・市区町村の趣味資格ブログを紹介!-
-趣味の習い事や地域の体験教室・スクール・専門学校の入学体験記・資格取得日記・合格体験記・勉強日記・スポーツの練習日記を随時募集中!-


【東日本大震災にともなう計画停電・対象都道府県・対象となる地域、関東・首都圏及び東海地方の一部地域】

第1グループ
A 栃木県 さくら市、大田原市、那須烏山市、那須塩原市、那須郡那珂川町、那須郡那須町、矢板市、小山市、芳賀郡益子町、芳賀郡市貝町、芳賀郡芳賀町、芳賀郡茂木町、宇都宮市、真岡市、栃木市、下野市、塩谷郡高根沢町、河内郡上三川町
B 群馬県 みどり市、伊勢崎市、桐生市、佐波郡玉村町、前橋市、渋川市、利根郡昭和村
C 埼玉県 さいたま市西区、ふじみ野市、狭山市、志木市、所沢市、新座市、川越市、朝霞市、入間郡三芳町、入間市、富士見市、和光市、秩父郡皆野町、秩父郡小鹿野町、秩父市、大里郡寄居町、秩父郡東秩父村、秩父郡横瀬町、比企郡小川町、比企郡ときがわ町 多摩地域 東村山市、三鷹市、小平市、清瀬市、西東京市、東久留米市、武蔵野市
D 千葉県 安房郡鋸南町、鴨川市、館山市、君津市、市原市、袖ケ浦市、長生郡長南町、長生郡長柄町、南房総市、富津市、茂原市、木更津市、四街道市、いすみ市、佐倉市、山武郡大網白里町、千葉市稲毛区、千葉市花見川区、千葉市若葉区、千葉市中央区、千葉市美浜区、千葉市緑区、船橋市、長生郡一宮町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡睦沢町、東金市、八街市、八千代市、鎌ケ谷市、白井市
E 神奈川県 横須賀市、横浜市磯子区、横浜市栄区、横浜市金沢区、横浜市港南区、鎌倉市、逗子市、藤沢市、川崎市川崎区、愛甲郡愛川町、愛甲郡清川村、綾瀬市、伊勢原市、海老名市、茅ヶ崎市、厚木市、高座郡寒川町、座間市、相模原市中央区、相模原市南区、大和市、平塚市、横浜市戸塚区、横浜市泉区 静岡県 御殿場市、駿東郡小山町

第2グループ
A 栃木県 下都賀郡岩舟町、下都賀郡野木町、鹿沼市、小山市、栃木市
B 埼玉県 狭山市、坂戸市、川越市、鶴ヶ島市、日高市、入間郡越生町、入間郡毛呂山町、入間市、飯能市、比企郡ときがわ町、羽生市、桶川市、加須市、久喜市、熊谷市、幸手市、行田市、鴻巣市、上尾市、北本市、さいたま市浦和区、さいたま市岩槻区、さいたま市南区、さいたま市緑区、越谷市、春日部市、川口市、南埼玉郡宮代町、南埼玉郡白岡町、北葛飾郡杉戸町、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、吉川市、三郷市、草加市、北葛飾郡松伏町、蕨市
C 千葉県 佐倉市、習志野市、八千代市、市川市、松戸市、船橋市、千葉市花見川区、千葉市若葉区、千葉市美浜区
D 多摩地域 稲城市、狛江市、三鷹市、小金井市、多摩市、調布市、府中市、武蔵野市、日野市、八王子市、昭島市、国立市、町田市 神奈川県 相模原市中央区、相模原市緑区、川崎市麻生区、茅ケ崎市、高座郡寒川町、平塚市、横浜市旭区、横浜市瀬谷区、横浜市泉区、横浜市都筑区、横浜市緑区、海老名市、大和市
E 山梨県 甲府市、西八代郡市川三郷町、中央市、笛吹市、南アルプス市、南巨摩郡富士川町 静岡県 三島市、御殿場市、裾野市、駿東郡長泉町、沼津市、熱海市、田方郡函南町、駿東郡清水町

第3グループ
A 栃木県 宇都宮市、塩谷郡塩谷町、下都賀郡壬生町、下野市、鹿沼市、上都賀郡西方町、栃木市、日光市、下都賀郡岩舟町、河内郡上三川町、佐野市、小山市、真岡市、足利市 群馬県 館林市、太田市、邑楽郡千代田町、邑楽郡大泉町、邑楽郡邑楽町
B 埼玉県 志木市、新座市、朝霞市、和光市、さいたま市浦和区、さいたま市岩槻区、さいたま市見沼区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市北区、さいたま市緑区、春日部市、北葛飾郡杉戸町、さいたま市桜区、さいたま市西区、羽生市、桶川市、行田市、鴻巣市、上尾市、北足立郡伊奈町、北本市、熊谷市、児玉郡上里町、児玉郡神川町、児玉郡美里町、深谷市、大里郡寄居町、東松山市、比企郡滑川町、比企郡吉見町、比企郡小川町、比企郡嵐山町、本庄市、入間市、飯能市、所沢市 群馬県の一部 伊勢崎市、太田市、邑楽郡大泉町 多摩地域 あきる野市、羽村市、昭島市、西多摩郡奥多摩町、西多摩郡瑞穂町、西多摩郡日の出町、西多摩郡檜原村、青梅市、八王子市、武蔵村山市、福生市、国分寺市、国立市、三鷹市、小金井市、小平市、西東京市、調布市、東村山市、東大和市、府中市、武蔵野市、立川市、清瀬市、東久留米市 山梨県の一部 北都留郡小菅村、北都留郡丹波山村
C 千葉県 印西市、印旛郡酒々井町、佐倉市、山武郡芝山町、成田市、八街市、富里市
D 神奈川県 川崎市幸区、川崎市中原区、横浜市港北区、横浜市鶴見区、小田原市、秦野市、足柄下郡真鶴町、足柄下郡湯河原町、足柄上郡松田町、南足柄市、横須賀市、鎌倉市、三浦郡葉山町、三浦市、逗子市、横浜市栄区、横浜市戸塚区、横浜市港南区 静岡県の一部 熱海市
E 山梨県 韮崎市、北杜市 静岡県 沼津市、三島市、駿東郡清水町、駿東郡長泉町

第4グループ
A 栃木県 下都賀郡岩舟町、佐野市、足利市、栃木市 群馬県 館林市、邑楽郡千代田町、邑楽郡板倉町、邑楽郡明和町、邑楽郡邑楽町、邑楽郡大泉町、みどり市、伊勢崎市、桐生市、太田市 埼玉県の一部 熊谷市、本庄市、加須市
B 埼玉県 川口市、草加市、八潮市、さいたま市浦和区、さいたま市桜区、さいたま市西区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市南区、さいたま市北区、戸田市、さいたま市岩槻区、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、上尾市、南埼玉郡宮代町、南埼玉郡白岡町、北足立郡伊奈町、蓮田市、蕨市、さいたま市緑区、鳩ヶ谷市、ふじみ野市、熊谷市、鴻巣市、坂戸市、深谷市、川越市、大里郡寄居町、秩父郡皆野町、秩父郡長瀞町、鶴ヶ島市、東松山市、日高市、入間郡越生町、入間郡毛呂山町、比企郡ときがわ町、比企郡滑川町、比企郡吉見町、比企郡小川町、比企郡川島町、比企郡鳩山町、比企郡嵐山町、富士見市 東京都区内 足立区
C 多摩地域 国立市、昭島市、日野市、八王子市、立川市
D 神奈川県 愛甲郡清川村、伊勢原市、海老名市、厚木市、座間市、相模原市中央区、相模原市南区、相模原市緑区、愛甲郡愛川町、横浜市鶴見区、川崎市幸区、川崎市川崎区、川崎市中原区、川崎市高津区、小田原市、秦野市、足柄下郡箱根町、足柄上郡開成町、足柄上郡山北町、足柄上郡松田町、足柄上郡大井町、足柄上郡中井町、南足柄市 多摩地域の一部 町田市、稲城市 静岡県 駿東郡小山町
E 山梨県 甲州市、甲斐市、甲府市、山梨市、西八代郡市川三郷町、中央市、中巨摩郡昭和町、笛吹市、南アルプス市

第5グループ
A 栃木県 宇都宮市、日光市、矢板市、塩谷郡塩谷町、さくら市、那須烏山市、大田原市、那須郡那珂川町、芳賀郡市貝町、芳賀郡茂木町、河内郡上三川町、塩谷郡高根沢町、鹿沼市
B 群馬県 伊勢崎市、吾妻郡草津町、吾妻郡中之条町、吾妻郡長野原町、吾妻郡嬬恋村、高崎市、佐波郡玉村町、渋川市、前橋市、安中市、甘楽郡下仁田町、甘楽郡甘楽町、甘楽郡南牧村、多野郡神流町、藤岡市、富岡市 埼玉県 児玉郡上里町、児玉郡神川町、深谷市、秩父市、本庄市、三郷市、草加市、八潮市、熊谷市、行田市、越谷市、川口市、児玉郡美里町 東京都区内 荒川区、足立区
C 千葉県 我孫子市、鎌ケ谷市、松戸市、柏市、野田市、流山市、船橋市、浦安市、市川市
D 神奈川県 平塚市、中郡大磯町、中郡二宮町、伊勢原市、茅ヶ崎市、厚木市、秦野市、海老名市、高座郡寒川町、横浜市青葉区、横浜市都筑区、川崎市宮前区、川崎市高津区、愛甲郡愛川町、相模原市中央区、相模原市南区、相模原市緑区、横浜市磯子区、横浜市栄区、横浜市戸塚区、横浜市港南区、横浜市泉区、横浜市南区、鎌倉市、藤沢市、愛甲郡清川村、座間市 多摩地域 町田市 山梨県の一部 上野原市、南都留郡道志村
E 山梨県 甲州市、山梨市、大月市、都留市、南都留郡山中湖村、南都留郡西桂町、南都留郡忍野村、南都留郡富士河口湖町、南都留郡鳴沢村、富士吉田市、北都留郡小菅村、西八代郡市川三郷町、南巨摩郡身延町、南巨摩郡南部町、南巨摩郡富士川町、上野原市 静岡県 伊東市、伊豆の国市、伊豆市、下田市、賀茂郡河津町、賀茂郡松崎町、賀茂郡西伊豆町、賀茂郡東伊豆町、賀茂郡南伊豆町、三島市、沼津市、田方郡函南町、熱海市、富士宮市、富士市

※東京23区の内、荒川区、足立区を除く地域(千代田区、中央区、港区、豊島区、新宿区、渋谷区、品川区、目黒区、大田区、江東区、墨田区、台東区、江戸川区、葛飾区、文京区、北区、板橋区、練馬区、中野区、杉並区、世田谷区)は原則として計画停電は実施しない。
4月以降の計画停電は原則として実施しない予定。